Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Летний рацион: как правильно питаться в жару

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Летний рацион: как правильно питаться в жару

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/83/1309249563_0783.250x200.jpeg

Лето - прекрасная пора для укрепления организма и похудения. В этот сезон на столе появляется изобилие фруктов, овощей и ягод, которых так недоставало зимой и весной. Каких же правил следует придерживаться в еде, чтобы чувствовать себя легко и сбросить лишние килограммы?

Диетологи рекомендуют увеличить в рационе количество продуктов, содержащих клетчатку (помогает оптимизировать пищеварительный процесс) и снизить общую калорийность пищи. Важно, чтобы употребляемые сезонные фрукты и овощи произрастали на территории той местности, где вы живете - они более полезны и вызывают меньше аллергических реакций. По мнению специалистов, человек весом в 70 кг в среднем в день должен съедать 30-35 г клетчатки, что соответствует примерно 500-600 г фруктов и овощей. Главное - не перестараться, так как переизбыток растительной пищи приводит к расстройству пищеварения.

При язвенной болезни, гастрите и других патологиях желудочно-кишечного тракта свежие овощи и фрукты желательно термически обрабатывать. Из рациона необходимо исключить бело- и краснокочанную капусту, редис, репу, лук, щавель, редьку, брюкву, грибы, кислые фрукты. Овощи следует варить, тушить, протирать, запекать, а из фруктов готовить компоты и отвары.

Фруктово-овощная диета для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, должна усиливаться продуктами, богатыми калием. Персики, абрикосы, шиповник, картофель, тыква, дыни, арбузы, бобовые должны стать неотъемлемой частью рациона, а репчатый лук и щавель при этих заболеваниях употреблять не рекомендуется. Для тех, кто страдает отеками и задержкой жидкости, нежелательно употребление арбуза и винограда.

Изменение рациона летом, по словам диетологов, не должно распространятся на пожилых людей, так как в этот сезон они более уязвимы (могут отмечаться резкие скачки артериального давления, головокружение, слабость). Этим людям стоит употреблять не более 200-250 г фруктов и овощей в день.

Летом нужно поменять питьевой режим. Специалисты рекомендуют в два раза увеличить количество потребляемой жидкости (лучше пить обычную воду). Если, к примеру, зимой вы выпивали около 1,5 л, то летом организму требуется около 2-3 л ежедневно. Полезны также травяные чаи, которые снабжают организм не только необходимым количеством драгоценной влаги, но и большим запасом витаминов. В жаркую погоду хорошо утоляют жажду кисломолочные продукты - кефир или ряженка (легко усваиваются и помогают пищеварению).

В летний сезон не отказывайтесь от каши на завтрак, она идеально сбалансирует ваш рацион, так как зерновые культуры содержат в себе практически все необходимые для человеческого организма вещества: углеводы, белки, жиры, витамины, ферменты. На обед можно приготовить холодные супы-пюре, легкие овощные салаты, фаршированные овощи.

28 июня 2011 г.

http://top.rbc.ru/health/28/06/2011/602790.shtml

0

2

Альтернатива окрошке и холодному борщу: что советуют есть в жару немецкие эксперты

Заряд энергии без перегрева организма: как получают его в Европе? Одним мороженым в жару явно не обойтись. Вот несколько рецептов "прохладительных" блюд от немецких экспертов.

http://www.dw.com/image/0,,16180707_303,00.jpg

Говорят, что в жаркую погоду аппетит убавляется. Так это или нет, но стоять у плиты, над кипящими кастрюлями, в жару в любом случае не хочется никому. К счастью, вариантов буквально холодной или почти холодной кухни во всех странах имеется предостаточно. Украинским холодным борщом или русской окрошкой меню не ограничивается.

Справедливости ради заметим, что эксперты правильного питания высказываются против употребления очень холодных и только холодных блюд: они влияют на наш организм не самым лучшим образом. Так, еще в раннем Средневековье знаменитая монахиня-просветительница Хильдегарда Бингенская (Hildegardvon Bingen) призывала к разумному чередованию холодного и горячего, поддерживая естественное равновесие организма.

