Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



По поводу электроснабжения поселка

Сообщений 1 страница 30 из 348

1

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Fasenda написал(а):

Честно говоря, ничего не поняля в этих сумбурных объявлениях, которые исходят от руководства посёлка или (судя по" подчерку") от кого-то другого. Нет указаний на даты, нет согласований с Советом председателей, кроме УВЕДОМЛЕНИЯ от МОСЭНЕРГОСБЫТ.
Постеснялись бы клеить свои объявления на такую позорную (по своему виду) доску!

Понимаю, что эти объявления вывешаны намного раньше, но на ресурсе они появились только вчера. Поэтому комментирую их сегодня. Весь сезон я и другие председатели просили В.И. вывешивать постоянно информацию о посёлке на досках для объявлений, но она не слышала нас до тех пор, пока не наступила данная ситуация.

Если кто-нибудь сможет расшифровать то, что написано в каких-то бумагах о количествах по кВт-ам и как расчитывались эти показания, буду очень признательна.

Спасибо тем, кто разместил их на ресурсе.

Отредактировано Fasenda (2010-01-31 10:42:18)

0

2

Снимки сделал Yurgin 6 марта 2010 года

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

0

3

В прошлый раз хоть повесили копию факса от ГжельЭнерго, а сейчас только бумажку от Администрации ...

Где это распоряжение ОАО "Мосэнергосбыт" от 14 января 2010 года (за каким номером и от какого числа и года)... И на основании какого документа отключат именно 12 марта 2010 года ...

Совсем за лохов держат собственников участков ...

0

4

кто не в курсе, с 12 марта свет нам вырубили. всей снежинке. долг 600тыс. объявление гласит, что до погашения.
чтобы погасить, надо чтобы, как минимум, народ потянулся на дачи.

ну и кто как думает - в мае свет будет?

0

5

hjugo написал(а):

ну и кто как думает - в мае свет будет?

Я думаю что к маю уже включат. А вот включат ли в марте или хотя бы в апреле? Это ведь крутиться надо. Может из "целевых" погасить, в мае приедут должники и возместят с лихвой, уже по новому тарифу (3р 07коп.). Да и что мешает председателям обзвонить своих садоводов и предложить сверить свои показания счетчиков с данными о последней оплате. Если набежало - милости просим оплатить...
А ведь такой долг - не неожиданность - каждый год по весне такая ситуация. Вот только с Гжельэнерго можно было "договориться" а с Мосэнерго теперь не получается.
Петух клюнул, гром грянул....можно начинать креститься... Раз уж соломки заранее не нашлось подстелить...

0

6

всё конечно здорово, можно обзвонить, но сейчас снега чуть больше, чем дофига. мы до дома прорубались часа полтора. у многих калитки занесены с неясными перспективами попасть внутрь.
когда начнет таять, тем более никто не попрётся. т.е. платежи пойдут от силы в конце апреля.
активно думаю купить гену на 2-2,5квт. абсолютно не хочется быть без электрики до мая.

0

7

hjugo написал(а):

всё конечно здорово, можно обзвонить, но сейчас снега чуть больше, чем дофига. мы до дома прорубались часа полтора. у многих калитки занесены с неясными перспективами попасть внутрь.
когда начнет таять, тем более никто не попрётся. т.е. платежи пойдут от силы в конце апреля.
активно думаю купить гену на 2-2,5квт. абсолютно не хочется быть без электрики до мая.

Вчера наблюдал пожилую пару, двигалась от электрички с совковой лопатой в сторону поселка. Им видать снег не преграда. Вообще не мешало бы иногда зимой приезжать и расчищать, и для безопасности участка рекомендуют, и весной проще.
Генератор у меня сейчас тарахтит, но слабенький 1100 ватт. На свет, бук и телек хватает, холодильник не запускает - пусковой ток большой. Вот тоже подумываю на весну купить 2.5 квт. Но уж очень не хочется. Если обстановка с электричеством нормализуется, генератор дорогой и мощный может простоять без применения много лет. С бо'льшим удовольствием бы потратил эти деньги на взнос по решению электрических проблем. Вот только нормализация обстановки выглядит пока что как то зыбко... Вот и делайте ставки, куда потратить деньги и что в конечном итоге окажется эффективнее...
По поводу платежей в конце апреля... может имело бы смысл устанавливать на столбы счетчики с автоматизированной системой сбора показателей. Это конечно дороже и сложнее, НО тогда была бы возможность хотя бы по почте разослать садоводам, кому сколько платить, и предусмотреть возможность оплаты через банк. Возможно, этой задолженности и не образовалось бы... А вообще, интересно, за сколько времени нанятый электрик наш способен облезть все столбы и списать показания 850 счетчиков.

