Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двухтарифные счетчики электричества

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Цитата:
"Для того, чтобы установить двухтарифный счетчик в своей квартире, необходимо подать заявку в Центр обслуживания продаж энергии ОАО «Мосэнергосбыт». В других регионах о возможности установки двухтарифных счетчиков следует узнавать в местных энергосбытовых компаниях".

Кто-нибудь из наших уважаемых председателей-бухгалтеров узнавал, как бы нам сэкономить на электричестве?

+1

2

Полностью согласен Вами.

У меня стоит 3-х тарифный счетчик: пик (3,01 руб.), полупик (2,54 руб. с 07-00 до 10-00 и с 19-00 до 23-00) и ночь(0,75 руб. с 23-00 до 07-00). Экономия составляет в среднем от 35 до 50 процентов !!!  :crazy:

Мне лично за год удается сэкономить от 4,5 до 5 тыс. рублей. Затраты на покупку и установку счетчика окупились уже почти в 3 раза.

P.S. Обязательно поставлю этот вопрос перед своим председателем СНТ и всем советую тоже. Или просто распечатаю эту тему и передам лично или через ящик в магазине на обсуждение очередного заседания совета председателейю

Советую всем, а вот с водосчетчиками считаю торопиться не стоит.

Один раз в 2-3 года меняю всю арматуру в сливном бачке (ржавчина съедает все), также проблемы с буксами и кавернами в кранах и т.д.

А теперь представьте, что будет с диафрагмой или крыльчаткой в счетчике - ведь они рассчитаны на европейский стандарт воды, а не на наш !!!

Через год работы счетчик начнет врать в сторону увеличения ваших расходов ...  :dontknow:

P.S. Кстати если вопрос с мнотарифностью решится, то я пошел бы еще дальше, а именно использовал ночной тариф для организации гидроаккумулирующей электростанции (ночью закачиваем воду в емкости, а в пике нагрузки пускаем ее на генератор, который вырабатывает электроэнергию). Поверьте, что это вполне возможно и осуществимо.

0

3

Про трехтарифные планы в подмосковье не слышал. Экономичность двухтарифной оплаты электричества вряд ли вызовет у кого-то сомнение. Было бы желание у председателей шевелиться по этому поводу, да еще были бы возможности такие у местного энергосбыта. Как правило пики нагрузки приходятся на ночное время, когда все обогреватели включают. Это уже вопрос увеличения мощности трансформаторов и использования неэлектрических методов отопления. С альтернативными источниками электричества не стоит экспериментировать в масштабах поселка, каждый при желании может себе на крышу поставить солнечные батареи или баловаться с гидроаккумулирующими генераторами. Лучше уж запастись каждому желающему бензо- (дизель-) генератором на случай отключения электричества. Кстати, насчет отключений электричества: поделюсь опытом. На этот случай у меня автомобильный аккумулятор+зарядное устройство+преобразователь 12в-220в. Свет (энергосберегающие лампы) и телевизор несколько часов тянет. Рекомендую. Для холодильников и насосов - генератор.

+1

4

Ну постепенно я думаю мы все прийдем к созданию на своих участках автономки.

На собрании СНТ "Факел" (http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=50) председатель СНТ сказал, что 300 кВа добавленной мощности местные сети просят 3 000 000 рублей ...

Вот и думайте стоит делать автономку у себя на участке или нет ...

0

5

Автономку я не рекламировал. Исходя из того, что имеем, приспосабливаемся. Тема для того, чтобы расшевелить председателей. Как то зимой ко мне зашла "комиссия" проверить как я ворую электричество. Дядечка с тетечкой. Дядечка назвался кем-то типа председателя чего-то. Пусть не обижается, на память бывает жалуюсь. Когда я его спросил насчет двухтарифного электричества, он сказал что "ни в коем случае и даже не думайте". Вот вам подход председателей к теме. Ну что можно к этому добавить? Соль-сахар по вкусу а генераторы-аккумуляторы по желанию и возможностям. Как говорится, какие сами, таких и выбираем.

0

6

Согласен, что подход нашей местной власти однобокий. Я тоже попал под эту компанейщину - ОБВИНЕНИЯ  В ВОРОВСТВЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ... Произошло это когда обязали поставить новый счетчик ...

Был крик, наезды - вообщем нервов попортили друг другу, а потом оказалось, что у меня с 2005 года вообще переплата 140 квт  :mad:  ...

Ну и что - новый счетчик установил, а про эти 140 квт забыли - получилось, что я таким образом заплатил "за того парня" ...

P.S. Естественно все мы приспосабливаемся и особо не надеемся на решение основных проблем, но шевелить и не давать спать руководство поселка необходимо постоянно. Ведь создание этого ресурса произошло после вышеупомянутого скандала, когда меня обвинили в воровстве электроэнергии - фактически я обвинил руководство в потере контакта с простыми владельцами участков и предложил сделать этот ресурс ...

