Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что делать при укусе змей и насекомых

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что делать при укусе змей и насекомых

Минздрав опубликовал подробную инструкцию для населения

8 июля 2015 в 16:53

По данным Минздрава, с наступлением теплого сезона в стране резко выросло количество граждан, пострадавших при укусе различных насекомых (особенно клещей) и змей. В связи с чем ведомство разработало специальные памятки для населения — как вести себя при таких ЧП.

http://www.mk.ru/upload/entities/2015/07/08/articles/detailPicture/ce/da/1d/b69702566_4724849.jpg
фото: Геннадий Черкасов

Информационные памятки содержат информацию об укусах клещей и ядовитых насекомых, а также способы лечения и диагностики отравлений. Также в документе приведен список ядовитых растений, которые встречаются на территории РФ.

В памятке по диагностике и лечению отравлений от укусов насекомых и змей перечислены основные симптомы отравления и способы оказания первой медицинской помощи. Особо отмечается, что пострадавший от укуса ядовитой змеи или клеща должен в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт.

В случае самостоятельного удаления клеща врачи рекомендуют оправить его на экспертизу. В памятке указаны адреса таких центров для жителей Москвы и Подмосковья. Жителям Москвы следует обращаться в отделения особо опасных инфекций микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2 этаж), тел.: +7(495)687-40-47. Прием проводится с 9-00 до 15-30 ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней (перерыв на обед с 13-00 до 13-30), о результатах исследований можно узнать с 15-00 до 18-00; филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" по адресу Москва, Красногвардейский бульвар д.17 стр.1 микробиологическая лаборатория, прием с 9.30 до 15.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенье, тел. +7(499)256-24-40; ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора» в г. Москве по адресу Варшавское шоссе д.19а (станция метро Нагатинская) пн-пт с 9.00-18.00 тел. +7(495) 954-45-36.

Жители Московской области могут получить специализированную помощь по месту жительства в ЦРБ или по вышеуказанным адресам.

Специалисты отмечают, что, к сожалению, по внешнему виду клеща нельзя судить является ли он переносчиком инфекции, или нет. Клещ заражается при кормлении на инфицированном животном. Вирус может содержаться и в самках, и в самцах, и в нимфах, и в личинках. Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

При укусе энцефалитного клеща вирус со слюной попадает в кровь. В дальнейшем события могут развиваться по-разному. Если укушенный был вакцинирован и уровень антител достаточен, то вирус сразу связывается и болезнь не развивается. Развитие клещевого вирусного энцефалита могут остановить и другие факторы противовирусной защиты. Поэтому даже если клещ был энцефалитным, укушенный может не заболеть. Наличие вируса в клеще не значит, что разовьется болезнь. Количество людей укушенных энцефалитными клещами значительно превышает число заболевших клещевым энцефалитом. Но и один укус может привести к тяжелой болезни. Экстренная профилактика против клещевого энцефалита проводится у взрослых в Инфекционной клинической больнице №2 Департамента здравоохранения города Москвы, Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15. Справочная служба: +7(495) 365-00-58. А также в Городском консультативном кабинете по вакцинно-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита: тел. +7(495)366-84-68, +7(495)365-01-47 (wwwmosgorzdrav.ru/ikb2). Детям нужно обращаться в Детскую городскую клиническую больницау №13 им. Н.Ф.Филатова, Москва, ул. Садовая Кудринская, д.15. Справочная служба: +7(499)254-91-29.

Что касается укусов змей, то в памятке напоминается, что что с приходом теплых летних дней число любителей отправиться в лес, на дачу, к реке или озеру резко возрастает. А значит, увеличивается и опасность встречи людей с лесными обитателями и, в частности, со змеями. Наиболее ядовитыми считаются гадюка, щитомордник и медянка.

Как правило, встреча со змеей бывает неожиданной, но при этом она сама никогда не нападает: змеи кусают только в случае защиты. Однако укус ядовитой змеи мало приятен, а иногда и опасен для здоровья и даже для жизни человека. Яд гадюки, в частности, резко нарушает проницаемость кровеносных сосудов. В результате возникают обширные кровоизлияния под кожей. Область вокруг укуса отекает и приобретает синюшный оттенок. Нередки случаи выраженного отека подкожной клетчатки, языка, появления сильной тошноты, сухости во рту, головокружения. Иногда отмечается снижение температуры тела, падение артериального давления до обморочного состояния. Особенно опасны укусы ядовитой змеи в голову человека, так как возможен паралич дыхательной мускулатуры. Страдает свертывающая система крови.

Чтобы избежать змеиных укусов, надо знать несколько простых правил. Прохладным днем змеи любят лежать на камнях и греться на солнце, а в жаркий день прячутся под камни в тени. Прогуливаясь там, где могут быть змеи, надевайте высокие ботинки или сапоги, но не сандалии или матерчатую обувь. Возьмите с собой длинную палку – посох, чтобы раздвигать заросли. В горах, прежде чем руками обследовать расщелины в скалах, нужно с помощью палки проверить, нет ли там ядовитых змей.

Туристам, ночующим у костра, важно помнить, что змей привлекает свет, тепло, запахи, но они плохо видят и слышат. Они могут заползать в палатки, рюкзаки, обувь.

Если вы увидите змею, принявшую позу угрозы, то лучше остановиться и медленно отступить назад.

Если все же укус произошел, то пострадавшему необходима срочная медицинская помощь! А первая помощь заключается в обеспечении полного покоя. Необходимо расстегнуть ворот рубашки, манжеты и пояса, зафиксировать укушенную конечность. Если это рука, ее следует поместить на перевязь, чтобы она не двигалась при ходьбе. Если пострадала нога, то надо сделать импровизированные носилки, чтобы нога была приподнята. Место укуса следует обработать раствором марганцовки; пострадавшему дать побольше воды; хорошо принять какой-нибудь антигистаминный препарат (супрастин, тавегил, фенкарол, кларитин, цетрин и др.). Затем пострадавшего надо срочно доставить в ближайшее медицинское учреждение, где ему введут противозмеиную сыворотку.

При оказании первой помощи противопоказаны отсасывание крови из ранки и прижигание места укуса, а также нанесение разрезов. Прием алкоголя категорически противопоказан, так как он только усиливает всасывание змеиного яда и его токсическое действие.

Самое важное при укусе ядовитой змеи – это вовремя оказать первую помощь, поддержать человека в тяжелую минуту.

Будьте осмотрительны в лесу, и тогда отдых на природе не принесет вам неприятных сюрпризов.

Екатерина Пичугина

http://www.mk.ru/social/2015/07/08/chto … omykh.html

0

2

Укусы и ужаления насекомых: первая помощь

В российских регионах-нашествие змей Гадюки атакуют жителей Подмосковь

0

3

Спасибо за информацию! У нас на участке в фундаменте строящегося дома живет гадюка. Я так понимаю, ее надо убирать, пока не укусила никого.Вопрос как это сделать? Все однозначно говорят убить.Но КАК?((

0

4

Викита написал(а):

У нас на участке в фундаменте строящегося дома живет гадюка. Я так понимаю, ее надо убирать, пока не укусила никого.Вопрос как это сделать? Все однозначно говорят убить.Но КАК?((

Как избавиться от гадюк на даче?

Как вывести ужей с погреба на даче?

0