Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ » Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению


Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ФЕДЕРАЛЬНАЯ  СЛУЖБА  ПО  ТАРИФАМ
(ФСТ РОССИИ)

ПРИКАЗ

   от «31» декабря 2010 г.                                                                            № 655-э     
г. Москва

Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) 

         В соответствии с Федеральным законом от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ
«Об электроэнергетике» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003,
№ 13, ст. 1177; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1 (часть 1), ст. 37; 2006, № 52 (часть 1), ст. 5498; 2007, № 45, ст. 5427; 2008, №29 (часть 1), ст. 3418; № 52 (часть 1), ст.6236; 2009, № 48, ст.5711; 2010, № 11, ст.1175; № 31, ст.4156, ст.4157, ст.4160), постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2010 г.
№ 1107 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 г. №643», Положением о Федеральной службе по тарифам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 332 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 29, ст. 3049; 2006, № 3, ст. 301; № 23, ст. 2522; № 48, ст. 5032; № 50, ст. 5354; 2007, № 16, ст. 1912; № 25, ст. 3039; № 32, ст. 4145; 2008, № 7, ст. 597;  № 17,
ст. 1897; № 23, ст. 2719; № 38, ст. 4309; № 46, ст. 5337; 2009, № 1, ст. 142; № 3,
ст. 378; № 6, ст. 738; № 9, ст. 1119; № 18 (часть 2), ст.2249; № 33, ст.4086; 2010,
№ 9, ст.960; № 13, ст.1514; № 25, ст.3169; № 26, ст.3350; № 30, ст.4096; № 45, ст.5851), п р и к а з ы в а ю:
           1.  Утвердить  категории потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам), согласно приложению к настоящему приказу.
          2.  Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке.

Руководитель Федеральной      С. Новиков                   
службы по тарифам                                                                                                 

http://www.fstrf.ru/docs/electro/187

0

2

приложение
к приказу Федеральной
службы по тарифам
от «31» декабря 2010 г. № 655-э

Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам)

          Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда: жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления населения и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования.
Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан - некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления в помещениях для содержания осужденных, при условии наличия раздельного учета в указанных помещениях.
Физические лица, приобретающие  электрическую энергию (мощность) в целях потребления в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающихся по общему счетчику на вводе.
Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.   
Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей, в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей, и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования.
Объединенные хозяйственные постройки физических лиц (погреба, сараи и иные сооружения аналогичного назначения).

http://www.fstrf.ru/docs/electro/187

0

3

Обзор документа

Установлены категории потребителей, которые приравнены к населению и которым электроэнергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).
К таким потребителям отнесены исполнители коммунальных услуг и наймодатели, предоставляющие гражданам жилье специализированного жилфонда. Они приобретают электроэнергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения.
Также электроэнергию по регулируемым ценам приобретают садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, содержащиеся за счет прихожан религиозные организации, объединенные хозпостройки физлиц (погреба, сараи и др.).
Кроме того, в перечень включены физлица, приобретающие электроэнергию (мощность) для потребления в помещениях для содержания осужденных, в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающихся по общему счетчику на вводе.
К гарантирующим поставщикам, энергосбытовым и снабжающим организациям также применяются регулируемые цены, если электроэнергия (мощность) приобретается для продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2011 г. Регистрационный № 19570.

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/305197/

0

4

Почему садоводов в России не приравнивают к сельским жителям?
Почему садоводы не платят, как селькие жители?
Почему садоводов отнесли к городскому населению,  с ГАЗОМ?

0

5

Слепень написал(а):

Почему садоводов в России не приравнивают к сельским жителям?
Почему садоводы не платят, как селькие жители?
Почему садоводов отнесли к городскому населению,  с ГАЗОМ?

snezhinka написал(а):

Вопрос:

    * Оплата электроэнергии, потребляемой СНТ. Расскажите об оплате электроэнергии садоводческими некоммерческими товариществами (СНТ), огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан.

Ответ:

ФСТ России : В соответствии с пунктом 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 г. №20-э/2 (далее – Методические указания) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан - некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства производят расчет по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов на электрическую (тепловую) энергию для группы “население”.

Учитывая, что граждане – члены садоводческих товариществ не являются сельскими жителями, то они оплачивают электрическую энергию, используемую на бытовые нужды, по тарифам, установленным регулирующим органом для городского населения.

Однако на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 15.04.98 г. №66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.

Таким образом, регулирующие органы соответствующего субъекта Российской Федерации самостоятельно решают вопрос об установлении в отношении них тарифов, как для сельского населения.

Одновременно сообщаем, что конечные потребители в составе тарифа оплачивают расходы на производство, услуги по передаче сетевой организации до границы раздела с сетями садоводческого товарищества и сбыт электрической энергии, которые рассчитываются в соответствии с вышеназванными Методическими указаниями. Таким образом, стоимость услуг по передаче электрической энергии является одной из составляющих тарифа, установленного органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для потребителей.

Согласно статье 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, вышеуказанные садоводческие объединения граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии и т.д., должны производить за счет членов садоводческого объединения.

Также необходимо отметить, что если энергоснабжающая организация производит поставку электрической энергии до садоводческого товарищества по своим сетям и прибор учета поставляемой садоводческому товариществу электрической энергии установлен до трансформатора, то садоводческое товарищество оплачивает объем электроэнергии по показателям счетчика, в котором учтены и потери в принадлежащем ему трансформаторе.

В случае если граница раздела балансовой принадлежности с потребителем проходит по счетчику, установленному после трансформатора, то садоводческое товарищество должно оплатить потери электроэнергии в трансформаторе дополнительно к показаниям счетчика. Порядок и условия оплаты определяются сторонами в договоре энергоснабжающей организации с потребителем.

В соответствии с п.46 Методических указаний при формировании тарифа на услуги по передаче электрической энергии не учитываются сети потребителей, находящиеся у них на правах собственности при условии, что содержание, эксплуатация и развитие этих сетей производится за счет средств указанных потребителей. Поэтому обязательная компенсация расходов по передаче электроэнергии, поставляемой по участку сети, принадлежащему садоводческому товариществу, со стороны энергоснабжающей организации не предусмотрена.

Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф не включаются.

Федеральная служба по тарифам
дата: 09.02.10

Почему собственик платит за электричество не по тарифу МОСЭНЕРГО ...

Садоводы под напряжением

Садоводы будут официально признаны сельхозтоваропроизводителями и получат доступ к государственной поддержке в сфере АПК

snezhinka написал(а):

– Многих садоводов беспокоят постоянно растущие тарифы на электроэнергию. Садоводы должны платить за электроэнергию по тарифам, установленным для жителей сельской местности или как-то иначе?

– По логике, садоводческие товарищества, расположенные в сельской местности и не имеющие централизованного газоснабжения, должны и платить за электроэнергию по соответствующим сельским тарифам. Однако на деле «Мосэнергосбыт» продаёт    садоводам электроэнергию по городскому тарифу по цене 338 руб. за 1 кВт/час. Есть приказ федеральной службы по тарифам от 31.12.2010 года №655-Э «Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электроэнергия поставляется по регулируемым ценам». В настоящее время районное объединение садоводов проводит работу по переводу владельцев земельных участков в СНТ, расположенных за пределами городских поселений района, в категорию сельских потребителей электроэнергии. Работа эта сложная, кропотливая, но мы надеемся на успех.

Кто поможет дачникам?

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ » Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению