Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Налог на здоровье. В России могут ввести акцизы на ...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Правительство расширит список подакцизных товаров

Обсуждаются акцизы на широкий перечень вредных товаров

Для увеличения доходов федерального бюджета правительство решило проработать расширение списка подакцизных товаров, включая пальмовое масло и сладкие газированные напитки, сообщают «Ведомости».

Идея получила поддержку президента Владимира Путина, утверждают  два чиновника финансово-экономического блока. По их словам, обсуждаются акцизы на широкий перечень вредных товаров. «Кроме пальмы и газировки могли бы быть чипсы и электронные сигареты», – полагает один из них. В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добавляет другой. Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло – это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление, рассуждает он.

Подобная инициатива ляжет дополнительной нагрузкой на бизнес и полностью их нивелировать за счет сокращения издержек производители не в силах, поясняет топ-менеджер крупного производителя продуктов питания.

http://www.bfm.ru/news/314672

0

2

Налог на здоровье. В России могут ввести акцизы на пальмовое масло

Россия может расширить список продуктов, облагающихся акцизами. Среди прочих в него могут включить пальмовое масло. Сладкоежки могут бить тревогу

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/02/05/palms.jpg
Фото: YAY/ТАСС

Правительство намерено ввести акцизы на вредные продукты. Предполагается, что это укрепит бюджет и здоровье россиян. Первое в очереди — пальмовое масло. Акциз в 200 долларов за тонну может уже появиться этим летом. Стандартный кулинарный маргарин на 60% состоит из пальмового масла, и, по мнению экспертов, если его стоимость вырастет на треть, то маргарин подорожает на 20%. В первую очередь акцизы отразятся на стоимости самих жиров, а это автоматическое повышение стоимости всех молокосодержащих продуктов, в том числе детского питания, которое и так стоит достаточно дорого. А полезной замены пальмовому маслу пока нет, считает завлабораторией технохимического контроля Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности Елена Юрова.

Елена Юрова
завлабораторией технохимического контроля Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности

«У нас с вами еще и продукты детского питания, в которое вносится пальмовое масло. Скорее всего, они будут завозиться из-за рубежа и не будут изготавливаться на территории РФ, потому что это будет невыгодно. Этот сегмент продукции уже не совсем дешевый, и там даже 15-20% очень сильно отразится на стоимости, особенно продуктов детского питания. Конечно, через какое-то время найдется альтернативный жир, который будет заменять, но это ни в коем случае не молочный жир, потому что сливочное масло изначально имеет немножко другие характеристики, в том числе по хранению, внешнему виду. Чем можно заменить полноценно пальмовое масло, ну, какой-то твердый растительный жир? У нас из известных — кокосовое масло, но оно очень бедно по ряду кислот, и у него очень низкая температура плавления, поэтому оно полноценно заменить не может. Комбинации какие-то с животными жирами, что не улучшит положение нисколько, не сделает суперпродукты, от этого не улучшится качество».

Свою цель власти точно достигнут: бюджет пополнится, и кондитерских изделий станут есть меньше, поскольку они подорожают, но это сильный удар по рынку, считает директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

Елизавета Никитина
директор Центра исследований кондитерского рынка

«Если мы говорим о кондитерских изделиях мучных (печенье, вафли, пряники, выпечка длительных сроков хранения), то там в себестоимости на пальмовое масло может приходиться до 50% в зависимости от рецептуры. Безусловно, это приведет к росту себестоимости, это отразится на розничных ценах. Есть маргарин из растительных жиров, но они дороже. Если говорить о сливочном масле, то оно в разы дороже. В целом для выпечки подорожание на 30% будет очень заметно. Для аналогии могу сказать, что подорожание какао-сырья в прошлом году на 80% привело к 40-процентному росту стоимости готовой продукции в рознице. Это хороший способ пополнить дыру в бюджете будет, потому что совсем никто не откажется от потребления сладкого, довольно крупный сегмент пищевого рынка».

