Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Очистка купально-противопожарного пруда

Сообщений 1 страница 30 из 197

1

Руководство объединения ищет подрядчика на очистку купально-противопожарного пруда в поселке "Снежинка"

Все предложения к руководству объединения или на данном ресурсе.

Спецификация пруда:

Нажмите по изображению, а потом еще раз через несколько секунд

0

2

Моя посильная лепта...:)

0

3

Какова финансовая сторона данного проекта?

0

4

D.D.Vilson

Спецификация приведена - делайте процентовку и предлагайте Вашу цену.

На основе тендера - руководство 11 СНТ примет решение, какое из предложений их больше устроит.

По-моему это честно.

P.S. Мое личное мнение данную работу могли сделать и сами собственники участков собравшись на субботник. Ведь многие купаются и ловят рыбу в этом пруду.

Можно использовать для этих целей минитрактор и борону, которые принадлежат объединению.

Я круглый год купаюсь рядом с домом в пруду и моржи там сами чистят пруд специальной драгой от водорослей и мусора ежегодно. 2 года назад собрали только водорослей на 3 самосвала (которые вывезли сотрудники "Мосводоканала", которые и должны сами чистить пруды, но мы их ждать не стали  :rolleyes:

0

5

Есть рационализаторское предложение!
Очистка и углубление водоёма обойдётся не меньше 3 000 000 рублей, но думается мне, это можно удешевить как минимум вдвое. И раз уж речь у вас тут зашла о субботниках, то я думаю, что четыре - шесть человек на это мероприятие наверняка найдётся.
Собсно суть. проекта:
http://www.pg-chelprom.ru/netcat_files/358_22.jpg
Стоит это удовольствие 1.020.600 р.
В хозяйстве она по-любому сгодится (чистка и углубление колодцев, выгребные ямы  и т.п.).

Смысл в том, что данный аппарат (при небольшой доработке) способен выполнить эту работу менее чем за сутки непрерывной работы.
Доработка будет заключаться в том, что бы нарастить всасывающий шланг до длины 100 - 110 метров, а так же приспособить сливной шланг к одновременному сливу. На земле нужно будет собрать короб для ила на 2000 кубов (учитывая, что ил - это ценное удобрение, его растащут быстрее, чем короб успеет заполниться). Так же нужно изготовить пантон и установить в нём всасывающую трубу с заглублением 2 - 2,5 метра
Три - четыре человека, за канаты будут таскать пантон по всему пруду.
Слой ила в пруду составляет примерно от 50 до 100 см, по-этому возникнет необходимость отвала песка на берега (с которых он кстати и смылся в пруд оголив корни деревьев).
Короче при необходимой сноровке и расчётах, очистку пруда можно сделать своими силами.

+1

6

УПС! Не пойдёт машинка! Там принцип всасывания не тот, что я себе представлял! Она сосёт за счёт вакуума в цистерне. Она не сможет одновременно сливать и засасывать... :(
Хотя я полагаю, что если порыться, то можно найти чего нибудь подходящее.
Во! Нашел кажись! http://www.toolspro.ru/hydra-tech/schlamm.html
S6T
http://www.toolspro.ru/hydra-tech/pomp_dok/s6t.gif

Шламовая помпа vortex S6T ( корпус алюминиевый ) применяется как погружной насос для перекачки жидкостей с крупными твердыми и волокнистыми частицами, гидросмесей с увлеченным газом. Работает от гидравлического привода. Модификация в кованом корпусе S6TDI корпусе из нержавеющей стали S6TSS

Производительность 362,8 м3/час
Высота подъема воды 33,5 м
Макс. размер твердых частиц 125 мм.
Вес S6T = 88 кг

Сливной шланг 150 мм. Поток масла: 98 л/мин. Давление 204 bar
Документация (англ.язык) : s6t.pdf

Цена S6T = 246404 руб с ндс.

Шламовая помпа vortex S6T работает от гидравлических станций:
http://www.toolspro.ru/hydra-tech/power/ht60dcv.gif
Гидравлическая станция HT60DCV оснащена дизельным двигателем Deutz,
мощность 70 л.с., емкость топливного бака 186 л.
Модель HT60DCV оборудована плунжерным насосом, производящим макс. поток 98 л/мин, макс. давление 200 бар.
Рукав 1’, Вес станции 1015 кг.

Цена HT60DCV = 855579 руб, ндс

Выходит тот же миллион!...

