Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ » Почему собственик платит за электричество не по тарифу МОСЭНЕРГО ...


Почему собственик платит за электричество не по тарифу МОСЭНЕРГО ...

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

НА ПРИМЕРЕ СНТ "КОНТУР"

Вопрос: Мы всегда оплачивали электричество по тарифу, установленному электросбытовой компанией. В этом году в нашем садоводстве дополнительно стали брать 18% от оплачиваемой суммы. Откуда взялись эти 18% и почему не 20% или 23%? Почему мы их должны платить?

Ответ: Договор с электросбытовой компанией включает в себя массу приложений. В одном из приложений как раз и заложены те самые 18% потерь по трансформатору, которые садоводство должно оплачивать в обязательном порядке. Процент потерь расчитывается самой электросбытовой компанией, а зависит он от мощности трансформатора и объёма потребляемой садоводами электроэнергии. Чем больше мы будем потреблять энергии, тем меньше будет % потерь. В настоящее время наш трансформатор в основном работает в холостую, садоводство в среднем потребляет около 4000 - 7000 кВт в месяц.

       Не трудно подсчитать, что в 30 днях - 720 часов, тогда 7000 кВт : 720 часов = 9,72 кВт/час при номинальной мощности трансформатора в 140 кВт!!!

        При Тюриной И.В. был такой же договор, и эти 18% там тоже были заложены, но почему она их не брала?... наверное потому, что у неё все деньги были в одной куче, их было много, и Тюрина И.В. не разделяла доходы и расходы по статьям, а может просто не знала механизма расчёта. В действующем ныне правлении дела обстоят иначе. Целевые деньги на дороги идут исключительно на закупку материалов для дорог, а также на оплату услуг тракториста. Деньги, собранные за потреблённую энергию - на оплату электроэнергии. И в этом случае несложно понять, что данная статья денежных сборов ни коим образом не покроет убытки, что в конечном итоге приведёт к истощению ден. средств на счету электросбытовой компании, и следовательно к отключению садоводства от электросети. Ниже приведена копия страницы из договора.

http://sntkontur.narod.ru/pics/procens_18.jpg

Допустим, всё садоводство за месяц потребило 1000 кВт энергии, но фактически в электросбыт нужно заплатить за 1180 кВт. Возникает вопрос, а кто будет оплачивать 180 кВт???

      С одной стороны все убытки, возникшие вследствии эксплуатации, поддержания или ремонта иммущества общего пользования должны делиться между членами садоводства пропорционально, но в данном сучае это не разумно. Почему? Смотрите приведённый ниже пример.

      ПРИМЕР: Примем цену 1 кВт = 2 руб. 30 копеек. Допустим, первый садовод потребил за год 10 000 кВт энергии, а второй садовод потребил за год 100 кВт энергии. Получается, что суммарно садоводы потребили 10100 кВт.

      1. Если оплачивать убытки пропорционально, то получается, что каждый садовод дополнительно должен доплатить

                    10 100 x 0,18 x 2,30 : 2 = 1818 x 2,30 : 2 = 4181,40 : 2 = 2090 руб. 70 коп.

При этом цена за 1 кВт для первого садовода составит

- (10 000 x 2,30 + 2090,70) : 10 000 = 2 руб. 51 коп.

для второго садовода составит

  - (100 x 2,30 + 2090,70) : 100 = 23 руб. 21 коп.

      2. Если оплачивать убытки пропорционально потреблённой энергии каждым садоводом в отдельности, то получается:

                    первый садовод заплатит 10 000 x 0,18 x 2,30 = 1800 x 2,30 = 4140 руб.

                    второй  садовод заплатит 100 x 0,18 x 2,30 = 18 x 2,30 = 41 руб. 40 коп.

При этом цена за 1 кВт для первого садовода составит

- (10 000 x 2,30 + 4140) : 10 000 = 2 руб. 71 коп.

для второго садовода составит

       - (100 x 2,30 + 41,40) : 100 = 2 руб. 71 коп.

      Приведённый выше пример наглядно показывает, что в первом случае второй садовод заплатит существенную сумму, пользуясь электроэнергией умеренно, зато первому садоводу такой вариант очень выгоден (чем больше он потребит - тем меньше он заплатит).

