Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » БЫТЬ ИЛИ НЕТ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ В СНТ И ДНТ? » Разговоры и кривотолки вокруг Управляющей компании: за и против ...


Разговоры и кривотолки вокруг Управляющей компании: за и против ...

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

yurgin написал(а):

Вот и мысли бывают глупые и бывают смешные. Дельных мыслей тут не бывает. Выкладывайте свои, вместе посмеемся или покрутим пальцем у виска, тоже весело. Отмалчиваться грустно.

Все проблемы только от двух на мой взгляд факторов:

- не профессионализме нынешнего руководства поселка

- отсутствия достаточных для данных работ средств

Вот почему и была предложена УК, которая должна была зарабатывать эти средства и профессионально их вкладывать в развитие инфраструктуры поселка.

Но наши нынешние вожди не только не воспринимают этой идеи, но все свои силы бросают на ее дискредитацию ... Лучше бы эти силы направили в нужном для поселка направлении ...

Я уверен, что их время сочтено ... Максимум они продержатся года два, а потом с треском и позором покинут свои посты ... Их время заканчивается, как бы они не цеплялись за власть ...

0

2

snezhinka написал(а):

Вот почему и была предложена УК, которая должна была зарабатывать эти средства и профессионально их вкладывать в развитие инфраструктуры поселка.

Профессионально вкладывать деньги в инфраструктуру - понятно,
На чем УК будет зарабатывать деньги - не понятно, если можно, то поподробнее.

С Юргиным согласен, что дороги проложены 40 лет назад. Технологии давно изменились. Апрель по прогнозам будет теплым, а проезд в поселок перекрыт. Пора подумать о строительстве нормальных дорог по которым можно ездить круглый год. Времена изменились - многие садоводы обзавелись автомобилями.

0

3

shmel написал(а):

На чем УК будет зарабатывать деньги - не понятно, если можно, то поподробнее.

Поподробнее можно в компании друзей и партнеров ...

А какие мы партнеры с нынешнем Советом директоров Вы сами видите ...

Конечно если задаться целью изначально угробить все начинания, то естественно можно и поподробнее ...

Ну так что будем работать впустую и гробить все начинания в самом зародыше или дождемся того, что нынешнее руководство само собой обанкротится и уйдет в отставку признав провал своей нынешней политики в области хозяйственной деятельности в поселке.

Или еще есть 3 вариант от РСР - предложение на ролике Паши, где он согласился с тем что УК надо создавать, но с оговоркой - "Пусть работают, а мы Совет Председателей решим какую премию им в конце года за их работу дать ..."

P.S. А вообще если серьезно, то почитайте в темах на мозговом штурме, там даже присутствуют некоторые расчеты, ну и будем делать бизнес-план УК ... Если не для нашего поселка или СНТ, так для других ... В Подмосковье их на сегодня более 12 000 ...

Меня сегодня больше интересуют не на чем будет зарабатывать УК, а 3 на мой взгляд наиважнейщих вопроса:

- Кто по регистрационным документам учредитель (читай собственник) в каждом отдельном СНТ ?


- Кому принадлежат конкретно в поселке ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ (читай физическое лицо через учредительство конкретного СНТ) ?


- Почему нет к смете на 2010 год ПЛАНА-ГРАФИКА (со сроками выполнения) и фамилиями ответственных: кто будет решать кому давать к выполнению те или иные работы и кто конкретно будет принимать выполненные работы ?

0

4

shmel написал(а):

На чем УК будет зарабатывать деньги - не понятно, если можно, то поподробнее.

Я за профессионалов в области эксплуатации инженерных сооружений. Пусть как хотят называются - УК, КГБ, НАТО или еще как... Пусть хотя бы умеют тратить сданные нами деньги, пусть хотя бы умеют спланировать, просчитать и выполнить необходимые задачи. Пусть хотя бы своевременно собирали бы деньги с садоводов. Зарабатывать... Не надо прыгать выше головы - хотя бы научиться стоять на ногах...

0

5

snezhinka написал(а):

Их время заканчивается, как бы они не цеплялись за власть ...

Напрасно Вы думаете, что кто-то цепляется за власть. Спросите у своего председателя. Но и очереди из грамотной молодёжи на эти места почему-то не наблюдается.

snezhinka написал(а):

Пусть работают, а мы Совет Председателей решим какую премию им в конце года за их работу дать ..."

Вы наверное не очень внимательно просматривали ролик,либо сознательно выдернули из общего контекста эту фразу. Суть всего сказанного там была совершенно иной.

snezhinka написал(а):

- Кто по регистрационным документам учредитель (читай собственник) в каждом отдельном СНТ ?

Вы не первый раз поднимаете этот вопрос. Возмите устав своего СНТ, почитайте и вопрос будет снят.

snezhinka написал(а):

Почему нет к смете на 2010 год ПЛАНА-ГРАФИКА (со сроками выполнения) и фамилиями ответственных: кто будет решать кому давать к выполнению те или иные работы и кто конкретно будет принимать выполненные работы ?

На последнем собрании Совета всем председателям были розданы предложения с фамилиями ответственных из числа председателей за те или иные направления жизнедеятельности посёлка. По результатам рассмотрения этих предложений сказать ничего не могу т.к. не хватило терпелки выдержать театр одного актёра, устраиваемый там последние несколько заседаний.

0

6

РСР написал(а):

Вы наверное не очень внимательно просматривали ролик,либо сознательно выдернули из общего контекста эту фразу. Суть всего сказанного там была совершенно иной.

К сожалению ролик удален, но эту фразу я запомнил и она меня насторожила именно тогда ... Если Вы не против озвучьте ее здесь в своей интерпретации ... Может я ее не понял тогда ... Жду с нетерпением ...

РСР написал(а):

Вы не первый раз поднимаете этот вопрос. Возмите устав своего СНТ, почитайте и вопрос будет снят.

А почему уставные документы не выложить в отдельные форумы отдельных СНТ или Вы чего- то боитесь ? Не уходите от ответа, может искушенные в Интернете распечатают их и потом дадут почитать другим собственникам поселка, которые не имеют выхода в Интернет и мои вопросы по этому поводу пропадут сами собой.

Мне же интересно, если дело дойдет до создания УК, то кто ее учредителем будет - СОБСТВЕННИКИ УЧАСТКОВ ПОСЕЛКА СНЕЖИНКА ИЛИ 11 ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОФИЦИАЛЬНО УЧРЕДИТЕЛЯМИ СВОИХ СНТ ...

РСР написал(а):

На последнем собрании Совета всем председателям были розданы предложения с фамилиями ответственных из числа председателей за те или иные направления жизнедеятельности посёлка. По результатам рассмотрения этих предложений сказать ничего не могу т.к. не хватило терпелки выдержать театр одного актёра, устраиваемый там последние несколько заседаний.

Буду очень Вам признателен, если Вы через некоторое время выложите эти списки здесь на ресурсе, чтобы знать в конце года кого нам благодарить и кого ругать, а то получается, что из года в год никто не виноват из Совета Председателей или Администрации поселка. А виноваты либо прежнее руководство или сами собственники участков ...

Заранее спасибо ...

РСР написал(а):

Но и очереди из грамотной молодёжи на эти места почему-то не наблюдается.

Давайте помечтаем !

Пришел ОН МОЛОДОЙ УМНЫЙ (читай глупый и неопытный) на места руководителя поселка, а вокруг него в полном составе СТАРАЯ ГВАРДИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СНТ ... И что дальше ?

Максимум он выдержит 6 месяцев в этом окружении ...

Здесь надо менять саму систему хозяйствования в поселке ... А при данной системе никто к Вам не придет ...

ОН ДОЛЖЕН ПРИЙТИ СО СВОЕЙ ИЛИ ПОДОБРАННОЙ ИМ КОМАНДОЙ !!! ИНОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО !!!

А вот регулировать его деятельность вопрос совсем другой ... И в существующем в поселке беззаконье ЕМУ делать здесь нечего ...

0

7

snezhinka написал(а):

Ну так что будем работать впустую и гробить все начинания в самом зародыше или дождемся того, что нынешнее руководство само собой обанкротится и уйдет в отставку признав провал своей нынешней политики в области хозяйственной деятельности в поселке.

snezhinka написал(а):

Здесь надо менять саму систему хозяйствования в поселке ... А при данной системе никто к Вам не придет ...

snezhinka написал(а):

Я уверен, что их время сочтено ... Максимум они продержатся года два, а потом с треском и позором покинут свои посты ... Их время заканчивается, как бы они не цеплялись за власть ...

Из всех Ваших фраз здесь и по всему форуму очевидно, что Вы недовольны НЫНЕШНИМ ПРАВЛЕНИЕМ поселка. Чем хуже в поселке, тем лучше Вам.
Но Вы не называете никаких конкретных фактов. (исключение - проблема электричества).

Если Вы сами или у Вас есть ДОСТОЙНЫЙ КАНДИДАТ на должность УК - предложите. Сделайте краткую характеристику и вынесите на обсуждение бизнес-план. Если большинству садоводов понравиться, то в дальнейшем на собрании рассмотрят вопрос о переизбрании.
А иначе получается как в "желтой прессе", лишь бы был скандал для привлечения читателей и ни какой конкретики.

Ни на одном собрании членов СНТ не наблюдал жаждующих взять на себя управление, а обычно наоборот - "лишь бы не меня".

0

8

shmel написал(а):

Из всех Ваших фраз здесь и по всему форуму очевидно, что Вы недовольны НЫНЕШНИМ ПРАВЛЕНИЕМ поселка. Чем хуже в поселке, тем лучше Вам.

Вот это отличный анализ! Браво! Нашли хотя бы одного, кому весь бардак в поселке ВЫГОДЕН! А я то голову ломаю... зачем это устроили отключение электричества при наличии денег для оплаты... Оказывается, наш АДМИН жирует на наших бедах!!!
Хотя судя по моим фразам я тоже не в накладе от отсутствия электричества, водоснабжения, наличия дурацких дорог и дорогих дураков. Ну что ж? Попируем...

shmel написал(а):

Если Вы сами или у Вас есть ДОСТОЙНЫЙ КАНДИДАТ на должность УК - предложите. Сделайте краткую характеристику и вынесите на обсуждение бизнес-план. Если большинству садоводов понравиться, то в дальнейшем на собрании рассмотрят вопрос о переизбрании.

Управляющую компанию не избирают и не переизберают, насколько я понимаю. Ее нанимают или учреждают. И за неудовлетворительную работу нанимают другую, либо учредители несут персональную материальную ответственность.
А сейчас с кого спросить за отключение электричества? Это ведь не ЧП как сгоревший трансформатор, это КРИЗИС управления!
Отключение электричества - это неумение вовремя собрать деньги за потребленное, неумение и нежелание бороться с воровством энергии, необращение внимания на давнее постоянство этой проблемы. Не принятие своевременных мер по восстановлению подачи энергии. Нынешняя КУ (компания управляющих) на мой взгляд явно использует наш энергетически-финансовый кризис для политических игр в своем кругу.
Кому еще кроме нашего злодея-Админа лучше от этого?

Отредактировано yurgin (2010-03-30 16:59:30)

0

9

yurgin написал(а):

Управляющую компанию не избирают и не переизберают, насколько я понимаю. Ее нанимают или учреждают.

Мне кажется, что вопрос найма варягов здесь не пройдёт. УК может быть только учреждена всеми СНТ. По вопросу организации этого процесса я уже высказывался и Вы по-моему  со мной согласились. Оптималное время проведения опроса - летний сезон, можно будет обойтись без затрат на рассылку. 

snezhinka написал(а):

Буду очень Вам признателен, если Вы через некоторое время выложите эти списки здесь на ресурсе, чтобы знать в конце года кого нам благодарить и кого ругать, а то получается, что из года в год никто не виноват из Совета Председателей или Администрации поселка. А виноваты либо прежнее руководство или сами собственники участков ...

Как только Совет Председателей проголосует это предложение, обязательно выложу. Есть только одна загвоздка, трое из одинадцати собрались отделяться и всячески саботируют принятие каких-либо практических решений.

snezhinka написал(а):

Максимум он выдержит 6 месяцев в этом окружении ...

Вы знаете , я и по прошествии 11 месяцев ещё не совсем разобрался в хитросплетениях этой кухни.

Отредактировано РСР (2010-03-30 20:27:28)

0

10

РСР написал(а):

Мне кажется, что вопрос найма варягов здесь не пройдёт.

Я уверен, что нанять варягов будет сложно. Общественное мнение штука серьезная... Но большинство не всегда бывает право, даже чаще наоборот. Если встанет выбор между неумелыми своими и трудностями по подбору УК со стороны - выбор по-моему очевиден.

РСР написал(а):

УК может быть только учреждена всеми СНТ.

Не стоит делать таких выводов из поверхностного мнения. Если многие считают, что своя УК предпочтительнее, это не отменяет других вариантов. В конечном итоге важен результат.

РСР написал(а):

По вопросу организации этого процесса я уже высказывался и Вы по-моему  со мной согласились.

Детально по вопросу организации УК еще вообще никто не высказывался, а тем более Вы. В ваших экономных высказываниях детали непозволительно редки.

РСР написал(а):

Оптималное время проведения опроса - летний сезон, можно будет обойтись без затрат на рассылку.

Опять экономия... Во сколько миллионов долларов обойдется рассылка? Обязательно ли она нужна чтобы уже начать готовить необходимые документы? Что уже сделано в этом направлении? Что именно предложено будет летом? Просто идея или уже можно будет ознакомиться с нормативной базой и претендентами?

РСР написал(а):

Как только Совет Председателей проголосует это предложение, обязательно выложу.

Закон о СНТ и здравый смысл говорят об обязательном информировании членов товарищества о деятельности правления. При чем тут голосование по этому вопосу?

РСР написал(а):

Есть только одна загвоздка, трое из одинадцати собрались отделяться и всячески саботируют принятие каких-либо практических решений.

Вы не рассматривали это с другой стороны? К примеру, 7 или 8 ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СНТ саботируют и отделяются, а три пытаются правильно решить проблемы и делать дело. Я понимаю, сложно себя причислить к саботажникам... Не могли бы вы без голосования правления реальными цифрами подтвердить саботаж кого либо? На данный момент сколько денег сдано в мосэнергосбыт от каждого СНТ (не собрано а сдано), какие СНТ оплатили свои доли за трансформатор альтруисту нашему уважаемому, а какие не оплатили. Из-за отсутствия информации и реальных телодвижений я лично делаю вывод, что саботажники вы все 11 человек! А из-за отсутствия электричества, а я сейчас сижу на даче в относительной темноте, я еще и во вредителей всех вас записал бы.