Но есть возможность сделать это ещё дешевле! :)
http://www.tehsklad.ru/show_good.php?id … 9b171cfbb9
Грязевая мотопомпа Koshin KTH-80 X (Honda), Производительность 1340л/мин, высота всасывания 8м, высота подъёма 30м, диаметр патрубков 75мм. Вес 58кг. Грязевая мотопомпа Koshin KTH-80 X (Honda) перекачивает воду с илом и камнями.          Цена:40122 руб. (1486 у.е.)
http://www.tehsklad.ru/admin/pictures/3021b.jpg
Для этого придётся поставить 3 агрегата. Три шланга можно соединить в один большой через крестовину.

ДА! Ещё одно! Оборудование можно потом продать и вернуть как минимум 60-70% затраченных на покупку средств.

Отредактировано taukit (2008-08-07 23:27:07)

+1

7

1. Сегодня в парке видел машину с помпой, которую привел taukit в действии. Она очищала биотуалеты. С этой точки зрения стоит посмотреть на ее применение в поселке для очистки биотуалетов и выгребных ям, а то некоторые чистят и выбрасывают нечистоты куда придется в поле и в пролесок.

2. Я тоже сначала хотел начать поиск помп, но задумался на вопросом: "ЧТО МЫ СОБИРАЕМСЯ ЧИСТИТЬ? КУПАЛЬНО-ПОЖАРНЫЙ ПРУД ИЛИ СЛОЖИВШУЮСЯ ЭКОСИСТЕМУ (с рыбами, молюсками, водорослями, прибрежными водными растениями и фитопланктоном - которые в природе сами чистят водоемы)"

И вот тут всполнил как чистят (чистили) водоемы в разных местах:

- во Франции изначально вытаскивают сразу и переносят временно в другой водоем (рыбу, молюсков, водоросли) и потом чистят пруд полностью

- на Руси брали бревно с вбитыми в него железными прутьями и тралили дно водоема

Теперь по поводу того, что мы намерены извлекать при очистке из пруда (я исключаю полный спуск пруда и очистку дна бульдозером) - там могут быть: бутылки, железные крупногабаритные части, большие камни, бревна, пластик и т.д.

Это конечно помпа не возьмет (это я вам говорю по опыту работы в ШАХТСПЕЦСТРОЕ) - она просто сломается.

Значит предварительно надо чистить дно драгой или бороной, а затем если животного мира водоема не жалко сосать ил помпой  :)

Как я говорил ранее моржи у нас в парке чистят свой водоем следующим приспособлением, которая прекрасно извлекает из пруда: камни, бревна, водоросли и тянет к берегу придонный ил.

0

8

Насчёт машины - я ж писал, что не пойдёт она! Она может всосать только один бак.

По второму пункту...
Сварщики есть! Под заборную трубу можно сварить клетку, с ячейками соответствующими максимально разрешенному размеру частиц для данного аппарата (для S6T - это 125мм; для Koshin KTH-80 X - 2,3см), рыбу кстати, эта штука сама распугает. Короче  продумать техпроцесс не проблема. Было бы принципиальное намерение со стороны администрации.
Тралить по илу я бы не стал. Поднимется муть такая, что потом долго купаться нельзя будет, да и осядет когда (после очистки) - тот же ил и получится.
Впринципе можно совместить трал с отсосом :rolleyes: И обвесить его по верху крючьями и зацепами для водорослей (на рисунке нет этого)
Что нибудь в этом роде:

Отредактировано taukit (2008-08-09 01:12:39)

0

9

Из личного опыта траления вышеуказанным устройством:

1. Вместе с водорослями иногда попадалась рыба и ракушки, которые находились в них  (так что как-то трал их не пугал). Собирали и выбрасывали обратно в пруд.

2. Муть быстро оседала (в среднем в течении 15-20 минут).

3. Водоросли тянули постоянно за собой перепрелый ил черного цвета скрывая под собой чистый песок. Выходили из положения тем что проходили вдоль берега сетчатой корзиной и таким образом отводили ил в сторону от места захода в воду и паралелльно вычищали песок от камней, стекла и прочего мусора.

4. Ворослей иногда была так много, что трос приходилось тянуть 6 человекам сразу, но это было редко (в основном 1-2 человека).

5. Постоянно при забросе трала и его оседании на дно, а затем тралении происходили интенсивные выбросы газов (по-видимому метана).

6. В процессе траления собиралось большое количество рыбы, которая питалась поднятой процессе траления пищей.

