Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СОВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА

Сообщений 1 страница 30 из 441

1

СОВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА

0

2

Здравствуйте, уважаемые садоводы. Вот и появился на вашем форуме один из председателей СНТ на пос. Снежинка. Мне 60 лет и я только-только осваиваю компьютор и начинаю знакомиться с интернетом. Так что если буду допускать технические ошибки, прошу относиться к ним снисходительно.
Вот уже два дня я сижу и читаю ваши откровения, с которыми хочется и поспорить, и согласиться, и кое-что уточнить. Согласна со многими замечаниями, но в то же время хочу отметить, что очень легко осуждать за глаза администрацию поселка, не предлагая конкретной помощи. Я, как председатель, вижу очень много ошибок в руководстве посёлком, но, к сожалению, у нас нет пока других кандидатур на место управляющего-коменданта. Нет ни молодых, ни пожилых. Я обращаюсь ко всем вам с просьбой - если у вас есть кандидат, представьте его Совету Председателей.
Я могла бы сейчас начать полемику с вами, но это будет очень долго, поэтому предлагаю начать с новых вопросов на старые темы и  я постараюсь участвовать в этих "диспутах".
Хочу отметить очень корректные замечания Snezhinki  и его доброжелательное отношение ко всему, что происходит у нас на "Снежинке", чего нельзя сказать о других участниках форума.Это наша общая "мини-страна" и от всех нас зависит порядок и процветание нашего посёлка.

    С уважением ко всем вам председатель СНТ "Подснежник"

0

3

Очень рад что Совет председателей начинает постепенно переезжать из своего здания в ВИРТУАЛЬНЫЙ ОФИС.

Может скоро мы сможем не только обратится к ним напрямую в Интернете, но и поприсутствовать онлайн (on line) прямо на их заседаниях ведь для этого нужно только подключить веб-камеру и начать трансляцию в Интернете ...

0

4

Уважаемый snezhinka ! Вы рано радуетесь, т.к. я пока в единственном числе присутствую в ВИРТУАЛЬНОМ ОФИСЕ и ваши надежды на прямое присутствие онлайн на заседаниях Совета при сегодняшнем руководстве не осуществлятся. Только вчера 26 сентября 2009г. состоялось очередное заседание Совета в нашем так называемом "офисе", в который просто неприятно входить, но руководству даже не приходит в голову, хотя бы нашими силами, создать уютную обстановку для встречи председателей.
А в общем, хочу сказать, что вот закончился очередной летний сезон и я лично не вижу никаких изменений в лучшую сторону в нашей инфраструктуре, даже не было попыток сделать что-то на детской площадке, хотя деньги по смете заложены в сумме 100000руб. и так далее.
Можно говорить и дальше, но вы сами всё видите. Я подняла вопрос о переходе на 2-х тарифные счётчики, но моё предложение повисло в воздухе, потому что этим надо заниматься, а В. И. заниматься этим некогда, т.к. она бывает на посёлке только два дня в неделю. И пока у нас будет такое руководство и с таким графиком посещения посёлка, ничего меняться в лучшую сторону не будет.  В.И. умеет очень хорошо "обещать", но дальше этого ничего не идёт, пример с вашей драгой. И так во всём.
Поэтому я вчера на заседании выразила своё резкое недовольство работой В.И. и ушла с заседания, поняв, что пока унас ничего хорошего не намечается кроме обещаний.
Может быть я и не права, что ушла с заседания, но я не хочу терять своё время на пустые разговоры.

0

5

Для того чтобы лечить болезнь надо сначала узнать те причины, которые ее вызвали и это будет уже 50% выздоровления:

1. Более 40 лет назад перед собственниками участков и членами их семей, которые приехали впервые на свои участки, предстало болотистое поле с ямами, колышками с натянутыми веревками. Все видели друг друга, ходили на общественные работы и субботники, жили общим коллективом …
2. Затем появились заборы по большей части деревянный штакетник и люди стали жить: ожиданием света, водопровода, газа, пруда, магазина, спортивной площадки, медпункта и … городского телефона … У всех были общие проблемы: земля, торф, песок, навоз, посадочный материал, стройматериалы (которых тогда не было в продаже, как сейчас) и т.д.
3. Затем участки стали продавать – появились другие собственники участков (не работающие в тех организациях, которым были выделены эти участки) и сплоченность людей начала медленно таять. Пришла перестройка, люди стали получать больше, началось строительство. Собственники стали все более отдаляться от мысли, что они принадлежат к чему-то общему, а именно к объединению СНТ. Люди ехали к СЕБЕ НА ДАЧУ !!!  И как не странно этому в огромной степени способствовало УЖАСНО ПЛОХОЕ РУКОВОДСТВО СОВЕТА ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СНТ. Собственники участков и Совет председателей СНТ начали жить каждый своей и независимой друг от друга жизнью. Единственное, что их объединяло так это ежегодные членские целевые взносы. Общественная жизнь перестало интересовать всех участников СНТ и как не странно даже самих их руководителей. Хозяйство поселка началось медленно разваливаться: пруд заилился и обмелел (собрав в своих водах достаточное количество мусора и грязи);  дороги превратились в сплошной ряд колдобин и рытвин, присыпанный разнообразным мусором, который пестрел, то тут то там; водопровод, который конвульсивно сообщал о себе по графику тонкой струйкой воды непонятного цвета, и который все старались ускорить высасыванием из него при помощи насосов этой жидкости в емкости и на грядки; спортивная площадка, которая превратилась в место встречи местных и поселковых мотоциклистов (в открытую чихающих на закон о продаже пива детям до 18 лет); магазин, который начал как универсам «АЗБУКА ВКУСА» продавать жителям поселка продукты по завышенным ценам; помещение правления поселка, которое превратилось в грязный «МЁДПУНКТ»; проблем с электроснабжением за счет повышенного спроса на мощности … Я мог бы продолжить дальше, но не стану …
4. Руководство поселка старело, а собственники участков стали все более и более дистанцироваться от него: возводя высокие сплошные заборы; буря скважины и глубокие колодцы; ставя электростанции; заказывая продукты через Интернет с доставкой; ставя дома на охрану к внешним фирмам; отсыпая общественные дороги перед своим домом; делая бассейны и бани; подключая спутниковое телевидение и интернет; ставя профсистемы канализации и отопления …  Членские взносы стали как бы оброком (читай местный вариант рэкета) собственников участков перед  правлением, чтобы их никто не трогал. Собственнику стало ничего не нужно от Совета председателей СНТ (в простонародье – пускай простят меня многоуважаемые председатели СНТ – Совет старух). Все их УСЛУГИ (???) им просто стали не нужны, так как они их прекрасно решали сами на своих участках …

Так причины стали как бы ясны, теперь попробуем разобраться с  тем, что мы имеем сейчас :