0

11

Коллеги !

Всего сутки не был в Инете, а у Вас уже страсти разгорелись  :mybb:

Хочу собрать по выложенным на ресурсе разным темам материал про УК и выложить в этой теме.

Потом попробую выложить свои соображения по поводу создания УК, которые я неоднократно уже высказывал не одному Председателю СНТ, начиная с Бориса Пиуновского ...

Сразу хочу заострить внимание ВСЕХ, что УК должна строиться на 3-х ПРИНЦИПАХ:

1. Её создание должно привести к снижению ежегодных членских взносов собственников участков

2. На УК должно быть возложено поддержание существующей инфраструктуры и ее развитие за счет заработанных ее дополнительных средств

3. Доля в общественных фондах каждого собственника участков от учреждения УК должна расти каждый год и это должно быть зафиксированно юридически (запись в садовой книжке может не подойти, так как до сих пор неясно вообще кто является учредителями каждого СНТ. В моем понятии с точки зрения законодательства сегодня все общественные фонды принадлежит 11 физическим лицам ?!!! Даже купленный, но не оплаченный сейчас новый трансформатор ...).

P.S. Не знаю какой я уже раз здесь сообщал всем участникам ресурса, но повторяю снова: " Во власть в поселке я не рвусь, занимать там какие-то должности не собираюсь, выгоды в этом тоже не ищу ...  Готов помогать советами, материалами, консультированием, разработкой материалов и т.д. Я создал этот ресурс для поселка чисто на альтруизме, но он стал оппозиционным и даже были озвучены (как на этом ресурсе, так и на выложенных, а потом убранных видеороликах) некоторыми его участниками мысли создать официальный, но подконтрольный нынешнему Совету Председателей и коменданту Интернет-ресурс. Я создал этот ресурс и теперь отвечаю перед ним за его существование. Буду его поддерживать для тех кому он нужен и интересен и не обязательно относится он к поселку Снежинка или нет ... Ресурс уже теперь вышел за рамки поселка Снежинка ..."

0

12

Алёна написал(а):

Полностью согласна с Вами.
Вопросы :
1) Как Вы себе представляете создание Управленческой компании ? (вариант с приходом извне рассматривать не будем);
2) Управленческая компания будет управлять СНТ или она заменит все СНТ и будет управлять полностью делами всего поселка "Снежинка" ?
3) Какой состав Управленческой компании ( с выкладкой согласно штатному расписанию)?

Нет как раз вариант извне подходит лучше всего !!!

Эти люди приходят в поселок с целью работать и получать достойное вознаграждение за свою работу, а не думать как бы привлечь ресурсы поселка к работам на своем участке ...

Заменять УК никого не будет - это независимая структура, которая получает от учредителей (СОБСТВЕННИКОВ УЧАСТКОВ - ВАРИАНТ С УЧРЕЖДЕНИЕМ КОМПАНИИ 11 СНТ уже не проходит, так как они принадлежат не собственникам участков, а 11 физическим лицам ...) функции профессионального управления хозяйственной деятельностью в поселке. Сфера ее деятельности будет разделена на 2 составляющие: поддержание в надлежащем состоянии созданной ранее инфраструктуры поселка (за счет членских взносов собственников участков) и создание условий для ее дальнейшего развития путем привлечения дополнительных средств с рынка за пределами поселка. Таким образом УК передаются функции управления хозяйственной деятельностью поселком на условиях Аутсо́рсинга.

Штатное расписание будет в первую очередь определять ее коммерческой деятельностью.

Сотрудники УК сами себе заработают достойную их профессиональных качеств зарплату, которая будет ограничиваться только результатами их коммерческой деятельности.

P.S. Следует обратить внимание на то, что сотрудники УК являются наемными работниками, которые зависят от учредителей и наблюдательного совета, но с полномочиями, которые позволят им заниматься своей деятельностью согласно ранее утвержденного бизнес-плана.

Имущество поселка не передается на баланс УК и не может ей быть заложено.

Членские взносы образуют целевой фонд, который можно будет истратить только на те статьи, которые предусмотрены учредителями.

Пропорция от заработанных УК денежных средств, которая будет выделяться самой УК, будет зависить только от размера заработанных ее средств по итогам года. Допустим сумма целевого фонда поселка в этом году составит - 7400 рублей (членский взнос собственника) Х 850 участков = 6 290 000 рублей. УК зарабатывает самостоятельно - 6 290 000 рублей в год, тогда она и учредители получают по 50% или по 3 145 000 рублей (учредители могут за счет полученных средств уменьшить членские взносы или пополнить собранный ранее целевой фонд 6 290 000 + 3 145 000 = 9 435 000 рублей), если УК зарабатывает 10% от собранного целевого фонда - 629 000 рублей, то она получает тоже только 10% от заработанного, а именно 6290 рублей. На что истратить причитающуюся УК долю заработанных средств решают они сами. Компания создается на условиях полной финансовой прозрачности.

Каждый год будет производится расчет стоимости созданных новых основных фондов и переоценка старых, а затем будет определяться доля каждого собственника участка в общей стоимости этих фондов.

Коммерческая деятельность УК будет строиться на основе Фандрайзинга и Трастинга.

Таким образом дополнительных средств для содержания УК от собственников участков не потребуется, а дополнительные средства для создания новой качественной инфраструктуры поселка будут получены.

Если по итогам года УК получит плохие финансовые результаты, то контракт с ее управляющим может быть расторгнут. Судьбу прежних работников УК решит новый выбранный по конкурсу управляющий.

____________________________________________________________________________________

Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: внешний источник) — передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Фандрайзинг - (fund - средства, финансирование, raise - нахождение, сбор) поиск источников финанасирования, необходимых для осуществления деятельности НПО, НКО, NGO, включая реализацию неприбыльных социально значимых проектов, программ и акций или поддержки социально значимых институтов.

Трастинг В пер. с лат. - сквозь, через. Способ вторичного получения доходов путем вложения в ценные бумаги прибыли, полученной от первоначального вложения капитала в предпринимательство. Трастинг служит одним из эффектных способов накопления капитала.

0

13

Татьяна написал(а):

Кто решил, что взносы в этом году должны быть 7500? Есть расчеты? На что планируется их потратить? М.б. можно уложиться в меньшую сумму?

- http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?pid=6308#p6308

Я лично считаю, что можно ... Можно в принципе ее даже динамично уменьшать ... Если создать Управляющую компанию, которая будет не только поддерживать существующую инфраструктуру, но и развивать за счет заработанных ее средств ...

Я уже не один раз перечислял принципы, на которых должна строиться эта УК, но повторю еще раз:

1. Снижение ежегодных членских взносов

2. Поддержка существующей инфраструктуры и ее развитие

3. Ежегодное увеличение доли каждого собственника в основных фондах поселка

Что для этого надо сделать:

1. Иметь в первую очередь поддержку в лице Совета Председателей поселка (которого нет и по-видимому не будет никогда пока не сменится сегодняшний его состав)

2. Определить общий объем средств на все работы, которые нужно провести в поселке для приведения основных фондов в надлежащие состояние

3. Определить общий объем средств который нужно будет ежегодно на поддержание восстановленных основных фондов

4. Определить перспективные направления развития основных фондов в будущем

5. Определить общий объем средств который потребуется на развитие перспективных направлений основных фондов в будущем

6. Определить и просчитать основные виды предпринимательской деятельности которые будут приносить доход на развитие поселка

7. Определить принципы построения УК, а именно: состав учредителей (раньше было ясно, что это должны быть 11 СНТ, но теперь выясняется, что учредителями этих СНТ являются либо нынешние или прежние их председатели, так что скорее всего учредителями должны стать собственники участков)

8. Определить принципы материального стимулирования сотрудников УК (лучший принцип если УК заработает для поселка 850 участков Х 7500 рублей = 6 375 000 рублей - то сотрудники могут рассчитывать на 50% от этой суммы. Если меньше, то сумма вознаграждения должна уменьшать вплоть до 10% от заработанной суммы. Естественно сегодняшняя сумма выделяемая на административно-хозяйственный аппарат и эксплуатационные службы поселка им тоже остаются.   

9. Определить принципы с долей в полученном доходе учредителей. Сумма дохода причитающаяся учредителям может распределяться между ними или ПЕРЕВОДИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ В ЦЕЛЕВЫЕ ФОНДЫ ПОСЕЛКА НА ПОДДЕРЖАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ. На основе этого общие собрания различных СНТ могут принять решение о снижении годовых членских взносов). Все реконструированные или созданные вновь основные фонды должны проходить ежегодную оценку и распределяться между каждым учредителем и собственником участка с соответствующей записью в их документах о принадлежности.

10. Определить принципы взаимоотношений Совета председателей поселка с УК, чтобы бардак в их деятельности никак не влиял на нормальное функционирование УК.

11. Провести обширную разъяснительную работу с каждым собственником участков по поводу организации УК

12. Принять решение об учреждении УК, подготовить необходимые документы и осуществить государственную регистрацию УК.

13. Объявить конкурс на замещение вакантной должности Управляющего УК и подбор им сотрудников эксплуатационной службы поселка.

14. УК отчитывается перед налоговой и ежеквартально перед Советом Председателей, т.е. имеет место полная прозрачность в ее финансовой деятельности. В случае неудовлетворительной работы УК (согласно утвержденного учредителями или их представителями бизнес-плана) договор с управляющим УК расторгается и объявляется официальный конкурс на замещение его должности с возможностью последующей смены им сотрудников УК.

15. Никаких основных фондов на баланс УК не передается. Однако с учетом того, что они на сегодняшний день НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НИКОМУ ( !!!? ), необходимо решить эту проблему в первую очередь. Тут вопросов будет больше ...

16. Обязать УК использовать на малоквалифицированных работах в первую очередь труд жителей поселка, установив при этом для них квоту в размере 50%. Если желающих не находится в достаточном количестве, то УК может нанимать сотрудников на рынке рабочий силы.

17. Услуги и работы выполняемые УК должны быть застрахованы по рискам связанных с ее профессиональной деятельностью и деятельностью частного бизнеса осуществляемого на территории поселка (как собственниками участков, так и внешними предпринимателями).

18. УК ведет все работы по юридическому, бухгалтерскому и управленческому документообороту в поселке.

19. Заработанные сотрудниками УК средства, которые причитаются лично им, могут вкладываться ими в развитие компании для расширение ее деятельности.

20. Число учредителей УК может расти за счет новых СНТ и ДНТ или их собственников участков.

Вот вкратце ...

P.S. Лично я уже не верю в то, что наше ПОЛИТБЮРО в Совете председателей пойдет на столь радикальные изменения в поселке ...

0

14

snezhinka написал(а):

1. Иметь в первую очередь поддержку в лице Совета Председателей поселка (которого нет и по-видимому не будет никогда пока не сменится сегодняшний его состав)

Может председателей из Америки нанять, или дождаться полета на Марс, может там подходящие найдутся...? Пока не решен п.1, остальные пункты просто красиво выглядят. Может по пунктам, с фамилиями и биографиями рассмотреть решение п.1?
PS
Не подумайте, что я против такой УК, которую расписал Админ, я обеими руками ЗА. Только я никак не могу даже в самом оптимистичном сне увидеть, как наши садоводы и председатели будут голосовать ЗА непонятное и непривычное. Где взять председателей, способных учредить и организовать УК и контроль. Вопросов только увеличивается... Я даже не уверен, что 850 единомышленников Админа смогут организовать настолько идеальный вариант УК, который всех устроит.
Опыт обсуждения и голосования за Ассоциацию в 2005 году ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЕН. Всего то хотели узаконить и улучшить имеющееся... А тут еще новое создавать, неизвестное, кота в мешке....

Отредактировано yurgin (2010-04-18 16:10:38)

0

15

Все очень точно. Кроме разве что...

Алёна написал(а):

Простите соседи , но все происходящее в нашем поселке напоминает юридическую "порнографию".

порнография все же предполагает открытые действия и неподдельный интерес публики :D  :love: , а у нас с точностью наоборот, скрытность, юридическое подполье, и полнейшая незаинтересованность окружающих.

Алёна написал(а):

Главная их задача состоит в том , чтобы как можно быстрее задурить голову и в последствии обобрать до нитки.

В ТСЖ мы прошли через такой вариант управления. Потом аудит, иски и заявления в прокуратуру, предыдущего "председателя" ищут... Сейчас все в белую и все в порядке. И не дороже чем у ЖЭКовских-ДЭЗовских клиентов бедолаг с грязными дворами и обшарпанными холодными подъездами.

0

16

yurgin написал(а):

порнография все же предполагает открытые действия и неподдельный интерес публики  :D  :love:  , а у нас с точностью наоборот, скрытность, юридическое подполье, и полнейшая незаинтересованность окружающих.

Напомните мне пожалуйста статью закона разрешающую данное действо для общего обозрения . Может за это еще и медаль дают , а я об этом не знаю ?   :flirt:

yurgin написал(а):

В ТСЖ мы прошли через такой вариант управления. Потом аудит, иски и заявления в прокуратуру, предыдущего "председателя" ищут...

Аудит , иски , прокуратура , суд , поиск председателя - это то о чем мы мечтаем ? Это то к чему мы стремимся ? А сделать все по закону и вовремя - это невозможно для нас ? Будем учиться на своих ошибках и наступать на чужие грабли ? Замечательная нас ждет перспектива. :sceptic:

Отредактировано Алёна (2010-04-19 02:38:45)

0

17

Алёна написал(а):

Самое главное , что нашим поселком заинтересовались так называемые сторонние "Управляющие компании".
Даже на этом сайте , уже лоббируют их интересы и при этом надо отдать должное , что делается это красиво и профессионально . А как иначе ?
Их интерес к нам очевиден , если не очень хорошо идут дела в фирме то почему-бы не-заняться юридически безграмотным поселком.
Главная их задача состоит в том , чтобы как можно быстрее задурить голову и в последствии обобрать до нитки. Сделают они это красиво , Вы даже сначала этого и не почувствуете . Вот только не удивляйтесь потом , что членские взносы подорожают , а за-ними вслед подорожают и целевые взносы.
Я пишу возможно грубо , но у меня нет интереса и желания вуалировать достаточно простые понятия когда дело касается непосредственного моего места проживания , пусть даже в летнее время , вы-же имеете право заниматься самообманом и дальше.

http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?i … ;p=2#p6325

0

18

Алёна написал(а):

Аудит , иски , прокуратура , суд , поиск председателя - это то о чем мы мечтаем ? Это то к чему мы стремимся ? А сделать все по закону и вовремя - это невозможно для нас ?