Наличие такого устройства и регулярное его использование обогащает воду пруда кислородам, а в нашем случае при наличии в поселке близко расположенных грунтовых вод и открытие новых ключей, что ускоряет процесс окисления и быстрого гниения продуктов жизнедеятельности пруда. Ну а дальше все доделает сама природа  :)

Проблем в изготовлении 2-3 таких устройств не вижу.

Ну и нужен трал для сбора ила. Кстати тянуть его можно либо лебедкой (даже от машины) и имеющимся у поселка минитрактором.

0

10

Ну дык давай замутим! На чём дело встало? Покупайте насосы, шланги, листовое железо, и вперёд! :)

0

11

Я бы с радостью, но только на следующий год - сейчас по самое горло дел на работе - на участке был в этом году всего пару раз  :(

Вот почему я за ручной или лебедочный (или с использованием минитрактора) способ очистки, который можно поручить бригаде шабашников, да и стоить это будет дешевле (естественно с оплатой по результату)...

Ну а дальше надо ставить этот процесс на серьезные рельсы ...

С купанием в проруби и баней - шутка :D

0

12

Господа!
Если Вы собираетесь искать на дне этого болота клад, то эти прожекты можно расматривать как варианты. А если по серьезному, то для приведения данной акватории в нормальное состояние потребуется не менее 4.5 - 5.0 мил.руб. + ежегодные затраты на энергию для закачки воды из скважины, для поддержания уровня воды.  Ключей или иных источников водоснабжения на дне данного водоема нет. Поэтому даваете оставим эти фантазии литературным персонажам типа Манилова. Лучше направить денежные средства, которые и так собираются с трудом на строительство въездной дороги, а то эти несчастные 100 метров превратились в настоящий автодром для проверки автомашин на прочность.

0

13

Если по серьёзному, то в пруду скоро вообще купаться нельзя будет! А денег на него в размере 5 000 000 руб., на снежинке не соберёшь! Процентов 30 - 60 откажутся платить по 5000 рублей и соответственно сумма сбора возрастёт до 8 -12т.р на каждого из оставшихся "согласных"...
Дальше догадываетесь, что будет?
Мы исходим из этого. И потому изучаем любые возможности, своими силами очистить пруд.
Площадь пруда 8000 кв.м - это 8000 - 12000 куб.м ргунта при углублении соотв. на 1-1,5 м. Насос с производительностью 362 куб.м/час выкачает это максимум за 33 часа неприрывной работы... Ну с перекурами, ночным сном и перерывами на обед, это займёт дня четыре. Что тут нереального?
Кстати насчёт кладоискательства! Моя первая жена в начале 90-х выбросила бутылку вина в этот пруд!

Насчёт "ключей на дне нет", я не знаю!
Похоже, что с южной стороны есть. Во всяком случае после увеличения глубины на 1 - 1,5 метра возможно они и появятся.

Отредактировано taukit (2008-08-10 19:05:17)

+1

14

D.D.Vilson, писал:

Лучше направить денежные средства, которые и так собираются с трудом на строительство въездной дороги

А как Вам такая футуристическая картина:

" В чистом поле расположены ровные и симметричные (покрытые асфальтом дороги для тренировок автолюбителей), а между ними СГОРЕВШИЕ ДОМА, ХОЗБЛОКИ И ЗАБОРЫ садовых участков?"

Где будут брать воду пожарные, если не дай ГОРЯЩИЙ ПЕТУХ пройдется по нашим участкам в наше отсутствие?

Ведь наполнить цистерны пожарных машин илом и мусором пожарники не смогут.

Дороги тоже нужны, но и пруд нужен, так что выбора у нас нет...

А если по серьезному, то для приведения данной акватории в нормальное состояние потребуется не менее 4.5 - 5.0 мил.руб. + ежегодные затраты на энергию для закачки воды из скважины, для поддержания уровня воды.

Было предложение почисттить пруд за 1.5 млн. рублей, но и эта цена оказалась для объединения большой ...

Ключей или иных источников водоснабжения на дне данного водоема нет.

Вот здесь Вы ошибаетесь - в поселке близко расположены грунтовые воды. На моем участке при строительстве колодца мы наткнулись в 1968 году на известковые отложения на глубине 1.5 метров из которых фонтаном била исключительно чистая вода. Многие приходили к нам за водой, когда еще не было водопровода. Но мы были вынуждены потом засыпать этот колодец, так как по плану рядом у нашего соседа должен был стоять туалет с выгребной ямой  :'(

0

15

snezhinka!
Вы такой(ая) умный(ая): Ответе на вопрос - когда на протяжении 40 лет были потушены дома при пожаре из данного водоема. Только не приводите примеры , когда  заправляясь в этом водоеме пожарные тушили головешки от домов.

