Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вывести ужей с погреба на даче?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

На даче в погребе завелась семья ужей. Живут уже около года. Сильно мешают. Посоветуйте как избавится от них.

0

2

cherevko_48 написал(а):

На даче в погребе завелась семья ужей. Живут уже около года. Сильно мешают. Посоветуйте как избавится от них.

Всем, кто хочет избавиться от змей.
1.Чем меньше травы-тем меньше змей.Косите и косите.
2. Ликвидируйте все сырые места. Кучи травы,веток, дров.
Лишите их мест обитания и они сами уйдут.
Больше шума. Им это не нравится.
И не надо мучить ёжика.

http://www.forumhouse.ru/threads/7849/page-30

Излогать своими словами не хочу так что нашел в интернете тоже самое и скопипастил сюда:
Опрыскайте дачный участок в том числе подвал и дом раствором керосина с водой в соотношении 1:2. Особое внимание уделите полосам земли вдоль заборов, чтобы змеи даже не пытались приближаться к вашим владениям. Им не нравится запах керосина.
(проверено, на змею  капнули керосином, так она бедная в бешенстве была, не знала куда себя деть)

Ежи, как и мангусты, хорошо ловят змей. Кроме того, они охотятся на мышей и крыс, обитающих на участке и привлекающих пресмыкающихся. Приманите к себе этих ночных охотников. Ежики любят куриное мясо, поэтому ставьте на ночь блюдце с лакомством около крыльца. Положите и другой еды, чтобы они остались у вас на даче.
(Ежа правда купили, ну ниче, прижился, Борькой назвали, живет теперь как домашнее животное)

Специфический запах сухой горчицы неприятен змеям. Попробуйте рассыпать ее на своей территории. На участок в 10 соток возьмите 1 кг горчицы. (В доме в том числе рассыпать везде,  только   осторожно если есть аллергики)

Змеи боятся запаха овец, поэтому возьмите натуральную овечью шерсть и разложите на границе участка.

0

3

Купите дымовую шашку и задымите её и положите в подвал дома. Пожара никакого, а после этого дыма в округе не будет никаких змей. ИСПЫТАНО. Но только шашку, а не Ф-1 ))) Владимир

http://www.tsvetnik.info/answers/snake.htm

0

4

1. Если это ужи - то гадюки не заведутся однозначно. Но если ужей убрать, то тут уж гадюки не заставят себя просить дважды. Так, что сначала разберитесь, кто это.

2. Убрать весь мусор, сорняки, компостные кучи, просто хлам. На пахотных участках или на низко и регулярно скашиваемых газонах они не заводятся (вернее не любят жить).

3. Они же чем то питаются? А это мыши и лягушки. Уберите кормовую базу и сами уйдут.

4. Ну и в конце концов есть ежики, свиньи, да и палки бывают с широкой роготулькой и с 120 см длиной примерно. Гадюка не кобра и не гюрза, ловятся на раз.

5. Самые агрессивные - это водяные ужи ( с желтым или оранжевым брюхом, и толще обычного в два раза) и желтобрюхи (эти обычно по одному но они до 2 м), но они водятся начиная где-то с Воронежской области и южнее. Те сами могут кидаться намного чаще гадюк и зубы не чистят и зубов много. Сергей Костенко 

Вырубить все заросли ненужные, сделать газон с мелкой травкой (невысокой). Поставить шумовую пугалку для кротов (может поможет). Завести охотничью собачку и ежей. Собака пугать будет, ежи есть. Оставляйте ежам, котам молочка на ночь или другой еды. Ну и петарды Вам в помощь ))) Но главное никакой высокой травы и зарослей.

Ещё говорят змеи не любят бузину. Но у нас они её не сильно боятся. У нас змей собаки и кошки выгнали. Хотя и ежей достаточно. mifkota Son 

Змеи боятся овец. Нужно связать веревку из овечьей шерсти и протянуть по периметру участка. Так мы делали в Средней азии в пустыне. иванов иван 

Ежиков прикармливать надо, так в Венгрии делают, там крестьяне вечером в места скопления ежиков еду приносят, чтобы они оставались и не оставляли их дворы. Светлана