Опыт моего ТСЖ я привел в поддержку вашей мысли о недопустимости привлечения УК на нашу сегодняшнюю "нормативную базу". Очень не хочется повторить подобный печальный опыт. Сперва именно "сделать все по закону", застелить все возможные места падений соломой, надеть спасжилеты, а потом уже пускаться в экстрим.

Алёна написал(а):

Напомните мне пожалуйста статью закона разрешающую данное действо для общего обозрения . Может за это еще и медаль дают , а я об этом не знаю ?

Не напомню, сам не слышал подобных статей. Медалей не дают. Слово "порнография" мне показалось неуместным в вашем контексте, почему - я обосновал. Все остальное в вашем посте №52 поддерживаю дословно.

0

19

Menster написал(а):

Не вопрос, админ изначально предлагает Управляющую компанию.  Почитайте. Много описано, красиво, складно, вот только хоть убейте меня, ну никак не могу поверить, что платить придется меньше. Сейчас председатели борются с одним непрофессионалом, потом эта борьба может перейти на нескольких проженных профи. Даже если и найдут божьих одуванчиков, душек, у которых все по бумажке, все счета в норме, на любой камушек на дорогах есть оригиналы счетов-фактур и т.п., к-рые в глубине души не хотят никого кинуть, ТО пройдет минимум год, пока они вклинятся в ход жизни "Снежинки" и "Вишенки".

http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?i … p=14#p6335

0

20

"Черный список" ТСЖ появится в Москве по инициативе мэра

Быть или не быть ТСЖ? Вчера на заседании правительства Москвы в очередной раз обсуждалась эффективность работы управляющих компаний, которые приходят на место ЖЭКам, ДЕЗам и другим структурам, обслуживавшим жилые дома еще в советские годы. Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства был подготовлен проект постановления "О развитии конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами в городе Москве".

Как отметил руководитель департамента Андрей Цыбин, в городе должна быть создана такая модель управления жилым фондом, при которой каждый житель сможет выбирать у лучших ТСЖ самое лучшее. Пока, по его словам, товарищества собственников жилья созданы в 11 тысячах столичных домов. Если учитывать, что в Москве всего 32 тысячи домов, это третья часть. Немного, но и немало, считает Цыбин. Правда, сколько при этом было "липовых", которые занимались не созданием благоприятных условий для жильцов дома, а работали исключительно на свой карман, глава департамента назвать не смог. Сказал, что такой статистики не велось. Однако отметил, что когда у них появлялись сигналы о неэффективности работы созданной в доме управляющей компании, реакция была незамедлительной. "Мы всегда вмешиваемся во все конфликтные случаи, - говорит Цыбин. - Порой их можно разрешить на собрании ТСЖ, но бывает, приходится менять председателя. Получить сведения о деятельности управляющей компании жители дома могут всегда".

Факты недобросовестного отношения к делу со стороны управляющих компаний привел на заседании правительства Уполномоченный по правам человека Александр Музыкантский. По его словам, в самом центре Москвы есть управляющая компания "Арбат". Из расположенных в районе Арбат, 176, жилых домов она взялась управлять 95. "О каком качестве работ можно в таком случае говорить? - возмутился Музыкантский. - Если в управлении 30 домов, тогда, возможно, компания и справится. И то это слишком много". Как впоследствии выяснилось, жильцы некоторых домов не выбирали "Арбат" в качестве своего управляющего и даже понятия не имели о ее деятельности и о том, куда шли перечисляемые в это ТСЖ средства.

Мэр Юрий Лужков был крайне возмущен подобным фактом и попросил самым строгим образом разобраться в этом префекта ЦАО Алексея Александрова. Мэр выступил за изменения нормативно-правовой системы, которые позволят оперативно убирать и заменять недобросовестные управляющие компании: "Нам нужно отработать такую систему, при которой недобросовестную управляющую компанию сразу можно убрать и занести в "черный" список".

Сами же ДЕЗы, которые сегодня в 90 процентах случаев являются ГУПами и надеются только на деньги из бюджета, Лужков предложил акционировать: "Нужно постепенно вытеснять наши классические ГУП ДЕЗы и переводить их в акционерные общества. Давайте отправим их в свободное плавание с большой долей собственной ответственности".

По его словам, акционированные ДЕЗы будут вынуждены находить заказы, которые позволят им зарабатывать за счет качества оказываемых услуг.

Для того же, чтобы конкуренция на рынке управления многоквартирными домами все-таки появилась, по мнению градоначальника, Москве нужно более 40 тысяч ТСЖ. В процессе их создания, сказал он, самое активное участие должен принять малый бизнес: "На первом этапе количество домов, которые может обслуживать одно ТСЖ, не должно превышать 8-10, в последующем могут появиться и большие корпорации, которым под силу взять в работу и до 90 домов".

Российская газета №5192 от 27 мая 2010 г.

http://civilprotection.ru/index.php/new … -q--------

0

21

ПРОЕКТ Положения о Ревизионной комиссии СНТ «Белокаменка»

12/10/2010 автор: ОВК

Не надо бояться большого объема документа, он должен быть достаточным.

Объясняю!

В силу многих факторов садоводство не может себе позволить привлечь к управлению профессионально подготовленную команду (Управляющую компанию).  Чаще всего в Правление и ревизионную комиссию приходят работать  люди, имеющие узкую специализацию в какой-либо  области или имеющие гуманитарные, творческие профессии, поэтому им сложно разобраться в своих обязанностях, полномочиях и правах.

Положение, утвержденное на Общем собрании членов СНТ, имеет юридическую силу, закрепляет и детально прописывает всю процедуру работы органа управления, устанавливает конкретные правила, по которым происходит рабочий процесс. И главное, рабочие движения имеют  юридически оформленные рамки, которые мы с вами установим.

Следующая ситуация:  На общем собрании утверждается малый объем документа, содержащий основы и далее органу предписывается  сделать Приложение с регламентом работы. Такой вариант Приложения не будет иметь юридической силы!

Малый объем документа приведет к одному из следующих результатов:

Результат №1:  не подготовленные люди не будут знать, что они должны делать, прочитав этот документ, далее не смогут определить правильную Процедуру работы или сделают это неграмотно.

Результат №2: недобросовестные члены органа  или члены органа, находящиеся под давлением заинтересованных лиц, установят порядок и правила работы удобные только им. И в итоге мы долго будем добиваться удовлетворения наших запросов по срокам, месту, форме и т.д.

Результат № 3: член органа будет имеет возможность сказать «давайте работать проще», а это значит, мы разрешаем безответственный подход к Управлению СНТ, который приведет к нарушению прав садоводов и законодательства.

http://belokamenka.org/archives/151

0

22

Управляющая компания для СНТ

04.09.2009, 17:23   #1

Афина
Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Не хотела преждевременно говорить об этом, тк не читала собственными глазами, но после вашего сообщения решила, что надо. В Волоколамском районе МО Администрация через своего представтеля в Союзе садоводов предлагает всем председателям выбрать управляющую компанию.
Только ли в этом районе (как эксперимент) или где-то ещё это прозвучит, но это - уже шаг в сторону товариществ собственников земли.
Так что готовьтесь.
В Чеховском районе кажется это тоже предлагали.
Вопрос, мне кажется, упирается в собственность на ИОП и в преувеличенную зависимость садоводов от сложившихся традиций. Но так как везде разные ситуации, то и вопросы везде решается по-разному - в зависимости от фантазии правления и его председателя.
В городе вам не надо слушать стенания о несправедливом распределении взносов, не надо учитывать психологические особенности соседей, начальника ДЕЗа, Мосавтодора, лимитировать электроснабжение. Потому что закон об уплате налога на собственность (квартиру, машину, трех машин, гаража),коммунальных платежей и пр. денежные вопросы решён законодательно. Вы платите за ВСЁ, но ваши платежи привязаны к тарифу, к занимаемой площади, к количеству автомобилей и одинаковы для всех.
А в СНТ это не получается.
Это к вашему утверждению, что вопросы платежей останутся при любом сообществе.
А если всё унифицировать, как в городе, принять соответствующие НПА и оградить людей от ненужных забот, от грызни по поводу прав членов и индивидуалов, от самодеятельности каждого председателя?Вообще убрать по возможности "человеческий фактор". Поставить каждого гражданина лицом к лицу с его гражданскими правами и обязанностями. И всё наладится. В соответствии с законом.
Тогда обижаться будет некому.

   
04.09.2009, 17:42   #2

alisa
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Ну, что ж, может это и неплохо. Если это будут грамотные люди, они избавят садоводов от забот по благоустройству. Только где они возьмут подготовленные для этого кадры? Их же просто нет. Не получится ли, что "хотели, как лучше, а получилось..."

А как к этому надо готовиться? Затягивать поясок?
04.09.2009, 17:52   #3

Селебрина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Сейчас Председатель, Правление и другие работники получают в нашем СНТ номинальную зарплату (вознаграждение), потому что совмещают дачные свои дела с некоторыми заботами по управлению этим хозяйством. Управляющая компания придёт ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги. И только. Члены нашего СНТ в массе уже пенсионеры, которым выдавали участки от предприятия уже давно. Они не потянут Управляющую компанию! Это будет выживание людей с участков!
 
04.09.2009, 21:01   #4

alisa
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
А что это за форма предложения?
Почему "через"?
Кого и к чему такая форма предложения обязывает?
Это типа опроса общественного мнения?
04.09.2009, 22:57   #5

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Я потому и писАла, что своими глазами предложения не видела, но знаю со слов очень хорошо информированного человека (председатель СНТ).
Что значит "через" : в каждом районе в администрации есть чиновник (он или она), работающий с СНТ. В Волоколамском районе этот чиновник (ца) одновременно является представителем Московского рег. союза садоводов.

На следующей неделе уточню информацию.
04.09.2009, 23:11   #6

Nata07
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
У нас тоже создают управляющую компанию, по той причине, что нам отказали в проводке света и ремонте дороги. И сказали, что будут разговаривать только с юридическим лицом, создавайте Управляющую компанию. 
05.09.2009, 22:55   #7

Ирина Николавна
Сообщений: 385
Репутация: 21362 Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
К вышеизложенному мнение юриста на заданную тему:
Нельзя не согласиться.
06.09.2009, 21:39   #8

А..Ф..
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Здесь нельзя говорить только о малообеспеченных
Получается , что если малообеспеченные не могут что то оплачивать, то всем остальным тоже не нужно?
Вопрос простой: почему говоря об УК всё время пугают приглашением варягов? Что , своих нет? Тех , кто живёт постоянно в садоводстве и кому НУЖНО иметь инфраструктуру.

Но Светлана не обосновывала идеологию существования УК в садоводствах.
А мы к такому обоснованию подошли вплотную. Без существенных возражений с её стороны.
07.09.2009, 03:02   #9

Ольга59
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Вопрос по поводу ТСЗ и УК не такой уж новый – приходилось слышать значительно раньше, хотя широко он еще не обсуждается. Но, видимо, почва готовится основательно. Приходилось слышать и возражения оппонентов этой идеи. Их суть сводится к следующему.

При создании ТСЗ садоводам/дачникам все равно придется оплачивать работу того же председателя ТСЗ, бухгалтера. И это – как минимум. Выбранная УК тоже будет брать свои посреднические деньги.

Если земельный фонд станет частным, то можно не сомневаться, что поставщики услуг будут стремиться к завышению тарифов. Кроме того, нам еще и будут навязаны дополнительные расходы: обязательное страхование, налог на землю, на имущество с рыночной стоимости и т.п.

УК призвана выполнять управленческие функции, но как правило все УК действуют как трастовые компании, т.е. специализируются на операциях по управлению имуществом. Отсюда - чисто коммерческие интересы УК и не более.

Допустим, что расходы УК и ТСЗ будут превышать доходы, или если еще в банке будут взяты кредиты, к примеру, на строительство или кап. ремонт дорог, - то может наступить банкротство со всеми вытекающими: земля и имущество садоводов будут подвергнуты аресту, и ни один «собственник земли» не сможет ни продать, ни сдать в аренду свой участок, ни даже оформить в залог - в случае необходимости. Далее все земли несчастных «собственников» могут стать собственностью того же банка, какого-нибудь одного лица и т.д.

Нельзя не учитывать и риск, что ТСЗ и УК однажды вообще могут исчезнуть с нашими деньгами.

Сейчас в каждом СНТ есть неплательщики, и сколько с ними «возятся» председатели, всем известно. При этом сейчас каждый отвечает за себя. УК вряд ли будет заниматься этой вознёй и еще и судиться. Они просто раскидают задолженность неплательщиков на всех. Мы отказываемся от коллективного управления и переходим в индивидуалы, а это уже будет не что иное, как коллективная ответственность собственников земель.

Первое, что нас ждет – конфликт между различными социальными слоями собственников земельных участков. Столкнутся интересы граждан – состоятельных и малообеспеченных. Причем конфликт этот «на руку» тем, кто затевает эту реформу.

А закончится все это тем, что садовые и дачные участки представителей среднего класса, уже не говоря о малоимущих гражданах, скупят «эффективные собственники».

Это так - тезисно, если коротко рассуждать об опасностях, которые нас поджидают при создании ТСЗ и УК.
 
07.09.2009, 09:31   #10

Селебрина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Как правило, те, кто имеют участки, люди работающие, живут на достаточном удалении от дач, им совмещать трудно такие разные специальности, а скорее невозможно. Остаются пенсионеры. Много ли можно найти желающих и способных (по состоянию здоровья и прочим причинам) пенсионеров, чтобы они вошли в состав Управляющей компании?

07.09.2009, 09:59   #11

А..Ф..
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Спасибо Ольга59 за развёрнутый комментарий.
Судя по однобокости представленной позиции - вы являетесь сторонницей иных отношений в сфере управления и обслуживания инфраструктуры садоводств.
Я понимаю и допускаю существование такой позиции. Это нормально.
Но хотелось бы корректности в представлении позиции, противоположной вашей.
Позволю себе некий комментарий. Буду признателен за ответ.
.
Я хочу вас огорчить: почва давно подготовлена.
И сдерживающий фактор на сегодняшний момент только один - отсутствие статуса садоводческих образований.
Если такой статус определиться в поселения ( проект Захарьящева В.И.) , то на такие поселения будет распространятся ЖК РФ.
Думаю, что вам не стоит объяснять, что сразу же начнётся борьба за ТСЖизацию садоводств.