Сегодня то, что вопрос введения акцизов на пальмовое масло и вредные продукты питания обсуждается в правительстве, подтвердил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, этот вопрос имеет фискальный смысл. От дальнейших комментариев министр отказался. То, что кабинет министров обсуждает акцизы с подачи Минздрава, также подтвердила глава министерства Вероника Скворцова.

http://www.bfm.ru/news/314729

0

3

Налог на вредную еду: акцизы ударят по производителям и сладкоежкам

С начала года правительство обсуждает введение акцизов на некоторые продукты, что должно укрепить бюджет и здоровье россиян. Бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил Дмитрия Медведева проигнорировать эту идею. По словам представителей отрасли, от акцизного удара пострадают и производители, и потребители

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/03/16/gaz.jpg
Фото: DPA/TASS

Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил против акцизов на пальмовое масло и газировку. Он попросил российское правительство не вводить сборы на эти продукты, которые предлагаются с начала текущего года с целью наполнения бюджета. Как сообщает «Коммерсантъ», соответствующее письмо он направил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

По данным Титова, в прошлом году произошел рекордный спад продаж безалкогольных напитков — на 10%. Продажи минералки снизились на 15%. Как отмечает бизнес-омбудсмен, сейчас из-за кризиса большинство предприятий этой отрасли работают на грани или ниже уровня рентабельности. Об опасениях компаний Business FM рассказал глава Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров:

Дмитрий Петров
глава Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод

«В отрасли очень большие опасения в связи с обсуждаемой инициативой, потому что она уже, можно сказать, находится на одном боку. Объем продаж катастрофически падает, а отрасль в целом низкомаржинальная, поэтому падение продаж всегда приводит к большим проблемам. Во-вторых, многие компании за последние годы вложили серьезные средства в модернизацию и для этой цели брали либо валютный кредит, либо валютный лизинг. Падение курса рубля очень сильно по ним ударило. Есть опасения, что еще один удар в виде акцизов многие предприятия отрасли просто не выдержат. Если акциз будет введен в размере 10%, последствия для отрасли будут катастрофические».

Ранее СМИ сообщали, что правительство намерено ввести акцизы на вредные продукты, что укрепит бюджет и здоровье россиян. Первым в очереди идет пальмовое масло. Акциз в 200 долларов за тонну может появиться уже этим летом. Поручение проработать расширение перечня подакцизных товаров, включая газированные напитки, было дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева.

По подсчетам экспертов, стандартный кулинарный маргарин на 60% состоит из пальмового масла, и если его стоимость вырастет на треть, то маргарин подорожает на 20%. Себестоимость, например, слоеных изделий может подорожать минимум на 15%, ведь в их рецептуре половину составляют спецжиры, а производство тортов просто станет невыгодным.

Даже при введении акциза на пальмовое масло оно все равно будет использоваться в производстве, говорит председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко:

Андрей Даниленко
председатель правления Национального союза производителей молока

«С одной стороны, это возможность дополнительного дохода для бюджета, но с другой стороны, нужно понимать, что это приведет к росту себестоимости производства готовой продукции, которая использует пальмовое масло. Что касается аргументов, согласно которым это поможет бороться с фальсификатом, стоимость акциза не является запрещающей. То есть пальмовое масло все равно будут использовать, потому что даже при акцизе это будет выгоднее, чем другие компоненты: это по своей себестоимости продукт, у которого практически нет конкурентов. Он используется и в кондитерке, и в производстве молочной продукции, мороженого, есть целый список продукции, где оно используется. Что касается полезности-неполезности, это достаточно спорный вопрос, но есть те, кто считает, что этот продукт полезный, есть те, кто считает, что он вредный. В чистом виде — это одно, если это техническое пальмовое масло — это другое, если оно прошло процесс гидрогенизации — это третье. Тем не менее это масло на сегодняшний день используется в достаточно большом ассортименте готовой продукции».

Кто выиграет от акцизов — неясно, но цены однозначно вырастут, поэтому, возможно, стоит лишний раз подумать перед принятием новых акцизов, считает исполнительный директор «РусБренда» Алексей Поповичев:

Алексей Поповичев
исполнительный директор «РусБренда»

«Введение акцизов, как и прочих налогов, конечно, сказывается на деятельности компаний, на их экономике и, скорее всего, в данном случае приведет к некоторому росту цен на продукты, где содержится пальмовое масло. Проблема сотоит в том, что сейчас наши производители имеют крайне ограниченные возможности, чтобы не переносить этот рост на конечного потребителя. Экономика находится в непростом положении, поэтому, скорее всего, цены могут увеличиться. Насколько они увеличатся, ответ даст время. Мне кажется, требуется большая дискуссия по этому вопросу, что выиграет государство и выиграет ли конечный потребитель с точки зрения того, что он станет значительно здоровее и меньше будет болеть. Надо очень четко соблюдать баланс общественных, государственных и бизнес-интересов, потому что некоторые простые решения, как они кажутся, не всегда имеют позитивный эффект. Скажем, если мы посмотрим в целом на рынок, то наблюдается тенденция к снижению потребления продуктов питания. Она была зафиксирована еще в конце прошлого года».