Госпы-ы-ди-и, бедные ежи! Ежи не охотятся на змей. Все эти венгерские штучки - не более, чем красивая легенда. Ну если сомневаетесь - почитайте про ежей. Не ловят они мышей, жаб (некоторые жабы весят почти столько, сколько еж). Ежи насекомоядные. И этим все сказано! Гадюки, согласна, неприятные и опасные соседи, но выгнать их с участка, наверняка найдутся и другие способы. Видимо ваш участок в низинке. Значит все грядки надо приподнять. Трудно, дорого, но никак иначе. А ежи помогают очищать участок от слизней и медведок!!! А это тоже дорогого стоит. Кислота

Возьмите старую покрышку, нарежьте на куски и подожгите, запах просто ужас, потом эту жжёную резину разложите по периметру участка, змеи такой запах не любят. Удачи! Натуся Натуся   

Когда много лет назад мы купили дачный участок, я за лето уничтожил на нем 27 гадюк. Рубил их лопатой. Очень много их ловили и съели аисты. Но все то лето мы проходили в высоких резиновых сапогах. На следующий год их было гораздо меньше. Меры борьбы те же. Через 4 года мы от них на участке избавились. Но иногда заходят пришлые. Из леса. Алексей   

На даче было 9 ужей и 7 гадюк. Завели на даче кошку. Оставили ей 2 открытых пакета корма. Через неделю вернулись на дачу. Половина пакета с кормом осталась, видимо не съела. Гадюк и ужей нету, рядом с кошкой лежали трупы гадюк и ужей. NатиK   

http://www.tsvetnik.info/answers/snakes-dacha.htm

0

5

Это не советы, это личный опыт. Вот советы, но насколько они действенны???

"Отпугнуть от стоянки?... имеется такой способ. Змеи не переносят с/х химических удобрений. Если по периметру лагеря рассыпать в виде "дорожки" селитру или амофоску и т.п. - змеи эту "преграду" не переползают. Но навряд ли, из-за такого маловероятного случая, Вы станете тащить на себе в лес несколько лишних кг груза.
Можно ещё поступить по другому. Потребуется взять с собой одну-две ампулы любого садового гербицида. Уже будучи на стоянке растворить их в воде, в ПЭТ-бутылках, и так же разбрызгать линией по периметру (для этого проделать несколько дырок в крышках). Эффект - гарантирован. Только амбре у гербицидов не самое приятное, я бы сам не стал отравлять им чистый лесной воздух. Трое суток никакие фитонциды не перебьют стойкий запах химии. Отдых будет подпорчен. Это более актуально для дачи или усадьбы в лесу."

"Ветряки помогают. Змеи не переносят вибрацию почвы, это их отпугивает. Еще в деревне совет давали махоркой или табачной пылью по периметру участка просыпать. "

"В принципе можно по периметру участка насыпать дорожку из азофоски . Это примерно 1 кг на 1 пм. Если периметр 100 м , то 100 кг. 1 кг стоит если 30 р , то 3000 р. В принципе , подновляя каждый год , может оказаться дешевле ветряков и пр. отпугивателей"

"Вот. что говорит Алексей СОКОЛОВ, кандидат биологических наук, научный сотруднику МГУ. Он сразу предупредил, что змеи не комары - их никакой «пшикалкой», никакой «химией» не распугаешь. И грубой физической силой (по принципу «Бей гадов!») проблему тоже не решишь...

«Выжить» их со своей дачи можно, только изучив их привычки, меню и образ жизни, понять почему они к нам приползают?

Чтобы избавиться от змей навсегда...

Надо уничтожить их укрытия:

разровнять землю (чтобы не было нор), скосить на участке траву, убрать с него пни, коряги и старые доски, переложить поленницу и сжечь трухлявые дрова.

Кроме того, нужно перетравить на даче мышей - многих змей лакомство.

Известно также, что ежи - лучшие помошники в этом деле. И вот интересный Венгерский факт:

"Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские крестьяне в Средние века не знали лучшего средства, чем пьяный еж.

Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает.

Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи – большие любители спиртного – не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлевы и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься делом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа», подобный дням сбора урожая в других странах Европы."

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4680

0

6

Удобрения разбросай по участку... мочевина хорошо или амфоску.
Они к химии чувствительны... пару раз за лето и нормалек...
Дерьмо овечье тоже отпугивает...
Отец говорил, что на бурку казачью никогда ни змея ни насекомое какое не залезет...
Ну не надо бурки в землю закапывать...