0

7

Разговаривал сегодня по телефону со своим председателем СНТ. С его слов СНТ "Подснежник" и СНТ "Металлист" беседовали с местными сетями и получили принципиальное согласие на установку двухтарифных счетчиков.

Теперь всем кто меняет счетчик советуют покупать именно двухтарифный счетчик - им посоветовали только определенный, который выдерживает большие минусовые температуры ...

Привожу ниже Тарифы на электрическую энергию для юридических и физических лиц ОАО "Мосэнергосбыт" на территории Московской области в 2009 году

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page … s/mo_t2009

0

8

Вот ведь бывает же такое!?! Остается только порадовать нас информацией о порядке установки и о сроках, когда же такая сказка воплотится в жизнь.

0

9

Здравствуйте, уважаемые садоводы. Вот и появился на вашем форуме один из председателей СНТ на пос. Снежинка. Мне 60 лет и я только-только осваиваю компьютор и начинаю знакомиться с интернетом. Так что если буду допускать технические ошибки, прошу относиться к ним снисходительно.
Вот уже два дня я сижу и читаю ваши откровения, с которыми хочется и поспорить, и согласиться, и кое-что уточнить. Согласна со многими замечаниями, но в то же время хочу отметить, что очень легко осуждать за глаза администрацию поселка, не предлагая конкретной помощи. Я, как председатель, вижу очень много ошибок в руководстве посёлком, но, к сожалению, у нас нет пока других кандидатур на место управляющего-коменданта. Нет ни молодых, ни пожилых. Я обращаюсь ко всем вам с просьбой - если у вас есть кандидат, представьте его Совету Председателей.
Я могла бы сейчас начать полемику с вами, но это будет очень долго, поэтому предлагаю начать с новых вопросов на старые темы и  я постараюсь участвовать в этих "диспутах".
Хочу отметить очень корректные замечания Snezhinki  и его доброжелательное отношение ко всему, что происходит у нас на "Снежинке", чего нельзя сказать о других участниках форума.Это наша общая "мини-страна" и от всех нас зависит порядок и процветание нашего посёлка.

    С уважением ко всем вам председатель СНТ "Подснежник

0

10

Уважаемые неравнодушные  участники форума ! Поделюсь информацией о 2-х тарифных счётчиках. Я, как председатель, поставила вопрос о переходе посёлка на 2-х тарифные счётчики. Энтузиазма по этому вопросу у председателей я не заметила. Я разговаривала по этому вопросу с начальником ПТО КХ Гжельское, и узнала, что с их стороны возражений не будет, т. к.  всё подмосковье начало переходить на этот тариф. Об этом я доложила на Совете председателей.
Заняться этим вопросом должна В.И., но ей этим заниматься не хочется. т.к. она посещает наш посёлок только два дня в неделю - суббота и воскресенье.
Я лично этим летом установила себе 2-х тарифный счётчик. В мае этого года он стоил 1350 руб. на заводе изготовителе, которй находится по адресу: Москва, Серпузовской вал, 7.
( Завод электроизмерительных приборов)
Проезд от станции м. Шаболовская или м. Тульская.
Счётчик должен быть для МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Тариф на 2009г.- с 8 часов утра до 21 часа - 2 руб. 95 коп.,  с 21 часа до 8 часов утра - 1 руб.
Если вы начнёте теребить своих председателей, можно будет надеяться на реализацию этого проекта.

0

11

Уточняю адрес: Москва, Серпуховской вал,7 - "завод электроизмерительных приборов.

0

12

Если вы начнёте теребить своих председателей, можно будет надеяться на реализацию этого проекта.

Со слов одного из участников моего СНТ (он узнавал у нашего председателя) - там загвоздка в том, что надо ставить общий поселковый двухтарифный счетчик, а В.И. этим сейчас заниматься не хочет ...

0

13

Поделюсь информацией: посёлку разрешают перейти на двух-тарифный счётчик. Условия: стоимость установки трёх общих счётчиков ( у нас три КТП ) равна 100000 руб. + отсутствие долгов за потреблённую эл.энергию, а они унас большие.

0

14

Fasenda написал(а):

Поделюсь информацией: посёлку разрешают перейти на двух-тарифный счётчик. Условия: стоимость установки трёх общих счётчиков ( у нас три КТП ) равна 100000 руб. + отсутствие долгов за потреблённую эл.энергию, а они унас большие.

