Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эффективнее работать 6 часов, чем 8 и за те же деньги

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эффективнее работать 6 часов, чем 8 и за те же деньги

Это показывают результаты эксперимента в Гетеборге

Органы коммунального хозяйства шведского Гетеборга с апреля 2014 года проводят эксперимент, сократив для своих служащих рабочий день до 6 часов вместо 8, без понижения зарплаты, сообщает Le Vif.

Такой же эксперимент проходит в медицинских учреждениях города. 82 человека младшего медицинского персонала одного из домов престарелых работают по такому графику с февраля текущего года. Власти отмечают существенное увеличение производительности труда, а работники ощущают меньшую усталость благодаря улучшению условий труда.

Недавние исследования доказали, что производительность труда не пропорциональна количеству рабочего времени в связи с падением внимания и росту усталости.

Статистические данные за 2013 год показывают, что производительность труда британских служащих ниже, чем у работающих больше времени их французских и немецких коллег.

http://www.bfm.ru/news/303416

0

2

Шведам разрешили работать шесть часов в день

8-часовой рабочий день — обычная практика среди компаний во всем мире. Но не в Швеции. Скандинавы бросили вызов корпоративной традиции прошлого века

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/10/01/sweden.jpg
Фото: PhotoXPress

Шведские компании переходят на 6-часовой рабочий день. Американский журнал First Company пишет, что в то время как во многих странах увеличивается время, проводимое сотрудниками в офисе, скандинавы уверены — длинный рабочий день плохо сказывается на результатах труда. Издание приводит слова главы компании Filimundus Линус Фельдт. Ее компания, занимающаяся разработкой детских игр для мобильных платформ, перешла на 6-часовой график год назад.

Линус Фельдт
главы компании Filimundus

«Оставаться сосредоточенным в течение 8 часов подряд очень тяжело. Мы часто переключаемся на что-то другое, делаем паузы, чтобы не вымотаться к концу дня. В то же время при таком режиме нам сложно управлять нашей частной жизнью вне работы. Мы хотим проводить больше времени с нашими семьями, мы хотим узнавать какие-то новые вещи, больше учиться. Мне стало интересно, а можно ли все это совмещать. По моим ощущениям, теперь гораздо проще сконцентрироваться на работе, на это хватает сил, и потом, когда ты выходишь из офиса, у тебя все еще остается энергия. Я думаю сегодня для нас важнее время, чем деньги. Я абсолютно уверена, что все больше и больше людей будут выбирать больше свободного времени вместо более высокой зарплаты».

По новым правилам, сотрудникам Filimundus следует поменьше отвлекаться от работы и отказаться от соцсетей в рабочее время. Также была отменена часть ежедневных летучек. При этом в компании утверждают, что ежедневная производительность осталась на прежнем уровне.

Такие эксперименты проводятся и в бюджетных учреждениях Швеции: в одном из домов престарелых сиделкам уменьшили время дежурства, сохранив полный оклад. Существует ли подобная практика в России?

Ольга Глухова
руководитель проектов Некоммерческого партнерства экспертов рынка труда

«Эксперты рынка труда давно обсуждали, и эта тема обсуждается даже не первый год, о том, что есть предпосылки, запросы от некоторых работодателей о сокращении рабочего дня. Особенно это актуально в регионах, сотрудники часто об этом просят работодателей, и это востребовано весной и летом, когда в нашей стране стартует активный огородный сезон. Возможно, что такая инициатива о сокращении рабочего дня в данном случае будет приветствоваться работающими сотрудниками. Но то, что касается работодателей и бизнеса в целом, и если учитывать ту достаточно сложную ситуацию на рынке труда, многие компании вынуждены отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска, пусть на один, два дня, но тем не менее либо с сокращением рабочего дня и с сокращением заработных плат, и все это действительно негативно влияет на бизнес-процесс, снижается производительность труда, падают основные экономические показатели в компании. Поэтому вот сейчас, в ближайшее время, я не думаю, что 6-часовой рабочий день действительно будет эффективен в целом для России. Может быть, в виде исключения в каких-то областях, в каких-то компаниях: сфера услуг, сфера коммунальных услуг, сфера государственных услуг. Я думаю, что там это возможно».

Впервые 8-часовой рабочий день был введен в начале прошлого века на заводах Генри Форда. Этот график до сих пор с небольшими коррективами является базовым для большинства стран.

http://www.bfm.ru/news/304199

0

3

Ученый приравнял рабочий день с 9 до 17 часов к пытке

Биологические часы человека мешают ему сконцентрироваться в утреннее время

Начало рабочего дня раньше 10 часов утра приравнивается к пытке и может привести к заболеваниям, утверждает доктор Пол Келли из университета Оксфорда.

Биологические часы человека мешают ему сконцентрироваться в утреннее время, пишет The Telegraph. В современном обществе практически все люди испытывают дефицит сна, поэтому сомнологи рекомендуют начинать работу не раньше 10 часов утра.

Человек не способен изменить свой биоритм, настроенный на 24 часа. Невозможно приучить себя к пробуждению в определенное время, поскольку организм настроен на дневной свет.

Раннее пробуждение плохо влияет на организм, изменяя его эмоциональное и физическое состояние, утверждает ученый. Насильственное изменение естественного ритма приводит к различным дисфункциям.

Было доказано, что дефицит сна может приравниваться к пытке и имеет огромное влияние на здоровье. Даже сон менее 6 часов в течение одной недели может нарушить работу 711 генов. Неврологи обычно сходятся в том, что человек должен засыпать около полуночи и просыпаться к 10 утра.

https://www.bfm.ru/news/302528

0

4

Начало рабочего дня раньше 10 часов утра приравнивается к пытке

Для повышения продуктивности. Рабочую неделю могут сократить до 4 дней

0