К советам просветителей кулинары прислушиваются. Но несмотря на это (а, может быть, именно поэтому), в немецкой кухне есть множество специальных блюд летней кухни, причем в каждом регионе - свои.

Страна вечнозеленых салатов

Есть: правда, общее для всей Германии: здесь везде очень любят салаты, и прежде всего - салаты зеленые. То есть готовят их из всевозможных видов зелени: от латука, кресс-салата и валерианеллы с ореховым привкусом до молодых листьев шпината и терпко-пряной рукколы.

http://www.dw.com/image/0,,18886276_401,00.jpg
Так называемый греческий салат с удовольствием едят и в Германии

Заправляют эти салаты не майонезом, а всевозможными легкими заправками, основу которых составляют уксус и растительное масло или йогурт. Масло может быть оливковым, репейным, рапсовым, ореховым, льняным, кунжутным, тыквенным... Не менее богат и выбор уксусных вариантов: винный красный или светлый, ароматизированный травами, ягодами или фруктами, уксус-бальзам.

Особого внимания именно в жаркое время заслуживает кисло-молочный вариант салатной заправки, советует диетолог Зильке Рестемайер (Silke Restemeyer) из Германского общества здорового питания. Йогурт, сыворотка, простокваша или пахта со сладкой (фрукты, ягоды) или слегка острой (горчица) нотой освежают и благотворно сказываются на общем тонусе организма, подчеркивает эксперт.

Кстати, экономить на соусе не следует. Как своеобразный густой суп едят салат в южных регионах Германии, приправив его мелко порубленной петрушкой, зеленым лучком и мелиссой. К салату жители Баварии подают на стол тонко нарезанные ломтики сырокопченой колбасы или окорока.
Северяне вместо колбасы предпочитают рыбу: копченую, маринованную, соленую или жареную, но всегда - холодном виде. Важно подобрать ей правильное "сопровождение". По мнению жителей северного побережья Германии, к рыбе лучше всего подходят салаты из картофеля и свеклы. Отваренную свеклу нарезают ломтиками, снова опускают в свекольный отвар, приправленный уксусом, медом и мелко порубленным свежим укропом. Такой салат-суп едят ложкой.

Суп, творог и йогурт

Холодные супы, а также сыры и творог во всех его проявлениях – излюбленные летние блюда традиционной немецкой кухни. Популярный в Германии творог - Frischkäse или Topfenв Баварии - это нежная творожная масса, которую можно использовать, так сказать, в первозданном виде, добавить в салат, сдобрить пряностями и намазать на ломтик черного хлеба или, быстро превратить в десерт, смешав с фруктами, йогуртом или сливками и ложкой минеральной воды (для особой "воздушности").

http://www.dw.com/image/0,,19270408_401,00.jpg
В знойный день на стол подают холодные супы-пюре, например, огуречный с йогуртом

Творог - чаще всего вместе с йогуртом - добавляют и в холодные супы, превращенные в пюре. Например, в суп-пюре из свежих огурцов и нескольких листочков мяты. Или суп из помидоров, предварительно тушеных с чесноком и луком, и базилика. Перед подачей на стол супы желательно оставить в холодильнике на пару часов. Более сытным супчик будет, если в него добавить, например, размоченный в пиве чуть зачерствевший хлеб, протертый через сито.

Еще один вариант традиционного летнего блюда - чечевичный супчик. Готовить его лучше из красного или желтого сортов чечевицы. Ее необходимо сварить, откинуть на дуршлаг, затем протереть со свежими огурцами (серединку огурцов удалить), чесноком и острым перчиком, предварительно обжаренными и охлажденными, сдобрить пряностями, гарнировать мелко порубленной петрушкой. Заряд энергии - без перегрева организма! - обеспечен.

А на десерт?