Отредактировано yurgin (2010-03-15 13:37:44)

0

8

по мне, так гена, который тянет обогреватель и отработавший одну ночь в год уже себя оправдал. (я вот помню тот год и как весело было, когда в, кажется, мае ночью отрубился свет)

0

9

hjugo написал(а):

по мне, так гена, который тянет обогреватель и отработавший одну ночь в год уже себя оправдал. (я вот помню тот год и как весело было, когда в, кажется, мае ночью отрубился свет)

Я думаю, все помнят отключения электричества от перенагрузки на трансформаторы. И не только майский, но и многие другие. Страдают от этого все. Один из выходов - покупать генераторы, ставить буржуйки и запасаться свечками. Сколько уходит денег на подобное благоустройство... Не рентабельнее ли было бы потратить их на увеличение подаваемой на поселок мощности да еще и перехода на двухтарифное потребление? Ведь 21 век на дворе, а у нас меньше киловатта на участок! Это в случае грамотного распределения от трансформаторов внутри поселка. Генератор конечно в хозяйстве не заржавеет, бывало и на 3 дня отключали за какой-то надобностью, не связанной с неоплатой.

0

10

может и рентабельней, но что-то подустал зависеть от соседей и думать за них. я ежегодно плачу ровно столько, сколько требует руководство. мало - платим больше. но, пардон муа, я не могу заставить платить всех. особенно запущенные участки. Есть некоторая граница, за которой мне проще выкопать колодец, чем ждать воды сутки, мне проще купить гену и переждать. В первую очередь меня заботит то, что я с 2мя детьми ночью не замерзну.
на 2,5квт гена стоит 10ку. а прослужит не один год. та же 10ка в общак не спасет ведь от аварий, пусть и кратковременных.  Что у нас было максимум? вроде, в ураган - то ли сутки, то ли меньше было.

по поводу элекричества. имхо отключающие - неадекваты. отключать НАДО, но в мае :) сейчас всё, чего они добились, это лишились денег за время обесточки. и наказали зачем-то тех, кто, уверен, и так платит.

PS приехал, называется, с тестем сезон F1 открыть... :)

0

11

hjugo написал(а):

В первую очередь меня заботит то, что я с 2мя детьми ночью не замерзну.

У меня тоже двое мелких и еще двое племяшек ночует бывает на даче, тема близка сердцу. Но тарахтеть генератором всю ночь для сугреву - как то несолидно. Есть же какие-то модные отопители на дизелюхе или еще проще - газовую пушку тепловую. А освещение - аккумулятор автомобильный и лампы светодиодные на 12в. Я в нынешних условиях отсутствия электричества в первую очередь хочу таких ламп прикупить и по дому натыкать для "аварийного освещения". А с преобразователем 12-220 можно и телек посмотреть и на электропианине поиграть. Для кратковременных отключений лучше такого рода схему придумывать. Уж больно назойливо тарахтит этот "гена". За 2 прошедших дня наслушался вдоволь.
Но конечно, если рассматривать вопрос с точки зрения, что дальше будет только хуже, а обратное нам никто не гарантирует, то конечно надо двигаться в сторону автономности. Я как раз сейчас подобрал себе вариант - газовый генератор на 3квт (мой нынешний слабоват). Продавцы пишут про них хорошо, надо будет еще по форумам полазить - отзывы поискать. А покупать придется на днях. БОЛЬШОЕ СПАСИБО НАШИМ  :mad:  РУЛИЛАМ!!! Нам ведь больше не на что деньги и время тратить...

Отредактировано yurgin (2010-03-16 03:46:45)

0

12

вот не знаю, тема начинает флуктуировать и пухнуть. я тоже прямо сейчас думаю о решении отопления холодного дома на, как минимум, май и решение с электрикой.

до этого по киловаттному НОБО на комнату было нормально. электро-обогреватели через гены - это бабло на ветер.

тоже думаю. очень активно. так активно, что проблему с электрикой НАДО решить до выхов, а проблему с теплом, уже кардинально, до майских.

