Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА » Юрист Дома садоводов Владимир Мусатов отвечает на вопросы садоводов


Юрист Дома садоводов Владимир Мусатов отвечает на вопросы садоводов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Юрист отвечает на вопросы садоводов

1 июня 2006  / Санкт-Петербургский курьер

У меня такой вопрос. Дача наша на Мшинской. Мы уже люди пожилые, не работаем. А у молодых только что родился второй малыш. Чтобы не теснить детей и внуков, мы частенько живем на даче. А можем ли мы прописаться здесь постоянно?

- Действительно, многие садоводы больше живут на даче, чем в городе.

Зарегистрироваться (термина прописаться сейчас вообще не существует) можно только в том случае, если правовым статусом вашего загородного образования является "дачный потребительский кооператив" или "дачное некоммерческое товарищество".

Если же у вас садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, то зарегистрироваться, к сожалению, нельзя - этот порядок определен ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" . Статус образования прописан в Уставе.

- Я купила дачу у предыдущего владельца. У меня есть книжка садовода. Какие документы у меня еще должны быть?

- Садоводческая книжка свидетельствует только о членских отношениях в садоводческом, огородническом или дачном товариществе. Документом, удостоверяющим права на земельный участок и дом, является свидетельство о праве собственности на землю и свидетельство о праве собственности на дом, которые выдаются Регистрационной палатой вашего района, где располагается товарищество.

При покупке участка и дома вы должны были потребовать у продавца эти документы, чтобы убедиться, является ли он собственником продаваемого участка и дома, и после этого в нотариальной конторе надо было оформить договор купли-продажи. После заключения договора зарегистрировать его в Регистрационной палате, где работники палаты должны были зарегистрировать заключенный договор и выдать вам документы о праве собственности на участок и дом.

Если же продажа осуществлена простым переписыванием садоводческой книжки председателем товарищества с продавца на покупателя, то эта сделка не приводит к возникновению права собственности на землю и дом. Для того чтобы узаконить эту сделку, надо ее признать в судебном порядке как состоявшуюся, практически это трудноосуществимо.

Сейчас готовится новый Федеральный закон , облегчающий оформление права собственности на объекты недвижимости.

- С 1990 года я в Лужском районе имею в садоводческом товариществе в собственности земельный участок площадью 9 соток с садовым домом. Как член садоводства я исправно платила членские взносы, но в прошлом году из-за болезни не ездила в садоводство и не платила членских взносов. Весной этого года мой сосед по садоводству позвонил мне и сообщил, что мой дом по указанию председателя садоводства сломали, а земельный участок передан другим лицам. Когда я связалась с председателем садоводства, он сообщил мне, что за неуплату членских взносов я исключена из членов садоводства, а моя земля передана другим людям, и добавил, что я должна вывезти из садоводства разобранный дом. Что мне делать?

- За неуплату членских взносов по Закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводство может только наложить на вас пени в сумме, определенной в уставе вашего садоводства, и взыскать с вас в судебном порядке возникший долг по уплате членских взносов и пени.

Что касается действий председателя садоводства, то это является умышленным уничтожением вашего имущества, которое причинило вам значительный вред и подпадает под действие ст. 167 УК РФ , а захват принадлежащей вам земли Уголовный кодекс РФ в ст. 161 рассматривает как открытое хищение чужого имущества - грабеж.

В связи с совершенным преступлением вам необходимо срочно подать в милицию по месту нахождения вашего садоводства заявление и требовать возбуждения уголовного дела.

При расследовании дела вы должны требовать, чтобы следователь признал вас потерпевшей. Как потерпевшая вы имеете право в пределах расследуемого дела предъявить к лицам, которые разобрали принадлежащий вам дом и открыто захватили вашу землю, гражданский иск. В этом иске вы должны обосновать размер причиненного вам материального и морального вреда. Суд определит размер причиненного вам вреда и в приговоре, вместе с назначенным обвиняемым уголовным наказанием, обяжет виновных лиц возместить вам материальный ущерб.

