Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В сентябре московских школьников проверят на наркотики

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В сентябре московских школьников проверят на наркотики

30.08.2012, 14:15

Даниил Александров

http://slon.ru/images3/213/800000/464/824140.jpg
Иллюстрация: кадр из фильма "Где моя тачка, чувак"

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, с начала сентября в Москве начнется добровольное тестирование школьников на наркотики. В этом году, когда эксперимент только начинается, для проверки Департамент образования выберет только одну школу в каждом округе Москвы. Пока что на остальные не хватает ресурсов.

Руководство школ и ученики, если верить Брюну, к тестированию относятся спокойно. А вот родители волнуются: не отразится ли результат проверки на социальной траектории школьника впоследствии, и не будет ли слишком дорого стоить кому-то из них ошибка юности. Врач уверяет, что результаты не будут задокументированы и таким образом не смогут никуда попасть за пределы лаборатории, не говоря уже о том, что само тестирование добровольно: никто насильно брать анализы не будет. Соответствующее согласие должны подписать сам ученик и его родители.

«Наше тестирование – это повод выявить группу риска, и адресно с ребенком и его родителями поговорить. Беседа длится от 15 до 30 минут, мы объясняем, какой вред он себе наносит и для физического здоровья, и для психологического».

По словам Брюна, от до 10% до 13% школьников в среднем пробовали наркотики, в основном, это старшеклассники. Среди студентов таких от 15% до 30%. О том, начиная с какого класса будут предлагать тестирование, не сообщается.

http://slon.ru/fast/russia/v-sentyabre- … 4140.xhtml

0

2

Российских школьников в сентябре ждет наркоконтроль

Последнее обновление: среда, 20 августа 2014 г., 17:53 GMT 21:53 MCK

http://a.files.bbci.co.uk/worldservice/live/assets/images/2014/08/20/140820083401_crystal_meth_624x351_epa.jpg
По данным ООН, Россия является мировым лидером в употреблении героина

С 1 сентября в российских школах вводится добровольное тестирование на наркотики для учащихся средних школ. Согласно планам минобрнауки, в случае согласия школьника тест будет проведен абсолютно конфиденциально.

Если тест выявит, что школьник потребляет запрещенные вещества, его направят в специализированную организацию для оказания помощи, говорится в законе.

В случае если ученику еще не исполнилось 15 лет, то согласие на его тестирование должны дать родители. Медицинских работников обязывают соблюдать врачебную тайну.

Распоряжение о проведении тестирования может издать сам директор школы, при этом он же и назначает комиссию из состава работников педагогического учреждения.

При этом всем региональным отделениям минобрнауки рекомендовано создать график проведения тестирования.

Опасность стигматизации

Социологи и психологи неоднозначно оценивают нововведения.

"Эффект будет. Во-первых, в школе ничего добровольного не бывает. Ребенка туда изначально привели насильно. Никакой добровольности ни от каких процедур ожидать не приходиться. Человек, отказавшийся тестироваться, может, не попадет на заметку к органам, но попадет на учет в школе", - рассказала Русской службе Би-би-си социолог Института проблем правоприменения при Европейском университете Санкт-Петербурга Элла Панеях.

"Доверить школе проводить тестирование - это худшее, что можно было бы придумать. Даже правоохранительным органам было бы лучше доверить"

Элла Панеях, социолог Института проблем правоприменения при Европейском университете Санкт-Петербурга

Как полагает социолог, тесты составлены с большим запасом, поэтому среди положительно ответивших на вопросы министерства могут оказаться и те, кто никогда не применял наркотические препараты.

"Те, кто нуждается в помощи, будут стигматизированы. А стигматизировать школьника - значит очень сильно повысить вероятность, что его практика принятия наркотиков усугубится. Доверить школе проводить тестирование - это худшее, что можно было бы придумать. Даже правоохранительным органам было бы лучше доверить. Наша школа не умеет хранить личную тайну. Права подростков от 15 до 18 лет не защищает вообще никто. Лучшее, что могут сделать родители, если их ребенок прошел в школе тест положительно - вывести его из этой школы", - добавляет Панеях.

Член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов ранее также выказывал Русской службе Би-би-си свои опасения относительно сохранности врачебной тайны в школьных условиях.

"Тебя раздражают внезапные звуки"?

В министерстве заявляют, что уже опробовали "пилотники" опросов (см. модуль) на фокусной группе.