0

16

D.D.Vilson,

Я что-то не видел в России на улицах шеренги людей, которых ведут под конвоем в страховые компании, чтобы они страховались в обязательном порядке от всего, что только можно ...

Поэтому Ваш вопрос считаю просто не корректным. Пруд служит в первую очередь для того, чтобы в случае пожара брать из него воду - это аксиома, которую еще никто на свете не опроверг (в том числе и Вы) ...

А будет страховой случай или нет - зависит только от нас.

0

17

При определённых условиях и стечении обстоятельств, пожар может спалить половину посёлка. Не думаю, что за каждой бочкой воды пожарные будут ездить в Гжель.

Посмотрел на прудик ещё раз, сплавал туды-сюды по нему...  Понял одну вещь: Слишком хлопотно его углублять насосом. С илом процентов 50-70 воды на отвал пойдёт. Она и смоет этот ил обратно.
Вопрос к snezhinka: Почему не рассмотреть (обсудить) возможность слива пруда (в посадки например или на поле)? В землю вода быстро уйдёт.

Отредактировано taukit (2008-08-19 11:19:54)

0

18

Говорят пруд уже спускали, но как это делали я не в курсе.

Из своего личного опыта по очистке пруда, где мы купаемся зимой, а он больше раза в два и глубина там метров шесть (правда мы очищаем там процентов 10-15) я против спуска, так как при этом уничтожается под корень вся эконосистема, которая при определенных условиях может сама очищать водоем - просто надо с умом после очистки подобрать ее набор для этих целей (это сохранит нам в будущем немалые средства на последующие очистки пруда).

P.S. На этой неделе мы начнем снова у себя чистить пруд перед зимой и я сделаю несколько снимков всего технологического процесса.

0

19

Экосистема в которой основными элементами являются ил и тина?! Да на кой она надо? В 79-80г. пруд вычистили одним экскаватором и одним бульдозером! два человека работали с неделю где-то! Сливали на карьер. Сейчас карьера нет, можно слить в посадки или в поле (там воды-то кубов 8-9000 всего! За пол дня всё впитается, если конечно в одно место не лить). Сопрапель сами дачники растащут за полдня. А дальше только песок останется на берега отвалить и слить 3-5 полных водокачек в пруд. Труба кстати от колодца должна идти к пруду, её зарыли в 80-х. После очистки в пруду карася было немеряно и ни одного бычка! 15 лет никаких проблем не наблюдалось. Деревья были маленькими и корневая система не так развита была. Сегодня корни до самой воды и если сверху, от дороги, метра два засыпать проиленным песком и добавить земли, то дёрн будет держать берега.
Карасики продаются по 2-5 рублей за штуку.
Ну я бы ещё проложил трубу аэратора на дно и пару раз в год спускал бы в неё кислородный балон.

+1

20

taukit,

Все это хорошо, но СНТ суммы более 500000 рублей не потянет - вот и думайте при таком бюджете ...

Тут только ручками или местным минитрактором и шабашниками - причем они потребуют чистыми, значит придется их сумму умножать на 1.62 или 500000 делить на этот же коэффициент ...

Какие уж здесь карасики ...

0

21

А как же целевые сборы? Года 2 - 3 подкопить и сделать. Ну и ручками конечно ручками.

0

22

Зарыть эту лужу нахрен, садоводы живущие рядом скажут толь спасибо!
По данным геодезистов уровень подземных вод в Раменском районе опустился в среднем на 15 метров с 2006 г. Не наполните вы  этот пруд водой из скважины - она будет постоянно уходить в землю.

snezhinka,
Вы так и не ответили на мой вопрос: какой дом потушили пожарные из этого пруда за последние 40 лет?

0

23

taukit,

Согласен, что подкопить денег можно, но не в такой стране как Россия - инфляция все съест.

В этом году в России на ЖКХ выделено (если не ошибаюсь по памяти) - 273 млрд.рублей, а уже сейчас заявляют, что освоят только треть выделенных средств, значит остальные перейдут на следующий год. Инфляция по неофициальным данным достигнет до 30 % (смотрите по продуктам питания).

Деньги в Объединении целевые, если оставим их на счетах в банке, то придется платить еще проценты на доход за проценты по вкладам  :'(

0

24

D.D.Vilson,

Я ответил на Ваш вопрос ранее больше чем подробно.

