Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ЧТО СВИНЬИ КУРЯТ? НЕТ ЭТО СВИНАРНИК ГОРИТ ... » Британские врачи — за запрет курения в автомобилях По мнению медиков В


Британские врачи — за запрет курения в автомобилях По мнению медиков В

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Британские врачи — за запрет курения в автомобилях

По мнению медиков Великобритании, курение в автомобилях следует запретить в интересах защиты населения от пассивного курения

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/11/16/smoke_car_3.jpg
Фото: CascadeFoto/flickr.com

http://static.bfm.ru/bfm/images/bbc_banner.jpg

В настоящее время курение в общественных местах уже запрещено по всей стране, однако после оценки известных рисков Британская медицинская ассоциация пришла к выводу, что этот запрет следует распространить и на автомобили. По словам специалистов, концентрация токсинов в машине может в 23 раза превышать содержание вредных веществ в прокуренном баре.

Однако, по мнению политиков, сначала следует рассмотреть меры, не закрепленные законодательно. Более того, межпартийная парламентская группа по вопросам курения и здравоохранения назвала призывы к немедленному запрету «контрпродуктивными», поскольку общество нужно сначала подготовить к такому шагу.

Группа предложила провести консультации по этому вопросу с тем, чтобы выяснить, следует ли вводить полный запрет, или лучше организовать кампанию с целью разъяснения вреда от курения в машине. К тому же политики отметили, что поддерживать такой запрет будет весьма сложно.

Курение в автомобиле

— В Англии курит примерно каждый пятый взрослый. В целом по стране показатели чуть выше. Считается, что от трети до половины курящих делают это и в машине.

— При курении в автомобиле концентрация вредных веществ значительно выше, чем в насквозь прокуренном баре. Некоторые эксперты говорят, что уровень токсинов в машине в 23 раза превышает обычное помещение, другие оспаривают эту цифру

— При открытых окнах концентрация вредных веществ в салоне заметно снижается

— Курение уже запрещено в общественном и рабочем транспорте, включая такси

— Пока что нигде в Британии курение в личном автомобиле не запрещено

Врачи – за жесткие меры

Британская медицинская ассоциация настаивает на том, что настало время жестких мер. По словам представителей профсоюза медиков, полный запрет на курение в автомобиле, даже если в салоне нет никого, кроме водителя, стал бы важным шагом в деле охраны здоровья детей и некурящих взрослых.

По данным исследователей, пассивное курение увеличивает риск многих заболеваний, в том числе со смертельным исходом.

«Все свидетельствует в пользу расширения запрета на курение», — утверждает глава научного отдела Британской медицинской ассоциации, доктор Вивьен Натансон, и подчеркивает, что запрет стал бы «смелым и решительным шагом».

Международные усилия

Хотя в Британии курение в частных автомобилях пока что не запрещено, в ряде других стран уже приняты соответствующие законы. Так, в некоторых провинциях Канады, штатах США и Австралии и во всей Южной Африке есть закон, запрещающий курение в автомобиле, если там находятся дети.

Британская медицинская ассоциация хотела бы полного запрета, мотивируя это тем, что полиции проще было бы следить за соблюдением этого закона.

К тому же, по мнению ряда экспертов, это помогло бы водителям лучше концентрировать внимание на дороге, не отвлекаясь на то, чтобы открыть пачку, прикурить сигарету или стряхнуть пепел.

Неоднозначная оценка

В самой медицинской среде оценка такой рекомендации была неоднозначной. Некоторые врачи высказались в пользу запета, но только в случае, если в машине есть дети. А сторонник курения и вовсе заявил, что запрету «нет никакого оправдания».

«Такое законодательство стало бы непропорциональной реакцией, — утверждает Саймон Кларк, директор ассоциации «Форест», выступающей за права курильщиков. — Чего же нам ждать потом, полного запрета на курение в собственном доме?»

В министерстве здравоохранения Англии косвенно согласны с такой точкой зрения. «Мы не думаем, что такое законодательство станет самым эффективным способом заставить людей поменять свои привычки», — заявил представитель Минздрава. Вместо этого в министерстве планируют с весны начать информационную кампанию, направленную на то, чтобы объяснить населению опасность курения дома и в автомобиле.

http://www.bfm.ru/articles/2011/11/16/b … iljah.html

0

2

Конвейер смерти. Никотин, курение

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ЧТО СВИНЬИ КУРЯТ? НЕТ ЭТО СВИНАРНИК ГОРИТ ... » Британские врачи — за запрет курения в автомобилях По мнению медиков В