кончать всех змей на территории дачи, то на какое-то время это решит проблему. Но свято место пусто не бывает. Через пару-тройку недель наползут новые, не вопрос. Но лучше не убивать, не брать лишний грех, а пособирать (как грибы) и вывезти подальше. Ну, а если всё таки кончили змейку (особенно весной!!!!), то жмура надо выкинуть подальше, или закопать. Иначе может сползтись множество собратьев, особенно на убитого весеннего ужа могут собраться штук сорок любителей клубнички (в случае с гадюкой - всего лишь две, три особи).
Ведение бурной хозяйственной деятельности, как тут упоминалось, это тоже создаёт гадюкам дополнительный стресс. Если есть у них альтернатива - уйдут. Стрессующая гадюка, в отличие от ужа, всегда ищет покой. Но если Ваш участок для них - лакомый кусок в плане пищи, наличия перегноя и коровьего навоза, то будут продолжать жить.
Есть ещё способ. Так же как и в случае с селитрой, по периметру опрыскать границы дачи концентрированным раствором любого с/х гербицида (один стакан на 5 литров воды, примерно - это очень большая концентрация). Но только в этом случае дня три будет держаться неприятный запашек химии. Зато уйдут все.

http://forum.guns.ru/forummessage/21/166243-2.html

0

7

Привлекает их, конечно, не возможность подхарчится мясом кореша, а нечто другое. По весне, как известно, все змеи спариваются. А как они находят друг друга? - по запаху. Так вот, если вы умертвляете змею в брачный (или околобрачный) период, она выделяет определённые секреты (за счёт непроизвольных конвульсий и спазмирования поперечной мускулатуры). Соответственно, по округе распространяется сильный призЫвный запах с ферромонами "страждущей" змеи. А у всех змей имеется самый совершенный нюхательный аппарат - якобсонов орган ( собачий нюх по сравнению с ним - ничто). Змея с точностью до сантиметра определяет источник этого запаха в не зависимости от направления ветра и расстояния, и устремляется к нему.
В случае с ужами слазятся сразу десятки особей. Это обусловленно тем, что ужи яйцекладущие и размножаются только в большом коллективе. Если появляется источник такого запаха - все ползут туда. Ужи выделяют друг на друга всё "это" хозяйство и трутся об друг дружку до посинения. Иначе, если не вотрут самкам секреты самцов - не будет оплодотворения. Вот так и занимаются, ни сколько не стесняясь, группенсексом. Кстати, от этих ужиных свадеб и пошли все легенды о "клубках" и "кублах" гадов. Это всего лишь народное творчество, не более.
А вот гадюка - живородящая. Она не откладывает яйца, а вынашивает их в себе. Поэтому и свадьбы гадючие не многочисленные. Одна самка и один самец (редко два). Зато они как люди - пися в писю. Ни каких свинг-вечеринок, всё очень пристойно. У самца имеется два пениса, каждый из которых в свою очередь делится ещё на два конца. Вот так и живут, получая удовольствие аж в четыре струи сразу (мечта многих!!!).
Так что не оставляйте прибитую змею на своём участке. Выкиньте её подальше, и не будет никаких сюрпризов. Описанная ситуация характерна для весеннего периода. Хотя...природу можно обмануть и заставить змей лупить молодняк когда на дворе Новый Год. Но это вам навряд ли будет интересно.

http://forum.guns.ru/forummessage/21/166243-3.html

0

8

Добрый день.
Пишу по просьбе администратора этого ресурса.
Я любитель змей, содержу их дома и кое-что знаю об их образе жизни и поведении в природе.
Итак.
Ужи очевидно облюбовали Ваш погреб как место зимовки. Сейчас осень, похолодало, прогноз обещает заморозки - соответственно змеи подготовились к зиме и заняли "спальные места".
Фактически уже поздно что-то делать конкретно в этом году: если Вы выловите и выбросите ужей, они не успеют найти себе новое убежище и замерзнут - т.е. Вы убьете этих безобидных животных, которых и так остается в природе все меньше.
Так что рассматриваем задачу отвадить их от погреба на перспективу (со следующего сезона).