А теперь ответьте Вы мне на следующий вопрос:

" Если при пожаре не хватит воды на тущение ИМЕННО ВАШЕГО ДОМА И СТРОЕНИЙ НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ? Что Вы будете делать и кого ругать? А если страховая организация будет затягивать выплаты потом или заплатит мизер, которого хватит потом только на туалет?"

0

25

snezhinka писал:

"Деньги в Объединении целевые, если оставим их на счетах в банке, то придется платить еще проценты на доход за проценты по вкладам".

ОТВЕТЬТЕ В КОНЦЕ ТО КОНЦОВ:  КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СУЩЕСТВОВАНИЕ ДАННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ???

0

26

Интересная тема, НО с каждым годом детей в Снежинке становится меньше, а гостей приезжает в жаркую погоду на машинах к нам всё больше. Искупаются, намусорят и уедут. Как решить этот вопрос?

0

27

alex написал(а):

Как решить этот вопрос?

:idea: Объявить автономию,  закрыть нахрен границы, вооружить дружину добровольцев, ввести смертную казнь за всякую фигню и на  месте пруда построить Тадж-Махал для Деда Мороза...(верховная власть в "Снежинке" всё таки!)  :idea:
А если серьёзно, то не плохо бы за территорией посёлка (сразу за забором где нибудь) сделать огороженную, охраняемую парковку на 500-800 машин.
А дороги песочком засыпать.

0

28

Коллеги!

1. Раньше на территории поселка была пропускная система - проход по пропускам. Теперь по не понятным для меня причинам от нее отказались сами председатели СНТ (так мне сказали ...)

2. В Совете по туризму Москвы есть маршрут (с которого я брал некоторые фотографии на наш ресурс) в Закрытую зону за Карпово. Так вот он начинается от платформы Кузяево - через поселок СНЕЖИНКА (!!!!!) - затем мимо водокачки налево в поле - и на Карпово (или Аринино не помню) - а далее через шоссе в леса ...  Вот так мы уже достопримечательность. Ведь привозили же к нам раньше иностранные делегации, чтобы показать как развивается в СССР садоводческое движение, и телевидение проводила здесь передачи "Наш сад" ...

3. Месяц назад вплывал вопрос по поводу детей, которые устраивают вокруг пруда ралли на скутерах. А потом определилось, что это приезжают в поселок из Новохаритонова местные дети ...

4. Я был свидетелем как летом 2005 года по поселку ходили 2 мужика, которые ходили с блокнотами по улицам и осматривали участки. Потом они сказали, что они плотники и ищут подработку. А так бог знает кто они ...

0

29

Я тут подумал. А почему бы не поинтересоваться ценами на АРЕНДУ строительной техники.
Залез в интернет и вот что обнаружил. Стоимость аренды гусеничного бульдозера (экскаватора) с оператором - 10 000\смена (8 ч.) Доставка единицы техники до места (туда - обратно) 60 000.
Позвонил. Распросил. Объяснил.
Короче применительно к нашему пруду: Примерно 100Х80 метров и среднее углубление на 1,5м.
Нужно две единицы техники (бульдозер и экскаватор). Работы им (как мне сказали) примерно на 1,5 -2 недели. Считаем - две.
И того:

Доставка: 2 ед. = 120 000

Работа:    2 ед. Х 14 смен по 10 000 = 280 000

Откачка водоёма: (надо уточнять) = 900 руб\час.

У нас 8000 м3. При предполагаемой производительности помпы 300 м3\час, высосет примерно за 26 часов (округлим до 50 часов). И того 50 000 - откачка.
Ну добавим тупо 60 000 доставка помпы и 6 смен работы оператора Х 10 000 руб. = 60 000 руб. И того 170 000 ...
Да хрен с ним 200 000 нам обойдётся откачка!

Ну шестьсот тысяч-то можно собрать на этой матьёё снежинке?!?!

Отредактировано taukit (2009-04-28 10:56:30)

0

30

Мне кажется изначально надо решить, что мы собираемся чистить?

Если пожарный пруд (без купания, т.е. делаем мертвый пруд с лягушками, как за забором у водокачки), то я обеими руками ЗА !!!

Если делаем акцент, что это будет место для купания и редко (или совсем никогда) место для пожарных целей, то подобная очистка не пойдет. Многие из нас видят в Москве к чему приводит подобное разрушение экологии водоема - вместо очистки мы получаем болото в котором даже трава перестает расти, а только бурлит газами зеленая вата ...

Здесь стоит посмотреть как чистили пруды наши предки без экскаваторов и бульдозеров ...

0