Юрист Дома садоводов Владимир Мусатов

http://www.kadis.ru/daily/?id=28811

0

2

Добрый день.У меня вопрос сложный.Частное лицо помогло СНТ в трудную минуту.В ответ прежний председатель выделил участок из земель общего пользования.Сейчас частное лицо не может приватизировать данный участок-земельный комитет не подписывает документы мотивируя нахождение участка вблизи от кладбища.где выход?Спасибо

0

3

Родник написал(а):

Частное лицо помогло СНТ в трудную минуту

В каком виде и было ли это официально оформлено на бумаге ? Как известно хорошее чаще всего быстро забывается, а плохое помнится - всю жизнь ...

Это особенно важно для дальнейших рассуждений ...

Родник написал(а):

В ответ прежний председатель выделил участок из земель общего пользования

snezhinka написал(а):

Кто такие учредители СНТ и чем они отличаются от членов?
Автор: Новиков Вадим, Зеленоград 4.08.2005 - 17:33
На последнем собрании СНТ 31.08.05. его члены с удивлением узнали, что в соответствии с протоколом общего собрания (1998 или 1999г.-простите запамятовал) председатель, бухгалтер, и ещё пару человек из состава правления СНТ на тот период (199*г., когда производилась перерегистрация СНТ) ЯВЛЯЮТСЯ УЧЕРЕДИТЕЛЯМИ.
Садоводы были так удивлены (за малым, в клочья не порвали законных учередителей).
Голосовали об изменении состава учередителей на фактических членов СНТ в полном составе. Наверно так учередителей СНТ не поменять? Но после собрания у пока узаконеных учередителей было привито устойчивое чувство вины (похоже они сами не знали, что при перерегистрации СНТ список был сформирован только из лиц в правлении на тот период).

Кто такие учредители СНТ и чем они отличаются от членов?

snezhinka написал(а):

Старые СТ должны были реорганизоваться в СНТ с соблюдением продцедуры реорганизации:
1.Наличием Передаточного Акта, которым имущество СТ, разными путями созданное к моменту реорганизации , должно было быть передано …….КОМУ?..........;
2.В процессе регистрации в рег.органе, в качестве учредителей должны быть зафиксированы все действительные члены старого СТ.( решение принимается общим собранием, а не отдельным лицом- следовательно и образуется новое лицо по решению собрания-группы учредителей);
3 Произойти смена Устава. В новом Уставе СНТ должны быть отражены НОВЫЕ РЕАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ , СТОЯЩИЕ ПЕРЕД СНТ в связи с возникшими НОВЫМИ УСЛОВИЯМИ.
4.Образование юр.лицадаже в форме реорганизации – предуматривает наличие ИМУЩЕСТВА у этого юр.лица. Должны быть определены источники возникновения .того имущества и параметры этого имущества.

Проблемы оформления общих земель в СНТ

snezhinka написал(а):

Но что у среднестатистического российского садовода есть? Фанерный домик да шесть соток земли. Урвать отсюда жуликам можно, но тяжело, да и объем не тот! Современному мошеннику нужны оптовые горизонты! Но что у тех же садоводов есть оптового, что легко взять? Да доли! Какие? В общем имуществе и землях общего пользования! Поясню, потому что про эти самые доли 90% садоводов слыхом не слыхивали. В каждом садоводческом товариществе есть инфраструктура. Которая создавалась годами, а то и десятилетиями. Линии электропередачи с трансформаторами, водопроводы с водокачками, сторожки с собачьими будками. Даже в самом захудалом товариществе имущества на многие миллионы. А еще земли общего пользования - то есть дороги, пожарные пруды, места для мусорных контейнеров и даже канавы... Это тоже большие деньги, а в местах, приближенных к Рублевке, просто заоблачные!

Дачник незадачливый - дольщик обездоленный

snezhinka написал(а):

Имущество, созданное группой лиц за счет собственных средств, не может принадлежать юридическому лицу - СНТ- даже в случае принятия его на баланс СНТ

Резолютивная часть решения  Арбитражного суда Ростовской области от 9 июня 2009г.

snezhinka написал(а):

Доля в общественных фондах каждого собственника участков от учреждения УК должна расти каждый год и это должно быть зафиксированно юридически (запись в садовой книжке может не подойти, так как до сих пор неясно вообще кто является учредителями каждого СНТ. В моем понятии с точки зрения законодательства сегодня все общественные фонды принадлежит 11 физическим лицам ?!!! Даже купленный, но не оплаченный сейчас новый трансформатор ...).