Дело даже не в оплате услуг бухгалтера и председателя. Такая практика и сейчас распространена .
Дело в том , что согласно ГК РФ
Честно говоря, я не знаю такой закон, где была бы поименована форма ТСЗ

Поэтому я говорю о незаконности создания такой организации
( аналогичные рассуждения и об ассоциациях собственников земельных участков) - нельзя.

Говоря о УК - принципиальных возражений нет. Конечно УК будут брать деньги за свои услуги. Вы хотели иного?
Но по факту - все садоводы платят за услуги управления - финансируя председателя и бухгалтера в СНТ.
поставим вопрос так: легализовать такое финансирование - это ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНАМ РФ ? Это неправильно?

   
07.09.2009, 10:00   #12

А..Ф..
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
А почему весь упор делается на УК?
Почему ни слова не говориться об УПРАВЛЯЮЩЕМ ?
Не от того ли, что все упрёки в адрес управляющего - можно на 99,9% отнести в адрес нынешних председателей и бухгалтеров ?

А на каком основании расходы ДОЛЖНЫ превысить доходы?
Разве это прописано в Договоре управления?
И почему ни слова не говориться о таком Договоре?
Но при этом вы доверяете деньги бухгалтеру СНТ.....................

Что такое НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ - известно.
Причины возникновения НЕПЛАТЕЖЕЙ - известны.
Нет желания РАЗОБРАТЬСЯ с этими причинами.
И про ответственность "за себя" - это мягко говоря - ваши придумки: ОБЩИЙ СЧЁТЧИК - два слова понятные всем. Вот вам и коллективная ответственность.
А на самом деле - это принцип технологии веерного отключения, которая ЗАПРЕЩЕНА законом.
Странный вывод. А с чего возникает эта самая коллективная ответственность?
Даже в ЖК РФ прописано
Да , такой конфликт вероятен.
Он перейдёт из нынешней скрытой формы в явную , открытую форму.
Потому как подразумевается соблюдение принципа СОДЕРЖАНИЯ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Если человек не может ( по разным причинам) содержать свою собственность , то почему он должен требовать от других содержать ЕГО собственность?
Это уже вопрос иного порядка: либо откажись от содержания части своей собственности , либо попроси о социальной поддержке ( у государства или у спонсоров). Это логично и справедливо.
Честно говоря - непонятно слышать это от вас. Я живу по принципу: от тюрьмы и сумы - не зарекайся.
Я сам могу оказаться не в состоянии содержать свою собственность, но это не значит, что я требую от остальных содержать мою собственность.
Существование подобных отношений в городе - пока не привело к возникновению кварталов типа "Санта-Барбары". И ещё долго не приведёт.
а жить нужно уже вчера. Как жить?
07.09.2009, 10:08   #13

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Мне кажется, что в последние годы состав членов сильно изменился. Сужу по своему СНТ. Участки выдавались участникам войн, ликвидаторам Чернобыльской аварии, инвалидам и многодетным мамам. Первоначальных владельцев участков стало намного меньше. Около 30 ветеранов и инвалидов уже нет в живых и их участки либо проданы, либо используются наследниками (вполне работоспособными людьми). Много участков сменили владельцев при продаже. У многодетных мам за эти годы уже внуки появились. Сейчас состав владельцев "омолодился" настолько, что льготников, которые получали участки, остались единицы. Это в основном заброшенные участки, ждущие новых хозяев. Есть пенсионеры, обрабатывающие землю, но мало. Большинство их стало пенсионерами совсем недавно.
Мы всё твердим, что садоводы - малоимущие. Но стоит только взглянуть на марки машин этих садоводов, на строящиеся в последнее время добротные капитальные дома, как становится ясно: малоимущих МАЛО. Жизнь уже всё перетасовала. А мы всё по инерции считаем, что СНТ - для бедных. Сегодня уже - для среднего класса, который вполне способен оплатить услуги УК.

Я согласна, что среди своих найти специалистов-управленцев сложно. Но в ближайших населенных пунктах - возможно. Опасения, что нас обманут, не беспочвенны, но ведь мы можем контролировать ситуацию.
ИМХО, всё зависит от нашего желания. Хотим, чтобы было лучше- будем предпринимать какие-то усилия. Не хотим - всё останется по-прежнему.
А если нас к УК подведут законодательно?
07.09.2009, 10:46   #14

Селебрина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
А я по своему.))) Тульская область, дачи от оборонных и оружейных предприятий. Такие люди рядом живут! Легенды! Разработчики нашего оружия. Москва со своими деньгами уже приходит, но малая часть от всего населения. Ибо далеко, 150 км. Костяк всё же из пожилых туляков состоит. Меня это радует, мне не нужен сосед на крутом джипе, только потому, что он больше платить станет, и дорога для его джипа качественно изменится. Мне так интересно слушать старую гвардию, настоящих охотников, да и вообще, находиться в кругу душевных людей. Они до сих пор используют участки для выращивания подсобного урожая, собственно, для чего земля и раздавалась в былые годы. Нет у нас капитальных домов, мой дом 6х6 из бревна смотрится вызывающим среди домишек коренного населения, если честно. Внуки появляются, тоже осваивают участки, но всё равно остаются малоимущими по сравнению с достаточно обеспеченной Москвой. Председатель наша из "бывших", старенькая, старается изо всех сил. Есть у неё замы из москвичей, но толку от них............................... Они в Москве, по делам в Тульскую губернию не наездишься, по телефону много не решишь... Вот поэтому и думается мне, что если "заставят" пользоваться услугами Управляющей компании, большинство участков просто опустеют, или медленно перейдут в руки москвичей, кому не по карману Подмосковье. А жаль. Я не против москвичей, но как-то это неправильно. Земля переходит в разряд площадки под барбекю для обеспеченных граждан, а где и как выращивать овощи-фрукты пенсионерам, которые жизни своей без неё не видят?

Сейчас вознаграждение Председателю в нашем СНТ составляет 3000 рублей в месяц. Зарплата охранников 6000 рублей. Электрик, бухгалтер... Членские взносы по 1500 рублей. Целевые так же. Будет ли Управляющая компания за такие деньги работать? Качество улучшится? Возможно, но цена вопроса? Сейчас государство субсидирует малоимущих в городском фонде. А в СНТ будет ли?
07.09.2009, 11:41   #15

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Иными словами, жизнь не остановишь и от жизни не уйдёшь... Всем нам с возрастом кажется, что раньше всё было лучше, а перемены всех пугают. Но они неизбежны, как ни упирайся.
Возможно и я вскоре не смогу удержать свою собственность. Упираться буду, сколько получится.
А огородов в СНТ всё меньше и меньше. C'est la vie. Меняется отношение людей к земле.
07.09.2009, 12:10   #16

Сергей южанин
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Я уже устал от коллективной ответственности в СНТ. Наболело... За долги в СНТ отключили свет при условии, что половина аккуратно и вовремя все оплачивают, а вторая половина считает что платить вовремя не обязательно, да и подворовывают потихоньку. Правление и председатель работают неэффективно (за 4 года сменились три раза), качественный контроль отсутствует. На данный момент вижу выход в стороннем управлении, т.к. управленцы "из своих" никакие. Но мечта эта неосуществима потому что "балластная" половина НИЧЕГО не даст сделать.
07.09.2009, 13:49   #17

Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Я бы, пожалуй, за УК. Конечно, надо смотреть договора, сметы и прочее, но хотя бы понятно, что и на каких основаниях будет делаться. На мой взгляд, это некая гарантия независимости от самодурства председателей и иже с ними, и будет хоть какая-то возможность спросить, если что не так, потому что отношения будут регулируемые гражданско-правовые.
То, что УК пропадет с деньгами - страшно не больше и не меньше чем проворовавшийся председатель. То, что потребует много денег за обслуживание - ну это вообще умозрительное рассуждение. Много - это сколько и смотря за что... Зарплата председателей же есть, и никого это не смущает. Если "загнут цену", можно и другого управляющего поискать. Что малообеспеченным будет не по карману - тоже, что такое "по карману"? Сейчас целевой на дорогу по карману, а такой же за ту же дорогу в УК - сильно дорого? Налоги платить придется, деньги на это дополнительные тратить - ну да, вот это "беда страшная"... Этого у нас народ не любит... Но это вроде как законная обязанность собственника, УК ли его собственностью управляет, СНТ или кто-то еще.
Что богатые москвичи все позанимают - утопия... Ну, 150 км еще можно отъехать, а дальше уже не наездишься. Считанные единицы себе этакие дальние дачи покупают, и не где попало, а на Валдае где-нибудь, или на Волге. Но небогатому человеку туда не доехать - на бензин тоже деньги нужны, много. Так что угроза московской экспансии просто улыбку вызывает. Социальный состав изменится? А интересные пенсионеры, увы, естественным порядком убывают... Это тоже от УК не зависит. У пенсионеров дети есть, внуки, которым этот участок в наследство отойдет - могут и помочь дедушкам в содержании собственности. Земля в нашем СНТ вообще было изначально выделено колхозникам из соседнего колхоза, сейчас ни одного колхозника нет - они очень быстренько еще в начале 90-х все продали, никто их специально с этой земли не выживал.
Так что, лично мне очень интересно было бы посмотреть, как в Волоколамском р-не дела пойдут. В целом, я считаю, направление правильное, главное чтобы перегибов не было.
07.09.2009, 13:56   #18

Селебрина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Это Вы тему "Ненавижу дачников" не застали... А мне в спину и "понаехали тут" уже неслось... Не зря, видать...

Про налоги речь не шла вообще. Их и так платят. Это самая малозатратная часть из платежей.
  07.09.2009, 14:26   #19

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Что может измениться в смысле платежей? Наверное УК будет обслуживать сразу несколько рядом расположенных СНТ. И это может быть даже уменьшит, а не увеличит платежи.

Если нет рядом других товариществ - УК не пойдёт за малые деньги обслуживать. Тогда имеет смысл нанять управляющего по контракту. Не компанию, а одного хозяйственника. Если не найдётся из числа членов, то поискать в ближайших населенных пунктах. Контракт - это вам не хилый устав, это серьёзно.

Варианты есть, надо только решиться.

Я тоже эту тему не застала. Везде не любят местные приезжих, это точно. Зато в некоторых местах живут за счет приезжих. За последние несколько лет рядом с нами расположенное село "забогатело" - новые современные дома, магазинов штук 10 (раньше был 1 магазин и одна палатка), строительных маркетов не меньше 4 появилось, а раньше была только крохотная лесопилка. СтОит всё (и продукты, и стройматериалы) процентов на 20-30 дороже, чем по трассе. Из Москвы дешевле привезти. Село на 2-3 км уже за свои границы разрослось. Работой все местных обеспечили, зарплаты не маленькие. Раньше можно было найти косаря с обычной косой и недорого. Сейчас - ни один не пойдёт. Цены на строительство дороже, чем у фирм. И всё-таки находятся недовольные -"понаехали.."
Утрясётся всё со временем.
07.09.2009, 14:41   #20

Ольга59
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
При переходе на рыночные отношения власти если и ограничатся введением для малоимущих социально-гарантированных норм потребления, оплачиваемых по регулируемым ценам, - то, скорее всего, только сначала и для видимости. При этом все, что будет сверх регулируемых норм, будет оплачиваться по рыночным ценам. Постепенно нормативы будут сокращаться, а затем и вовсе будут отменены. Придется все услуги ВСЕМ оплачивать по рыночным ценам.

В ЖКК, как известно, уже действуют ТСЖ и УК. Но сколько было и продолжается недовольств граждан их деятельностью - факты известные. Достаточно в инете задаться поиском - и найдется масса примеров всевозможных акций протестов граждан, судебных процессов и т.п.

Что же касается земельной сферы, то описываемая проблема (ИМХО) лежит в русле той же "дачной амнистии", как следующий за ней шаг. В отношении этого пресловутого закона и того, куда он нас может привести со всеми из него вытекающими - любопытная статья еще 3-летней давности: http://www.russia-today.ru/2006/no_10/10_topic_2.htm

http://www.forumhouse.ru/forum156/thread41664.html

0

23

Продолжение №1 - Управленческая компания для СНТ

07.09.2009, 14:46   #21

Лазурь
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Ну, на голову больные есть везде... Вот сегодня девочка, москвичка в 8-м поколении, жаловалась - ее в маршрутке столкнули, обхамили, и "понаехали тут" прозвучало, даже не надо за 150 км ехать. Но мы же не считаем такое поведение нормой.

Оптимистка вы, однако Прямо вот так и платят... Платят то, от чего ну никак не отвертеться, типа налог на землю. И где черной кассы нет. А например налоги на ЗП? У нас так точно не платят, а предложи - еще и оскорбятся. То же на имущество. Я согласна, что это не большая сумма, но ей людей пугают, а люди и рады пугаться. На все согласны, лишь бы 3 рубля сэкономить.

   
07.09.2009, 21:51   #22

А..Ф..
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Ольга , а теперь попробуйте узнать, что именно данный ДЕПУТАТ областной думы сделал для садоводов.
Да , да - именно он.
Что- тарифы на э\энергию были снижены? Были выделены деньги на ремонт дорог?
Закон то ДОПУСКАЕТ такую возможность.............
08.09.2009, 23:36   #23

Ирина Николавна

Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________УК?
Заживём!
17.09.2009, 09:07   #24

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Про продвижение УК в Волоколамском районе обещала рассказать:

Администрация выделила в своём здании несколько комнат для УК. Теперь представители этой фирмы (статуса не знаю, думаю, какое-нибудь ООО) и предлагают товариществам подписать договоры, в которых обязуются делать всё-всё необходимое (учет, ремонт, услуги). К сожалению, ни текста договора, ни цен пока не удалось узнать. Председатели боятся, что это - начало наезда на СНТ, который кончится отъемом имущества общего пользования и разгоном товариществ.
К сожалению, пока ничего конкретного, кроме того, что фирма начала работать официально под крылом администрации.
17.09.2009, 09:12   #25

Селебрина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
А если ЗОП будут оформлены в собственность всех членов СНТ, такой вариант (отъём) тоже возможен?
17.09.2009, 09:28   #26

alisa
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Только при условии, что все дружно проголосуют "за".
Теоретически возможно, но, наверное, сложнее. Вобще-то сомневаюсь.
Народ все-таки грамотнее стал.
17.09.2009, 09:33   #27

Селебрина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Интересно, чем может УК мотивировать передачу ей в собственность ЗОП, чтобы люди проголосовали "за"? Какие могут быть "полезные" аргументы? Хочу заранее это понять...
17.09.2009, 09:46   #28

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
По закону - если для нужд государства, то возможно, но с выплатой компенсации.
Трудно договориться с каждым из 100% собственников. Зато если собственник один - юрлицо - то проще в 100 раз. Видимо поэтому власти всячески "стопорят" оформление ЗОП в долевую собственность граждан.

