Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда секс опасен: аллергия на сперму

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Когда секс опасен: аллергия на сперму

Внезапное покраснение кожи, сильный зуд, одышка, головокружение... Порой аллергическая реакция настолько сильная, что она может даже вызвать смертельный шок. Как справиться с этой деликатной проблемой?

http://www.dw.com/image/0,,19248978_303,00.jpg

Главный врач Боннской университетской клиники, дерматолог и аллерголог, профессор Жан-Пьер Аллам (Jean Pierre Allam) до сих пор помнит свою первую пациентку, у которой обнаружилось редкий вид заболевания - аллергия на мужскую сперму. Женщина жаловалась на то, что после сексуального контакта у нее стали проявляться признаки локальной аллергической реакции - сильный зуд и отек половых органов. По словам медика, в настоящее время с подобными жалобами обращается примерно треть пациенток отделений аллергологии.

http://www.dw.com/image/0,,19249260_404,00.jpg
Жан-Пьер Аллам

У многих страдающих подобного вида аллергией женщин возникают еще более тяжелые симптомы. Речь идет о так называемых "системных реакциях", причиняющих вред всему организму. "В таких случаях покраснение кожи сопровождается сильным жжением, одышкой, головокружением, частыми позывами к дефекации и мочеиспусканию. Дело может дойти до анафилактического шока, чреватого потерей сознания и даже летальным исходом", - поясняет профессор Жан-Пьер Аллам. По его словам, это похоже на аллергическую реакцию, вызываемую укусом пчел и ос.

Несмотря на то, что впервые картина этой болезни была описана еще в 1958 году, об аллергии на сперму до сих пор мало кто знает. С одной стороны, причина кроется в том, что в специальной литературе описано немного случаев такого заболевания – лишь около ста. Точной статистики тоже не существует. Согласно предположениям медиков, в развитых странах подобная форма аллергии распространена особенно широко. Просто не все страдающие ею женщины решаются обращаться к врачу. Либо медики ставят ошибочный диагноз, поскольку аллергию на сперму легко спутать с инфекционными или венерическими заболеваниями.

Группа риска

Мужская сперма состоит из целого ряда субстанций, способных вызвать аллергию. В большинстве случаев ее провоцирует эндогенный белок (простатический специфический антиген - ПСА), содержащийся в простате каждого мужчины. При эякуляции ПСА обеспечивает разжижение спермы и тем самым увеличивает подвижность сперматозоидов, что необходимо для проникновения в женскую яйцеклетку и ее оплодотворения.

http://www.dw.com/image/0,,18721231_401,00.jpg
Аллергию вызывают содержащиеся в сперме субстанции

У некоторых пациенток сильной аллергической реакцией ознаменовался уже первый в их жизни половой акт. Проведенные позднее исследования дали основания предполагать, что в группу риска входят прежде всего женщины, подверженные аллергии на ПСА собак. Со слизистой оболочки собачьих наружных половых органов эндогенный белок разносится по собачьей шерсти, после чего может распространиться по квартире. Так что когда говорят о "повышенной чувствительности на собак", речь идет не об аллергии на шерсть, а об аллергии на чужеродные белки, осевшие на волосках. Поэтому медики настоятельно рекомендуют: завели собаку - соблюдайте аккуратность, погладили пса - тщательно вымойте руки!

Аллергии на сперму подвержены и те, кто сверхчувствителен по отношению к отдельным продуктам питания. Например, известен случай, когда женщина, страдающая аллергией на орехи, чуть не лишилась жизни после сексуального контакта с мужчиной, который, как впоследствии выяснилось, за несколько часов до свидания лакомился орехами.

Когда страдают мужчины

Аллергическая реакция на сперму встречается и у мужчин. Эта болезнь, получившая название "синдром посторгазмического недомогания" (Post OrgasmicIllness Syndrome - POIS), пока мало изучена. По словам профессора Аллама, симптомы, о которых сообщают такие пациенты, не всегда характерны для аллергии. Заболевшие жалуются на головную боль, состояние прострации, лихорадку, насморк. Причем недомогание может давать о себе знать целую неделю после эякуляции. С первого взгляда, все выглядит так, как при простудном заболевании.

Тем не менее, медики считают, что речь в отдельных случаях может идти именно об аллергической реакции. Это подтверждают и результаты так называемых кожных аллергологических тестов, использующихся в диагностике аллергических заболеваний. Они показали, что немало мужчин, страдающих синдромом посторгазмического недомогания, испытывают и аллергию на собственный ПСА. Социальные последствия этого аутоиммунного заболевания таковы, что во время секса многие пациенты стараются избегать оргазма, либо вообще воздерживаются от половой близости.

Как победить болезнь

Но что же делать тем, кто аллергически реагирует на сперму? Для женщин, не желающих иметь детей, самое простое решение проблемы - использовать презерватив, говорит Жан-Пьер Аллам. Тем же, кто мечтает о потомстве, врач предлагает три варианта. Если симптомы аллергии носят лишь локальный характер и не влияют на весь организм, пациентка может принимать антигистаминные препараты, способные снять зуд, отеки, покраснение.

Другая возможность - использование метода десенсибилизации аллергенами, содержащимися в сперме: аллерген в небольшом количестве локально вводят в организм женщины. С каждым разом его объем повышается. Постепенно иммунная система привыкает к субстанции, и вырабатывается толерантность, поясняет Жан-Пьер Аллам.

При этом аллерголог делает существенную оговорку: минус метода десенсибилизации заключается в том, что для поддержания толерантности повторный ввод аллергенов необходимо осуществлять в относительно короткие сроки - каждые два-три дня. Иначе все пойдет насмарку.
Третий вариант - искусственное оплодотворение. Если женщина хочет родить ребенка от партнера, на ПСА которого у нее определена аллергия, осуществляется забор его спермы, постепенное освобождение сперматозоидов от простатического специфического антигена и их введение в яйцеклетку. В Германии при аллергии, подтвержденной диагнозом врача, расходы на эти процедуры может покрыть медицинская страховка.

Дата 23.05.2016

Автор Фабиан Шмидт, Наталия Королева

http://dw.com/p/1IpwA

0

2