      Данный вопрос Правление рассматривало 09.05.2009. Руководствуясь принципами справедливости и разумности Правление приняло решение, до очередного собрания удерживать 18% согласно пункта 2 представленного примера, а далее - по решению общего собрания.

http://sntkontur.narod.ru/faq_001.html

0

2

Вопрос рассмотрен конечно очень интересный. На кого и как возложить потери в холостой работе трансформатора. Если бы каждый мог поставить себе отдельный трансформатор, то исходя из своих потребностей и здравого смысла, он выбрал бы себе оптимальный вариант. Но трансформатор расчитан на всех садоводов... Тот, кто нажигает больше - полнее использует трансформатор и снижает потери в нем. Тот, кто мало нажигает - способствует большим потерям холостой работы трансформатора. Справедливо ли в таком случае раскидывать потери на обоих исходя из объема потребления? Мощность и потери расчитаны на потребление а не на холостую работу.
Наиболее разумный выход, включить в "внутренний тариф" только часть потерь холостого хода, остальную часть раскидывать на всех одинаково.
Насчет "почему не по тарифу мосэнерго". По тарифу платит СНТ, являясь конечным абонентом Мосэнерго. Внутренние тарифы могут устанавливаться общим собранием садоводов либо правлением, если уставом или решением собрания правлению даны такие полномочия. Оплата садоводом электричества - суть - членский взнос на оплату электроэнергии, потребленной товариществом. В некоторых случаях у садоводов вообще нет счетчиков и они в равных долях платят по общему счетчику СНТ. Но таких глупых оооочень мало уже.
-------------------------
PS
Отметил пожирнее ключевые фразы для невнимательных...
PS2
Отметил красненьким для совсем невнимательных...

Отредактировано yurgin (2010-04-21 09:59:16)

0

3

yurgin написал(а):

Внутренние тарифы могут устанавливаться общим собранием садоводов либо правлением...

СНТ , как НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - не является ГАРАНТИРУЮЩИМ ПОСТАВЩИКОМ ЭНЕРГИИ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ компанией ,
а стало-быть не может заниматься продажей электроэнергии и устанавливать расценки.

0

4

А если глубже копнуть?
Разберитесь, как СНТ предоставляет членам СНТ электричество, а еще точнее как собственники участков потребляют электричество объединившись в СНТ. Откуда берется тариф за 1 КВТ с садоводов?
Пока что вы привели информацию для отношений СНТ с нечленами этого СНТ.
Если до сути не докопаетесь, то хотя бы напишите, как бы вы расшифровали аббривиатуру моего ника-логина. У вас прикольно получается...

0

5

http://tek.mosreg.ru/info/114.html
Тарифы (цены) на электрическую энергию на 2010 год для населения Московской области
http://energovopros.ru/index/elektroene … giju-20368

Отредактировано Алёна (2010-04-21 06:52:48)

0

6

Алёна написал(а):

Цена.
http://energovopros.ru/index/elektroene … giju-20368

Уважаемая Алёна, копните еще глубже. Тарифы мосэнерго для конечного потребителя - это хорошо, и правила установления тарифов - тоже просто замечательно. Но вот специально для Вас поправил пост №2 чуть выше, выделив жирненьким основную мысль. Присмотритесь, подумайте, может  и не стоило ссылки на тарифы выкладывать. Вопрос не про тарифы мосэнерго, а про сбор денег с садоводов на покрытие потребленного товариществом электричества, включая и то электричество, которое члены СНТ потребили сами. Вопрос тривиальный, но важный.
Может у вас другое мнение?

0

7

Уважаемый yurgin !
В том-то все и дело , что я-не невнимательная и не напиши Вы эту фразу было-бы все нормально. Я быстрее соглашусь с тем , что мы думаем об одном и том-же но пишем как-то по разному. Возможно не-стоит писать фразы дающие возможность для недопонимания.

yurgin написал(а):

Пока что вы привели информацию для отношений СНТ с не членами этого СНТ.