Ну это ещё далеко. Как самый простой вариант: юрлицо (СНТ) подписывает договор с юрлицом (УК) и не платит ему. Образуется задолженность, и по решению суда -за долги.
Учитывая особенности граждан - не платить, платить не в полном объеме, платить не вовремя - вероятность образования задолженности велика. Закон указывает, что члены СНТ не отвечают по обязательствам СНТ. Значит спор между юр.лицами. СНТ пугает членов огромными платежами, "бедные" члены голосуют "за" . И на ЗОП строится например база отдыха. Далее дачники не хотят мириться с этим и продают свои участки за бесценок.
17.09.2009, 15:59   #29

alisa
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
М-да... Много же в этом случае землицы под ЗОП. На нашей -базу отдыха не построишь.

А какое оптимальное соотношение бывает при землеотводе -
площадь участков садоводов : площадь ЗОП;
сколько кв.м ЗОП приходится на одного садовода?
17.09.2009, 17:00   #30

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
У нас по 4,2 сотки на каждый участок (одинарный).
17.09.2009, 22:50   #31

Ирина Николавна

Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Зачем УК взваливать на себя СТ с изношенной и требующей замены инфраструктурой? Новая схема рейдерства...?
 
   
17.09.2009, 23:55   #32

А..Ф..
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
А с чего такое вообще может придти в голову?
Вот смотрите:
давайте представим, что ЗОП и инфраструктура оформлены в собственность садоводов на праве общей собственности. Не декларативно , а по-настоящему ( с соблюдением всех процедур по ФЗ-122)
Чтобы такой собственник передал УК свою собственность- нужно согласие ВСЕХ сособственников ( 100%).
Вы когда нибудь присутствовали на собрании, где было зарегистрировано 100% членов организации?
Я - даже в бытность партсобраний такого не встречал.
Понимаете нереальность действа(передачу)

Если и хотят взвалить, то никак не имущество какой то организации.
Берут в управление имущество собственников, которые нуждаются в управлении и обслуживании конкретного имущества.
А вам всё рейдерство мерещится.
18.09.2009, 00:00   #33

Селебрина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________Читать умею.
18.09.2009, 00:02   #34

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Понять можно: это новая ниша на рынке услуг для коммерческих организаций, в ней пока нет конкуренции и те, кто начнёт первыми, наберут клиентуру.

А.Ф., ведь в 90% (а может быть и больше) товариществ практически нет собственников имущества - имущество не зарегистрировано вообще.

Поэтому снова отношения будут строиться по тому же принципу, что и с электричеством.

Значит - снова вне правового поля.

ИМХО, эту задачу можно решить только законодательно.
18.09.2009, 00:19   #35

А..Ф..
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
читать и делать выводы...............

Председатели боятся по вполне понятным основаниям: имущество создано, а оформить его в собственность - не могут (не хотят..........,.......)

Понимаете , последние изменения в дачной амнистии установили срочность в пользовании З\у для юрлиц: 5 лет , а далее обязаны оформить права землепользования.

Для старых СНТ 5 лет уже прошли.
Это для тех, кто может подтвердить права на землю. А таких мало.

Нет и не регистрируют - это совершенно разные вещи.
Запрета на регистрацию нет. Есть нежелание отдельных руководителей СНТ(лидеров) осуществлять требования закона
18.09.2009, 07:46   #36

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Нет нормативных актов, по которым можно было бы легко и просто осуществить регистрацию в долевую собственность имущества общего пользования, включая ЗОП. Как например законодательно разрешённая упрощённая регистрация дачных домов ("амнистия").
Такую же амнистию нужно было бы законодательно объявить и на ИОП и ЗОП
в товариществах, прошедших путь из СТ в СНТ (созданных до 1998 года, где общая собственность на эти объекты).

СНТ, созданным после введения в действие 66-ФЗ, гораздо проще, так как они обязаны всё регистрировать на юрлицо. Там наверно действительно председатели не хотят заниматься оформлением.
Хотя тоже не так просто: требуют новые кадастры на ЗОП, а эти работы дорогостоящие. И времени отнимают много.
18.09.2009, 09:09   #37

Селебрина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Потому и вопросы задаю, чтобы, услышав ответы, сделать выводы.
18.09.2009, 09:09   #38

А..Ф..
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Афина
Двоякое ощущение.
Попробую объяснить.
Законодатель, создавая ФЗ-66 руководствовался тем , что создаёт ЗАКОН ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ.
НЕ закон, который комплексно регулирует деятельность одного из видов хозяйствования в стране, а закон, который регулирует деятельность организаций , которые действуют в конкретном виде хозяйствования в стране.
Несколько заумно , но как есть.

Деятельности просто садоводов или коммерческих предприятий в области ведения садоводства - ФЗ-66 не нужен. Для них есть Кодексы РФ и остальное законодательство.
Так вот для оформления прав организации или оформления прав связанных с деятельностью организаций садоводов - применяется ФЗ-66 в комплексе с законодательством страны.
А для оформления прав граждан - применяется соответствующее законодательство РФ. Без ФЗ-66.

Ведь читая создаётся ощущение, что ни ГК РФ , ни ЗК РФ , ни ФЗ-122 не работают.
Законы есть. Их нужно уметь применять.

И ещё. Очень живучи СТЕРЕОТИПЫ.
Живучи как в головах садоводов , так и в головах чиновников.
Эти стереотипы нужно стараться развеять.
Что , впрочем , прозвучало на самом высоком уровне
Цитата речи президента - это не дань моде.
Это подтверждение убеждениям .
И про учёбу президент сказал:
А кто то не хочет перенимать опыт. Не хочет учиться.
Любое учение не бесспорно. А кто отказывается от споров?
И заодно - для тех, кто обвиняет в желании развалить существующее положение в садоводстве.
Тоже отвечу словами Президента:
Методы озвучены . Цели поставлены.

Добавлено через 14 минут
Хорошо.
Только , уважаемая Селебрина, меня несколько тревожит один вопрос, на который я не получил ответа от администрации форума.
(Если посчитают нужным вынести в отдельную тему- пожалуйста, только известите)
Внизу каждой страницы есть надпись:Как только я вам дам ответ на ваши вопросы - этот ответ становится собственностью рекламной группы InPromo.
Если с цитированием - вопрос решён, то с распространением в других местах - вопрос не решён. Так же вопрос не решён в отношении копирования на страницах этого форума чужой интеллектуальной собственности.
В плане её отчуждения в собственность данной рекламной группы.
Вот почему я сторонник размещения образовательных ресурсов на независимых площадках

Вот вопрос Афины:
И тут же ответ:
Понятно, что люди не хотят платить. Вроде бы не за что. И в то же время требуют от государства амнистий.
Амнистий за желание халявы?
Или как?
Понятно, что доходы низки.
Но вот на форуме появился конкретный исполнитель работ по землеустройству.
Он вполне может рассказать чем и за какие деньги занимаются соответствующие службы Земкадастра за последние 20 лет в конкретном районе Московской области- Ногинском.
Спросите ......
А на вопрос Афины ответ есть
18.09.2009, 09:33   #39

Селебрина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Бррррррр, ажно страшно...))) Мы же просто беседуем, ПРЕДПОЛАГАЯ, что может быть или не быть с введением нового порядка... Рассуждения о перспективах тоже интеллектуальная собственность? Не думаю, что их можно запатентовать...
18.09.2009, 09:48   #40

А..Ф..
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Сами посмотрите надпись внизу.
Наш с вами разговор - это тоже их собственность. Вот так определены права.
=================

Новый порядок....
Вот к примеру, один из граждан , обратившихся некоторое время назад на форум СНТ рассказал о создании в деревне СНТ группой граждан, имеющих в деревне дома с участками земли. Они зарегистрировали СНТ , заключили договор с энергетиками на энергоснабжение юрлица и............
теперь претендуют на землю этого сельского поселения, претендуют на энергосети, претендуют на дороги................
Судов было много. Сегодня очередной. А поддерживают их - Союз Садоводов России.
У нас было много споров по поводу данной ситуации. И мы поддерживаем права этого гражданина и его соседей, которые страдают от незаконного образования.
Потому как для создания этого СНТ НИЧЕГО в копилку организации не было внесено: ни имущества , ни земель. Возможно, что только деньги.
И теперь эти деньги пытаются отнять земли и инфраструктуру у людей.

0

24

Продолжение №2 - Управленческая компания для СНТ

18.09.2009, 10:12   #41

Лазурь
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Ужас какой... А что, эта инфраструктура в сельском поселении - ничья? Она же муниципальная должна быть, и создавалась задолго до образования СНТ, за бюджетные деньги скорее всего. Как это можно отнять муниципальную собственность у деревни, они что, с администрацией судятся? Видимо, очень большие деньги там задействованы...

Правда, я не очень понимаю, как это связано с вопросом УК в СНТ. В моем понимании, УК это только обслуживающая организация. Обслуживает инфраструктуру, принадлежащую СНТ/членам СНТ, не суть важно - но не свою! Но, чтоб никто не придумал покушаться, инфраструктура должна быть оформлена как положено, в собственность истинных хозяев.

   
18.09.2009, 21:02   #42

А..Ф..
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Когда читали постановления судов - непонятно было чего больше хотелось: смеяться или плакать.
Видимо не очень большие.
Скорее это реверанс в сторону нового порядка
Понимаете , реально вопрос стоит так: кто то должен сформулировать правила игры. Реально , формулировкой этих новых правил занимается несколько групп.
В ССР такая группа называется группой по внесению изменений в ФЗ-66.
Деятельность не афишируется. Есть параллельная структура и при Госдуме . Деятельность тоже не афишируется.
Думают о правилах и команда 6 соток , команда ЦР

Вы вот тоже читаете и принимаете участие в обсуждении вопросов управления и обслуживания инфраструктуры садоводств...
Но... создать новые правила это мало. Нужно чтобы они были понятны всем остальным и были приняты не только всем обществом, но и правительством.................................................................................
18.09.2009, 21:37   #43

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
В первых строках я скажу, что сегодняшний суд ликвидировал это псевдоСНТ.

А во вторых - я расскажу, как оно образовалось.
Постановлением администрации к деревне прирезали кусок муниципальной земли и разместили на нём (земли поселений) участки ИЖС. Весь участок был продан одному Московскому НИИ, а тот распределил землю своим сотрудникам.Была построена добавочная инфраструктура - продлена ЛЭП от деревни, установлена ТП, сделана дорога. Люди оформили участки в собственность, построили дома. Но НИИ - сдох. А энергетики почему-то не захотели делать прямые договоры с жителями. От них пришла идея - организовать товарищество. Один из получивших участок деревенской земли почуял возможность реализовать свои амбиции. И начал что-то организовывать - ТИЗ (такой ОПФ никогда не существовало в нашем государстве, и потому ТИЗ не был зарегистрирован как юрлицо никогда). Это не помешало энергетикам заключить договор с абонентом ТИЗ, не имеющим статуса юрлица и не имеющим в собственности никакого имущества, в том числе электрохозяйства. Когда вышел закон об СНТ, дельцы из ТИЗ организовали СНТ. Но по закону СНТ организовывается на выделенном землеотводе, а тут землеотвода не было - была деревня, жители имели свидетельства о собственности с адресом: деревня ХХХ. Поэтому СНТ дельцы организовали.... на договоре между энергетиками и пресловутым ТИЗ. И начали прессовать землевладельцев: платите членские взносы, а то отрежем свет. И отрезали 10 жителям.
Жители долго судились и жаловались везде. Наконец уже Администрация, на чьей земле всё это происходило, подала в суд иск о ликвидации самозванцев.
Надеюсь, энергетики поумнеют и заключат прямые договоры с жителями.

Надеюсь также, что это хороший конец затянувшейся плохой истории.
18.09.2009, 21:59   #44

orbital
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Наш дачный кооператив тоже хотят переделать в СНТ . Люди даже не понимают что это такое и с чем это……. Но скажу что председатель идет к своей цели !!! Пока каждому не разжевали, что это плохо люде и не понимали да и многие и не понимают. Суть в том что Члены правление в последствии могут передавать (дороги, водонапорную башню итд ) по наследству иль тупо поставят шлагбаумы на каждой улице и будут 50р просить за проезд ведь дороги их собственность . Да много тонкостей ! Очень жаль те кооперативы которые переделали в СНТ !!! Это очередной способ урвать кусок и денег с людей!
19.09.2009, 20:24   #45

Ирина Николавна
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Кооперативов нынче не существует, разве не так?
Видимо, поэтому "кооперативы переделали в СНТ".

А Вас волнует долевая, коллективно-совместная собственность, понимаю.

Но против отработанной схемы пойти не получится, с этим сейчас туго.
19.09.2009, 20:51   #46

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Интересная позиция.
Так не соглашайтесь!
19.09.2009, 22:26   #47

Ирина Николавна
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Афина, а кооперативы в настоящее время в правовом поле?
19.09.2009, 22:30   #48

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________Да, продолжают существовать.
21.09.2009, 01:10   #49

Zeratul
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Афина, про ТИЗы, Вы писали, что они не существуют как юрлица, вот ответ из росрегистра

В соответствии с п. 1 ст. 51 закона СССР от 26.05.1988 № 8998-XI граждане могут на добровольных началах создавать жилищно-строительные, жилищные, гаражно-строительные, дачно-строительные кооперативы, товарищества индивидуальных застройщиков, иные потребительские кооперативы для удовлетворения своих жилищно-бытовых потребностей.

Таким образом, товарищество индивидуальных застройщиков является некоммерческой организацией в форме потребительского кооператива.

http://rosregistr.ru/index.php?menu=205 … mp;page=33

 
21.09.2009, 10:10   #50

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Вы совершенно правы, товарищество индивидуальных застройщиков жилья, дач и гаражей имело право на существование согласно Закону СССР "О потребительской кооперации". И создавалось ранее для строительства жилья, дач и гаражей и последующей эксплуатации. Только должно в н.вр. соответствовать ст.116 ГК РФ и содержать в своем наименовании слово "кооператив" (или "потребительский союз", или "потребительское общество". Видимо упоминаемое ТИЗ не соответствовало по уставным целям или по наименованию потребительскому кооперативу, потому и не было зарегистрировано.
Приношу свои извинения, этот закон СССР не приняла во внимание, когда писАла о несуществующих ОПФ.

