Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дачник незадачливый - дольщик обездоленный

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1 Ноября 2010

Дачник незадачливый - дольщик обездоленный

http://www.spravedlivo-online.ru/upload/iblock/4e8/200332.jpg

Назвались защитниками садоводов, готовыми приложить все силы, чтобы помочь решить абсолютно все проблемы. Сыпали известными фамилиями, мол, направлены лично спикером Госдумы... по согласованию с администрацией президента... а их программу поддерживает лично премьер-министр! Обещали много-много материального и духовного благополучия, а так же распихивали профессионально подготовленный раздаточный материал и пытались переписать паспортные данные присутствующих. Ну вот, и у нас началось, сообразил я...

Обычно об обманутых дольщиках, пайщиках, вкладчиках широкая общественность узнает только тогда, когда их уже обманут. Хочу нарушить данную традицию и спрогнозировать, как это модно сейчас говорить, тренд сезона. От которого, если вовремя не поднять шумиху, могут пострадать миллионы наших сограждан из самой многочисленной в стране социальной группы - садоводов-огородников.

Но что у среднестатистического российского садовода есть? Фанерный домик да шесть соток земли. Урвать отсюда жуликам можно, но тяжело, да и объем не тот! Современному мошеннику нужны оптовые горизонты! Но что у тех же садоводов есть оптового, что легко взять? Да доли! Какие? В общем имуществе и землях общего пользования! Поясню, потому что про эти самые доли 90% садоводов слыхом не слыхивали. В каждом садоводческом товариществе есть инфраструктура. Которая создавалась годами, а то и десятилетиями. Линии электропередачи с трансформаторами, водопроводы с водокачками, сторожки с собачьими будками. Даже в самом захудалом товариществе имущества на многие миллионы. А еще земли общего пользования - то есть дороги, пожарные пруды, места для мусорных контейнеров и даже канавы... Это тоже большие деньги, а в местах, приближенных к Рублевке, просто заоблачные!

И как вы думаете, кому все это счастье принадлежит? Увы, есть варианты. Если ваше товарищество дружное, а в штате, хотя бы на четверть ставки, профессиональный юрист - я за вас спокоен. Принадлежит наверняка всем. И документы оформлены правильно, с любовью подшиты и пронумерованы. И даже проштампованы Росреестром. В этом случае ни у одного рейдера и в мыслях не возникнет предложить вам "программу помощи садоводам". Да вот только такие товарищества по пальцам можно пересчитать. Они как раз то самое исключение, которое подтверждает правило. А правило таково: в садоводческих товариществах повсеместно разброд, шатания и взаимные разборки.

Не только из-за того, что гражданское общество переживает у нас, пожалуй, самую первую стадию развития, при которой единственной действенной мерой добраться до правды считается письмо действующему президенту. Но и оттого, что законы, по которым мы (и не только садоводы) живем, настолько... как бы это помягче выразиться... недоделанные, что самые работающие места в них - многочисленные прорехи. Коими чаще всего пользуются не самые лучшие и честные наши сограждане. Но законы, регулирующие сложную жизнь садоводческих коммуналок, а обитают в них десятки миллионов россиян, депутаты совершенствовать (и убирать оттуда лазейки для жуликов) не спешат! Более того, ребята на тех самых "Кайенах" после долгих препирательств предъявили-таки мандат от действующего депутата Госдумы, давно и успешно паразитирующего на проблемах садоводов...

Но - к долям. Вспомните, давно ли вы держали в руках учредительные документы товарищества. Дело в том, что нынешнее законодательство позволяет тихонько перерегистрировать садоводческое товарищество так, что учредителями его станут не его члены, а два-три "достойных" гражданина. А теперь попытайтесь не упасть со стула - этим "достойным учредителям" не обязательно иметь садовый участок в этом товариществе, я уж не говорю про какое-то участие в его жизни. Зато в скором времени они без особых усилий могут прибрать к рукам все, что считалось общим. Я описал только один вариант "нежной конфискации". Увы, их десятки! Что будет потом, легко прогнозируется. Все нажитое садоводами становится полной и нерушимой собственностью тех самых бойких ребятишек с депутатским мандатом - правильно заполнять документы они умеют. Ну а дальше возможны варианты. Говорят, очень выгодно сдавать бывшее имущество садоводов им же в аренду. Ведь куда они без него денутся? И цену хорошую можно взять. Это вам любой монополист подтвердит. А если уж совсем не хочется ввязываться в разборки с новыми обманутыми дольщиками, имущество и землю можно заложить в банке, под деньги, которые, уверен, пойдут "на дальнейшее развитие программы помощи садоводческим товариществам, поддержанной лично премьер-министром". Кто не верит, что такое циничное мероприятие может состояться, рекомендую перелистать историю приватизации в современной России.

