Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курение начинает убивать с первой затяжки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Курение начинает убивать с первой затяжки

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2010/11/26/101126085624_cigarette_226x170_pa.jpg
Канцерогенные вещества появляются в организме с первой же сигаретой

Курение наносит вред организму уже через несколько минут, а не лет, говорят американские ученые.

Согласно докладу, опубликованному в журнале Chemical Research in Toxicology, после первых затяжек почти сразу образуются вещества, вызывающие раковые заболевания.

Результаты небольшого по масштабам исследования представляют собой жесткое и недвусмысленное предупреждение курильщикам.

Благотворительное общество "Ash", которое занимается борьбой с курением, заявило, что исследование доказывает: бросать курить никогда не рано.

Долговременный ущерб, наносимый курением, - от сердечных заболеваний до различных видов рака - хорошо известен. Новое исследование доказывает, что ущерб организму наносится первой же сигаретой.

Быстрее, чем вам кажется

Исследователи проверили содержание в крови 12 пациентов химических веществ, связанных с раком, - полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).

   

Самый страшный вывод этого доклада заключается в том, что он показывает, как быстро начинается путь к раку - он занимает не 30 лет, а полчаса после первой сигареты

Мартин Докрелл, "Ash"

ПАУ, добавленные в сигареты, были переработаны организмом и превратились в другое вещество, которое повреждает ДНК и приводит к раку.

В эксперименте весь этот процесс занял от 15 до 30 минут.

Профессор Стивен Хехт из Университета Миннесоты полагает, что проведенная учеными работа "уникальна, потому что впервые исследован метаболизм ПАУ, вдыхаемых с дымом сигареты, без влияния других факторов, таких как загрязнение воздуха или пища".

"Результаты исследования должны послужить серьезным предупреждением тем, кто хочет приобщиться к курению", - добавил профессор Хехт.

"Каждый знает, что курение может привести к раку легких, - напоминает Мартин Докрелл из благотворительной организации "Ash". - Самый страшный вывод этого доклада заключается в том, что он показывает, как быстро начинается путь к раку - он занимает не 30 лет, а полчаса после первой сигареты".

Исследование финансировалось Национальным институтом США по исследованию раковых заболеваний.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … port.shtml

0

2

Россия опередила полмира по числу курильщиков

Согласно результатам последнего глобального исследования потребления табака, в России курит почти половина взрослого населения.

Это самый высокий показатель среди 14 стран, где проводился аналогичный опрос.

Взрослых курильщиков в России насчитывается почти 44 миллиона человек, то есть около 40% граждан "в самой экономически и демографически активной возрастной группе" - от 19 до 44 лет.

Среди мужчин привычку курить имеет порядка 60%, среди женщин - 21% населения.

Россия проводила исследование в рамках проекта GATS (Global Adult Tobacco Survey - Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака), который реализуется при поддержке Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) с 2007 года в группе стран, где в совокупности живет более половины всех курильщиков мира.

Пассивное курение

Исследование GATS учитывает также данные о так называемом пассивном курении.

Выяснилось, что в России почти 35% некурящих подвергаются воздействию табачного дыма на работе - от курящих коллег.

В российских барах и ресторанах вдыхать табачный дым приходится, согласно опросу, до 90% посетителей.

При этом Минздравсоцразвития отмечает, что 60% опрошенных курильщиков заявили, что хотели бы отказаться от сигарет. Однако в 90% процентов случаев, по статистике, сделать это не удается.

Согласно официальным данным, среднестатистический российский курильщик выкуривает по 17 сигарет в день.

Только в прошлом году, по словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, совокупные затраты россиян на сигареты составили почти 1% ВВП.

В сентябре премьер Владимир Путин подписал концепцию, предусматривающую, в частности, Нажать полный запрет на курение в общественных местах в ближайшие пять лет.

В течение следующего года в России должен быть разработан закон о полном запрете рекламы табачных изделий на любых носителях.

В концепции также предлагается повышать акцизы на табак до европейского уровня.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … king.shtml

0

3

Конвейер смерти. Никотин, курение

0