1. Вес процесс общения между руководством поселка и простыми участниками поселка напоминает ПРИЛИВ И ОТЛИВ. Сначала собираются членские взносы в размере около 5 млн.рублей в год. Затем деньги аккумулируются и распределяются на отдельные виды работ и затрат. Затем в конце года информация о тратах сообщается собственникам участков, которые эти траты утверждают задним числом по типу «ОДОБРЯМ-с». Все просто или нет?
2. Если я плачу деньги, то знаю за что, а многие ли собственники участков знают, на что они вносят в начале года свои взносы? С кем бы, я не говорил – никто не знал этого. Председатели СНТ говорят нам в начале года, что будет это и то, а в процессе года все что они говорили меняется и возникает ситуация, которая была при «СОВКЕ» - на конец года надо срочно истратить деньги заложенные на этот год …  Если есть целевые членские взносы, то по логике должны быть работы на которые (и больше НИ НА КАКИЕ!!!) можно их истратить. Изменение работ здесь возможно только по решению собраний собственников участков. И кто вообще принимает решение о первоочередности тех или иных работ?  Если Совет председателей СНТ, то у него нет таких прав – он исполнительный орган, решений общих собраний собственников участков. Только собственники решают, что им нужно в том или ином году важнее …
3. Теперь об исполнителях выполняемых работ. Скажите, кто-нибудь слышал, что у нас проводился тендер (конкурс) на исполнителя тех или иных работ: прокладка и ремонт дорог;  сооружение и ремонт водопровода;  очистку и углубление пруда;  аренду магазина;  вывоз мусора;  поставку газа и т.д.? Вам не кажется, что все это является богатой почвой для слухов и разных разговоров между собственниками участков?
4. Теперь о выполняемых работах. Каждый из нас знает, что при покупке он получает гарантию на товар или выполненные работы.  А как у нас в поселке с этим? Что-то не видно: и дороги не те; и водопровод не тот; и пруд; и т.д. Кто профессионально принимает выполненные работы?
5. По мелочам  (хотя я не стал бы называть это мелочами) у нас не решены следующие вопросы: пожарная безопасность (пока приедут пожарные может при хорошем ветре выгореть полпоселка – я думаю некоторые видели как сгорает машина за 15-30 секунд);  медицинская помощь (если укусит собака, клещ, змея, отрубишь палец, током ударит и т.д.);  дети предоставлены сами себе (утонет, костер разведет, на железнодорожные пути выйдет и т.д.); безопасности (пьяный  дебошир, бомж нападет и т.д.); электроснабжение (в Москве собственник имеет 3 КВТ (при газовой плите) и 10 КВТ (при электрической) – утюг ( 2КВТ), электрочайник (2КВТ), … , Бетономешалка (???) – а если все включат, то что будет с трансформаторами и проводами?)
6. В принципе этот список можно продолжать и дальше …

Какие можно сделать выводы из представленных выше исследований:

1. В поселке полностью отсутствует профессиональное руководство.
2. У руководства поселка отсутствует полностью бизнес-план развития поселка на минимальный срок в 5 лет.
3. Отсутствует публичная система тендоров (конкурсов) на выполняемые работы (услуги) – решение о передаче тех или иных работ тому или иному лицу принимается буквально одним человеком
4. Отсутствует постоянный (ежемесячный) публичный контроль за деятельностью руководства поселка
5. Собранные целевые деньги в связи с непрофессионализмом руководства поселка лежат без движения и постоянно обесцениваются за счет инфляции и роста цен на выполняемые работы (услуги)
6. Собираемые деньги (за счет аренды магазина и т.д.; платы за проезд) не известно на что тратятся – до сих пор не известны никому на какие отремонтированные участки дорог поселка были израсходованы деньги , полученные за проезд на территорию поселка …
7. Руководство поселка занимается делами поселка не на постоянной основе – нет контроля за ежемесячными объемами выполненных ими работ
8. Не ведется никакой работы по организации досуга и участия общественной деятельности детей и молодежи поселка (а ведь они будущие собственники участков) ...

Что же делать, чтобы начать жить по другому (особенно с учетом того, что лет через 5-7 к нам приблизится областная окружная дорога и возможно объединение Москвы и области):

1. Учитывая, что мы постепенно (хотим того или нет) движемся к переходу в статус коттеджного поселка (с постоянным проживанием здесь некоторых собственников участков) нужно переходить на профессиональное управление поселком.
2. Профессионально управлять такой инфраструктурой может только Управляющая компания (учредителями которой должны стать все СНТ и которые будут иметь в ней 100% уставного капитала). Компания должна не только получать целевые фонды от СНТ, но иметь возможность заниматься коммерческой деятельностью принося учредителям прибыль, которая также может быть направлена на целые фонды за минусом поощрения самих сотрудников компании.
3. Управленческая компания сможет распоряжаться самостоятельно, только своей долей прибыли и не сможет закладывать в залог имущество инфраструктуры поселка полученные в управление в момент организации компании, а также приобретенное из целевых фондов в процессе ее существования.
4. Руководство компании назначается учредителями на основе конкурса на срок не менее 3 лет.
5. Руководство компании может оперировать определенными суммами средств целевых фондов и только на цели утвержденные учредителями. Доля прибыли от коммерческой деятельности для управленческой компании, также утверждается учредителями.
6. Организовать досуг детей, молодежи и взрослых, сделав жизнь в поселке более интересной.

Я мог бы продолжать далее, но пока остановлюсь на этом … Первый шаг для осушествления предложенного мы уже сделали - создали этот Интернет-ресурс. Теперь осталось сделать, чтобы он стал общей площадкой общения и контроля ...

0

6

Полностью согласна с этими развёрнутыми рассуждениями и предложениями. Но , к сожалению, менталитет председателей ( большинства из них) и 80% самих садоводов не позволит нам в ближайшем будущем развивать инфраструктуру посёлка в этом "ключе". Вы сами говорите, что у людей потерян интерес к общим делам, люди отгораживаются от всего огромными сплошными заборами.

0

7

Но , к сожалению, менталитет председателей ( большинства из них) и 80% самих садоводов не позволит нам в ближайшем будущем развивать инфраструктуру посёлка в этом "ключе".

А я с Вами не согласен, что дело в садоводах - дело скорее всего в самих председателях. Им так просто удобно. Здесь действует обычный принцип - "РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ".  Если бы они хотели изменений, то они на первом этапе сообщили бы буквально всем, что в поселке появился этот Интернет-ресурс, где можно высказать свое мнение и поделиться соображениями о будущем поселка. Но с кем бы я не говорил - никто не знает, что такой ресурс существует  :'(

На любом Интернет-ресурсе сотового оператора есть возможность (из Интернета дома) отправить бесплатное SMS сообщение всем участникам любого СНТ такового вот содержания - http://snezhinka.7bb.ru - ОБЪЕДИНЕНИЕ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Начинать надо именно с этого, а не ждать, что в один прекрасный день все собственники проснутся и начнут активно участвовать в общественной жизни поселка и в нем наступит КОММУНИЗМ ...

В практике бизнеса существует 2 правила: "Если Вы не сообщаете клиенту о своем бизнесе хотя бы 1 раз в 7 дней, то он про вас забывает" и "Только после 13 раз напоминаний клиент с большей вероятностью соглашается на ваше предложение". С людьми надо работать, а не напоминать, что у них есть председатель СНТ 2-3 раза в год ...