вводная - ночь должна быть ТИХОЙ и теплой. день должен быть со светом.
допущение - закрытый холодильник простоит 8 часов без электричества.

на данный момент рассматриваю гену в леруа prorab-2800. ценник - 10тыс. номинал 2,5квт. пригодится и как запаска на кратковременные пропадания (до 1-2 суток).

тепло. в мурлене есть газовые камины по 4квт. расход то ли 104, то ли 140 г/ч по смешной цене, кажется 3400.
но как нормальный вариант что-то не рассматриваю.

котлы. либо баллонный газ, либо твердотопливные. для (моего) холодного домика и ценового сегмента вроде как не требуется более, чем 10квт.
например, http://www.foroffice.ru/products/description/23550.html
вроде и возможность воткруть ТЭН, и горелку. и дешево.
ДУМАЮ.

а что за гена на газу? ценнник?

PS а, ну да. + частично делать малоточку, инверторы и акки раскидывать по периметру.

0

13

кто может ответить? А ПОЧЕМУ МЫ СТАЛИ ОТНОСИТСЯ К МОСЭНЕРГО? СПАСИБО.

0

14

бесс написал(а):

кто может ответить? А ПОЧЕМУ МЫ СТАЛИ ОТНОСИТСЯ К МОСЭНЕРГО?

Вроде как с мая прошлого года мы уже под мосэнерго, наверное гжельэнерго влилось в монстра. По словам ВИ в мае 2009 у нас долгов не было по эл-ву!!! Переход на двухтарифные счетчики на поселок возможен только при отсутствии долгов. Вот почему вовремя не подсуетились? Сейчас и долгов наверное не было, а то еще и в плюсе остались при ночной экономии и оплате всеми по дневному тарифу, пока все себе счетчики не поменяли...

PS
В свете сложившейся ситуации с отключением света, можно применить для резерного освещения на участке и в доме вот такие лампочки:
[реклама вместо картинки]
Купил в Южном порту, цена по 80 р. 12В, пишут что светит как лампа накаливания 21Вт, замерил ток - 0.06А (у обычной лампы 12В 10Вт ток  0.74А) !!! Светит ярко, но направленно, можно просто на потолок направить, чтобы свет рассеяный получить или, как советовал продавец, спилить выпуклые верхушки светодиодов. Ну и конечно к ней нужен аккумулятор 12В, либо автомобильный, либо маленький герметичный на 7Ач, которые в УПСах применяются.
Может свет вообще больше никогда не включат, или подобные отключения станут нормой. Ну как бы ни сложилось - резервное освещение еще никому не мешало.

Отредактировано yurgin (2010-03-18 20:28:55)

0

15

В свете предложений yurgin могу сослаться на ранее выложенное сообщение - Уличное освещение (материалы для генерации идей)

Светильники на солнечных батареях

http://www.kvkgroup.ru/foto/XLTD-231A-1.jpg   http://www.kvkgroup.ru/foto/XLTD-279-1.jpg   http://www.kvkgroup.ru/foto/XLTD-299-1.jpg   http://www.kvkgroup.ru/foto/XLTD-307-1.jpg

Как это работает?

В течении дня, солнечный элемент заряжает аккумуляторы светильника. С наступлением темноты светильник автоматически включается и обеспечивает мягкое освещение до наступления рассвета. Для зарядки аккумуляторов, не обязательны прямые солнечные лучи. Даже в пасмурную погоду и зимнее время суток светильники способны подарить Вам и Вашей семье тепло и уют солнечного света.

Удобно

При установке светильников с солнечным элементом на приусадебной территории, фасаде и стенах дома, Вы избавляетесь от необходимости прокладывать траншеи, протягивать кабель, - делать дорогостоящую и опасную работу, рискуя превратить ухоженный загородный участок в строительную площадку в стадии "нулевого цикла". Легко устанавливаются, демонтируются и переносятся.

Надежно

При любых перебоях или отключении электрической энергии, Вы автономны и независимы. Ландшафт Вашего участка, дворовая территория, "альпийская горка", контуры водоема, "живая изгородь", садовые и декоративные растения и даже стены Вашего дома, всегда будут освещены, даря Вам праздничное настроение.

Безопасно

Использование слабых токов и отсутствие подводов питания делают прибор абсолютно безопасным для Вас и Ваших домашних животных.