Это конечно хорошо, но у меня вопрос: " У меня в Москве стоит трехтарифный счетчик и я плачу по трем тарифам. Если мы сейчас поставим двухтарифные счетчики, то потом придется покупать снова за 150000+долги трехтарифные ...  Два года назад нам заморочили голову по поводу установки новых счетчиков. Я купил и установил - 3500 за счетчик и 500 руб. за установку. Сейчас установлю новый двухтарифный за 7000 + 500 (да и долги других в общих котел это стоит тоже денег и по 1200 за общие счетчики). А через 2-3 года, что снова 10000 за трехтарифный счетчик + 500 за установку (и плюс за долги в общий котел и по 1700 руб за общие счетчики) ? Итого 20500 за счетчики и 1500 за их установку (плюс 2 раза за долги в общий котел и по 3000 за общие счетчики), а это не менее 30000 с каждого собственника участка ... Итого 25 500 000 рублей на весь поселок :angry: "

Что делать?

1. Чтобы все шишки не посыпались на председателей после того как собственники установят двухтарифные счетчика, а в Подмосковье введут трехтарифные счетчики, узнать в Мосэнерго (можно задать такой вопрос в Интернете - попробую так же сделать это и сам) принципе будет ли в перспективе данный перевод хотя бы в ближайшие 5 лет

2. Узнать у собственников, кто хочет переходить на двухтарифные счетчики, но предупредив их, что возможна замена потом опять на трехтарифные

3. Проработать вопрос с долгами по электроснабжению. Если кто-то не платит и долг его более 50 000 рублей, то подавать в суд и с судебным исполнителем изымать долги ...

4. Возможно из резервного фонда или иных средств выдача кредита должникам (ПОД ПРОЦЕНТ СТАВКИ ЦБ РФ) - так они либо быстрее расплатятся, либо наберут требуемую для суда сумму в 50 000 рублей

5. Заработать с помощью УПРАВЛЯЮЩЕЙ ФИРМЫ требуемые средства на проведения работ по переводу поселка на двух- или трехтарифные счетчики

6. Перевести оплату по потребленную электроэнергию на безналичный расчет с учетом опыта других СНТ - http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=680

7. Разработать и провести комплекс мероприятий по СНИЖЕНИЮ ПОТЕРЬ ПО ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ с 10% до 1,9-2 % (как в других СНТ) - http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=680

Экономия электричества - тоже песня не про Вас. Уличное освещение продолжает гореть даже не смотря на то , что на улице лето и время 14.00 часов , а платят за это удовольствие Ваши садоводы.

- http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=676

0

15

snezhinka написал(а):

На собрании СНТ "Факел" (http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=50) председатель СНТ сказал, что 300 квт добавленной мощности местные сети просят 3 000 000 рублей ...

Не 300 квт, а 300 кВА. Это немного другое

0

16

gfhjkm1234ABBATS888 написал(а):

Не 300 квт, а 300 кВА. Это немного другое

Спасибо за правильное замечание - исправил ...

0

17

taukit написал(а):

Кстати! Нафига это надо - счётчики новые ставить за свой счёт?! Меня мой старый вполне устраивает... Кто скажите, может меня обязать тратить деньги на новый + установка, если старый никто никаким нормативным актом не признал "устаревшим" или "неисправным" и в связи с этим не запретил его использовать? Пломба цела, счётчик пашет... пАшли фсе в шопу!

Уважаемый! Загляните в паспорт Вашего счетчика(если он конечно у Вас есть). В паспорте ЧЁТКО ПРОПИСАН МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ ПОСЛЕ КОТОРОГО СЧЕТЧИК ЛИБО ИДЁТ ФТОПКУ, ЛИБО ВЕЗЁТСЯ В "МОСЭНЕРГО" НА ПОВЕРКУ. Для справки -дисковые счетчики-раз в 5 лет, электронные-в зависимости от модели  10-15 лет. 3-х значные и 4-значные счетчики - ЗАПРЕЩЕНЫ(НАЖЕЧЬ ЗА ГОД 10000 И УЖ 1000 кВт-легко и непринужденно для таких как БНП, у которого обогревателей на 8 кВт и банька на 15 кВт)

+1

18

На прошедших заседаниях совета председателей обсуждался вопрос перехода на двухтарифное энергоснабжение? Какие перспективы?

Устанавливать себе двухтарифный счетчик или нет - личное дело каждого, никто не заставляет. Кто не поставит - платит по дневному тарифу весь свой трафик. Главное, чтобы поставили двухтарифное оборудование на поселок. Хотя бы ночное освещение улиц сразу подешевеет в разы. Ночная закачка воды в водокачке тоже. Даже если никто не будет ставить 2х тарифные счетчики - общая сумма за электричество с поселка снизится, снизив среднюю стоимость киловатта для садоводов.

Отредактировано yurgin (2010-02-24 13:18:16)

0

19

Здравствуйте!