Упомянутые суды эту ОПФ - ТИЗ - не признали.

03.03.2010, 15:55   #51

лоо

Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________

У кого-нибудь есть новости по поводу управляющих компаний?
 
   
06.03.2010, 21:11   #52

Stes
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Есть мысли заменить службу эксплуатации на управляющую компанию. Правда, это не СНТ, а ДПК в коттеджном поселке. С точки зрения бизнесс-плана ключевыми моментами являются: состояние и степень износа инж. объектов, количество домовладений, их платежеспособность и социальный состав, возможность оказания доп. услуг. Естественно, прибыль можно получать только за счет доп. услуг. Мои расчеты показывают, что "заводить" УО в поселке с числом домовладений ниже 100-120 - нерентабельно. Для справки: Н.Рига, 50 км., ежемес. взнос 8000.
 
10.03.2010, 16:45   #53

лоо
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Нашему председателю его коллега из другого района сообщила, что в Доме садоводов было собрание председателей СНТ и Управление по развитию садоводств предложило их сменить на Управляющие компании.

Сказано было, что придут специалисты и бутут грамотно управлять, а взносы будут идти в общий котел всех садоводств, т.е. в Союз на расчетный счет, а не в кассу СНТ.

Больше ничего толком не знаю, поскольку не из первых рук.

Может кто слышал подробности, как это все планируется реализовать?
10.03.2010, 23:51   #54

Stora
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Что бы передать свое имущество УК, или например тому же СНТ для управления, для начала его надо оформить в собственность. Значит перейти на гражданско-правовые отношения, именно это вам предлагают сделать.
Предпочтительней долевая собственность.
У вас этот вопрос решен ?
11.03.2010, 02:03   #55

лоо
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Информация из третьих рук, поэтому судить не могу,но об оформлении собственности вроде бы ничего неупоминалось. Просто взносы на общий расчетный счет и вместо председателей и правления специалисты.
11.03.2010, 23:08   #56

S@dovod
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Прошу прощения за столь длинную цитату, но иначе будет непонятно. Речь - о нас, я один из жителей этой деревни. Собственно, благодаря этой ситуации я тут на форуме и объявился. Проблема вызвала уже некоторый общественный резонанс, некоторые даже сравнивают с "Речником". Действительно, похоже, только, как выразился сегодня помощник депутата ГД В.И.Захарьящева г-н Зубов, с обратным знаком. История плохая, но хорошего конца пока что не видно. Суд принял решение о ликвидации этой "управляющей компании", но областной суд отправил дело на пересмотр, другой судья в иске отказал, а теперь на повестке дня - 25 марта - вторая кассация, уже по жалобе истца (администрации). В судебные перипетии углубляться не буду, внесу уточнения по сути.
Земельный участок (16,2 га) не был продан московскому НИИ. Эта земля была изъята в 1992 году у двух совхозов и передана в ведение сельсовета. И уже сельсовет передал её в собственность граждан и оформил свидетельства. Институт формировал списки, но не более того - к земле он отношения не имел никакого. Всё это совершалось в рамках не успевшей получить широкое распространение и теперь практически забытой федеральной Программы по возрождению малых и исчезающих деревень. СССР распался, а с ним и многое иное. Но документы были оформлены. Тем же постановлением, которым была передана земля, деревня была закреплена за иниститутом. Уже упомянутый помощник депутата согласился с тем, что слово "закреплена" означает шефство. Права на землю, повторюсь, переданы не институту, а сельсовету. Институт акционировался и немедленно отказался от всех своих обязательств в отношении этой деревни (а прав, повторюсь, у него и не было).
Теперь пара слов о других участниках этих событий. Их много, но ключевые - это администрация и энергетики, каждый внёс свою лепту. Начать стоит, пожалуй, с энергетиков. В 1996 исключительно на свои деньги мы построили сеть. Формальным заказчиком был институт (администрация не пожелала), строили "в чёрный нал" (о лихие 90-е!), но ставить на баланс этот "чёрный" объект иниститут по понятным причинам не стал. Сеть бесхозяйная по сей день. Энергетики приняли её в эксплуатацию, но поставили условие: договор только с юрлицом. Но какое юрлицо в деревне? Тогда они предложили совершенно сногсшибательный вариант: договор с садоводческим товариществом (СТ), которого нет. Что и было сделано. Никакого ТИЗа тогда не было и в помине (в документах всё это отражено). На договорах и актах стоит печать профкома института (к тому времени не существовавшего, но бывший председатель профкома также имел у нас участок). То есть СТ и печать профкома.
С тех пор энергетики, к сожалению, не поумнели, только переоформили все бумаги на СНТ. И умнеть явно не хотят: в профильной теме я не последний писатель.
Что касается администрации, то она поначалу тоже весьма благосклонно отнеслась к идее "управляющей компании" в лице СНТ. Фактически идея будущему "председателю" и была подсказана сотрудником администрации (он даже утверждает, что его заставили). Со свечкой не стоял, но как раз в 2003 году вышел закон "О регистрации юридических лиц..." ФЗ-129, предусматривающий заявительный порядок регистрации. Так что проблем такое "создание" СНТ не вызвало. Позиция администрации сменилась только недавно, когда в силу естественно возникших у этих "управленцев" трудностей они начали наседать на КУИ и требовать оформления в собственность ЗОП деревни (сначала того же требовали по сети). В диалоге быстро перешли на личности и теперь активно обвиняют друг друга в рейдерстве.
Окончание сообщения - ниже.
 
11.03.2010, 23:11   #57

S@dovod
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Окончание предыдущего сообщения
Теперь о ТИЗ. Афина пишет:
Всё гораздо проще. Никто с заявлением о регистрации этого юрлица никуда не обращался. Иначе говоря - его не было и нет. Сказка про него понадобилась, когда учредителям этого СНТ стали задавать вопросы: "А откуда у вас имущество?". Ответ прост, как анекдот про деньги в тумбочке: "А от ТИЗ, в порядке правопреёмства". И это - из суда в суд. Как говорится, хозяйке на заметку. Да и понимали они, что земли-то у СНТ нет, вот и изобразили такую "новую ОПФ": садоводческое товарищество (уж очень ФЗ-66 им полюбился, другого такого нет!), но индивидуальных застройщиков. Так сказать, СНТ из одних рафинированных индивидуалов, без всяких там членов! Но с председателем, правлением и ревизионной комиссией (в основном из близких родственников и собутыльников).
Учредители ради убедительности даже в свидетельстве о регистрации написали, что сокращённое название юрлица: ТИЗ ХХХ. Получилось СНТ ТИЗ, то есть "товарищество товарищества". Сейчас сообразили, или подсказал кто, и пишут СНТ ИЗ. Но в свидетельстве: ТИЗ.
Вот такая вот "управляющая компания" имеет место быть в населённом пункте: СНТ ИЗ. С жителей собирают немалые деньги (по паре пенсий в год), уходят они в основном на оплату адвокатов, потому что суды не прекращаются и вряд ли прекратятся (если только не закончатся уголовным делом). Счастливы, естественно, не все, но особо недовольным отрезали провода. На сегодня таких 12 (из 75). Один особо упорный дошёл до Страсбурга - ждёт-с. Фемида, она нетороплива (в отличие от кусачек).
Вот так. Ещё не Речник, но уже близко. И с обратным знаком.
Ключевое слово: СНТ "Ново-Васильевское", оно же ТИЗ "Ново-Васильевское". Гугл и Яндекс его знают.
 
12.03.2010, 00:35   #58

Sergey.L
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Есть вопрос, а до создания юрлица ТИЗ и тем более СНТ, 75 участков как снабжались электроэнергией? А деревня как?
Образование юрлица спровоцировали энергетики, понятно, но о чем думали тогда вы?
Еще непонятно, почему только 12 участков против, а остальные за СНТ, столько не смелых или люди не верят администрации, а может просто не хотят в поселение? Странно, что такое разделение.
А вообще в СНТ вход рубь, а выход два.
А вот касаемо Захарьящева, то он по должности обязан поддерживать садоводов, а не жителей деревни т.к председатель ССР. Если все в деревни сбегут, кто в союзе садоводов останется? А жителей деревни наверное должен поддержать аграрный сектор Госдумы.
К управляющим компаниям рано или поздно придем, независимо от ОПФ и статуса земли. Развитие общества не остановить, а за удобства платить надо.
 
12.03.2010, 09:14   #59

Stora
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Давайте с вами рассуждать разумно.
Что бы чем-то управлять, это что-то надо получить в управление на законном основании. Следовательно если одна сторона получает в управление назовем его доверительный управляющий, то другая сторона должна доверить такое имущество с последующей передачей ее доверительному управляющему. При этом доверительный управляющий не получает права собственности на переданное имущество (п. 4 ст. 209 ГК РФ).

Доверительное управление имуществом — это процесс управления собственностью, переданной учредителем управления доверительному управляющему на определенный срок. Отношения между участниками отношений (сторонами) регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кто в нашем случае будет учредителем передаваемого имущества следует разбираться в каждом случае отдельно.
Рассмотрим 2 случая:

1.СНТ, как юридическое лицо, но только в том случае, если если имущество принадлежит ему как юрлицу (что бывает очень редко, в основном из-за не понимания принадлежности )

2.Граждане, если имущество принадлежит гражданам на праве собственности
В случае с садоводческими объединениями, то имущество на 99% создано за счет средств граждан. Значит собственниками имущества будут являться граждане не зависимо от членства. Участвуют все кто принимал участие в создании имущества и члены, и индивидуалы объединения. СНТ к этому имуществу никакого отношения не имеет.
А раз собственники имущества являются все граждане не зависимо от членства, то какие здесь могут возникать взносы, только оплата управляющему на условиях договора.

Таким образом, правомочия собственника передаются управляющему только на определенных условиях, которые оговорены договором и на основании гражданского законодательства. Условия такие позволяют управляющему осуществлять не только юридические, но и фактические действия в интересах собственника имущества.

Теперь посмотрим на юридическое лицо СНТ с другой стороны.
Сегодня СНТ это посредник между членами, заметьте только членами садоводческого товарищества и сторонними организациями (Свет,газ, мусор, налоговая и пр.).Граждане отсутствуют.

Напомню, права членов товарищества гражданским законодательством не защищаются. Права членов - личные неимущественные, в отличии от гражданских.
Права «граждане» и права «юридическое лицо (СНТ)» осуществляют раздельно. Об этом надо помнить всегда и не путать.

Если граждане (члены и не члены объединения) оформляют свое имущество в долевую собственность, с оформлением договора о долевом участии в имуществе и с последующей регистрацией этого договора (либо у нотариуса, либо в ЕГРП, зависит от вида имущества) Это уже гражданско-правовые отношения, членство параллельно. Есть только обязательства между собственниками имущества на основании договора о долевом участии в имуществе.
В этом случае между гражданами-собственниками имущества и СНТ-юрлицом следует составить договор.

Граждане заключают договор поручения на выполнение юридических действий с СНТ, как с юридическим лицом, которое имеет право представлять интересы, членов объединения на основании Устава, и Закона, а на основании договора поручения и доверенности (доверенность конкретизирует и уточняет объем полномочий представителя (поверенного), его права и обязанности) совершать юридические действия от имени всех собственников ОИ (при условии внесения в устав такого пункта, если нет, то постараться это сделать).

Юридическое лицо имеет право внести изменения в свои учредительные документы и добавить такой вид деятельности, как «управление недвижимым имуществом» В большинстве СНТ, именно такой вид деятельности зарегистрирован в статуправлении, но отсутствует в Уставе. Устранить эти разногласия никогда не поздно.

Тогда его деятельность не будет считаться не законной в рамках его уставных документов, а соответственно и гражданского законодательства.
Таким образом решается вопрос об УК, которым выступает СНТ. Зачем привлекать чужую компанию, и строить пирамиду, с дополнением других юрлиц, которая повлечет большие, когда это можно решить с применением старого и не любимого СНТ.

Вопросов много, но все они решаемы.
 