LED-светильники на солнечных батареях

Помогут творчески изменить однообразие ландшафта, используя различные цвета свечения: белый, красный, синий, зеленый, желтый. Подчеркнуть стиль и настроение сада; создать световой дизайн водных поверхностей; выделить затемненные участки; подсветить ступеньки, дорожки, подъезд к дому, обочины дорог; оформить альпийские горки, декоративную изгородь.

http://www.kvkgroup.ru/

0

16

вот и всё злектричество умерло кина не будет и форум сдох

0

17

УВАЖАЕМЫЕ САДОВОДЫ!

Долг за электроэнергию за 2009 г. на 01.01.10 г. составил 597767 руб.

Эта сумма является одной из статей сметы расходов на 2010 г.

Сегодня, 19.03.10 г.,  СНТ «Дружба», «Подснежник», «Факел» и «Энтузиаст» оплатили свою долю в этом долге, которая составляет 188474 рубля, через расчётный счёт одного из СНТ, оплатив услугу банка по перечислению денег, в размере 0.9% от суммы. (При оплате через терминал эта услуга составляет 2% от суммы.)

На 12-ое марта (день отключения электроэнергии), долг уже составлял 825000 руб.
16-го марта представители  СНТ «Дружба», «Подснежник», «Факел» и «Энтузиаст»  были на приёме у начальника Раменского филиала Мосэнергосбыта  г-на В.А. Краюшкина , который поставил условие: посёлок будет подключён  только при условии минимальной оплаты в 600000 руб.

В этот же день В.И. Селиванова, в счёт погашения долга, внесла 88200 руб.
 
Таким образом, долг, который должен быть погашен для подключения посёлка к электросети, составляет 323326 руб.

0

18

Снимок сделан Yurgin 19 марта 2010 года

[реклама вместо картинки]

0

19

stinnol написал(а):

вот и всё злектричество умерло кина не будет и форум сдох

Что-то рано Вы нас хороните - ресурс будет жить в независимости от того, что происходит в поселке Снежинка - теперь он независимый от него и будет служить тем кому будет интересно на данном ресурсе ...

0

20

Ну и кто саботирует включение электричества и зарабатывает на этом свои "политические" очки? Кто это у нас путает личное с общественными деньгами? Тьфу, пакость какая-то... Мои объявления с адресом этого ресурса посдирали (не посрывали и не поснимали, а именно посдирали) и вывесили виновных в отключении, в саботажники видишь ли записали... Информационная война грязными методами, по-другому назвать не могу... А с кем воюют? Желаю видеть хотя бы на информационных стендах поселка информацию, даты и цифры сданных денег за электричество в кассу поселка и выписку по датам и суммам перечисленных денег в мосэнерго! Хочется убедиться, кто там что путает... И, кстати, сам напрашивается вопрос, а для чего довели до выключения электричества? Какие меры, начиная с мая прошлого года, были приняты для предотвращения неоплат, недоплат и как израсходован резервный фонд сметы 2009 года, который кроме как на чрезвычайные случаи и тратить то было нельзя??????????

0

21

yurgin написал(а):

Желаю видеть хотя бы на информационных стендах поселка информацию, даты и цифры сданных денег за электричество в кассу поселка и выписку по датам и суммам перечисленных денег в мосэнерго!

Уважаемый Yurgin. А Вы подсчитайте сколько денег сдали в 2010году и сколько сдали в Мосэнерго. Вот поэтому 4 товарищества  решили сами оплатить полностью долг за 2009год и получить документ об оплате.

0

22

Цветовод написал(а):

Уважаемый Yurgin. А Вы подсчитайте сколько денег сдали в 2010году и сколько сдали в Мосэнерго. Вот поэтому 4 товарищества  решили сами оплатить полностью долг за 2009год и получить документ об оплате.

Уж, извиняйте... никак не могу... данных нету у меня. Пусть хотя бы рядом с пасквилями на саботажников вывесят эти данные. Хотя есть и альтернатива - силами и средствами тех, кто видит в деятельности правления недостатки, нанять аудиторскую проверку. А по итогам уже судить, кто саботажники... И из чьего кармана покрывать дыры в НАШЕМ!!! бюджете и смете.

0

23

yurgin написал(а):

Уж, извиняйте... никак не могу... данных нету у меня.