И еще - я приложу максимум усилий, чтобы активизировать работу на ресурсе для своего СНТ, если Fasenda сделает тоже самое в СНТ "Подснежник", а участники ресурса включат свое "сарафанное радио" для своих соседей, то это уже будет тот локомотив, который потянет остальные СНТ ... И как говорится: "Процесс пошел ..."

P.S. В качестве примера - создание данного ресурса. Он был создан на волне жесткого клинча с В.И., когда я менял счетчик. Я сделал его за 2 дня и передал его В.И. , а через 2 месяца узнал, что ресурс был закрыт владельцем хостинга в виду отсутствия активности. Я сделал его заново и стал раскручивать самостоятельно. Начал с цветных объявлений формата А4 - передал В.И. 10 экземпляров (не повесили не одного !!!). Те которые повесил я сорвали сразу на следующий день. Затем сделал маленькие ленточки по типу SMC сообщения, которые раздал своему СНТ. Теперь периодически размещаю, где смогу формата визитки. Хоть и с трудом - я ведь должен заниматься еще и своей работой - на ресурсе уже 200 человек (и это только зарегистрированных !!!, а визитов за год уже более 4500 !!!). Сейчас зарегистрировал ресурс в основных рейтингах и поисковиках. По опыту знаю, что это даст результат. На следующий год уверен будет не менее 600 участников, хотя я рассчитываю на больше. Интересно будет посмотреть на ситуацию, когда на ресурсе будет свыше 5000 участников и на Совет преседателей по виду напоминающий прежний состав ЦК КПСС. Я просто знаю, что не все делается так легко и тяну эту лямку, а знает ли это наше руководство поселка или занимаются своими делами, только от случая к случаю ?

0

8

Внимательно  стал читать Вашу переписку (Фазенда и Снежинка) с тех пор как прошло собрание председателей. Хочу сказать большое спасибо Fasenda (госпоже Голиковой А.П.) и господину "Х"snezhinka,за то, что Вы согласны с моими заключениями и предложениями касающихся Нашего с Вами Садового товарищества, высказанных мной в субботу на собрании председателей. Думаю, да и уверен, что все остальные  председатели в основном одобрили и поддерживают мои предложения. Я в свою очередь постараюсь уже в ближайшее время внести дельное предложение на счет Управляющей компании и согласовав ее с со всеми председателями - воплотить это все в реальности.
Спасибо!

0

9

Дмитрий,

Согласовывать надо не с председателями СНТ - им все равно будет В.И. или Кот Матроскин - главное, чтобы не они сами ...

Нужно четко представлять, что вы хотите и будете делать. Если Вы хотите начать строить ("Башню Россия" в 600 метров, на которую потребуется собрать с каждого участка по 20-50 тысяч рублей в год), то это будет как говорится "шило на мыло" ...

Здесь важно понимать, за счет чего Вы намерены привлекать дополнительные средства при сохранении на прежнем уровне взносов с каждого собственника участка.

Ну и главное это приоритеты работ выполняемых на собираемые членские взносы - эти приоритеты должны ставить сами собственники участков на общих собраниях методом перебора предлагаемых вариантов соизмеримо с лимитом средств. Решения должны принимать только собственники, а не председатели СНТ. И обязательно полная ежемесячная отчетность о выполняемых работах перед собственниками с организацией публичных (открытых) тендеров для исполнителей на выполняемые работы ...

Если не хватит собранных средств в виде взносов, то их нужно искать на стороне через коммерческую деятельность Управленческой фирмы, а не путем сбора новых взносов.

И еще следует разрулить ситуацию с дублированием услуг: не устраивает собственников охрана поселка и они начинают заключать договора с внешними фирмами, значит нужно договаривать с этими или другими фирмами на обслуживание всего поселка, а охрану поселка гнать на все 4 стороны; не устраивает собственников водопровод договаривайтесь оптом на сооружение колодцев или скважин на участках; не устраивает магазин и его цены - устройте call-центр по приему заявок через установленный в магазине Интернет-Центр; с электроснабжением решать также (а не собирать не понятно в чей карман по 500 рублей при каждом вызове электрика, например, за установку счетчиков, организацию ввода и т.д.) ...

Управлять жизнью поселка можно только через непосредственный контакт с собственниками участков, а не опираться на "старших по подъездам" в лице Председателей СНТ ...  Лучше всего это делать через этот Интернет-ресурс путем проведения регулярных опросов, мозговых штурмов, открытых в on-line вебстреч и конференций ...

0

10

Добрый день  snezhinka!

Я постараюсь как можно скорее представить свой бизнес-план касающийся Управляющей компании.
В этотом плане будет четко представлена сама структура Компании, ее функционал, зона ее ответственности, план действий на ближайшие 1-2 годаи многое другое.
Что же касается Интернет - ресурса,нам с Вами может и удобно, но бльшинство собственников это люди кому уже за 50 и с интернетом у них не очень то складываются отношения.....

У меня есть предложение, провести следующее  собрание у меня в офисе, рядом с метро Бауманская. Думаю, что всем будет удобно собраться в нормальной обстановке, выслушать мое предложение, внести свои поправки и начать готовиться к следующему году.

0

11

Добрый вечер, Дмитрий и Snezhinka ! Поделюсь своими взглядами на ваши предложения.  Во-первых, я не понимаю откуда вы берёте участников в сотнях: я вижу только человек 10, кот. участвуют в полемике, остальные только просматривают и наблюдают, так же как на Снежинке председатели что-то пытаются делать, а остальные садоводы только наблюдают и в лучшем случае вовремя сдают взносы.
Дмитрий Алексеевич, если вы приглашаете на следующее собрание только председателей, то уверяю вас, что они не примут ваши предложения,потому что они к этому ещё не готовы.Вы же видели возраст председателей, которые не хотят мыслить по новому, поэтому с таким "ПОЛИТБЮРО" мы навряд ли что-то начнём менять, хотя я лично уже жажду грамотных перемен.

0

12

Добрый вечер Fasenda!

Ваши предложения на счет собрания?
Кого Вы хотите еще пригласить?

С Уважением, Дмитрий

0

13

1.

Во-первых, я не понимаю откуда вы берёте участников в сотнях: я вижу только человек 10, кот. участвуют в полемике, остальные только просматривают и наблюдают

Число зарегистрованных участников ресурса на сегодня 201 человек (смотрим внизу на 1 странице справа). Число посетителей за год можете посмотреть внизу на 2, 3 и 4 счетчиках (соответственно 4592, 4463 и 5462). А первый счетчик показывает в верхней строке сколько было за 31 день (252 посетителя), которые посмотрели 3020 страниц.

Да еще - накруткой счетчиков я никогда не занимался и не буду - это не мой стиль, да и нет у меня на это времени ... Других подобных "доброжелателей" я на ресурсе не вижу ...

То что зарегистрированные участники не участвуют в нашем диспуте, а зарегистрировались лишь для того, чтобы видеть скрытый текст со ссылками на скачивание - значит им там интереснее, но они все равно заходят на наши с Вами темы - смотрите по теме количество посетителей. Например СМЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА 2009 год посмотрели 69 посетителей; ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ - 335 посещений; ФОТОГРАФИИ - 100-151 посещений; ну и т.д.