Информация, которую я Вам предлагаю, взята с американских ресурсов: у них проблема змей на участке весьма актуальна, т.к. практически по всей стране много ядовитых видов, а большинство людей живут постоянно в одноэтажных домах. Потому и способы отпугивания змей у них более-менее отработаны.
1. Конкретно с погребом - вполне реально перекрыть змеям доступ в него: найти, через какие "ходы" они в него заползают, хорошо заделать, или (если это необходимые технологические ответстия) закрыть плотно закрепленной мелкой сеткой.
2. По самому участку, если они мешают и там. Во-первых, по возможности его надо лишить привлекательности для змей - а любят они всякого рода захламленные места, высокую траву, заросли. Вобщем если участок в поддерживается в порядке, змеи не особо лезут.
3. Американцы используют, и достаточно эффективно, механические преграды типа той же сетки, которой обносят участок по периметру. В наших реалиях - сетку можно пустить в нижней части забора, желательно заглубив в землю, чтобы змея не протиснулась под ней.
4. Также замечено, что змеи не любят резкие запахи типа нафталина. В США продаются специальные репелленты, но в нашу страну их не поставляют. Можно использовать с тем же успехом просто нафталин в порошке. Как вариант - другие пахучие вещества, например солярка. Это применяется в нежилых "змеиных" местах типа поленниц, поддомового пространства (если дом на лагах или сваях), по периметру территории итп.

Надеюсь, средства из этого "арсенала" помогут Вам гуманно и эффективно отвадить ужей от участка. Кстати, все перечисленное точно так же действует и на гадюк.

+1

9

Но американские биологи все же выдвинули идею, дающую, по крайней мере, надежду на успех. Идея состоит в сбрасывании с воздуха в качестве приманки мышиных трупов, пропитанных парацетамолом: это широко применяемое в медицине жаропонижающее и болеутоляющее средство является смертельным ядом для змей.

Биологи борются со змеями с помощью мертвых мышей

http://dw.de/p/1Aqq5

0

10

snezhinka написал(а):

Биологи борются со змеями с помощью мертвых мышей

http://dw.de/p/1Aqq5

snezhinka, это не американские биологи, а британские ученые какие-то - в нехорошем смысле слова  :D
Если серьезно, скорее всего первоисточник этой статьи (ныне утраченный) - чей-то первоапрельский розыгрыш, в процессе цитирования и перепостов оторвавшийся от контекста, и воспроизводимый на полном серьезе.
Я вижу эту статью периодически на разных сайтах, вот и Deutsche Welle не избежала, несколько неожиданно.

По сути: "методика" - полная ерунда, годится только на розыгрыш. Начать с того, что змеи - хищники, а не падальщики, и этих мышей склюют птицы. Кроме того, мне нигде не попадалось (а я много лет держу дома змей и много читала по их ветеринарии) про опасность для них парацетамола. Хотя, кто ж им, холоднокровным, его давал?..  :D

Вместе с тем, способы химического уничтожения змей существуют, и они гораздо проще.. Но это небезопасно и для самих садоводов, не говоря о том, что варварство.
Чуть позже я сделаю инструкцию по решению проблемы змей на участке. Кое-что есть в посте serpentes, но есть и что подкорректировать.

С уважением :)

0

11

Serpentes написал(а):

3. Американцы используют, и достаточно эффективно, механические преграды типа той же сетки, которой обносят участок по периметру. В наших реалиях - сетку можно пустить в нижней части забора, желательно заглубив в землю, чтобы змея не протиснулась под ней.

Добрый день, коллега. Приятно встретить второго змеятника на этом ресурсе :) .
Написали почти все верно, но вот в этой цитате - Вы неправы.
Наверно, Вы видели рекламу этих "змеиных сеток", или snake fences?
Изучая тему безопасного сосуществования змей и людей, я несколько больше вникла в эту тему.
Не надо внедрять этот метод у нас: американцы сами уже постепенно отказываются от сеток!

Дело в том, что мелких змей сетка не задерживает (т.е. неэффективно), а вот крупные, диаметр тела которых близок к диаметру ячейки - застревают в них и погибают. Это не преграда, а ловушка, притом, что проблем безопасности не решает (детеныши ядовитых змей, проникающие за ограждение - тоже ядовиты). Вобщем, "не пытайтесь повторить это дома". Порядок на участке и репелленты (масляные тряпки) - наше все :) .

0

12

Из многих способов выведения змей по мне лучше всего подходит звуковой отпугиватель, например экоснайпер. Устанавливали его в том году себе на участок, где часто встречали ползучие. Так как в нашем регионе бывают ядовитые гадюке надо было надежно защитить территорию. Хорошее заграждения это только пол дела, лазейки змеи найдут всегда. А вот отпугиватель хорошо себя показал на протяжении всего прошлого сезона.

0

13

Как избавиться от гадюк на даче?

0