Немцы – известные любители сладкого завершения трапезы, даже в знойный летний день. И тут, как уже говорилось, на помощь приходят фруктовые варианты творожно-молочных смесей. Самый популярный – ягодный, с ароматной клубникой. А если к нему добавить кукурузные хлопья и немного орехов, то обед (а также завтрак и ужин) можно начать прямо с десерта.

Для тех же, кто успел насытиться салатом и супом, имеется традиционно летний послеобеденный напиток: холодный кофе с "киршвассер" (Kirschwasser) - знаменитой вишневой наливкой из Шварцвальда.

Дата 23.06.2016

Автор Инга Ваннер

http://dw.com/p/1IwMu

0

3

7 напитков, которые действительно утоляют жажду в жару Эксперты расска

Как пережить жару и смог. С точки зрения науки физиологии

Как сердечникам лучше пережить жару

Врачи советуют в жару отказаться от спорта и секса

0

4

Охладить голод

Что есть в жару кроме окрошки
       
Журнал "Огонёк" №24 от 24.06.2019, стр. 43

https://im8.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/2019/024/KMO_085553_05031_1_t218_205114.jpg
Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru

Есть у меня один такой заветный рецепт, с помощью которого можно спастись и от жары, и от жарких споров про окрошку — квас или кефир? Он — из Центральной Азии.

Гелия Делеринс

Это ашлямфу, главная достопримечательность города Каракола на Иссык-Куле. Каракол находится в Киргизии, и если посмотреть на карту, то в двух шагах сверху — Казахстан, а справа — Китай. Только, чтобы попасть в Поднебесную, нужно сначала преодолеть Тянь-Шань, «небесные горы», а потом пустыню Такламакан, говорят, она самая страшная на Земле. Таким путем, только в обратную сторону, пришли в 90-х годах XIX века из Китая в Российскую империю дунгане, где и получили это название. История дунган — это история Шелкового пути, дороги пряностей и всей Азии. Дунгане — мусульмане, то есть потомки попавших когда-то в Китай арабских торговцев. Каракольская мечеть очень похожа на самую древнюю мечеть Китая, в городе Сиянь, обе с виду — чистые пагоды. В Россию дунгане перешли после межэтнической резни, считается, что она была самой кровавой в XIX веке, унесла жизни 15 млн человек. Киргизы называют дунган прекрасными огородниками. Вдоль этих огородов с молодой редиской и хрусткими огурчиками я и ехала на Иссык-Куль, а потом до самой его восточной точки — в Каракол. Там я и попробовала ашлямфу, и не один раз, а столько, сколько было обедов и ужинов — на базаре, в ресторанах и дома у людей, у которых мы останавливались.

Я вам расскажу, как готовить его по-настоящему и как облегчить себе его приготовление до минимума действий в самую жару. Например, полагается замесить тесто на настоящую лапшу, но если у вас свежая лапша продается в магазинах, то не отказывайте себе в приятной лени. Хорошую яичную лапшу можно найти в магазинах итальянской еды. Марко Поло недаром ездил в Китай. Но если вы все же решитесь, то вымесите муку с яйцами и щепоткой соли — воды не надо — и оставьте на полчаса колобок полежать под салфеткой. А потом раскатывайте и нарезайте на лапшу.

Теперь самая странная часть ашлямфу — крахмал. Когда я впервые увидела это блюдо, первое, что бросилось в глаза, это две лапши в одной тарелке — одна желтая, а другая белая. Про желтую я уже рассказала, а белая — это, как оказалась, тонко нарезанный лапшой застывший крахмал. Делают это так. Нужно вскипятить примерно литр воды. И пока вода греется, развести кукурузный, бобовый или любой другой крахмал в холодной воде, примерно в половине литра. И вливать его, помешивая, тонкой струйкой в кипяток. Добавить соли, не меньше половины столовой ложки, столько же белого винного уксуса и столовую ложку растительного масла. На маленьком огне, регулярно помешивая, крахмал нужно варить минут двадцать. А когда будет готов, смажьте опять же растительным маслом плоскую емкость, вылейте крахмал и оставьте застывать. Когда крахмал застынет, его нужно будет тоже нарезать полосками. Не уверена, захочется ли вам этим заниматься. Я покупаю у китайцев «стеклянную» лапшу. Испорченные столичные жители, мы вечно норовим все сделать быстрее и куда-то спешим. Но ведь новые рецепты тоже рождаются из спешки и ошибок. Я пробовала готовить со стеклянной лапшой и, уверяю, не почувствовала большой разницы.