Как говорится в протоколе совещания у Дмитрия Медведева, прошедшего 25 января, в целом правительство поддерживает расширение перечня подакцизных товаров. Но пока конкретные предложения, на какие именно товары и в каком размере ввести акциз, в правительство не направлены, рассказали изданию «Коммерсантъ» три федеральных чиновника. «Неясен механизм администрирования», — пояснил один из них. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева отказалась комментировать изданию служебную переписку.

http://www.bfm.ru/news/318006

0

4

5

Почему маркировка продуктов с пальмовым маслом не сделает нас здоровее

Борьбу с «пальмой» теперь ведут и на высшем уровне. При это Минпромторг поддержал маркировку продуктов с этим маслом без деления на техническое и пищевое. Что на самом деле вредит потребителям?
Плантация масличных пальм.

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/21/palms.jpg
Плантация масличных пальм. Фото: BarcroftMedia/TASS

Бой пальмовому маслу дал президент. По итогам «прямой линии» Владимир Путин поручил правительству к 1 июня проработать вопрос относительно введения акциза на этот продукт, а также о необходимости доводить до потребителей информацию о том, что пальмовое масло есть в составе продукта.

Ранее Росстат отчитался, что импорт пальмового масла в Россию резко вырос. За 11 месяцев прошлого года поставки увеличились на 24%.

Пальмовое масло все активней применяют в пищевой промышленности. Кондитерское изделие без пальмового масла в составе — большая редкость. «Пальмой» заменяют животные жиры в молочной и мясной продукции, иногда в шокирующих пропорциях, говорит руководитель аналитического центра Национального союза производителей молока Татьяна Рыбалова:

Татьяна Рыбалова
руководитель аналитического центра Национального союза производителей молока

«Если в молочных продуктах заменить только 30% молочных жиров на пальму, доходы возрастают порядка 40%, выгода очень сильная. Чтобы продукт перестал быть молочным, стал молокосодержащим, заменяют 50%, и таких продуктов у нас на полках много. Но тот, кто начал заменять, он, как правило, не останавливается, и иногда замена достигает 90%, а то и вообще 99%. Доходы столь высоки, что покрыть их не могут никакие акцизы, отсюда и популярность пальмы. Есть такие отрасли, где об этом замалчивают — в кондитерской. С трудом представляю, как на обложке конфеты напишут, сколько там пальмового масла, а «пальмы» в кондитерке очень много».

К примеру, из отчета финской компании Fazer Group следует, на Россию приходится почти 65% от всего объема пальмового масла, которое концерн использует в производстве. Fazer в России выпускает хлебобулочные и кондитерские изделия, полуфабрикаты. В других странах использование этого сырья меньше: в Швеции — 2%, в Финляндии — 6%. При этом эксперты считают, что ввод акцизов на пальмовое масло может привести к росту цен на продукты. Не исключено, что возникнет социальная напряженность, поскольку состав продукта изучают единицы, а цены видят все, отмечает генеральный директор Центра технологий общественного питания Анатолий Фомин.

Анатолий Фомин
генеральный директор Центра технологий общественного питания

«Цена за спокойствие, скажем так, ниже, чем потрясения, которые будут вызваны повышением цены на продукты, тем более, что основная масса, как правило, не задается сильно вопросом, из чего сделаны продукты, которые мы едим. Сейчас мы в большей степени озабочены тем, как бы с одной стороны выполнить законные требования, а с другой стороны, как представить этот продукт, чтобы удовлетворить потребительское поведение. А оно сегодня четко показывает: экономить, кроме как на продуктах, больше не на чем».

При этом влияние пальмового масла на организм человека — вопрос еще не изученный. В России его начали применять относительно недавно — 20 лет назад. Все зависит от сорта пальмового масла, считает врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков.

Алексей Ковальков
врач-диетолог

«Пальмовое масло разное. Есть пальмовое масло даже техническое, вроде солидола, которым смазывают подшипники. Есть очень дорогое пальмовое масло, которое не очень полезно, может быть, но, по крайней мере, абсолютно безвредно, так называемое красное пальмовое масло. Чем хорошо пальмовое масло, как я вижу это стратегически, оно заменяет маргарин. От маргарина вреда гораздо больше, потому что пальмовое масло — это все-таки натуральный продукт, произведенный природой. Маргарин — это искусственный продукт, синтетический, наподобие генно-модифицированных. Во все печенюшки, во все марципанчики раньше клали именно маргарин, и вот этот маргарин забивает определенные поры в клетках, в клеточных мембранах и нарушает жизнь и метаболизм клетки. Поэтому, если пальмовое масло пришло на смену маргарину, хорошее пальмовое масло никакого вреда вам не нанесет, а вот если оно некачественное... У нас нет классификации пальмового масла как таковой. Никогда вам не напишут, какого сорта это пальмовое масло. Производители берут по принципу, какое дешевле».