Если люди заходят посмотреть - даже не зарегистрированные значит им интересно ...  Посмотрите Ландшафтный дизайн: Проектирование домов и коттеджей (Программы)  - 1521 посещение; а Видео "Дачный ответ" - 459 ...

2.

Что же касается Интернет - ресурса,нам с Вами может и удобно, но бльшинство собственников это люди кому уже за 50 и с интернетом у них не очень то складываются отношения.....

Здесь я с Вами не согласен - у этих людей есть дети, внуки, которые работают в Интернете покруче любого взрослого - они будущие владельцы участков и поверьте, что им не безразлично, что будет твориться в поселке. Кроме того в маркетинге существует масса способов воздействия на взрослых покупателей, через членов их семей и детей.

Правильно писал (хотя и резко) taukit

Молодым везде у нас дорога! Старикам везде у нас почёт!  :music:
Вот о чём я и говорил. Молодёжь надо объединять... инициативную, бойкую и задорную до деятельности! А не пердунам старым форумы создавать. Старикам забот сколько? Себе лекарства, дочке образование, зятю машину, себе - любимой безбедную (очень близкую кстати) старость... Как же можно таких на ответственные, связанные с халявными финансами должности сажать? Тут весь их многолетний опыт попрёт со-о-всем не туда, куда от них ожидают, за то тот же опыт, как два пальца об асфальт, изобразит всё "шито-крыто".

- http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=180

Или здесь -

Короче ресурс сориентированный на бабок обречён, без популярности у их внуков! Сделайте красочную, с юмором, с флешками, с популярными темами завлекалочку на титуле и народ заинтересуется!

- http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=164

3.

постараюсь как можно скорее представить свой бизнес-план касающийся Управляющей компании.
В этотом плане будет четко представлена сама структура Компании, ее функционал, зона ее ответственности, план действий на ближайшие 1-2 годаи многое другое.

Я не знаю как Вы собираетесь делать Бизнес-план и первый раз слышу, что его делают на 1-2 года. Я всегда делаю для инвесторов минимум на 5 лет. Лично меня интересует ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН - за счет чего Вы собираетесь привлекать дополнительные средства на выполнение первоочередных планов развития поселка. А также что из себя будут представлять эти первоочередные планы? Если это дороги, по которым я сегодня прошел в поселке (на днях выложу свои снимки этих дорог, где они в некоторых местах с водой "дышат" под ногами), то лично я считаю что это "ЧЕРНАЯ ДЫРА" ... Также было бы интересно посмотреть СЕТЕВОЙ ГРАФИК - лучше в виде диаграммы Ганта, который всегда прикладывается к Бизнес-плану, чтобы можно было контролировать исполнителей (не только по срокам, но и по средствам на исполнение тех или иных работ) ...

Поэтому считаю лучше бсудить Ваш БИЗНЕС-ПЛАН здесь на ресурсе - откройте новую тему и кто захочет обсудит его, а вот затем можете его представлять Совету председателей. А то получается, что нам снова, что-то будут навязывать, а не собственники будут давать свои предложения для исполнения Совету председателей СНТ.

КТО ПЛАТИТ ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ - так было всегда ...

4.

Что же касается Интернет - ресурса,нам с Вами может и удобно, но бльшинство собственников это люди кому уже за 50 и с интернетом у них не очень то складываются отношения.....

Ну тут Вы совсем уже неправы. У меня сотрудники есть кому за 50 и поверьте в Интернете они себя чувствуют лучше чем в жизни. А уж о людях в возрасте, которые впервые попробывали свои силы в Интернете я и не говорю - возьмите например Fazenda, которая только что недавно освоила работу на компьютере и в Интернете.

И поверьте я не против Ваших предложений, но там где деньги к решению поставленных задач надо подходить серьезно, а не так как Вы предлагали ранее по поводу пруда (шашлыки, рыбалка и т.д.) ... Даже элементарный экономический расчет может показать, что эффективность этой затеи будет нулевая, а деньги будут выброшены на ветер ... Я понимаю, если бы Вы предложили поднять со дна СУПРОПЕЛЬ - переработать его и потом продать ИЛИ ПЕСОК собранный при углублении пруда ... Обсудив здесь Ваш Бизнес-план мы могли его улучшить и сделать профессионально - ведь время еще до нового дачного сезона есть ... Мы не осуждаем Совет председателей - они сделали все что могли в силу своих возможностей, но теперь пришло время передать бразды управления профессионалам ...

0

14

snezhinka

Добрый день!
Как всегда очень много слов...(красивых)
Может перейдем к настоящим делам?

Как меня найти, я думаю все знают. Готов лично встретиться с каждым включая Вас snezhinka.
Ст.м. Бауманская, ул. м.Почтовая, дом 12

Пора уже выйти из тени..

С Уважением, Дмитрий

0

15

Дмитрий!

Пора уже выйти из тени..

Что значит в тени?

Меня знают практически все председатели СНТ, в том числе и Fazenda.

Я создал лично (по своей инициативе) и поддерживаю этот ресурс, используя для этого свое личное время, оборудования, Интернет и т.д. (и я думаю Вы понимаете, что в пересчете на деньги - это не малые затраты). Кроме того, если Вы читали мои предложения по поводу Очистка купально-противопожарного пруда (с моими расчетами) и даже осуществил перед Советом председателей пробную очистку участка пруда.

Как всегда очень много слов...(красивых)
Может перейдем к настоящим делам?

Неужели Вы считаете, что этого мало в виде моего взноса в общую копилку ...

Поймите я занятой человек в поселке бываю максимум 2 раза в месяц и максимум по 4-6 часов. Так что помогаю Совету председателей в силу свои возможностей и времени.

Вот и Вам предложил изложить свои соображения здесь, чтобы мы их могли обсудить здесь дистанционно, а другие участники обязательно подтянутся к обсуждению.

Я не отказываюсь Вам помочь - выкладывайте все на ресурсе и я с радостью помогу Вам в оформление инвестпроекта, да и другие участники надеюсь помогут - поверьте здесь нет "тайных врагов" ...

P.S. Ресурс это именно то место, где любой может (хоть и инкогнито) высказать все о чем у него наболело по поводу жизни в поселке.

0

16

Уважаемый Снежинка ! Я согласна с Дмитрием, что пора не рассуждать на ресурсе, а начать конкретно что-то делать. Честно скажу, что я дилетант в вопросах бизнеса и во всех вытекающих отсюда моментах. Но я, как видите, стараюсь пойти за вами, но только не словах, а на деле. И в то же время, находясь на посту председателя уже восьмой год, я знаю, как глубоко мы увязли в нашей Снежинке и вылезти нам из этого болота будет очень-очень трудно.
Повторяю, что в дискусиях участвуют человек 10, а кто там просматривает или просто посещает наш ресурс, этих я не считаю, т. к. мы не знаем их отношение к проблемам Снежинки. А вот я знаю настроение своих членов товарищества и, уверяю вас, даже мне будет трудно убедить их в том, что пора менять методы руководства нашим посёлком.
Уважаемый Дмитртй! Вы спрашиваете кого бы я хотела пригласить на собрание в ваш офис ? Я говорила про председателей, т. к. у них должность такая. Других, по-настоящему  заинтересованных людей, я не знаю даже в своём СНТ " Подснежник". Поэтому я за своё СНТ отвечаю сама и по мере возможности готова вам помогать. Ведь посмотрите, кроме меня,  никто из председателей не знает об этом ресурсе ( за который большое спасибо Snezhinke), кроме, я думаю, председателя СНТ "Вишенка". Поэтому, как вы собираетесь собрать собрание и кого на него приглашать я, честно, не знаю.