Ашлямфу

Яйца 2 шт. для теста и 2–3 для омлета и 1 для соуса
Мука 1 стакан для теста
Кукурузный крахмал 200 г
Белый винный уксус 2 ст. л. или китайский 5 ст. л.
Чеснок 5 зубчиков

Ашлямфу
       
Журнал "Огонёк" №24 от 24.06.2019, стр. 43

Яйца 2 шт. для теста и 2–3 для омлета и 1 для соуса
Мука 1 стакан для теста
Кукурузный крахмал 200 г
Белый винный уксус 2 ст. л. или китайский 5 ст. л.
Чеснок 5 зубчиков
Острый чили по вкусу
Болгарский перец 2 шт.
Сахар 1 ст. л.
Имбирь 1/4 ч. л.
Морковь 1–2 шт.
Соль, растительное масло

https://www.kommersant.ru/doc/4006400?from=doc_vrez

В ашлямфу четыре основные части. Две вы уже знаете, а еще две — омлет и соус. С омлетом все просто. Яйца нужно взболтать и пожарить, а потом нарезать мелкой стружкой. И пока отложить. Главное, как в любой кухне,— соус. В ашлямфу его называют «лазы». Готовится он так: сначала нужно мелко нарезать чеснок, добавить сухой перец и все это выложить в растительное масло, на сковородку. Именно выложить — жарить и томить ничего не нужно, а нужно просто перемешать, чтобы получилась острая красная кашица. Перец, конечно, кладите по вкусу — я люблю много, вы, может быть, и нет. Жители южных стран знают, что перец помогает в жару, это еще один гастрономический парадокс. Дальше нужно обжарить лук и болгарский перец — лучше красный, для сладости. Вместе с ними я обжариваю тертую морковь, хотя половина продавцов в Караколе божилась, что это не по правилам. Вторая половина смотрела на первую гневно. В овощи нужно добавить воды, до состояния густого супа, и уксуса, лучше китайского. А теперь вливайте сюда разболтанное яйцо, оно должно пойти хлопьями. И, конечно, посолите.

Наливайте в вок растительное масло, добавьте немного сахара, размешайте, у вас получится нечто вроде карамели, коричневого цвета. Теперь очень осторожно вливайте воду — она будет плеваться, так что держитесь на расстоянии, и под конец добавьте немного сухого имбиря.

Еще стакан воды смешайте с уксусом — лучше тоже с китайским, но можно и с винным белым. Сколько уксуса — вы решите сами, добавляйте понемножку. В Азии уксус совсем другой, чуть сладкий и менее сильный, чем европейский. Дунгане делают его из перебродившей пшеницы. Ближе всего, что мне удалось подобрать, был уксус из сидра. Но вода должна быть обязательно кисло-сладкой. Она выполняет ту же роль, что квас в окрошке. Туда и пойдут заправка для соуса, и накрошенный омлет, и овощи, и еще зеленый лук или молодая черемша.

Ашлямфу — типичный пример уличной еды. Его легко собирать из отдельных, заранее приготовленных частей, и не надо греть.

Теперь кладите в пиалу лапшу — желтую, на нее белую — и заливайте заправкой. Блюдо может быть более или менее жидким — супом или даже основным блюдом. Можно и не перемешивать ингредиенты перед подачей, а положить отдельно — сначала две лапши, потом овощи, поверх них — острую заправку, залить все уксусной смесью и посыпать сверху луком. Соус, кроме, разумеется, зелени, можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до того момента, когда вам снова очень захочется холодного супа.

https://www.kommersant.ru/doc/3990242

0