А теперь к оружию, друзья! Действенных видов вооружения у нас немного. Первое - это хотя бы минимальная юридическая грамотность. Не тянете сами, нанимайте юриста на пол- или четверть ставки. Юрист в нынешнем неспокойном обществе (я имею в виду не только садовое), где еще не вся собственность переделена, поверьте, принесет пользы гораздо больше, чем злой сторож с не менее злой собакой, отпугивающие от вашего садового товарищества мелких воришек. Помните, что главный в вашем товариществе не председатель, не депутат и уж тем более не наглые ребятишки на дорогих иномарках. Вам даже действующий президент России ничего приказать не может. Все принципиальные решения в товариществе принимает только общее собрание. И если вы туда принципиально не ходите, потому что "нет времени и неохота связываться", вы непременно рано или поздно окажетесь в дураках.

И знайте, больше всего чиновники и бандиты боятся не прокурора, а нормального гражданского общества. То есть вас с вашими соседями, объединенных одной общей целью.

Андрей Туманов, гл. редактор газеты "Ваши 6 соток"

25.10.10

http://www.sadovodonline.ru/news/316/

http://www.spravedlivo-online.ru/prakti … T_ID=13052

http://www.izvestia.ru/comment/article3147648/

http://www.terrorist.ru/izvestiya/22.html

0

2

triplex

Общее собрание,как правило,малочисленное,не набирает кворума и состит из приближеннных к председателю,которые,в основном, ловкачи в свою пользу из-за кадрового дефицита,и ничего ты с ним не поделаешь. Давно пора провести ревизию всех садоводств со стороны прокуратуры. А может быть стоит ввести правило назначения внешнего управляющего со стороны государства. Но контролировать точно нужно.
25 октября 2010 15:42 Раев Андрей Николаевич

******************************************
Раев Андрей Николаевич

В ответ на сообщение triplex от 25 октября 2010 13:04

triplex писал 25 октября 2010 13:04

Общее собрание,как правило,малочисленное,не набирает кворума и состит из приближеннных к председателю,которые,в основном, ловкачи в свою пользу из-за кадрового дефицита,и ничего ты с ним не поделаешь. Давно пора провести ревизию всех садоводств со стороны прокуратуры. А может быть стоит ввести правило назначения внешнего управляющего со стороны государства. Но контролировать точно нужно.

Т.е. мы не только не способны к местной демократии, но и никогда не будем способны?

********************************

25 октября 2010 18:20 Гоняев Сергей Петрович

Опять прокурор? А внешнее управление государства непременно закончится, тем что все ценное уплывет к тому самому депутату-рейдеру!

********************************************

25 октября 2010 20:45 Николаев - 2

В ответ на:

больше всего чиновники и бандиты боятся не прокурора, а нормального гражданского общества. То есть вас с вашими соседями, объединенных одной общей целью.

Кстати, среди членов садоводческих товариществ полным-полно людей грамотных, неглупых и даже известных юристов. Но в председателях мы часто видим людей корыстных, хватких в плохом смысле, а то и просто без стыда и совести. Так что виноват не президент, а мы сами. Садоводческие товарищества - это своего рода колхозы. За колхозами следило государство в лице правоохранительных органов. А за товариществами - никто. Воруй и присваивай.

**************************************

26 октября 2010 12:21 triplex

Раеву. Вы точно меня поняли. Нет у нас граждан,нет и гражданского общества,поэтому и командуют везде жулики,и до демократии как до Луны. Садоводства яркий пример. "Никогда не говори никогда",мы отстали от Европы в социальном развитии на 6 веков.Так что, с учетом увеличения скорости течения общественных процессов в 21 веке,лет через 150 будет и у нас демократия.Но еще раньше Россия развалится,после упадка через 20 лет,и ее разберут по частям:до Урала-Китай,Кавказ-Грузия,Северо-Запад-Финляндия и Швеция. Останутся только независимые Саха и Тыва.

**********************************

3 ноября 2010 15:27 Геннадий Савинов

Один из трендов сезона заключается в том, реальной опасности не существует или уже не существует, а общество продолжают чем-то пугать. Например,нашумевший законопроект о запрете строительства дач на землях сельхозназначения отозван авторами 21.10.2010, а в СМИ продолжают публиковать статьи с "анализом" вероятных последствий принятия закона.
При всем уважении к г. Туманову, тема недобросовестного распоряжения землями и имуществом общего пользования в садоводствах кажется надуманной. Конкретный вопрос: что собственно предлагали подписать в простой письменной форме (или с ними и нотариус приехал?) те ребята на навороченных машинах, каковы юридические последствия этих "подписей"? В любом уставе СНТ записано: право распоряжаться имуществом, находящимся в общей совместной собственности, принадлежит общему собранию. Может быть, все-таки парни действовали в рамках обычной РR-акции неназванного депутата, и не имели никаких преступных умыслов?

***************************************

8 ноября 2010 23:38 qwerty

Страшилку прочитал...
НО было бы замечательно Вам написать, а нам прочитать... что нужно для этого сделать, чтобы этого избежать?

http://forum.izvestia.ru/board10/topic110299/

0

3

Покушение на 6 соток  40 миллионов российских дачников оказались безза

0

4

Захват земель общего пользования в СНТ

0