Я привела информацию касающуюся некоммерческих организаций , в противном случае СНТ будет вынуждена приобретать лицензию на род деятельности связанной с поставкой и продажей электроэнергии потребителям , а стало-быть надо платить налоги и многое чего еще иметь желая стать энергоснабжающей организацией.

yurgin написал(а):

По тарифу платит СНТ, являясь конечным абонентом Мосэнерго.

Да , это так , раз договор составлен между СНТ и Мосэнерго , но это не дает право СНТ являться энергоснабжающей организацией и менять утвержденные тарифы для своих садоводов. СНТ просто распределяет полученную электроэнергию между своими членами.

yurgin написал(а):

Внутренние тарифы могут устанавливаться общим собранием садоводов либо правлением.....Откуда берется тариф за 1 КВТ с садоводов ?

В том-то все и дело , что СНТ не имеет право на пересмотр утвержденных тарифов. Тарифы на электроэнергию устанавливают энергетические комиссии ,
в Подмосковье – правительством Московской области , на федеральном уровне отвечает за это Федеральная служба по тарифам (ФСТ России).
СНТ, Вам электроэнергию не продает (если вы платите по тарифу), а перераспределяет между своими членами, которые компенсируют СНТ расходы на оплату этой электроэнергии в Мосэнерго. Все законно , при условии , что оплата за потребленную нами электроэнергию производится исключительно
по утвержденным тарифам. Все остальные расходы (содержание трансформатора и линий , потери и тд. и тп.) должны быть прописаны во взносах отдельной строкой.
Тогда и вопросов будет меньше и законность будет соблюдена.

Мне только одно непонятно. Почему считается проще нарушать законы , вместо того чтобы использовать их по максимуму и , тем самым , лишний раз перестраховаться от всяких случайностей и неприятностей  ? Неужели , для всех нас , проще мотать друг-другу нервы и ходить по судам ?  :(

«Тот, кто хочет работать, ищет способы, как работу выполнить, тот, кто не хочет или не может, – ищет причины, почему работу сделать нельзя».

А вообще как не крути , для наших СНТ , самым выгодным должно быть  если все члены СНТ подадут заявки на тех.присоединение в энергоснабжающую организацию.
Таким образом : прекращается воровство электроэнергии(если оно было) , произойдет увеличение мощности хотя-бы до минимально рекомендованной , прекратятся споры с установкой нужных приборов учета электроэнергии и их ценообразовании , никому больше не придется заниматься расчетами потерь электроэнергии , отключаться за неуплату будут только должники . А если электроэнергия будет подаваться нам через внутренние сети э/э до конечного потребителя , то сетевая организация будет оплачивать за транзит в СНТ. Полно плюсов.  :rolleyes:
Надо помочь разгрузить наши СНТ от лишней головной боли , если только все это не противоречит чьим-то планам и интересам.

Отредактировано Алёна (2010-04-21 10:29:44)