Тестовые вопросы минобрнауки для школьников

Если обстоятельства очень тревожные, а тебе обязательно необходимо сохранить спокойствие, тебе каждый раз удается это?
Когда другие вмешиваются в твою работу, бываешь ли ты иногда настолько рассержен, что мог бы оттолкнуть их?
Бывает, что ты часто испытываешь тревогу, оглядываясь на прошлый день?
Ты бываешь иногда настолько нервным и возбужденным, что тебя раздражают внезапные звуки?
Тебе часто хочется делать противоположное тому, что от тебя требуют?

Ты обижаешься на друзей, если они посмеиваются над твоими маленькими странностями или непохожестью на других, особенно если дело касается твоей одежды?

Городской закон о тестировании школьников и студентов на употребление наркотических веществ был Нажать принят в Москве в феврале прошлого года.

Как подчеркивают руководители немногих московских учреждений, принявших участие в "пилотном" тестировании, наркоманов в их школах и колледжах выявлено не было.

В апреле 2011 года тогдашний президент Дмитрий Медведев Нажать предлагал сделать обследования молодежи обязательными, особо подчеркнув, что порядок должен быть один для всей России.

В Ханты-Мансийском автономном округе, где пробное тестирование запустили в 2011 году, из около 42 тысяч проверенных школьников выявили 41 наркомана, потратив на это 5 млн рублей (140 тыс. долларов).

Согласно прошлогодним опросам, одобряют тестирование школьников на наркотики 70% россиян, возражают против этого 14%.

Как в других странах?

В Британии, Чехии, Литве, Финляндии, Бельгии, Венгрии и Ирландии проверки проводятся по решению администрации школ и с согласия родителей. Премьер-министр Тони Блэр в 2004 году высказывался в поддержку принудительного наркотестирования учащихся, показавшихся педагогам подозрительными, но последствий его инициатива не имела.

В США обязательное наркотестирование учеников может по решению администрации и родителей проводиться в частных школах. В государственных учебных заведениях ему подлежат только спортсмены, участвующие в соревнованиях, при этом, кого именно проверять, решает случайная выборка.

http://a.files.bbci.co.uk/worldservice/live/assets/images/2014/08/20/140820110748_school_painting_304x171_afp.jpg
По официальным данным, 75% российских наркоманов приобретают привычку в школе

В Америке широко узаконено обязательное тестирование взрослых - представителей определенных профессий.

Нажать За последние 10 лет, по данным экспертов, число зарегистрированных наркоманов в России увеличилось на 60%. Ежегодно наркотики становятся прямой или косвенной причиной смерти более 30 тысяч человек.

По оценочным данным наркополиции, изымать удается не более 10% производимых и ввозимых в страну наркотиков.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … ow_twitter

0

3

Тестирование школьников на наркотики возведут в закон

0

4

Школьников могут проверить на наркотики без согласия родителей

С соответствующей инициативой выступила депутат ЛДПР Ирина Чиркова. Она объясняет свое предложение заботой о здоровье детей. Однако правозащитники увидели в ее законопроекте нарушения нормы Конституции

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/01/29/school.jpg
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Анализы на наркотики для подростков могут стать принудительными. Законопроект об этом внесен в Госдуму. Автор — депутат ЛДПР, член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова. До этого все четыре законопроекта, в которых она участвовала, были приняты.

Успеха ее новой инициативы опасаются эксперты, в первую очередь, правозащитники. Суть в том, что депутат предлагает не приглашать родителей для медицинского освидетельствования несовершеннолетнего, если его, к примеру, поймали за правонарушение. На то, чтобы получить разрешение, уходит или слишком много времени, или его невозможно получить совсем. От этого страдают, прежде всего, дети, пояснила Ирина Чиркова.

Ирина Чиркова
депутат

«Наша инициатива ─ это принудительный забор анализа у тех подростков, у детей, которые в общественных местах, в учебном заведении совершили какое-то правонарушение именно в состоянии какого-то опьянения, наркотического или алкогольного, когда эти признаки налицо. Только тогда его принудительно могут отвести в лабораторию медицинскую и взять анализ без разрешения родителей. Это же не какое-то новое радикальное нововведение. Ровно так раньше и было. То есть не просто он там приболел, засыпает, и тогда учителя, потому что они его не очень любят, хотят вызвать медиков или полицию и увезти его. Нет, такие ненормальные случаи, я думаю, будут единичные. Просто сейчас этим занимается Комиссия по делам несовершеннолетних, и когда мы с ними работали, обсуждали, как же бороться с проблемой детской наркомании, они говорили о том, что сейчас чуть ли не от половины родителей невозможно получить согласие: или их просто не найти в течение ближайших нескольких часов, либо они в силу своих каких-то личных особенностей не хотят выносить сор из избы, боятся своих личных проблем, а о здоровье детей думают уже во вторую очередь. У нас нет четкой статистики, что наши дети употребляют, просто потому что не у всех можно взять анализ. Я не думаю, что здесь будут какие-то злоупотребления, потому что анализ будет анонимный».

