Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пожилым людям

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кофе как панацея от слабоумия

http://www.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/852573.jpg

Ученые считают, что с помощью кофе можно вылечить болезнь Альцгеймера

Юлия ЧАСОВНИКОВА — 10.07.2009

Три-пять чашек в день дают шанс избежать старческого слабоумия. Нейробиологи установили, что кофеин может уменьшать размер бляшек, которые при болезни Альцгеймера образуются на нервных клетках и нарушают работу мозга. Это исследование было проведено в Университете финского города Куопио при сотрудничестве с Каролинским институтом Стокгольма и хельсинкским Национальным институтом общественного здоровья.

В своей работе, сообщает ВВС, ученые опирались на выводы португальских коллег, утверждавших, что у любителей кофе болезнь Альцгеймера развивается реже. В качестве эксперимента они использовали грызунов. Результат превысил даже самые смелые ожидания.

На первом этапе было доказано, что у девятнадцатимесячных мышей есть признаки ослабления памяти, как у людей семидесятилетнего возраста. Дальше этим животным ежедневно добавляли по 500 мг кофеина. В переводе на человеческие дозы - 5 чашек кофе в день, две чашки латте или каппучино, 14 чашек чая или 20 стаканов безалкогольных напитков. Когда грызунов проверили, оказалось, что «наслаждавшиеся» кофе показали гораздо лучшие результаты при проверках памяти и способности мыслить. Они вели себя как вполне нормальные мыши, без всяких умственных отклонений.

Кроме того, в мозгу мышей, которым давали кофеин, отмечено почти 50-процентное сокращение уровня бета-амилоидных протеинов, образующих бляшки в мозгу больных слабоумием.

Ранее эта же группа ученых доказала, что более молодые мыши, у которых вызвали болезнь Альцгеймера и которым во взрослом возрасте давали кофеин, были защищены от возникновения проблем с памятью.

Исследователи единогласно считают, что этот опыт - однозначный прорыв. Глава Фонда по исследованию болезни Альцгеймера Ребекка Вуд отмечает, что следует продолжать работы в этом направлении: «В ходе опытов на мышах с симптомами болезни Альцгеймера ученые обнаружили, что кофеин улучшает память. Нужно продолжать исследования, чтобы убедиться в том, что он оказывает такое же воздействие и на людей».

Нил Хант, глава Общества борьбы со слабоумием, добавляет: «Исследование на мышах показывает, что кофеин на самом деле может частично восстанавливать память. Теперь нужно проверить, даст ли он такой же эффект у людей».

Однако Ребекка Вуд все же считает, что «пока слишком рано утверждать, что кофе или кофеин в таблетках поможет людям с болезнью Альцгеймера». Согласен с такой точкой зрения и британский Journal of Alzheimer's disease study, который утверждает, что результаты опытов вовсе не означают, что страдающие слабоумием люди должны начать принимать кофеин в таблетках.

Чем же важно для человечества это исследование? И почему к этой болезни повышенный интерес во всем мире? Дело в том, что эта болезнь больно бьет по экономике любого государства. Человек, страдающий болезнью Альцгеймера, в среднем через семь лет от начала заболевания превращается в инвалида или погибает. Соответственно, государство теряет потенциальную рабочую силу.

«Учитывая большой объем потребления кофе в мире, результаты этого исследования могут иметь важное значение для лечения и предупреждения слабоумия. Хотя, безусловно,  выводы должны быть подтверждены в других исследованиях. Однако и этот эксперимент открывает большие возможности. Кроме того, определение механизмов взаимодействия кофе с больным организмом может помочь в разработке новых видов лечения этих заболеваний», — так прокомментировала ситуацию доцент Университета Куопио Мия Кивипелто.

http://www.kp.ru/daily/24324/517206/

***********************************

Лишняя чашка кофе в молодости сокращает продолжительность жизни Для те

Любителям чая и кофе не грозит повышенное давление

Исследование: кофе после 5 вечера сокращает сон на один час Употреблят

Кофе помогает людям не стареть

Споры о кофе: варить или растворять?

Ученые: кофе приносит намного больше вреда, чем пиво Пиво защищает чел

0

2

Грамотные люди меньше подвержены слабоумию

http://gzt.ru/f/material/picture/big/09/07/10/big_pic_248481.thumbnail.jpg
Писцы книг. Миниатюра из лицевого «Жития преподобного Сергия Радонежского». XVI в.

10 июля, 09:33 |  Алексей Тимошенко

Медикам удалось установить, что болезни Альцгеймера в пожилом возрасте успешнее сопротивляются те, кто в молодости мог грамотно изложить на бумаге свои мысли. У больных с хорошими навыками письма память была более крепкой, чем у их малограмотных коллег по несчастью.

Ученые из Университета Джона Хопкинса (США, Балтимор) опубликовали в журнале Neurology результаты посмертного исследования мозга 38 сестер-монахинь из католической общины. При этом медики сопоставляли состояние нервных клеток с результатами эссе, которые монахини писали в возрасте 20 лет при поступлении в общину. Кроме того, исследователей интересовало и наличие проблем с памятью в последние годы жизни монахинь.