0

17

Fasenda,

Вы искренне хотите изменить жизнь в поселке и собираетесь сразу начать, что-то менять. Но что именно в первую очередь не знаете - на все просто не хватит денег, да и в принципе потом окажется, что это делать просто было не нужно. Нужно во всем ясность. В бизнесе, если рентабельность меньше удвоенной процентной ставки Центробанка решение принимается сразу в сторону отказа от этого бизнеса - проще средства положить в банк и получать без риска проценты.

Если мы не поймем, что нам надо, мы просто начнем бросаться из одной крайности в другую. Вот почему я за привлечение все новых и новых участников ресурса. Сколько их нужно? Если исходить из теории этноса Льва Гумилева, то достаточно 2-3% на географическом ландшафте, чтобы там начались изменения. В нашем случае это - 17-26 собственников участков от 850 участков имеющихся сегодня в поселке. Вот наберется таких как мы болеющих за жизнь в поселке человек 30, то процесс пойдет.

Координальные изменения сейчас не пройдут, надо начинать с того, чтобы используя данный ресурс создать "теневую" команду активистов в противовес существующей команде Председателей СНТ, которые просто не понимают, что делать и с чего начать.

Нужны маленькие дела и результаты с последующим широким освещением их в поселке. Например проблемы с прудом и моими предложениями по его очистке. Совет выделил 100000 на детскую площадку, а я предлагал примерно на эту сумму произвести механическую и биологическую очистку пруда силами самих собственников участков. Есть рыбаки, бесцельно шатающиеся дети, купающие и загорающие на берегу - просто этим надо умело распорядиться. Даже проведение общественных мероприятий может в этом помочь: Праздник рыбака; Папа, мама и я - дружная семья; День рождения поселка и т.д. Под это можно собрать людей на очистку пруда или благоустройство детской площадки. Не сразу - постепенно, но результат будет ... Вот я купаюсь в проруби и каждый год мы собираемся в полночь с 18 на 19 января в Крещение у проруби: Крест, свечи, купания ... В 2005 году было человек 300, в этом уже 1500 (даже власти разместили рядом 2 машины милиции, 1 машину скорой помощи, машину спасателей и выставили человек 20 спасителей из них 10 в гидрокостюмах - сами без нашей просьбы Клуба Моржей), в наступающем году ожидаем не менее 3000 и приход священника и телевидения. И все это на общественных началах: прорубь, лестницы, лавочки, раздевалки, елки вокруг проруби, машину песка насыпали на дно и т.д.

Вот мы говорим, что не хватает электрических мощностей, но не у одного собственника не договора в котором прописано, сколько он может использовать лично для себя мощности (у меня в Москве такой договор с МосЭнерго есть - не более 3 квт). А многие ли на даче используют энергосберегающие лампочки (об этом даже сейчас заговорили в думе и правительстве - Доживут до 2014 г.), а у нас уличные фонари каждый с ДРЛ лампами по 400 ватт ...

Поэтому в настоящее время самое важное, это не быстрая замена Совета председателей на Управляющую фирму, а создание условий, КОГДА СОБСТВЕННИКИ УЧАСТКОВ НЕ ЗАХОТЯТ ЖИТЬ, КАК ОНИ ЖИЛИ РАНЬШЕ, А СОВЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ В ПОСЕЛКЕ ЛУЧШЕ ...   Второе мы видим уже имеет место - осталось добиться первого, а для этого надо идти в народ и начать с ними работать. Даже большевики это понимали в начале 20 века. Для этого и создан этот ресурс.

Приглашайте собственников приходить сюда - ведь здесь есть много интересного, кроме обсуждения жизни поселка. Походят по разным темам, может иногда зайдя на дискуссионные темы и бросят свою реплику.

Ведь посмотрите, кроме меня,  никто из председателей не знает об этом ресурсе

Я лично передал в мае 2008 года всю информацию В.И. для передачи всем председателям - то что она не передает ее им это уже другой вопрос. Знаю, что на ресурс заходит председатель СНТ "Факел" - она даже для этого купила ноутбук и подключила дома Интернет.

Лично я как увижу номер сотового то сразу посылаю SMC сообщение об адресе этого ресурса владельцам телефонов бесплатно. Почему тем же председателям не сделать этого отправив СМС сообщения своим участникам СНТ? Особенно сейчас, когда многие уже закончили дачный сезон и переехали в московские квартиры.

0

18

Snezhinka !
Я то как раз не сейчас пытаюсь начать изменять что-то  на посёлке, я этим начала заниматься ещё тогда, когда председателем- комендантом был Ильин В.И., хорошо вам знакомый. Вы сейчас рассуждаете, глядя на "Снежинку" со стороны, бывая на посёлке

" 2 раза в месяц и по 4-6 часов максимум"

. А вы попробуйте повариться в этой "каше" подольше и поглубже и не на ресурсе, а непосредственно на посёлке и, уверяю вас, мнение ваше о переменах сильно изменится. На вашем собрании в мае месяце между нами с вами была полемика на похожую тему ( я просмотрела видео СНТ " Факел").

"Нужны маленькие дела и результаты с последующим освещением"

( извените меня, но я ещё не на ТЫ с компьютером, я не знаю пока как надо выделять жирным шрифтом и вставлять цитаты) - с этим полностью согласна и об этом я говорила на последнем Совете, на котором присутствовал Дмитрий, который нашёл время для этого посещения и, я думаю, что он теперь приблизительно представляет кто есть кто и что есть что.
Согласна на 100% с предложением устраивать тематические праздники, "НО" для этого нужно не только предлагать, для этого нужны ЭНТУЗИАСТЫ, которых вы не найдёте на посёлке, поверьте, я знаю что говорю. Пример : В 2008г. В. И. много говорила и даже строила планы, чтобы как-то отметить 40-летие нашего посёлка, председатели поддерживали эту идею, и что ? Наступило лето и никто даже не вспомнил об этом и даже не повесили поздравительный плакат.
По поводу договоров с каждым собственником : по закону Мосэнергосбыт заключает договор только с СНТ, т.е. с КОЛЛЕКТИВОМ, а дальше идёт просто распределение по участкам и ни какие договора мы не имеем права по закону об электроснабжении заключать с каждым собственниеом. Другое дело, что надо объяснять садоводам, что у нас на один участок приходится по 1 квт., но это бесполезно ( я в своём СНТ пыталась это сделать не словах, а на деле).
ВЫ говорите, что уважаемая мною М.И. заходит на наш ресурс, и что ? В дискуссиях-то она не участвует, о чём я всё время  и говорю.
Вообщем, надо меньше говорить и пытаться что-то начать менять. Хотя бы начать обсуждение по-поводу управляющейкомпании, как предлагает Дмитрий. Но ещё раз напоминаю, что набрать человек 30 для начала этого дела, я не знаю где. В этом признаю своё бессилие ( есть опыт).

