Кто поможет дачникам?

Заботы и тревоги садоводов*

В Ногинском районе зарегистрировано 473 садоводческих некоммерческих товарищества (СНТ). Число членов СНТ в нашем районе превышает 65 тыс. человек. Координирует деятельность СНТ, оказывает им консультационную, юридическую и другие виды поддержки районное объединение садоводов, которое возглавляет Юрий МОСКВИЧЁВ. Накануне нового дачного сезона с ним беседует    корреспондент «Волхонки» Виталий ВИКТОРОВ.

– Юрий Викторович, как известно, в прошлом году изменилась кадастровая цена земли. Она увеличилась в среднем в 4-6 раз. Садоводы опасаются, что в связи с этими изменениями резко возрастут и налоги за пользование индивидуальными земельными участками. Вы можете как-то развеять их опасения и прокомментировать создавшуюся    ситуацию?

– В соответствии с распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Московской области» № 121-РМ от 23.12. 2009 года установлена новая кадастровая стоимость 1 квадратного метра земель в СНТ. По результатам этой оценки стоимость земли действительно возросла в 4-6 раз. Кадастровая стоимость земли является базовой величиной для расчёта налога на землю для СНТ. В связи с тем, что местные Советы депутатов в Ногинском районе при утверждении своих муниципальных бюджетов на 2011 год оставили процентную ставку налога на землю для садоводческих товариществ без изменений, то и налог на землю увеличился в 4-6 раз. Обязанность по доведению до налогоплательщиков кадастровой стоимости земли правительством РФ возложена на кадастровые палаты. В Ногинске кадастровая палата находится на улице Рабочей, дом 33. По запросу председателя садоводческого товарищества там выдадут официальный документ, дающий право на начисление налога по новой стоимости земли.

Справедливое возмущение садоводов вызывает сам факт одномоментного удорожания    кадастровой стоимости земли в разы. Всем известно, что под садоводческие товарищества земли, в основном, выделялись на неудобъях, в заболоченных местах, отработанных карьерах, вдали от дорог и населённых пунктов. За уменьшение кадастровой стоимости (КС) земли садоводам надо побороться. Для этого на первом этапе необходимо обратиться в Министерство экологии и природопользования Московской области с заявлением о пересмотре КС в конкретном товариществе, с изложением факторов, которые не были учтены при определении стоимости земли. Отдельными председателями садоводческих товариществ при поддержке районного объединения садоводов это уже делается.

– Кто определяет налоговые ставки на землю, коэффициенты и почему в разных садоводческих товариществах они разные?

– Согласно действующему законодательству, налоговые ставки на землю устанавливаются решениями Совета депутатов городских и сельских поселений. Эти налоги поступают в казну городских или сельских муниципальных образований, на территории которых расположено СНТ. Председатели садовых товариществ должны взаимодействовать с администрациями местных муниципалитетов и совместно решать возникающие проблемы.

– Многих садоводов беспокоят постоянно растущие тарифы на электроэнергию. Садоводы должны платить за электроэнергию по тарифам, установленным для жителей сельской местности или как-то иначе?

– По логике, садоводческие товарищества, расположенные в сельской местности и не имеющие централизованного газоснабжения, должны и платить за электроэнергию по соответствующим сельским тарифам. Однако на деле «Мосэнергосбыт» продаёт    садоводам электроэнергию по городскому тарифу по цене 338 руб. за 1 кВт/час. Есть приказ федеральной службы по тарифам от 31.12.2010 года №655-Э «Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электроэнергия поставляется по регулируемым ценам». В настоящее время районное объединение садоводов проводит работу по переводу владельцев земельных участков в СНТ, расположенных за пределами городских поселений района, в категорию сельских потребителей электроэнергии. Работа эта сложная, кропотливая, но мы надеемся на успех.

– Во многих товариществах существуют трудности с учётом электроэнергии и сборе оплаты за потребляемые киловатты. Немало случаев потребления электроэнергии без учёта показаний электросчётчиков, то есть её воровства. Да и состояние электрических сетей во многих СНТ оставляет желать лучшего. Кто может помочь садоводам решить эти проблемы?

– Сейчас существует много автоматизированных систем передачи электроэнергии, учёта и контроля за нагрузками. Эти системы позволяют вести учёт потребляемой электроэнергии, выполнять автоматизированный сбор показаний со счётчиков, осуществлять адресный контроль по задолжникам, ограничивать потребляемую мощность, дистанционно отключать потребителей, защищать от воровства электроэнергии. Одна из организаций, занимающихся разработкой, установкой и обслуживанием такой автоматизированной системы, – научно-производственный центр «ГОСАН». Его контактный телефон – 8-495-941-90-70.

– А как быть с садоводами – злостными неплательщиками или теми, кто долгое время не появляется на своих участках? Их можно исключить из членов СНТ?

– Решение об исключении из членов садоводческого товарищества может быть принято только общим собранием садоводов. После того как к нарушителю предъявляются меры общественного воздействия, а он на них должным образом не отреагировал, дело можно передавать в суд. Кстати, исключение из членов СНТ не влечёт за собой лишения права человека пользоваться своим земельным участком.

– Надо ли приватизировать земли общего пользования в садоводческих товариществах?

– Если коротко, то надо. И чем раньше садоводы это сделают, тем дешевле им оформление обойдётся. Если этот вопрос интересует председателей СНТ, то милости просим в районное объединение садоводов с правоустанавливающими документами на консультацию по адресу: Ногинск, ул. Володарского, дом 22, подъезд 2, комната 4. Наш телефон – 8(496) -51-133-67.

– Государственный пожарный надзор рекомендовал всем СНТ приобрести пожарные рукава и мотопомпы. Председатели отдельных СНТ интересуются: где их можно купить?

– Пожарные рукава и фурнитуру к ним можно приобрести в ПО «Берег», расположенном в    Павловском Посаде, в посёлке Большие Дворы. Телефон для справок – 8-496-43-2-00-90. Мотопомпы с доставкой можно заказать по телефону 8(495)-787-14-84 или 8(495)-776-99-33.

http://podmoskovye.bezformata.ru/listne … am/779453/