По словам депутата, предложенная мера никак не связана с нашумевшей проверкой на наркотики детей в школе. Исключением могут стать случаи, когда школьник ведет себя агрессивно и требуется вызвать полицию.

Это противоречит всем нормам Конституции, поскольку именно родители несут ответственность за деяния несовершеннолетнего, а тут они просто лишаются права знать, что с ребенком происходит и что стало причиной освидетельствования, говорит руководитель программы «Новая Наркополитика» Лев Левинсон.

Лев Левинсон
руководитель программы «Новая Наркополитика»

«Мне кажется, это бесперспективно. Учитывая позицию Минздрава, МВД, очевидно противоречие с конституционными принципами, с принципами Семейного кодекса, потому что родители ─ законные представители несовершеннолетнего. Значит, когда несовершеннолетний совершает преступление или правонарушение, даже более серьезное, чем связанное с наркотиками, родители допускаются при его допросе, вправе присутствовать на судебном заседании, при следственных действиях. То есть это вываливается из всей системы надзора, ответственности несовершеннолетних при административных и уголовных правонарушениях. Популистское предложение, мне кажется, оно при всем том, что в нынешней Думе зачастую очень странные, мягко говоря, принимаются законы, но здесь не тот случай и не тот депутат, хотя она и участвовала и в проходных инициативах, но здесь перспектив, на мой взгляд, нет».

Тем не менее, в начале недели Минздрав уже принял новый порядок тестирования учащихся на наркотики, по которому результаты обследования будут заноситься в медкарту. Однако с инициативой Чирковой не согласились и в Минздраве: там заявили, что законопроект нарушает принцип информированного согласия пациента.

http://www.bfm.ru/news/284885

0

5

Школьников Петербурга проверили на наркотики при помощи собак

Кинологи искали наркотики у школьников 8-9 класса школы №380, а после около двух часов держали детей в библиотеке для дальнейшей проверки. Родители и детский омбудсмен Павел Астахов остались не в восторге от действий правоохранителей

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/09/25/dog.jpg
Фото: Павел Головкин/ТАСС

Старшеклассников одной из школ Санкт-Петербурга проверили на наркотики при помощи собак. Тех, на кого животные среагировали, держали в библиотеке для дальнейшей проверки.

Так действовали сотрудники ФСКН в школе №380, рассказал Business FM корреспондент агентства «Фонтанка.ру» Александр Ермаков. По его словам, инициатор инспекции  — прокуратура Красносельского района Петербурга.

Александр Ермаков
корреспондент «Фонтанки.ру»

«Кинолог проходил по рядам парт детей 8-9 классов, если собака останавливалась у ребенка, его выводили, заводили в библиотеку и держали там около двух часов до приезда передвижной нарколаборатории. После чего были вызваны родители, они подписали согласие на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Родителей в первую очередь возмутило то, каким образом это было сделано. Никаких оперативных данных на 380-ую школу ни у наркоконтроля, ни у прокуратуры не было. Прокуратура сообщила нам, что эта профилактическая акция с привлечением кинолога была проведена на основании анализа общей наркотической ситуации Красносельского района. Формулировка достаточно странная, но прокуратура не видит никаких перегибов, никаких нарушений в этой процедуре, потому как, по словам представителя надзорного ведомства, освидетельствование было проведено исключительно с согласия родителей. Формально, конечно же, это так. Однако вот эти предваряющие действия, манипуляции, которые были проведены с детьми, это было прилюдно, родители, конечно же, возмутились. Плюс еще, я думаю, будет проверена законность удержания детей в помещении библиотеки, потому как вход охраняли сотрудники полиции, и, насколько нам известно, даже в туалет их выводили в сопровождении сотрудника полиции. Администрация школы, как она нам пояснила, пыталась у сотрудника прокуратуры выяснить, насколько это все регламентировано, ну и удовлетворилась ответом, что вот такая у нас процедура».

Несмотря на неучастие нарокополицейских в проверке школьников, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросил разобраться в правомерности действий главу ФСКН Виктора Иванова.

http://www.bfm.ru/news/303730

0