Обязательную маркировку продуктов с пальмовым маслом поддержал Минпромторг. Причем без разделения пальмового масла на техническое или пищевое.

http://www.bfm.ru/news/321062

0

6

В Минэкономразвития передумали вводить акциз на пальмовое масло

19:28

Введение акцизов на пальмовое масло неактуально, заявил глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев. Об этом сообщает «Интерфакс». Министр рассказал, что предложение о таких акцизах обсуждалось, был готов законопроект.

«По результатам более длительного размышления и обсуждения было принято решение не реализовывать такого рода предложения сейчас», – сообщил Улюкаев.

В апреле президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июня представить предложения по акцизам на пальмовое масло.

В середине февраля Улюкаев говорил, в МЭР не против установить акциз на пальмовое масло. Как заявлял глава МЭР, его заместитель «завизировал соответствующий документ». Также в МЭР, Минсельхозе и Минпромторге одобряли идею акцизов на другие продукты с повышенным содержанием сахара и жира. В частности речь шла о чипсах и газированной воде.

Осенью 2015 года против использования пальмового масла выступал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Кроме того, по его словам, на упаковках следует «большими буквами указывать,что это “пальмовый йогурт” или “коктейль пальмовый”, и пусть покупатели сами решают».

https://slon.ru/posts/67950

0

7

В правительстве отказались от идеи вводить акцизы на «вредные» продукты

Власти временно отказались от идеи ввести акцизы на «вредные» продукты, в том числе пальмовое масло и газированную воду. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

«Как мне кажется, сейчас неактуально это предложение, оно было тщательно обсуждено, был подготовлен соответствующий законопроект. По результатам более длительного размышления и обсуждения было принято решение не реализовывать такого рода предложения сейчас», — сказал министр журналистам.

В начале февраля «Ведомости» сообщили, что для увеличения доходов бюджета в правительстве задумались о расширении перечня подакцизных товаров и включить в него пальмовое масло, газированные напитки, чипсы и электронные сигареты.Тогда источники газеты в финансово-экономическом блоке заявили, что идею поддержал и президент России Владимир Путин.

Тогда несколько федеральных министров эту идею открыто поддержали. Среди тех, кто высказался за введение акцизов на вредные продукты, были Алексей Улюкаев, глава Минздрава Вероника Скворцова, министр финансов Антон Силуанов, а также министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Ранее он заявлял, что объявляет открытую войну пальмовому маслу.

Ранее вопрос о пальмовом масле Путину во время «прямой линии» задал воронежский фермер Александр Князев. Он пожаловался, что натуральное молоко не выдерживает ценовой конкуренции с пальмовым маслом, и предложил президенту ввести обязательную маркировку на содержащие пальмовое масло продукты.

В ответ президент заявил, что власти должны принять решение, которое обязало бы производителя написать «на пачке и крупными буквами» о наличии в составе пальмового масла. Тогда же глава государства поручил правительству проработать вопрос целесообразности введения акциза на продукт.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5734b28b9 … m=newsfeed

0

8

ФАС предупредила о росте цен на продукты из-за акциза на газировку

Ранее сообщалось, что Минфин хочет ввести акциз на сахаросодержащие напитки

Федеральная антимонопольная служба предупредила, что введение акциза на сахаросодержащие напитки может вызввать рост цен на продукты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу управления ФАС по контролю за химической промышленностью и АПК Анну Мирочиненко.

Ранее СМИ сообщили, что Минфин хочет ввести акциз в размере 5 рублей за 1 л газировки.

В ФАС полагают, впрочем, что новые акцизы помогут увеличить поступления в бюджет в будущем году на 25 млрд руб., в 2018-м — на 27 млрд руб. и в 2019 году — на 28 млрд руб.

Как рассказала Мирочиненко, ведомство по поручению правительства изучило все аспекты относительно расширения списка подакцизных товаров.

«Расширение перечня подакцизных товаров, по мнению ФАС, может привести к росту цен на пищевую продукцию и ухудшению финансово-экономических показателей предприятий пищевой промышленности вследствие дальнейшего сокращения покупательной способности населения и, как следствие, к сокращению поступлений в бюджеты всех уровней», — подчеркнула представитель ФАС.

Кроме того, властям стоит провести дополнительные расчеты потерь от сокращения спроса на сахаросодержащие напитки и налогов предприятий, производящих эту продукцию, добавила Мирочиненко.

https://www.bfm.ru/news/332390

0