В смету 2010г. включена статья по замене однотариф. счётчиков на двухтариф.

yurgin написал(а):

Устанавливать себе двухтарифный счетчик или нет - личное дело каждого, никто не заставляет. Кто не поставит - платит по дневному тарифу весь свой трафик.

Согласна.

А теперь, как знающие люди, посоветуйте:

1. Можно поставить счётчики по цене 4200 руб. каждый

2. Можно поставить счётчики по цене 26000 руб. каждый

Технические условия одинаковые: приблизительно 30000 руб. (информация из Гж.энерго)

0

20

Fasenda написал(а):

А теперь, как знающие люди, посоветуйте:

1. Можно поставить счётчики по цене 4200 руб. каждый

2. Можно поставить счётчики по цене 26000 руб. каждый

Технические условия одинаковые: приблизительно 30000 руб. (информация из Гж.энерго)

Если будут в будущем вводится в поселке системы по типу http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=644  :

В настоящее время мы предлагаем установку трех различных систем:
- АСКУЭ "Меркурий Энергоучет" PLC1 - наиболее простая и распространенная система, предназначенная для установки в жилых домах и небольших дачных кооперативах;
- АСКУЭ "Меркурий Энергоучет" PLC2 - следующие поколение системы от Инкотекс, в которой реализованы функции удаленного включения абонентов. Система позволяет вести контроль дополнительных параметров электропотребления;
- АСКУЭ "Smart IMS" - система АСКУЭ предназначенная для установки секторе малоэтажной застройки. Отличительной особенностью системы является возможность монтажа счетчиков электроэнергии непосредственно на абонентскую линию без предварительного монтажа счетчика в ящик.

http://www.dev-center.ru/dev/vnedr.html

то советую за второй вариант ...

0

21

ВОТ ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ УСТАНАВЛИВАТЬ НОВЫЕ СЧЁТЧИКИ. А КУДА ДЕВАТЬ УЖЕ НОВЫЕ СЧЁТЧИКИ? НАДО РАБОТАТЬ С НАРОДОМ,А НЕ СТОЯТЬ У ПРОХОДНОЙ И СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ С ДАЧНИКОВ.КОМЕНДАНТ ВО ВСЁ ГОРЛО ШУМЕЛА ТРАНСФОРМАТОР КУПЛЕН, А ГДЕ ОН?

0

22

бесс написал(а):

ВОТ ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ УСТАНАВЛИВАТЬ НОВЫЕ СЧЁТЧИКИ. А КУДА ДЕВАТЬ УЖЕ НОВЫЕ СЧЁТЧИКИ?

Это говорят о счетчиках на подстанциях, чтобы решить вопрос с возможностью использования двухтарифных счетчиков в домах на участках.  Хотите экономить электроэнергию и платить меньше ставьте новый двухтарифный счетчик у себя в доме, если нет то пользуйтесь однотарифным счетчиком и платите за 1 Квт больше ...

Старый однотарифный счетчик можете оставить себе для коллекции, так как продать его будет сложно или практически невозможно. Сам оказался в подобной ситуации. Заморочили голову наши горе руководители не подумав о перспективе ... А ведь двух и трехтарифник было можно использовать и при однотарифном режиме работы (там есть такая возможность) ...

0

23

бесс написал(а):

ВОТ ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ УСТАНАВЛИВАТЬ НОВЫЕ СЧЁТЧИКИ. А КУДА ДЕВАТЬ УЖЕ НОВЫЕ СЧЁТЧИКИ?

А МОЖЕТ И ДВУХТАРИФНЫЕ В СЕГОДНЯШНЕМ ИСПОЛНЕНИИ ТОЖЕ НЕ СТОИТЬ СТАВИТЬ, А ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО СКОРО ПОЯВЯТСЯ СЧЕТЧИКИ :

snezhinka написал(а):

Доходы операторов все-таки будут расти — в основном за счет роста количества устройств на одного пользователя, надеется Шамолин. Количество sim-карт, микрочипов будет расти в геометрической прогрессии, убежден он, многие из них будут использовать сети передачи данных (например, счетчики газа и воды с встроенными sim-картами) и их рентабельность будет намного выше, чем при стандартном интернет-доступе.

http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?i … p=2#p15742

И ПРОБЛЕМУ С ВОРАМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ МОЖНО БУДЕТ РЕШАТЬ БОЛЕЕ ОПЕРАТИВНО И КООРДИНАЛЬНО ...

ВСЕГО ОДИН ЗВОНОК ПО СОТОВОЙ СВЯЗИ И ВОР В МЫШЕЛОВКЕ ?

P.S. А ГЛАВНОЕ НЕ НУЖНО БУДЕТ СТАВИТЬ ВЫНОСНЫЕ ВТОРЫЕ СЧЕТЧИКИ И ШКАФЫ НА СТОЛБЫ ЛЭП ...

0

24

Молчат собаки

0