Эти данные напечатаны комендантом о сдаче взносов в объявлении за 2010год. Сложите и посмотрите сколько собрано и сколько сдано в Мосэнерго.

Отредактировано Цветовод (2010-03-19 23:57:18)

0

24

Цветовод написал(а):

Эти данные напечатаны комендантом о сдаче взносов в объявлении за 2010год. Сложите и посмотрите сколько сдано в Мосэнерго.

Еще раз повторюсь... данных у меня нет! А цифры, напечатанные комендантом я что-то не хочу рассматривать уже как данные. Если в "Молнии" на мой взгляд есть ложь - все остальные данные я ставлю под сомнение. Хотелось бы реальных данных, которым можно доверять.
PS
Я имею в виду журналы с записями об оплате электричества садоводами и выписку из мосэнерго о приходе денег. И желательно оригиналы или копии, а общие суммы подсчитанные с политическим подтекстом меня чтойта не устраивают.

Отредактировано yurgin (2010-03-20 00:06:05)

0

25

yurgin написал(а):

Еще раз повторюсь... данных у меня нет!

Тогда прочитайте что сообщила Fasenda об оплате в Мосэнерго.

0

26

Цветовод написал(а):

Тогда прочитайте что сообщила Fasenda об оплате в Мосэнерго

Fasenda написал(а):

УВАЖАЕМЫЕ САДОВОДЫ!
Долг за электроэнергию за 2009 г. на 01.01.10 г. составил 597767 руб.
....... 
Таким образом, долг, который должен быть погашен для подключения посёлка к электросети, составляет 323326 руб.

Да читал я это. Я имею в виду причины, а не то, кто быстрее поправит положение! Комендант объявил 3 СНТ саботажниками, смысл "молнии" что из-за них у нас нет электричества. Я же считаю, что САБОТАЖНИКИ у нас все 11 председателей и тем более комендант!!! А еще 850 собственников участков тоже САБОТАЖНИКИ!!! Самым беззастенчивым образом сплавили свои права и обязанности по контролю на "ревизионные комиссии" и молча читают местные перепалки. Это единицы, а основная масса вообще не в курсе, что там в Снежинке и как. И не стремится быть в курсе. Подобные "Молнии" грязно расчитаны на пенсионеров, которые прочитают и поверят! А не фактическая информация о состоянии дел. Даже если эти цифры приблизительно точны, у меня возникает вопрос: каждый год сумма, эквивалентная 30% потребленной энергии оплачивается из целевых взносов а не за потребленную энергию по счетчику!!!!!

yurgin написал(а):

Какие меры, начиная с мая прошлого года, были приняты для предотвращения неоплат, недоплат и как израсходован резервный фонд сметы 2009 года, который кроме как на чрезвычайные случаи и тратить то было нельзя??????????

только уж в продолжение темы ... не с мая, а с того времени, когда такое безобразие стало нормой! Кто из нынешних "лояльных несаботажников" все это время сидел в совете председателей? Какие меры приняты????? МОЛНИИ ПЕЧАТАЮТ??? От таких молний и полватта не выжать, пшик один и пук вместо грома... Я что к ихней молнии провода подцеплю?
PS
А когда я дергаю шнур генератора на даче, то председателям вообще лучше близко не подходить... Мой генератор хоть и плохо заводится, зато летает в любую погоду...

Отредактировано yurgin (2010-03-20 00:56:35)

0

27

Вот такой документ мы, председатели СНТ, получили 6-го марта на заседании Совета председателей, который подготовили для нас В.И. Селиванова и Л.А. Лазарева.
Желающим предлагается, если есть время, заняться арифметикой вдоль и поперёк. Хотелось бы, чтобы Вы поделились потом своими арифметическими способностями.
А если кто-нибудь проявит особую дотошность и сравнит этот документ с тем, который вывешен на посёлке ( МОЛНИЯ), то найдёт много несовпадений.

[реклама вместо картинки]

Развивая тему сборов взносов, хочу обратить внимание на следущее:
По списку о взносах можно посчитать сбор на 2010г., который составил 435900 руб. Из этой суммы , согласно отчёту за декабрь, 198000 уже потрачены в 2009г. На что? Я, лично не могу сказать, т.к. даже из отчёта не поняла этого. Этого не поняли и председатели СНТ "Дружба" и "Факел" и "Энтузиаст".
Таким образом осталось на 2010г. 237900 руб. +( 55756руб.+36875руб., сданные садоводами за потреблённую электроэнергию  в январе и феврале месяце )=330531 руб.