-1

19

Fasenda,

Я понимаю Ваш пессимизм, но я по своей природе скорее оптимист и уверен в успехе своего проекта с этим ресурсом. Не мытьем, так катаньем я раскачаю жизнь в поселке. Правда скорее всего это не устроит многих в Совете председателей. Я довольно быстро понял, что моя помощь Совету председателей особо не нужна и стал ориентироваться только на собственников участков, а они придут на ресурс может не сразу, может через 3 года, но придут большинство и тогда ...

Хронические болезни не лечатся сразу, нужно время на восстановление. А у нас именно хроническое состояние дел в поселке.

В силовые методы я не верю. Ну примем мы сейчас без подготовки и обсуждения решение об организации Управляющей фирмы, а через год уволим ее директора, который опустит руки из-за отсутствия понимания со стороны Совета председателей и собственников участков - ведь он будет среди 2 огней - опереться ему будет не на кого ... Все только и будут ждать, чтобы он чего-то там не натворил лишнего (примерно, как с Борисом Пиуновским) :crazy:

У нас 7 месяцев (или 210 дней, а мы тут уже столько наговорили за 5 только дней) до начала нового сезона - этого времени хватит, чтобы обсудить в каком направлении нам двигаться - инициативная группа формируется - есть уже 3 участника. Поэтому давайте работать здесь на ресурсе. Я создам несколько тем для проведения МОЗГОВЫХ ШТУРМОВ, в которых каждый может выкладывать ЛЮБЫЕ пусть даже несуразные мысли, а мы без смеха будем искать в них зерно истины и положительного эффекта. Так зернышко к зернышку и получим План развития поселка и направление в котором нам стоит развиваться ...

По поводу договоров с каждым собственником : по закону Мосэнергосбыт заключает договор только с СНТ, т.е. с КОЛЛЕКТИВОМ, а дальше идёт просто распределение по участкам и ни какие договора мы не имеем права по закону об электроснабжении заключать с каждым собственниеом. Другое дело, что надо объяснять садоводам, что у нас на один участок приходится по 1 квт., но это бесполезно ( я в своём СНТ пыталась это сделать не словах, а на деле).

Ну тут все на мой взгляд просто - нужно просто вести ежегодную статистику расходования электроэнергии по участкам. В коллективном договоре прописано по 1 квт на участок - вот и пляшите от этого - подтвержденный факт перерасхода налицо - штрафуйте за перерасход мощности. Вот почему я был за установку на столбах закрытых пуленепробиваемых шкафов для счетчиков электроэнергии на 10 садовых участков, которые предлагала нам установить фирма ООО "Электромонтажторгсервис" - http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=94

Здесь все просто прошел 1 раз в месяц электрик, снял показания счетчиков, правление выставило счет, затем обнаружило перерасход или неуплату за прошлый месяц - на ковер ...

Пример : В 2008г. В. И. много говорила и даже строила планы, чтобы как-то отметить 40-летие нашего посёлка, председатели поддерживали эту идею, и что ? Наступило лето и никто даже не вспомнил об этом и даже не повесили поздравительный плакат.

Ну почему никто, вот здесь от 2008-07-26 02:39:41 - 9 МАЯ 2008 ГОДА НАМ 40 ЛЕТ

( извените меня, но я ещё не на ТЫ с компьютером, я не знаю пока как надо выделять жирным шрифтом и вставлять цитаты)

Я для этого открыл тему - Обучение работе на компьютере задавайте там любые вопросы.

В форме ответа (над самим окном) есть строка с картинками (иконками), если вы выделите текст (подведете промт - палочку стояющую перед местом, где Вы пишите букву, затем нажмете слева кнопку со стрелкой - Schift и станете нажимать последовательно на стрелку вправо расположенную справа на маленькой клавиатере из 4 клавиш), который хотите сделать жирным и затем отпустив клавишу Schift нажмете на иконку с символом В, то выделенный текст будет охвачен

Код:
[b] выделенный текст [/b]

Для выделения цитаты, нужно выделить нужный Вам текст (в тесте Вашего сообщения) и нажать на иконку сразу после ЗАМОЧКА справа - при наведении на нее стрелки мышки появится ее всплывающее название

Код:
[quote]выделенный текст[/quote]

И вообще Вы можете навести по очереди стрелку мышки на любую иконку и в всплывающем окошечке увидеть ее назначение. Все просто  :jumping:

0

20

Привет всем!
Данная выписка взята из интернета.
Специалист данной компании, имеет участок в нашем Садовом товариществе (случайно)

Справедливый учет электроэнергии всегда был и будет больной темой любого потребителя электроэнергии. Особенно актуальной эта проблема становится в Садовых Некоммерческих Товариществах (СНТ), где часто разворачиваются нешуточные «баталии» за справедливую оплату. Не секрет, что в СНТ, где хозяин становится полновластным владельцем не только участка и дома, но и своих внутренних сетей, имеется возможность подключиться к проводам до счетчика, чем и пользуются «смекалистые» садоводы. Пустяки, вы скажете? Много ли можно наворовать? И будете неправы, потому что действительно много, например, при использовании электрообогревателя зимой? И не в одном, а нескольких домах.

А ведь оплата всей неучтенной электроэнергии ложится в равных долях на всех членов товарищества. Т.е. кто-то использует в разы больше, а платят за них все!!!

Наша компания предлагает систему учета потребленной электроэнергии, которая позволяет не только исключить воровство, но и значительно упрощает процесс сбора показаний счетчиков при помощи «PLC -технологии». PLC — технология, — это передача показаний счетчиков по силовым проводам 0,4 кВ без использования дополнительных информационных кабелей. Показания всех приборов учета собираются в концентраторе и хранятся в нем до момента сбора накопленной информации. Все потребители будут представлены в виде таблицы на мониторе компьютера с данными о каждом садоводе и потребленной им электроэнергии.

И все, не нужно никаких рейдов с проверкой и призывов к совести у «нечистых на руку» садоводов. А если появляется злостный неплательщик, то можно его проучить — отключить от электросети на время до поступления оплаты.

В этом случае мы предлагаем использовать приборы учета, которые позволяют дистанционно отключать потребителя и снова подключать после оплаты за потребленную энергию.

Итогом установки системы будет отсутствие разницы в показаниях расчетного счетчика и суммы показаний счетчиков садоводов. Т.е. не будет необходимости в поиске денег для покрытия этой разницы, т.е. увеличения тарифов, членских взносов, которые могли бы пойти на полезные дела — ремонт дорог, вывоз мусора, экологию и т.п., так необходимых садоводам. Полностью исключается головная боль председателей за постоянные объяснения необходимости дополнительных сборов денег.

Следует иметь в виду, что постоянные ежегодные увеличения тарифов за электроэнергию делают эту разницу все больше и больше и дорожающая энергия вызывает желание не платить за нее у некоторой категории садоводов.

Также немаловажным итогом установки мы считаем возможность подведения баланса потребления электроэнергии, что позволяет локализовать, а, попросту, найти места утечек тока, плохих соединений, заниженных сечений проводов, и как результат повысить надежность электроснабжения и снизить затраты.

