Комментарий: Секс за деньги изжил себя

Amnesty International требует легализовать добровольные сексуальные услуги. Это бессмысленно, потому что в современном мире секс за деньги утратил смысл, считает Кай-Александр Шольц.

http://www.dw.com/image/0,,16789354_303,00.jpg
Бордель "Паша" в Кельне

Человек не должен быть товаром. Особенно в сфере самых интимных отношений между людьми. Однако именно это происходит, когда за секс платят. Можно возразить, что проституция - самая древняя профессия в мире. Мол, всегда так было. Но если было, разве должно и дальше быть?
Современное общество сильно изменилось. Секс больше не табуизирован. Многие люди избавились от комплексов и ханжеских представлений о морали. Помогает в этом интернет. Хочешь секса, - а он является важной частью жизни - открой сайт знакомств и найдешь партнера. Без всякой платы.

Биржа знакомств в интернете

Бирж знакомств - множество. И они пользуются успехом. Стоит скачать соответствующее приложение, и даже в командировке тут же найдется партнер или партнерша для любовных приключений. Есть сайты для адюльтера, есть - для интимных междусобойчиков. На этих сайтах вполне нормальные граждане находят друг друга для сексуальных приключений, которых им, например, не хватает в браке. А иногда связь становится постоянной.

http://www.dw.com/image/0,,17573276_404,00.jpg
Кай-Александр Шольц

Прошли те времена, когда люди вступают в брак, не ведая, каков партнер в постели. И лишь после свадьбы замечает, что что-то не так. В былые века это часто приводило к разочарованиям и … походам в бордель. В наши дни и постоянные партнеры не считают зазорным узнать что-то новое из сексуальной жизни. Тут и СМИ помогают. Они открыто рассказывают о сексуальных мечтах мужчин и женщин. Взять, хотя бы, американскую серию "Секс в большом городе". Там женщины свободно рассуждают о сексе без налета пошлости.

Сексуальное раскрепощение не вредит любви и партнерству

Больше того, смотреть порнографию стало для многих обычным делом. Для этого не надо прятаться за пыльными занавесками в убогой киношке. Возможностей для секса нынче предостаточно, было бы желание. И платить за это не надо.

И вот что интересно, среди ценностей, которые важны для людей моложе 30 лет, брак, партнерство и семья снова играют все большую роль. Так что сексуальное раскрепощение в последние годы не явно не нанесло ущерба самым важным вещам - любви и партнерству.

Хорошей проституции нет, есть только плохая

Проституция до добра не доведет. И это всегда так было. Либерализация в Германии в 2002 году превратила страну в "общеевропейский бордель". Доходит до соревнований по числу сексуальных партнеров. Это - оскорбление человеческого достоинства. Подтвержденных данных нет, поскольку большая часть этого гешефта и в Германии остается в тени. Работают в сфере сексуальных услуг, прежде всего, девушки из стран восточной Европы. Но дела у них идут неплохо только, пока они молоды и соблазнительны. Постоянной карьеры в этой сфере не сделаешь.

Amnesty International своим требованием хочет, судя по всему, улучшить ситуацию в развивающихся странах, где у проституток нет даже минимальной защиты. Возможно, это верный путь, чтобы помочь несчастным женщинам избавиться от нелегальности и общественного презрения. Но это не может стать долгосрочным решением.

Дата 13.08.2015

Автор Кай-Александр Шольц

http://dw.com/p/1GFAn