Разговоры и кривотолки вокруг Управляющей компании: за и против ...

snezhinka написал(а):

при этом надо учитывать, что книжка садовода и прочие подобные документы удостоверяют только членство в кооперативе (товариществе), но о правах на землю не свидетельствуют.

snezhinka написал(а):

Оформление земель общего пользования (дороги, территория правления, сторожки);
Земли общего пользования подлежат обязательной регистрации в т.ч. для учета налога на землю собираемого садоводами коллективно. При этом оформление происходит по правилам регистрации юридического лица, где юридическим лицом является СНТ, СТ, ДНП, и т.д.

Оформление земель общего пользования

Таким образом Ваш Председатель - НЕ ИМЕЛ ПРАВА ЭТОГО ДЕЛАТЬ (!!!) - БЕЗ СОГЛАСИЯ КАЖДОГО УЧРЕДИТЕЛЯ ИЛИ ЧЛЕНА ВАШЕГО СНТ (!!!) - ВЕДЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ КАЖДЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ ИЛИ ЧЛЕН ВАШЕГО СНТ СОГЛАШАЕТСЯ ОТДАТЬ ВАМ СВОЮ ДОЛЮ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОНДАХ ...

У Вас есть согласие каждого члена Вашего СНТ о передаче им своей доли именно Вам в "выделенном Вам участке" ?

Родник написал(а):

Сейчас частное лицо не может приватизировать данный участок-земельный комитет не подписывает документы мотивируя нахождение участка вблизи от кладбища

Участок находится на землях Вашего СНТ ? Или за его пределами ?

Если на территории СНТ - до общего забора, то решение земельного комитета надумало (советовался с опытном председателем одного из СНТ). Если у Вас есть решение каждого собственника участков в Вашем СНТ (100%) о передаче своей доли в общественных фондах (выделенного Вам участка) именно Вам, то можете смело идти отстаивать свои права.

Если за пределами территории СНТ, то тут действительно существуют санитарные нормы по поводу земель для сельхозназначений расположенных рядом с кладбищами. Помню был относительно недавно случай со скотомогильниками (по-моему в Истринском районе ...) с падежом от сибирской язвы (50-70 лет назад), которые стали от дождей вскрываться и были расположены рядом с рекой ...

0

4

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. В связи с участившимися пожарами пожарные службы посетили наше садовое товарищество, находящееся недалеко от лесополосы, принадлежащей городу, и выписали штраф за отсутствие на территории товарищества переносной мотопомпы , щтраф выписали на учредителя СНТ в размере 2000 руб., причем в протоколе наименование общества нет, а выписан протокол на физическое лицо. Садовое товарищество находиться в г.Оренбурге, к нему присоединены еще 2 товарищества, общее количество действующих участков чуть более 50.  Физическое лицо, на которое выписан штраф является учредителем садового товарищества, не председателем. Эти три общества входят в садоводческое некоммерческое партнерство, состоящее порядка из 20 садовых товариществ под руководством одного председателя. Пожарные службы теперь звонят учредителю, подписавшему протокол и грозят судейским иском и 15 сутками. Правомерны ли их действия и как быть в такой ситуации?

0

5

snezhinka написал(а):

Родник написал(а):

    Частное лицо помогло СНТ в трудную минуту

В каком виде и было ли это официально оформлено на бумаге ? Как известно хорошее чаще всего быстро забывается, а плохое помнится - всю жизнь ...

Это особенно важно для дальнейших рассуждений ...

письменное заявление  от  частного  лица,решение правления о выделении участка(прежний председатель не мог сам  выделить  вроде как,провёл через правление),ну  и решение общего собрания...ещё одна заковыка в том что СНТ  находится в  границах  ЗАТО,и,  со слов сотрудников зем.комитета,губернатором области  ограничена приватизация земли

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ:САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА » Юрист Дома садоводов Владимир Мусатов отвечает на вопросы садоводов