Устанавливаемые приборы учета позволяют вести тарификацию и платить за электроэнергию, учитывая время потребления, что также позволяет снизить затраты.

Подведем итог:

   1. Исключается воровство электроэнергии
   2. Автоматизация снятия показаний счетчиков
   3. Локализация «слабых» мест электрических сетей
   4. Возможность оплаты по многотарифному плану

Если делать все автоматизированно, то это примерно встанет от 8000 до 8500 рублей с каждого участка.
Если делать "полуавтоматом"( каждый месяц электрик снимает показания счетчиков) то стоить это вся затея примерно будет 3000 рублей с каждого участка.
Есть предмет для торга, скидок и т.д. учитывая большой объем и "своего " представителя в данной компании.

Жду от Вас комментариев и предложений.

0

21

Дмитрий,

1.

Данная выписка взята из интернета.

Правила хорошего тона в Интернете предполагают  указание ссылка на источник откуда взята информация. Если Вы пролистаете любой мой топик, то не найдете ни одного, где я не делаю этой ссылки. Иначе эта информация стоит в ряду

Мне бабушка сказа на базаре ...

. Кроме того таких фирм может быть много, а значит, что возможен тендер ... И лоббировать одну фирму (без обид) не стоит для этого есть на ресурсе специальный форум ЭЛЕКТРИКА, ЗАЗЕМЛЕНИЕ, ГРОМООТВОДЫ, АНТЕННЫ http://snezhinka.7bb.ru/viewforum.php?id=56

2.

Если делать все автоматизированно, то это примерно встанет от 8000 до 8500 рублей с каждого участка.
Если делать "полуавтоматом"( каждый месяц электрик снимает показания счетчиков) то стоить это вся затея примерно будет 3000 рублей с каждого участка.
Есть предмет для торга, скидок и т.д. учитывая большой объем и "своего " представителя в данной компании.

Если мы будем на любое предложение собирать с каждого участка по 3000 - 8000 рублей, то сами понимаете, скоро дождемся народного бунта ...

Кроме того надо учитывать квалификацию людей которые должны обслуживать эту систему и стоимость последующего сервиса. Общаясь постоянно с компьютерной техникой я знаю как она может быть не надежна (наверное поэтому и работаю на Apple Mac, а не на РС). Что Вы будете делать, если  диск полетит, или напряжение прыгнет, или вирус разрушит программу - Вы ведь потеряете всю информацию ?  Значит стоить эта система будет в 2-3 раза больше (и тратить на нее придется не один раз, а каждый год вносить в баланс средства на ее поддержание) ...

0

22

snezhinka
Это пока только одно из предложений, которое можно оспорить или принять!
Что касается эффективности и надежности данной системы, ту лучше конечно же на этот вопрос ответит специалист, работающий в данной компании (которая дает на все гарантии и т.д.). Так как по случаю, этот спец. имеет отношение к Снежинке, то нам будет легко с ним договориться и встретиться. И он все подробно нам объяснит и расскажет про данную систему.
Цена вопроса, это уже второе. Главное понять принцип работы,  устройства а главное качество и гарантию,а потом только устраивать тендер.
Понятие - тендер, тоже звучит двойственно.Так как за низкой стоимостью, часто скрывается низкое качество.  Поверьте мне, я уже много лет кручусь в данной области.
Краткая справка : Служил и работал офицером в московской воинской части от ком.взвода до начальника службы КЭС. После увольнения в запас, подался в коммерческую недвижимость(аренда и продажа офисов, магазинов, складов), после чего был принят в отдел развития Компании "Вулкан",на должность менеджера отдела развития, где проработал более трех лет с момента становления Вулкана и до его "заката". Открыл более 100 клубов. На данный момент являюсь директором по развитию Компании "Настроение", где в мои обязанности входит руководство от поиска помещений до открытия в них новых магазинов.  Их тоже в Москве и области уже более сотни. Так, что приходится иметь отношения с различными компаниями, проводить с ними тендерами и принимать решение.
Что касается сборов денежных средств с собственников дачных участков - то думаю, что для начала им нужно разьяснить все детально, довести до каждого, что так нужно и это будет только в их интересах. Что вкладывая сегодня рубль -он экономит в дальнейшем два,а потом получив его согласие -сделать все так , как будет сказано и еще дать гарантии -вот тогда не будет не народного бунта не сегодняшних должников.))) Вообщем, все будет ХОРОШО!!!

Я тоже оптимист!
"
_____________________________________________

snezhinka

Про правила хорошего тона в инете... Принимаю, исправлюсь

С Уважением, Дмитрий

_____________________________________________

snezhinka
Добрый вечер!

Приглашаю Вас посетить очередное собрание председателей, которое состоится 31 октября.
Надеюсь, что собрание пройдет в Москве

С Уважением, Дмитрий

0

23

Дмитрий!

Спасибо за приглашение, но я сейчас на работе как белка в колесе. Даже ответить Вам как следует не могу со 2 октября. Начал писать - составил на мой взгляд неплохие доводы по поводу системы автоматического учета электроэнергии, но все время отвлекался на рабочие дела и по тайм-ауту (60 минут - не заметил) при отправке сообщения оно слетело, т.ч. придется на днях писать заново.

P.S. По поводу собрания согласен с Fasenda результат будет нулевой. Ну поговорите Вы с ними, ну согласятся они на Ваши предложения (хотя я не считаю, что они верные и просчитанные) и останетесь Вы один на один с ними - без ресурсов и единомышленников. Если Вы начнете повышать целевые взносы - я лично буду категорически против и на языке цифр докажу собственникам участков, что этого делать не стоит. Я был сегодня в поселке - заехал на 2 часа - посмотрел на трактор в ужасном состоянии и водокачку - ну прямо как в документальном сериале "Жизнь после людей" ...

Я создал раздел с МОЗГОВЫМИ ШТУРМАМИ и сейчас буду его наполнять со своими предложениями и нашими диспутами (из ОБЩЕГО ФОРУМА). Вот когда все будет разложено по "косточкам" и будет материал для составления БИЗНЕС-ПЛАНА (назовем его план генерального развития поселка), который мы выложим на открытое рассмотрение для собственников участков можно будет уже встречаться с Советом Председателей. Если Совет Председателей не поддержит - обратимся к собственникам с материалами и расчетами - если они поддержат будем менять председателей ...

Как-то В.И.Ленин говорил: "Для того, чтобы революционная ситуация переросла в революцию, нужен еще один важный фактор - нужна революционная партия ... нужен лидер ..."  Я бы добавил словами Льва Гумилева - нужно объединение пассионариев, которых к сожалению пока в поселке нет ... Благодаря этому ресурсу я надеюсь они появятся ... По крайней мере я приложу для этого усилия ...  Да еще, чтобы поставить все точки над "i" - я в руководители поселка не рвусь, чтобы не было каких-либо задних мыслей ...

0

24

snezhinka

Спасибо, что ответили!