12.03.2010, 09:49   #60

S@dovod
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Видимо, я не очень понятно выразился. Я написал "этого юрлица", а правильнее было бы "такого юрлица". А из фразы о том, что "... его не было и нет" надо убрать слова "иначе говоря". А то получается, что всякую двусмысленность в словах или терминах почему-то трактуют в пользу "садоводов".
Повторяю ещё раз предельно внятно: ТИЗ не существовал (или, правильнее, не существовало). Доказательств его существания где-либо и когда-либо нет в природе. Юрлица, в отличие от сделок, "в простой письменой форме" не регистрируются. Пока, во всяком случае.
Для ответа на поставленный во фразе вопрос я опять вынужден процитировать сам себя, уже без всяких поправок. Итак, читайте нох айн маль:
Не с каким-то ТИЗом или СНТ, а именно с СТ "Ново-Васильевское". Подпись: председатель профкома Федяев и печать несуществующего профкома. Если и тут ещё что-то непонятно, то надо читать тему "В России вступили льготы..." - там уйма примеров подобного. Называется это "общий счётчик" любой ценой - избитая и навязшая в зубах тема. Если и тут непонятно, то в клиентском отделе ЗЭС МОЭСК на стенде и сегодня висят образцы и подсказки, как эту глупость легко и приятно сотворить, а сегодня не 1996 год, когда мы не были такими "умными" и искушёнными (вспомните себя...).
Вторую часть вопроса я до конца не понял. Опять какое-то разделение на "деревню" и "нечто". С 1992 года это единый населённый пункт - деревня Васильевское, который снабжается электроэнергией с 1996 года по единому проекту от двух КТП: старой, стоящей на балансе МОЭСК, и новой, построенной на наши деньги и никем на баланс не взятой. Проект называется: "Электроснабжение деревни Васильевское", копия есть в наличии. По проекту сеть единая, по факту она разорвана на две КТП.
Ну, клюйте нас, бросайте камни. О чём думала вся страна, когда получала ваучеры, несла деньги в МММ и т.п.? Все враз поумнели, и только мы недотёпы... У нас появилось электричество, а бумагами мы тогда не очень озадачились. Уж кто-кто, а Вы-то знаете, как у нас ещё "широкие народные массы" относятся к вопросам оформления всего и вся, взять хотя бы "дачную амнистию". Нужен исторический опыт, а к каков он у нас, объяснять не нужно. Там, где люди ещё помнят (Прибалтика и Вост. Европа) - всё свершилось мгновенно, а у нас надо новых людей вырастить. Я тут не теоретизирую, у меня практика имеется.
И вообще, превращать беду в вину - безнравственно, ИМХО.
Откуда у Вас такие цифры? От "садоводов"? Они Вам ещё не то скажут. Последнее обращение в областную прокуратуру с требованием ликвидировать СНТ и привлечь его руководство к уголовной ответственности подписали 34 домовладельца. И потом, Вы знаете, что такое гражданская война? Там ведь и головы можно лишиться... И, несмотря на это, на сегодняшний день 12 следует заменить на 42. Начиналось же с цифры 3. Ясна тенденция? К тому же я не социолог, в душу к каждому влезть не могу. И не слышал, чтобы где-то голосованием жителей решался вопрос о преобразовании деревни в СНТ.
Теоретически согласен, какое это имеет отношение к нам - непонятно. У нас нет членов СНТ в силу закона (п. 1 ст. 18 ФЗ-66). Есть только пять учредителей, один из которых вообще не имеет никакого участка, даже для ИЖС. Как Вы, наверное, догадались, именно он и стал "председателем" (сам себя нзначил). Именно поэтому (из-за отсутствия членов как таковых) мы не можем переизбрать этих свалившихся нам на голову "учредителей-управленцев".
Оставлю эту цитату без комментариев. Пусть она будет памятником Вам и ССР.
Большую часть своей жизни я прожил под лозунгом "Мы придём к победе коммунистического труда". Однако пришёл (вместе с Вами) куда-то в другое место. Так что в части дальнейшего развития общества я бы предложил ещё раз крепко подумать, а то грабли уже стали нашим национальным видом спорта. Что касается платы за удобства, так мы именно этого и хотим: платить за удобства. Однако наши "управленцы" в текущий момент собирают по 3 тысячи на оплату услуг адвоката (не из Вашего ли ССР?) с целью дальнейших процедур по превращению деревни в СНТ. Как говорится, караул устал и цифра 42 стремительно возрастает. Если я правильно всё понимаю, то не без Вашей активной помощи, за что Вам от нас - низкий поклон.
А что касается Захарьящева, то вчера с его помощником достигнуто полное взаимопонимание. Если коротко, то он в шоке от увиденных свидетельств на землю и дома и кадастрового плана. Так что надеемся на скорые оргвыводы, хотя иллюзий не строим - жизнь отучила.

0

25

Продолжение №3 - Управленческая компания для СНТ

12.03.2010, 10:31   #61

Sergey.L
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
А кто там выступает адвокатом от ССР? Голосова отошла от этого процесса, надеюсь не без моей помощи. Ее непримиримое отношение к налоговой, втянуло в ваши дела.
Отношения к Терещуку поменялись. Поэтому мне не понятно, кто в ССР берет деньги. Адвокат-то кто?
Насчет переизбрания председателя собранием, соглашусь трудно, но реально, сам через это прошел.
Вопрос в другом, сегодня проще жить в поселении и вы зовете всех туда, но завтра ситуация может в корне поменяться, не думали о будущем? Когда зовете за собой народ, надо все шаги вперед просчитывать. Уверены в правильности выбора?

   
12.03.2010, 10:39   #62

S@dovod
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Суд по ликвидации ведёт от СНТ юрист Юдин (имя не знаю, к сожалению). Я думал - он от вас. "В поле" его представляют как "адвоката Госдумы".
Очередное слушание 25-го в облсуде: кассация уже по жалобе администрации. Мой прогноз: дело закроют, то есть СНТ станет вечным, как Дункан Маклаут. Не будет субъекта, который имел бы право на подачу иска о ликвидации (собственно, по этой причине администрации и отказано в иске при пересмотре дела).
Вот бы и помогли... бедным аграриям. Захарьящев уже написал письмо в поддержку "садоводов", ему как-то некомильфо наоборот писать.
12.03.2010, 11:23   #63

Sergey.L
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Наверное, Николай Иванович?
Не факт, хотя государству выгодно резервацию иметь. У вас скорее не от адвоката зависит, а от энергетиков, мощная монополия.
Лукавите, навозом там не пахнет. Сколько местных аграриев у вас проживает, надо своим именем все называть. Граждане, проживающие в г.Москва и имеющие второе жилье в ближайшем Подмосковье, если вы поселение.
Хотя, я желаю всем быть гражданами этой страны, а не садоводами, независимо от ОПФ.
Значит Терещук убедительней Вас, Тимофей, оказался.
12.03.2010, 12:30   #64

Stora
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Председателям и Председатели у нас еще не такое могут предложить, что бы побольше заработать. Садоводы слушают, а пора бы включать свое мышление не дети уже, да и в мире 21 век. Очередной развод на деньги. Столько уже зарегистрировано разного рода таких компаний. И регистрацией занимаются и геодезий. У чиновников аппетиты большие. А все это их посреднические компании. Чем больше их президент поджимает, тем больше пытаются искать новые лазейки для выкручивания рук у садоводов, да и у всех граждан.
Все что думаю об УК написала выше.

Садовод, насколько мне известно Захарьящев сам за поселение хоть сегодня, но он там не один.
Основная масса противников - этого чиновники разных рангов, председатели в том числе,т.к. это кормушка для нечистоплотных на руку.

Цветущая Россия то же против упразднения закона ФЗ-66. Знаю точно, что и Тумановский союз садоводов против этого.

ССР в этой позиции больше всех стремится к обычному гражданскому садоводству, без привязывания к юридическому лицу и членству.
В мыслях организовать что-то типа территориальных муниципальных образований землевладельцев. НО, как говорится гладко только на бумаге.
Общество еще не созрело видимо для этого.

Лично я за упразднение ФЗ-66 и буду стараться всеми силами эту идею проталкивать, даже не смотря на то, что являюсь председетелем СТ. Хочу быть обычным гражданином, занимающимся садоводством.

Я как-то писала, что наши садоводы за редким исключением хотят себя видеть свободными садоводами и готовы хоть сегодня в поселение. Вот только нас там пока не ждут, потому не знают как садоводов прилепить к поселению.

"Решайте там из Москвы, а мы тут подумаем выгодны ли мы вам".
Вот так напрямую не стесняясь. Выгодны ли мы им. Не ждут нас ни где.
 
12.03.2010, 13:33   #65

Stora
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
[Потому что у администрации скорее всего вообще не было такого права по закону.

Предъявить иск о принудительной регистрации юрлица может государственный орган или орган местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.
Пусть ищут кто имеет право ликвидировать его.
Вот здесь почитаете кто это может сделать и в каких случаях
http://www.st-standart.ru/likvidation/organy.htm

Согласно ст.61 ГК РФ указано несколько причин принудительной ликвидации.
Однако в п.23 Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъясняется, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда лишь в случаях, предусмотренных п.2 ст.61 ГК РФ.
А именно Осуществление юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии).

Вывод:
1. администрация не имела права обращаться с иском о ликвидации юрлица
2. требования предъявленные п.2 ст 61 не являются основанием для ликвидации такого СНТ в судебном порядке.
СНТ не требуется лицензия для его деятельности.

НО, можно под эту статью подогнать его не законную деятельность в рамках предоставления гражданам электроэнергии без лицензии, как не являющейся энергосбытовой организацией – которая, осуществляет в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии. На занятия такого рода деятельности требуется лицензия.

Я так понимаю, что главным вопросом для вас является общая ВЛ. Попробуйте сконцентрироваться на этом вопросе.
12.03.2010, 14:35   #66

Садко
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Вернусь в тему УК.

Легисломания - это конечно хорошо, это славненько, все в духе времени построения правового капитализма, но задался я простым вопросом - а сколько это удовольствие, под названием УК, для садоводов стоить будет? Ну и посчитал немножко, может и лапотно, но с учетом сегодняшних реалий московских зарплат и прочих расходов.

Берем стандартную УК.

Так. Сначала штат.

1. Директор нужен? Конечно нужен, ну куда же без директора. Директор грамотным менеджером должен быть? Обязательно! Потоки финансовые туда-сюда направлять, бизнес-планы составлять, с субподрядчиками дела вести, ну там откатики разные, то-се. Вообщем без грамотного менеджера управленца никак. А ответственность! А прессинг госструктур? А два раза в год в Турцию с семьей - для ликвидации депрессии?
Вообщем так и пишем:
Директор - зарплата 80 000 руб. в месяц.

2. Бухгалтер нужен? Проводочки там всякие, счета, банки, отчетность, налоги, проверки, грамотное прикрытие всяких шалостей директора. Вообщем и без бухгалтера ну никак!
Пишем дальше:
Бухгалтер - 60 000 руб. в месяц.

3. Юрист! Приучили наш народ за последние четыре года свои права в суде отстаивать, ох и приучили. Передачи специальные по телевизору. В форумах образцы исков. Вообщем распробовал садовод прелесть сутяжничества и теперь чуть что грозно кричит "Встретимся в суде!" и туда шасть. Благо и судебная пошлина для физлица - копейки. Это с одной стороны. А с другой, садовод про свои права уже фишку ясно просек, а вот про обязанности пока никак. Ну не хочет он про обязанности. Особенно, если они в тугриках выражаются. Жааалко! Значит опять же - придется решать с такими вопрос цивилизованно - в суде.
Смело пишем в штат
Юрист Грамотный - 70 000 руб в месяц.

Дальше расписывать штат лень, но поверьте, будут там (и вполне обоснованно)
4) Заместитель директора - зарплата 60 000 руб. в месяц
5) Главный инженер - зарплата 70 000 руб. в месяц
6) Секретарь - зарплата 30 000 руб. в месяц

И это самый минимум, при желании я и в два раза больше штат обосную.
Итого выходит у нас только по зарплате - 370 000 руб в месяц.
Ну и налоги на зарплату - все ж хотят спать спокойно. Это еще 90 000 руб. в месяц

Дальше писать? Про аренду помещения? Про оргтехнику? Про машину? Про текущие расходы? Транспортные, офисные, коммуникационные, банковские. Про прибыль, которую получать УК захочет. Она ж не дура, а коммерческая организация!

Вообщем 500 000 руб. в месяц на все про все потребуется. И это при самых скромных аппетитах.

Взять в управление такая компания сможет от силы 1000 участков. Больше по такому штату просто не потянут. И вот внимание
На одного садовода ляжет финансовая нагрузка в 5000 руб. в месяц. Ладно, пусть еще ужмемся, получим 4000 руб. (правда качество управления при этом очень и очень снизится).
И это только административные расходы! А поддержание инфраструктуры в нормальном состоянии? А строительство новой инфраструктуры? А текущие затраты на наружное освещение, вывоз мусора, чистку дорог?
И получится у нас при плохеньком управлении 5000 руб. в месяц, при качественном - 7000 руб. в месяц.
В год от 60 000 рублей до 84 000 рублей на садовода.

Мне нравится. А вам, садоводы? J
Теперь вопрос - а кому ЭТО ВЫГОДНО?

Добавлено через 13 минут
Выше сообщение - каюсь! Неправильно разделил.
Получается от 500 до 700 рублей в месяц для 1 участка.
Или 6000-8200 рублей в год.
Посыпаю голову пеплом. Был не прав.
 
12.03.2010, 14:51   #67

Арлета
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Я больше скажу, а садоводы в курсе, что такое огромное количество людей, союзов и пр. им "помогает" Когда на очередном собрании меня спросили, что в этом году для нас сделал Союз садоводов или в прошлом, мне ответить было нечего. Проголосовали дружно- выйти из организации.
12.03.2010, 18:16   #68

Sergey.L

Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
А какую вы отдачу хотите получить от Союза за вложенный рубль? Что можно получить за 30 рублей в год? Сходите в юридическую компанию и получите абстрактную консультацию. Вышли надеясь, что другие еще там. Да, Союзы не очень эффективны, но если и их не будет, нас обуют и оденут всех очень быстро. Инетом не многие владеют. Московский союз садоводов сегодня помогает в переоформлении земель, Союз садоводов России осуществляет бесплатные консультации, Цветущая Родина помогает в вопросах энергоснабжения. Не видел, что бы все они богатели.
Другое дело, что не могут изменить ситуацию, не влияют на политические решения.
Так может нам всем выйти из союзов?
12.03.2010, 21:00   #69

S@dovod
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Сергей, при всём моём к Вам уважении, Вы, очевидно, так и не понимаете до конца нашу ситуацию. По поводу переизбрания: я же написал и даже выделил написанное: в СНТ "Ново-Васильевское" нет членов. Так мы будем только засорять форум. Там есть только пять учредителей, которые лично приняли решение и зарегистрировали СНТ без выделения ему земельного участка.
Сами они также имеют участки для ИЖС и ЛПХ в населённом пункте. Юрлицо есть, а территории, где они могли бы законно осуществлять свою деятельность, нет, вот они и пытаются часть деревни превратить в СНТ. Отсюда все их бредовые идеи, что земля совхоза, преданная в ведение сельсовета, так и осталась землёй сельхозназначения, бесчисленные суды и шулерство с институтом, ТИЗом и пр. К счастью, они пока ничего не добились, несмотря на огромные затраченные средства (адвокат Хохлов работал несколько лет фактически на постоянной основе). Упёрлись они в арбитражный суд, где в земельных вопросах, слава Богу, уже разбираются, и в "продажных", как они (и не только они) говорят, чиновников, которые, в отличие от судей, скажем, за свои решения отвечают. К тому же они, мягко выражаясь, функционально неграмотны. Про нанятых ими адвокатов этого утверждать не могу, поскольку ради денег адвокат способен на многое, но они все их благоглупости повторяли. В частности, об отсутствии Акта о переводе земель в иную категорию. Пусть откроют ЗК или Закон о переводе земель - там эта статья продублирована (ст. 8 и там, и там). Всякий идиотизм должен иметь границы. Им в "Известиях" ещё в 2007-м пытались объяснить - не поняли.
Что касается остальных жителей деревни (не учредителей), то читаем ст. 18 ФЗ-66:
Нет у этого "СНТ" земли, нет границ, нет земельных участков!!! Ничего нет - откуда члены возьмутся? Или Вы считаете заявления о вступлении в это СНТ, написанные некоторыми жителями из страха или по неграмотности, юридически значимыми? Это всего лишь листы бумаги, а если "общее собрание" примет решение о принятии этих жителей в члены, то такое решение будет ничтожным (без всякого, заметьте, суда!), как противоречащее цитированной статье закона. Так что не переизбирать надо этих "учредителей", а сажать за мошенничество. И не надо думать, что они заблуждаются (столько-то лет!), если они в уставе написали:
А теперь читаем ФЗ-66, ст. 4:
Уловили тонкую разницу? По закону СНТ создаются в первую очередь для получения участков, а тут неизвестно откуда появились "члены" с участками для ИЖС и состряпали СНТ для "владения и распоряжения" этими участками. Владеть и распоряжаться своими участками могут только владельцы, то есть граждане, а не "управляющая компания".
В этой связи вопрос о правильности выбора я (и все мои соседи, пребывающие в здравом уме) вообще понять не в состоянии. О каком выборе говорите Вы, вроде бы "человек в теме"? Кто и в какой форме поставил нас перед этим выбором? В рамках какого закона это вообще возможно? Может, я чего-то не знаю? Свой выбор граждане сделали (надеюсь, вполне осознанно), когда получали в 1992 году свидетельства о праве собственности на земельные участки для ИЖС и ЛПХ или приобретали такие участки в населённом пункте на вторичном рынке? Вы что, отказываете этим людям в дееспособности? Если это не нравится какой-то "управляющей компании" - это её проблемы, зачем трепать годами нервы людям? Мне неизвестен даже путь, которым возможно осуществить подобное "преобразование" и, как я вижу, этот путь неизвестен никому. Если исключить прямой обман и уголовку.
Окончание - ниже.
 