Уважаемые садоводы, спрашивайте, может вам кто-нибудь ответит на эти вопросы.

По поводу оплаты за трансформатор: четыре СНТ готовы оплатить свою долю в любой момент по документам, подтверждающим эти расходы. Взносы мы собираем и деньги у нас есть, но сдавать деньги в никуда мы больше не будем, т.к. спросить нам будет неского, а мы, сами председатели, будем отвечать перед вами, садоводами, за каждый потраченный рубль, и спрашивать вы будете с председателя, а не с Селивановой В.И. и Лазаревой Л.А. Если другие председатели доверяют им ваши деньги, то это уже внутреннее дело вашего СНТ.

Отредактировано Fasenda (2010-03-20 19:51:16)

0

28

я член металлиста и с меня в августе 2009 попросили предварительно проплагить 1500 руб за эл энергию я проплатил всё нормально   но вот что хочу сказать если бы мне объяснили ситуацию    я проплатил и больше     но не было инфы что нужно больше..............но я думаю есть выход либо кинуть клич   и   собрать деньги  ---это можно и не все сдадут ....а я думаю в ведь уставе садовода написано ............член сад   товатищества это   тот кто платит взносы.....  а тот кто не платит.......того дом на продажу  и деньги в счёт долга ..так  ????????????

0

29

ЗДРАВСТВУЙТЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА. Я ВОТ ВЗЯЛ ОДИН МЕСЯЦ ИЮЛЬ. СЪЕЛИ МЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА СУММУ 232960 РЯБЧИКОВ. ОПЛАЧЕНО 233333 РЯБЧИКА. МАГАЗИН -САДОВОДЫ 184560 РЯБЧИКОВ. И НАПРОТИВ ДОЛГ 48400 РЯБЧИКОВ. ОТКУДА ОН ПОЯВИЛСЯ?

0

30

бесс написал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА. Я ВОТ ВЗЯЛ ОДИН МЕСЯЦ ИЮЛЬ. СЪЕЛИ МЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА СУММУ 232960 РЯБЧИКОВ. ОПЛАЧЕНО 233333 РЯБЧИКА. МАГАЗИН -САДОВОДЫ 184560 РЯБЧИКОВ. И НАПРОТИВ ДОЛГ 48400 РЯБЧИКОВ. ОТКУДА ОН ПОЯВИЛСЯ?

Приведенная г-жой Fasenda таблица не показательна в плане "потребили-оплатили". Жгем эл-во в июле а платим за июнь, еще платим частично за долги предыдущих месяцев... Так что четкого соответствия потребил - оплатил, не просматривается. Наверное все же имеет смысл заботы по учету и оплате электричества возвращать от коменданта к правлениям каждого СНТ. Оплату производить напрямую в Мосэнерго либо в кассу своего СНТ по схеме - сегодня деньги сдал -за два дня эти деньги должны уйти в мосэнерго. Для тех, кто по разным причинам не платит вовремя, надо в своем СНТ создавать буферный фонд, за счет которого гасить недоплату, а с просрочивших брать пени, восполняя фонд. И обязательное условие - счетчики на виду вне участка! Иначе любые решения коту под хвост.

stinnol написал(а):

я член металлиста и с меня в августе 2009 попросили предварительно проплагить 1500 руб за эл энергию я проплатил всё нормально   но вот что хочу сказать если бы мне объяснили ситуацию    я проплатил и больше  ...

Я тоже из металлистов, и заплатил бы любую адекватную цену, чтобы сейчас не материться, приезжая на участок без света. Так никто не обращался... Делайте выводы и не забудьте со своими выводами прийти на общее собрание.
У меня складывается впечатление, что это отключение и долги созданы искусственно, либо непригодность нашего правления выходит за допустимые рамки. Что-то других вариантов не просматривается, судя по причинам и следтвиям.

stinnol написал(а):

а тот кто не платит.......того дом на продажу  и деньги в счёт долга ..так  ????????????

Если член товарищества не платит в течение 3-х лет взносы то его участок переходит по суду государству. Кажется так.

Отредактировано yurgin (2010-03-20 20:39:56)

0