Эссе против слабоумия

В ходе исследования выяснилось, что те женщины, которые в возрасте 20 лет писали сложные по своей грамматической структуре и богатые по содержанию тексты эссе, в старости испытывали меньше проблем с памятью. Ученые оценивали именно содержание текста: выявить зависимость между протеканием болезни и числом грамматических ошибок в ходе исследования не удалось.

Сделанный учеными вывод был бы не столь удивительным, если бы не микроскопическое исследование мозга, проведенное при вскрытии. У нескольких монахинь, ранее отличавшихся хорошей памятью и грамотной письменной речью, нервные клетки были поражены болезнью Альцгеймера: на их нейронах исследователи обнаружили белковые бляшки, характерные для этого заболевания. При жизни тем не менее внешних признаков заболевания у них выявлено не было. Более того, у таких людей нервные клетки оказались более крупными по сравнению с аналогичными клетками тех, кто обладал крепким здоровьем, но плохой памятью и неразвитым умением выражать на бумаге свои мысли.

Альцгеймер – у всех по-разному

Хуан Тронкосо, один из исследователей, пояснил, что болезнь Альцгеймера в целом протекает у всех по одинаковому сценарию (на нейронах развиваются бляшки, позже нервные клетки начинают отмирать), но вот влияние заболевания на поведение и умственные способности человека могут различаться. Факторы, которые определяют тяжесть болезни, представляют большой интерес для медиков, которые могли бы использовать эти знания для борьбы с развивающимся слабоумием.

«Несмотря на то что мы исследовали сравнительно небольшое число случаев, – говорит ученый, – наши результаты уже позволяют сказать, что способности к письменной речи в возрасте 20 лет могут служить индикатором устойчивости к болезни Альцгеймера спустя полвека». Возможно, открытие позволит если не найти новые подходы к лечению, то точнее определять группы риска при ранней диагностике заболевания.

http://gzt.ru/248481.html

0

3

Свекольный сок повышает выносливость

http://www.membrana.ru/images/forms/10793.jpeg
е ясно, способствует ли повышению выносливости в той же мере не только свежевыжатый сок, но и блюда, приготовленные из свёклы (фото perfil/flickr.com).

10 августа 2009

Учёные из университета Эксетера (University of Exeter) поили шестерых добровольцев свекольным соком, чтобы узнать, что при этом изменится во время их физической активности. Оказалось, что овощной сок пошёл на пользу и людям, и тренировкам.

В качестве испытуемых были выбраны восемь мужчин в возрасте от 19 до 38 лет. Каждого из них в течение шести последовательных дней исследователи просили выпивать по 500 миллилитров (около двух стаканов) свекольного сока в день. Затем добровольцы выполняли несколько упражнений, в том числе "проезжали" некоторое расстояние на велотренажёре с определённой скоростью.

Спустя некоторое время те же мужчины повторяли опыт, правда, теперь они пили не свекольный сок, а своего рода плацебо – напиток из чёрной смородины. Всё остальное происходило точно так же.

Выяснилось, что после приёма сока свёклы добровольцы в среднем смогли крутить педали на 92 секунды дольше (итого 11,25 минуты), чем при поглощении черносмородинного плацебо. Получается, что этот овощной сок повышает выносливость на 16%. Если переводить в покрываемое расстояние, то выходит, что одну и ту же дистанцию сок позволяет осилить по времени на 2% быстрее.

Кроме того, учёные обнаружили ещё один побочный эффект: кровяное давление покоя испытуемых несколько снизилось (напомним, что ранее было доказано положительное влияние сока свёклы на давление в целом). Пока не ясно, в чём причина такого воздействия свёклы на организм, но исследователи полагают, что во всём "виноваты" нитраты, которые присутствуют в овоще. Они снижают потребление кислорода тканями (нитраты превращаются в окись азота), понижая тем самым и усталость.

http://www.membrana.ru/images/forms/10794.jpeg
После питья свекольного сока испытуемые мужчины смогли крутить педали дольше. Значит ли это, что вскоре из меню спортсменов исключат все продукты и блюда из свеклы? (фото mazzzi/flickr.com)

Ранее ничего подобного не наблюдалось. В пресс-релизе университета также отмечено, что никакими другими методами похожего повышения выносливости добиться не удавалось.

Конечно, это исследование заинтересует прежде всего профессиональных атлетов и спортсменов-любителей, однако профессор Энди Джонс (Andy Jones) надеется, что и пожилым людям (в частности тем, кто страдает от различных сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний и нарушений обменных процессов) новые данные пригодятся. "Те люди, что не могут активно заниматься фитнесом, смогут подкорректировать свои силы с помощью диеты", — говорит он.

Статья авторов опубликована в журнале Journal of Applied Physiology. Узнайте также о том, отчего газированные напитки повреждают ДНК, как зелёный чай спасает от СПИДа , почему безалкогольное пиво защищает от рака и каким образом алкоголь продлевает жизнь.

Источник: PhysOrg.com

http://www.membrana.ru/lenta/?9533

0