Оформление садового, огородного или дачного участка в кооперативе или товариществе;

Если вы владеете садовым, огородным или дачным участком в кооперативе или товариществе, но у вас нет никаких документов о правах на землю, при этом надо учитывать, что книжка садовода и прочие подобные документы удостоверяют только членство в кооперативе (товариществе), но о правах на землю не свидетельствуют.

Для приобретения участка в собственность, с получением - свидетельство о государственной регистрации права собственности необходимо:

1. Получить копию проекта организации и застройки территории вашего товарищества (кооператива) либо другого аналогичного документа, где указано распределение участков в вашем дачном (садовом) объединении, как правило это генплан. Выдает этот документ председатель товарищества (кооператива).

2. Подготовить описание местоположения границ своего участка. Составляется самостоятельно в свободной форме, ваша задача — максимально подробно описать местоположение участка, укажите близлежащие общезначимые ориентиры, по которым можно определять нахождение участка: расстояние до водоемов, леса, дороги, строений и т.п.

3. Получить заключение, в котором указано, что участок действительно закреплен за вами, составленное описание местоположения границ соответствует местоположению границ участка, фактически используемого вами. Заключение выдает председатель.

4. Подать документы для бесплатного приобретения участка в собственность:

- заявление о приобретении земельного участка в собственность на основании ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66–ФЗ в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 93–ФЗ;

- копия проекта организации и застройки территории товарищества (кооператива) либо иного документа, устанавливающего распределение участков в кооперативе (товариществе)

- описание местоположения границ участка

- заключение правления кооператива (товарищества) о закреплении участка и соответствии описания границ их фактическому местоположению.

Если ранее ни один из членов вашего товарищества (кооператива) не обращался с заявлением о предоставлении участка в собственность, то местная администрация вправе дополнительно запросить у вас следующие документы:

Копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию кооператива (товарищества). Копия выдается и заверяется правлением товарищества (кооператива).

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о кооперативе (товариществе). Выдается территориальным органом налоговой службы.

5. Получить решение о предоставлении участка в собственность в местной администрации.

6. Оформить кадастровый план участка.

7. Собрать пакет документов для оформления права собственности на участок:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ о праве на участок — решение местной администрации о предоставлении участка в собственность;

- кадастровый план;

- квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права. ( 100 руб.)

8. Подать собранные документы на госрегистрацию в регистрационную палату вашего района. В течение месяца росрегистрация проводит регистрацию и выдает свидетельство.

Оформление земель общего пользования (дороги, территория правления, сторожки);

Земли общего пользования подлежат обязательной регистрации в т.ч. для учета налога на землю собираемого садоводами коллективно. При этом оформление происходит по правилам регистрации юридического лица, где юридическим лицом является СНТ, СТ, ДНП, и т.д.

При этом на С/Т (СНТ, ДНП, и т.д.) не оформившие в установленном порядке земли общего пользования предусмотренно наложение штрафных санкций.

 
Оформление садовых товариществ целиком;

При отсутствии свидетельств нового образца у большого количества членов С/Т имеет смысл заказывать оформление участков в собственность коллективно. При коллективном заказе по мимо значительных скидок существует еще один положительный момент - делается плановая съемка всего садового товарищества с получением площадей каждого участка, что является по сути дела планом фактического - уточнением существующего генплана застройки. Это даст возможность проверить каждому садоводу правильность границ участка, решить конфликты (если таковые имеются), сверить правильность старого генплана и при необходимости внести изменения и уточнения. При коллективном оформлении исключается возможность перекрытия "залезания" одного участка на другой, что в свою очередь снижает риск возврата из роснедвижимости землеустроительного дела на доработку.

При этом осуществляется кадастровая съемка всего садоводческого товарищества . В процессе производства землеустроительных работ формируется пакет землеустроительных документов отдельно для земель общего пользования, так и формирование землеустроительного дела для каждого садоводческого участка.

http://www.ngeo.ru/zemly3.html