Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как отдохнуть от аллергии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Внимание, аллергики: как победить амброзию

Среда обитания. Дорогая аллергия

Что делать, если вас искусали комары? Аллергическая реакция на укус

Аллергическая реакция на мороз

Когда секс опасен: аллергия на сперму

Аллергия человека на Wi-Fi

0

2

Фотогалерея: Как отдохнуть от аллергии в бархатный сезон

Насморк в начале осени? Виной тому нередко является аллергия, вызванная не только пыльцой растений, но спорами плесени. Как уберечься от такой напасти? Советы немецкого врача.

http://www.dw.com/image/19536263_303.jpg

Плесень

Она подстерегает нас повсюду: в лесу, в саду, в квартире и даже в холодильнике. И если некоторые виды плесневых грибов вполне съедобны и даже полезны, то этот аэробный гриб рода Аспергилл ничего хорошего не предвещает. Споры таких плесневых грибов осенью буквально витают в воздухе. Поэтому лучше отказаться от кондиционера, увлажнителя воздуха и растений в спальне.

http://www.dw.com/image/17183788_303.jpg

Своевременный сквозняк

Регулярное проветривание помещений, особенно спальни, снижает содержание аллергенов в воздухе. В городе это лучше делать утром, в сельской местности - вечером, советует врач-аллерголог из Мюнхена Ульф Дарсов (Ulf Darsow).

http://www.dw.com/image/18669353_303.jpg

На свежую голову

Не только после лесной прогулки, но и перед сном неплохо вымыть голову. Таким образом, даже мельчайшие частички аллергенов будут удалены, и уж ничто не помешает приятным сновидениям.

http://www.dw.com/image/19536283_303.jpg

В спальню - в пижаме!

Золотое правило - не заходить в спальню в уличной одежде, на которой оседают пыльца и споры плесени. Дома ее следует снимать (вплоть до рубашки или блузки) прямо у порога. Лишь свежевыстиранные вещи можно держать там, где собираешься спокойно спать, настаивают эксперты.

http://www.dw.com/image/18944940_303.jpg

Чистота и порядок

Они - залог свободно дышащего носа. Влажную уборку желательно делать ежедневно. А для удаления пыли лучше пользоваться пылесосом со специальным фильтром.

http://www.dw.com/image/19300196_303.jpg

Здоровье на тарелке?

Определенные продукты могут действительно сыграть профилактическую роль, поясняет профессор Ульф Дарсов. Например, такие поставщики важных витаминов и микроэлементов, как помидоры, орехи, овес и другие злаки. Они укрепляют иммунную систему. Но есть риск приобретения "перекрестных" аллергий, особенно для тех, кто курит и употребляет алкоголь.

http://www.dw.com/image/19536272_303.jpg

Белье

К сожалению, белье аллергикам желательно сушить (причем в любое время года!) не на воздухе, а в сухом помещении или сушильной машине. Только так можно избежать оседания на нем аллергенов.

http://www.dw.com/image/19536278_303.jpg

После дождичка…

Нередко людям, страдающим от аллергий, советуют выходить на прогулку только после дождя. Но дождь дождю рознь, предупреждает врач-аллерголог Ульф Дарсов. После продолжительного, многодневного дождя полезный эффект гарантирован, а вот кратковременный, лишь слегка прибивающий пыль дождик может привести к усугублению состояния.

http://www.dw.com/image/18848039_303.jpg

Солнцезащитные очки

Слизистая оболочка глаза - благоприятная почва для оседания пыльцы. Глаза начинают чесаться, появляются покраснения. Поэтому ношение темных очков в солнечный день приносит двойную пользу: они защищают от агрессивных лучей и предупреждают прямой контакт с аллергенами, подчеркивает немецкий профессор Ульф Дарсов.

http://www.dw.com/image/18129113_303.jpg

Море и горы

Но по-настоящему укрепить иммунитет помогут море или горы - чем выше, тем лучше! Совет с гарантией, подытоживает врач Дарсов. Воздух высокогорья, лишенный аллергенов, как например, у баварского горного озера Шлирзе (Schliersee, на снимке), благотворно влияет на дыхательную систему организма.

Дата 28.09.2016

Постоянная ссылка http://dw.com/p/1JyXk
Автор Инга Ваннер

0