На счет целевых взносов - то в моем "бизнес плане" на счет Управляющей компании, не предусмотрено их увеличение. Весь план будет лежать в рамках действующего бюджета.
Управляющая компания найдет силы и средства для собственного обеспечения.
Мои предложения пока были только поверхностными, поэтому, считаю, что с ними согласиться или нет, можно будет только после их детального представления все председателям на очередном правлении.
На счет трактора и водокачки -полностью согласен. А как Вам  магазин и офис-контора председателей??? Тихий ужас.(Прошлый век) А как Вам детская площадка??7.
Очень много всего можно перечислить.....
Менять все в лучшую сторону нужно было уже давно...... Согласен -нет лидера.
Должен быть конкретный план на год, на два. План на месяц. Должен быть всегда -факт по году, помесячно. На данный момент его нет и наверное и не было.
То, что выложено на данном ресурсе" смета доходов и расходов" - это полная ерунда. Что именно сделано, по какой расценке, кто утверждал и т д. Этого нет.Может быть -такой факт кого то и устраивает. Скорее устраивает, что многие садоводы к этому всему равнодушны. Им все по одному месту. Отчитались за взносы и все "гори оно ярким пламенем!."
Нет контроля за использованием данных средств.
Нет смет, нет договоров, а если они и есть - то чистая формальность.Для галочки.
Этому нужно положить конец.

0

25

Согласен полностью с Вашими словами.

Я обязательно выложу на днях все что мне удалось снять в последнее время по дорогам, пруду, площадке, водокачке. А также конвертирую и выложу на YouTube ролики по пруду, которые я снял месяц назад.

Но вот что страшно, такая разруха на фоне системы автоматизированного учета электрической энергии - http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=643   :angry:

Вот и думайте теперь, кто будет на ней работать и есть ли у него для этого профессиональные знания?

P.S. Больше всего меня убивает то, что за 41 год существования поселка мы собрали ( в пересчете на инфляцию и девальвацию денег - в ценах этого года) -

5800 рублей (взносы 2009 года) Х 41 (год) Х 850 (участков) = 202 130 000 рублей (или в пересчете на доллары США по курсу на 15.10.2009 года - 6 851 865$) !!!

А смотря на сегодняшний поселок так и хочется спросить - КУДА ВСЕ ЭТИ ДЕНЬГИ УШЛИ ?!!!

0

26

snezhinka

                       ( А смотря на сегодняшний поселок так и хочется спросить - КУДА ВСЕ ЭТИ ДЕНЬГИ УШЛИ ?!!!)
  Думаю, что половина этих денег - просто в "воздух"

Этому нужно положить конец

0

27

Уважаемые snezhinka и Дмитрий! Я давно не отвечала на вашу полемику, т.к., честно скажу, потеряла вас с этой темы. И сегодня с радостью обнаружила эту тему. Прочитала все последние предложения и считаю, что все они заслуживают большого внимания и одобрения, во всяком случае, с моей стороны.

Тихий ужас ! Прошлый век !

Этими словами всё сказано.!

______________________________________________________________

Уважаемый Дмитрий ! Очень понравилось ваше высказывание от 2009-10-15 . В связи с этим я считаю, что нам для начала  надо найти нового деятельного человека на место В.И., который начнёт заниматься посёлком ежедневно и без пустых обещаний.
Вот сейчас сгорело КТП 111 и садоводы остались без света, а всё из-за того, что вовремя не была сделана очередная необходимая профилактика всех КТП. И примеров, тому что на посёлке многое не делается, можно привести массу. О некоторых вы сами уже напоминали: трактор, офис председателей, , детская площадка, контейнеры с мусором и всё, что вокруг них( исключение -  мусорная пллощадка у 1-ой сторожки) и т.д
Знаю, что некоторые председатели поддерживают моё мнение, но их пока не много.

0

28

Fasenda написал(а):

Вот сейчас сгорело КТП 111 и садоводы остались без света, а всё из-за того, что вовремя не была сделана очередная необходимая профилактика всех КТП. И примеров, тому что на посёлке многое не делается, можно привести массу. О некоторых вы сами уже напоминали: трактор, офис председателей, , детская площадка, контейнеры с мусором и всё, что вокруг них( исключение -  мусорная пллощадка у 1-ой сторожки) и т.д
Знаю, что некоторые председатели поддерживают моё мнение, но их пока не много.

Вот что мне понравилось в СНТ "Юбилейный" так это рельс

http://plaskinino.narod.ru/313.jpg

И вот предложение. Повесить нам такой же или побольше, а рядом ящик с замечаниями и предложениями.

Хочет человек сделать замечание или предложение пусть положит свою бумагу или положит ее на этот ресурс, а потом по количеству их ударит столько же раз в этот рельс ...

Хорошо бы если это набат не прекращался не на минуту ...

Может тогда местная власть проснется и вылезет из своих берлог ...

0

29

В мае 2009г. Совет председателей повесил в помещении магазина ящик для предложений. И что вы думаете ? Ни одной бумажки с предложениями мы не нашли в этом ящике за весь сезон. Садоводы только на междусобойчиках ругают и клянут Совет председателей, но никто даже ни разу не пришёл и не поделился своими предложениями и не предложил посильную помощь. Так что мы не очень скоро выберемся  из этого равнодушия со стороны садоводов.

_______________________________________________________________

Torv написал(а):

Приветствую! А что мы , простые садоводы, можем сделать для того, чтобы не покупали старый трансформатор? У Вас есть какие-то дельные мысли или все пойдет по накатанной и все молча (как обычно) сдадут деньги. А В. Селиванова и Л. Лазарева по царски примут сей дар и приобретут еще немного строительных материалов или аксессуаров для своих НОВЫХ домов.
P.S. Сегодня там был, при таком напряжении очень интересно работают электроприборы - медленно и печально. Если не предпринимать никаких действий, то на Новый год будем приезжать по очереди. Например, taukit - c 30 по 31 декабря, snezhinka - c 31 по 01 января, torv - с 01 по 02 января и т.д. А там и лето не за горами. Грустно, девицы

Уважаемый участник форума, полностью согласна с вашим мнением, но хотелось бы узнать, кто ваш председатель, чтобы ответить вам, какую позицию он занял в этом вопросе( по поводу нового или старого трансф.), потому что споры были очень жаркими и каждый председатель говорил, что он выступает от имени своих садоводов.
Я, как председатель СНТ Подснежник, уже давно ставлю открыто вопрос об освобождении В.И. Селивановой от этой должности. Хотелось бы знать мнение садоводов других СНТ по этому вопросу.После трёх лет совместной работы, я пришла к выводу, что руководить она не умеет.

0

30

Fasenda написал(а):

споры были очень жаркими и каждый председатель говорил, что он выступает от имени своих садоводов.

Мне было бы интересно узнать мнение всех председателей. В крайнем случае тех кто присутствовал. И кто говорил за отсутствующих.

Fasenda написал(а):

давно ставлю открыто вопрос об освобождении В.И. Селивановой от этой должности.

А кто еще ставит такой же вопрос?По Вашему мнению кто умеет руководить? Ведь общее положение дел, как по классику - "...воруют". А руководить, на мой взгляд, должен человек не заинтересованный в получении сверхприбыли в свой карман. Например, любой олигарх, заработав свои миллиарды, бизнес превращает не в средство дохода, а
в увлекательную тактическую игру.
Кто такой Хамзин?

Отредактировано Torv (2009-12-30 12:40:18)

0