12.03.2010, 21:07   #70

S@dovod
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Так что, уважаемый Сергей, никуда я народ не зову. Народ просто сходит с ума от деяний этих "управленцев", а то, что он ко мне "прислонился" - так помогите им, они пожмут любую протянутую руку и к любому прислонятся. А если некий союз садоводов встаёт в позу, что будет защищать любых людей, которые назвали себя садоводами, независимо от их целей и методов, то мне стыдно за такой союз. Если г-жа Голосова нашла в себе силы защищать этих "садоводов" в суде, а теперь Вы утверждаете, что она это сделала вследствие заблуждения, то какой я могу сделать вывод? Она человек публичный и выступала в публичном месте - в суде. Порядочный человек в подобной ситуации должен публично же заявить о своих заблуждениях и отмежеваться от этих "садоводов". Что-то я этого не вижу... К слову сказать, не менее публичный г-н Шаталинский (Цветрос) отмежевался от таких "садоводов" мгновенно: они только позорят настоящих. Или у ССР такая прочная репутация, что подобный позор (а выступление Голосовой в суде, равно как и её последующие "кулуарные" реплики - позор!) на вороту, как говорят, не виснет? Люди же не слепые.
По поводу навоза. Опять Вы не поняли моей иронии: это же Вы нас в аграрный комитет послали. Никаких крестьян мы из себя не изображаем, но мы собственники. Как, впрочем, и в старой части деревни: там нет ни одного зарегистрированного жителя. И вообще, в нашем сельском поселении на одного зарегистрированного приходится 5 москвичей. Но это другая проблема и я о ней тоже немало писал, только кто нас слушает?
Ну и, наконец:
Опять "социалистическое соревнование"? Терещук - мошенник, я с ним состязаться ни в чём не собираюсь. Речь идёт о том, будем мы жить по закону, или же по понятиям "управляющей компании" в лице Терещука и К? Помните: "Добрым словом и пистолетом..." (Аль Капоне) - очень убедительный был "товарищ"!? И весьма прискорбно, что как в ССР, так и у Захарьящева выслушали одну сторону, не проверив даже её полномочий (хотя поверить в такой обман, соглашусь, непросто) и даже не подумали задаться вопросом: а так ли всё на самом деле? Не пришло в голову даже спросить документы на землю не только у всех правообладателей, но даже у самих "садоводов"! И это после того, как я часа полтора пытался лично убедить перед судом Голосову. Хороши "правозащитники"! Помощник Захарьящева г-н Зубов вчера был откровенно в шоке, когда увидел, что написано в свидетельствах. Надеюсь, он сделает правильные выводы. Надеюсь также, что к правильным выводам придёт и прокуратура и суд уже в уголовном процессе. Все мы надеемся. А что касается ССР - это Вы сами решайте, ваше имя замарано. Суд по ликвидации, кстати, 25-го.
To Stora: вышесказанное относится и к Вашему сообщению, так что продолжаю надеяться на понимание.

12.03.2010, 22:43   #71

Sergey.L
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Тимофей, я тоже вас уважаю, спасибо. Я не разбирался конкретно в вашей ситуации, да и в ССР не первое лицо, я не веду приема садоводов и не решаю вопрос кому помогать, а кому нет. Поздновато вы вышли на Зубова, он мог бы правильно доложить депутату, именно это я имел ввиду, когда писал про Терещука.
Я завтра встречаюсь с Зубовым по другой теме, и как я слышал там будет Терещук. Попробую вывести на разговор, но думаю, кроме скандала ничего не получу. Попробую.

   
12.03.2010, 23:29   #72

S@dovod
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Спасибо, Сергей! Я надеюсь, что Зубов во всём разобрался в ходе нашей беседы. А уж что он предпримет - от нас не зависит. С Терещуком полемизировать не советую: у него внутри магнитофон и в нём только одна запись. Убеждать тут некого: нужна просто воля, чтобы поставить их на место. Они сами себе быстрее шею сломают, чем кто-то сделает.
По собственным словам Терещука, он непрерывно с кем-то судится с 17 лет. То есть почти полвека. Хорошего нашли "председателя".
Удачи!
12.03.2010, 23:44   #73

Stora
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Так все таки вы в селе живете. А аграрный комитет чем у нас занимается?
Или вы не землевладелец, а так приезжий дачник
По ликвидации чего, кого? ССР

Я то вам и пытаюсь помочь, только вы видимо этого не хотите.
Вы боролись с ветрянной мельницей в виде СНТ, а стоило начинать совершенно с другого. Сколько времени и сил вами потрачено впустую.
Кстати об учредителях мы с вами уже разговаривали.
Именно они-то и могут зарегистрировать. п.1 ст.18 закона дает прямое указание на то, что учредители появляются до того, как становятся членами организации, т.е. в силу ее регистрации. Это одно из главных условий регистрации юридического лица и по ГК РФ.
По ФЗ-66 если не зарегистрируете фирму, не получите з/надел.

Выше я специально для вас указала кто и как может по суду ликвидировать организацию. Прежде, чем заниматься ликвидацией СНТ надо было почитать об этом.
Дай бог, что бы в суде у вас все было нормально. Но вопрос в том, что они зарегистрированы и имеют имущество, как я поняла сеть, которая строилась всеми садоводами. Вот с нее и следовало начинать.
Вы меня совершенно не слышите. Уперлись в ликвидацию СНТ, а вам нужно заниматься совершенно другим вопросом. Вам нужно все внимание сконцентрировать на электрохозяйстве, выше я уже писала про ВЛ.
Даже если вы добьетесь по суду ликвидации СНТ, они зарегистрируют ООО какое- нибудь и передадут с баланса СНТ на баланс этого ООО все и энергохозяйство.
Дальше будете ликвидировать ООО? И так без конца?
27.11.2010, 01:45   #74

alxex1207

УК для СНТ
________________________________________
всем здравствуйте, а мне вот интересно мнение народа по такому пункту договора, который товарищ, называющий себя УК, предлагает подписать всем собственникам участков
-в пределах полученной суммы за оплату услуг от Пользователя, Управляющая кампания распоряжается данными денежными средствами на заявленные цели (содержание дорог, коммуникаций, вывоз тбо, соблюдение порядка, охраны и пропускного режима-примеч.автора), без предоставления отчета Пользователю. Штаты и фонд заработной платы Управляющая кампания формируеи самостоятельно.- стиль и орфография автора договора сохранены
-если еще кто-то усматривает в данном пункте договора нарушение прав пользователя можно помочь мне с поиском статей законов, указав их номера...заранее благодарна
27.11.2010, 07:46   #75

Афина
Re: Проблема с СНТ
________________________________________
Вы знаете, здесь принципиальная разница есть. УК или любое другое название - это скорее всего КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, а СНТ - некоммерческая, услуги не оказывает, может только быть посредником между своими членами и третьими лицами, эти услуги предоставляющими. УК подчиняется совсем другим законам, нежели СНТ.
По поводу подписанных в таком виде договоров можно сказать следующее: если гражданин (собственник участка) подписал добровольно такой договор, то он обязан его выполнять. Так же как УК обязана услуги предоставлять в полном объеме и надлежащего качества. Оспорить такой договор можно в судебном порядке в случае ненадлежащего исполнения. Обычно при составлении договора на оказание услуг в него вносят ответственность сторон со ссылкой на статьи Гражданского Кодекса РФ. Здесь также действует Закон о защите прав потребителей. Прочтите раздел договора об ответственности сторон. Подписывать кабальные условия вас ведь никто не заставляет. Вообще-то спорить нужно заранее, при подписании договора.
27.11.2010, 08:07   #76

alisa
Re: Проблема с СНТ
________________________________________
Думаю, что здесь просматривается нарушение закона РФ
"О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/

По управляющим компаниям в СНТ есть специальная тема
http://www.forumhouse.ru/forum156/thread41664-6.html

Добавлено через 17 минут
У управляющих компаний для ЖКХ и СНТ - много общего.
Почитайте вот эту статью - может пригодится.

http://www.forumhouse.ru/single/2082849-post1.html

 
27.11.2010, 13:55   #77

alxex1207
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Спасибо за ответы, уже приступили к изучению...
никто договор пока и не подписывал - очень смущает изложенный пункт.

просили УК заменить его на -УК обязана (или пользователь имеет право) ознакомить(ся) с отчетом о трате собранных средств

и пытаемся внести пункт о небходимости принимать решения, связанные с жизнедеятельностью поселка (или как его еще можно назвать не знаю - тк никак документов о правовом статусе сообщества не существует) только общим собранием -
но о подобных поправках ИП, называющий себя УК и слышать не хочет.

Добавлено через 10 минут
и еще вот такой вопрос - разве может быть УК и какой-либо с ней договор, если нет никакого юридечески оформленного сообщества?
ни СНТ, ни коттеджного поселка, ни ДНТ, ни дачного поселка, ни ТСЖ - просто собственники земельных участков, находящиеся рядом, и связывают их только электропровода, проведенные этим ИП-УК?

насколько я поняла из прочитанных мною различных законодательных и практических материалов - сначало должно сформироваться или необходимо оформить какое бы то ни было сообщество, а потом на основании общего собрания этого сообщества выбирать путь, которым оно будет управляться..
УК не может управлять каждым собственником в отдельности...

мое мнение верно или ошибочно?
27.11.2010, 21:44   #78

Афина
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
Скорее ошибочно. Вы ведь купили землю у собственника на каких-то условиях. Не хотите получать от него услуги - делайте себе автономные удобства.

Вообще начинать задавать вопросы надо с того, на каких землях расположен ваш посёлок и какое разрешённое использование у вашего участка. Что кому принадлежит из имущества общего пользования. Без этого на ваши вопросы правильно ответить невозможно.

Сообщество - дело добровольное. Можно и не создавать
27.11.2010, 22:19   #79

alisa
Re: Управляющая компания для СНТ
________________________________________
А эта УК - оформлена как юридическое лицо? Какой у нее статус?
Или эти функции взяли на себя учредители вашего скажем условно СНТ?

А если предположить, что Вы - частник, индивидуал, и не связаны ни с кем никакими обязательствами, - Вы вольны сами выбирать себе УК и диктовать ей свои условия.

Можете объединиться с другими, такими же, как Вы, (не обязательно со всеми) - оформить соответствующим образом свой статус, - и действовать сообща.
 
03.12.2010, 02:43   #80

Stora
Re: УК для СНТ
________________________________________
Управлять можно как имуществом одного собственника так и множества. Совершать от своего имени юридически и фактические действия, необходимые для осуществления доверительного управления имуществом, которые согласно закону вправе совершать собственник имущества:
Имущество обязательно должно быть передано в управление согласно договора доверительного управления и который обязательно регистрируется в Росреетре.
Ни в одном законе не оговаривается, в каком конкретно виде управляющие компании должны проводить отчеты и в какой форме их представлять. Это оставляет лазейку ограничиваться общими цифрами, из которых ничего не поймешь. Следует подробно расписывать порядок осуществления контроля за выполнением обязательств компании или физического лица зарегистрированного в качестве предпринимателя выполняющих роль управляющих. Проверку их отчетности, сроки и порядок проведения проверок..
В случае, если порядок предоставления отчета не указан в договоре, управляющая компания или управляющий может представлять отчет только по мере выполнения обязательств либо по окончанию действия договора.
Поэтому следует добиваться отражения всех этих значений в договоре.
Что вам следует сделать:
Составить протокол согласования разногласий
Две стороны или множество сторон
Согласовали разногласия по проекту договора
Предмет договора

можете составить в виде таблички из столбцов.

Номер пункта проекта договора - столбец 1

Редакция пункта проекта договора, предложенная стороной 1 - столбец 2

Редакция пункта проекта договора, предложенная стороной 2 - столбец 3

Согласованная редакция - столбец 4.

Адреса и реквизиты подписи сторон:

Перечень основные разделов отчета можете указать примерно в таком виде.
1) Стоимость услуг;
2) Стоимость ремонтов, модернизация;
3) Техническое обслуживание;
4) Стоимость благоустройства территории общего пользования;
5) Санитарное содержание;
6) Смета расходов и доходов;
7) Меры по обеспечению безопасности.

Если не соглашаются на ващих условиях подписывать договор, то воспользуйтесь предложением, который вам подсказала Алиса. Думаю не стоит прогибаться перед кем-то из-за электролинии.

0

26

snezhinka написал(а):

В проекте предполагается достаточно сложная система собственности. Все участники проекта покупают акции взаимной компании, изначально оплачивая 10% своей собственности. После этого они вкладывают в капитал компании по 35% дохода, накапливая таким образом больше акций. Если они покидают общину, они должны продать все свои акции действующему акционеру. Предполагается при этом, что у всех членов коммуны есть собственный доход.

Как выглядит коммуна 21 века

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » БЫТЬ ИЛИ НЕТ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ В СНТ И ДНТ? » Разговоры и кривотолки вокруг Управляющей компании: за и против ...