0

8

Простите, Алёна за флуд и флейм, если узреете, я кажется нашел точку разрыва в наших взглядах... Дело в самом понятии самого СНТ . Само по себе Садовое пусть даже Некоммерческое Товарищество - это не сторонняя организация а энное количество садоводов, объединившихся в виде товарищества, которые и тратят энергию, как им взбредется и сами решают, как собирать деньги на оплату в Мосэнерго от СНТ. Еще раз отмечу - то что я называю "внутренним тарифом" для членов СНТ - не что иное, как членский взнос на оплату электричества в мосэнерго. Отдельно взятый садовод никакого отношения ни к мосэнерго, ни к тарифам мосэнерго не имеет, СНТ мозгами правления или руками голосования общего собрания должно определить этот членский взнос путем либо определения внутреннего тарифа по индивидуальным счетчикам, либо еще как... например все со всех поровну, и собрав эти членские взносы оплатить в мосэнерго по своему главному счетчику.
Например, сейчас именно в соответствии с вашим видением этой проблемы, я плачу 3.07р за каждый потребленный мной киловатт. за 1000 квт/ч я плачу 3070 рублей. При этом прямые потери, связанные с моими киловаттами - 2% при переводе в мосэнерго через терминал или 0.9.% через расчетный счет, и плюс 5-10% потери по линии никак не учитываются . Ну пусть эти потери примем пока за 7% (пока не вычислим реальные потери). ~3285 (тариф мосэнерго с коэффициентом 1.07) рублей вместо 3070р я должен отнести в наше славное правление, чтобы полнее компенсировать именно мною потраченные киловатты. А 215 рублей, которые добавились в долги поселка перед Мосэнерго, (не подумайте, что к моей гадостливой радости) к моему глубочайшему сожалению и возмущению раскладываются на всех в РАВНОЙ СТЕПЕНИ. 215 рублей в месяц, да на 12 месяцев (а я именно 12 месяцев жгу свет), это от одного меня в копилке долгов поселка... ой зря я поднял эту тему, 2580 рублей. Но если представить, что все тратят примерно в равных количествах - то и раскладывается в равных количествах. Ну а Админу, нажигающему в год 6 квт/ч и при этом оплачивающий с нами в равной степени издержки неправильно назначенных "внутренних тарифов", посочуствуем... пока Вы, Алена, и наше бравое руководство, наконец-то разберутся, где тарифы Мосэнерго, а где членские взносы.
--------------------------
PS
Добавлю еще, что вопрос электрических взаимоотношений СНТ и члена СНТ очень многогранен и интересен и с точек зрения закона и с точек зрения здравого смысла. Много слухов и домыслов, можно ли члена СНТ отключить за неоплату или другие прегрешения, можно ли брать деньги за подключение новых членов.
Если такие нюансы интересны - разбирайтесь, дорогу осилит идущий.
Для меня самое интересное в этом, что несмотря на долю в общей собственности (столбы, трансформаторы, фидеры-линии, изоляторы и прочие) садоводу абсолютно не гарантирована подача электричества на участок. СНТ в этом плане не несет обязательств перед садоводом, если это и подобное не прописано в УСТАВЕ, или не принято на общем собрании. Вот еще и для этого мне хотелось бы глянуть в наш снт-шный устав...
--------------------------
PS2
Ответ Мосэнергосбыт http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page … faq_people : Члены садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ)производят оплату потреблённой электроэнергии по электросчётчикам в правлении садоводческого товарищества. Электрооборудование напряжением 0,4 кВ с линиями электропередач находится на балансе садоводческого товарищества, что оформлено актом по разграничению балансовой принадлежности ответственности за эксплуатацию электроустановок и сооружений между ОАО «Мосэнергосбыт» и потребителем. СНТ оплачивает электроэнергию по общему электросчётчику, который учитывает потребление всего товарищества. Для внутренних расчётов на каждом садовом участке установлен свой контрольный электросчётчик, по которому определяется расход электроэнергии на данном участке. Председатель (или казначей) ведёт расчёты с энергоснабжающей организацией по тарифу, установленному ТЭКМО (Топливно-энергетическим комитетом Московской области). Тариф, по которому надо оплачивать электроэнергию, садоводы могут узнать у своего председателя или казначея.http://snezhinka.7bb.ru/viewtopic.php?id=643

Отредактировано yurgin (2010-04-21 21:20:33)

0

9

yurgin написал(а):

то что я называю "внутренним тарифом" для членов СНТ - не что иное, как членский взнос на оплату электричества в мосэнерго.

Нет такого юридического понятия как "внутренний тариф за 1кВт в СНТ" -  НЕТ и быть его не-может , забудьте и никому не рассказывайте.
Еще раз перечитайте свою фразу . Теперь представим , что ее читает некий садовод который не в курсе наших "под-коверных делишек" в СНТ.
Представьте , что он только-что купил участок в нашем поселке или получил его по завещанию или еще как-нибудь. Какие первые выводы ,
прочитав Ваше сообщение , он может сделать ? А сделает он простой вывод , что сдав членский взнос в СНТ он тем самым уже произвел оплату
за потребляемую им электроэнергию.Тогда зачем нужен еще какой-то счетчик ? Зачем затрачиваться ? Проще вообще жить без счетчика.
Подумаешь 7500руб.(к этой сумме тоже есть претензии) отдали в СНТ и жги электричества сколько душе угодно.

yurgin написал(а):

Тариф, по которому надо оплачивать электроэнергию, садоводы могут узнать у своего председателя или казначея

Какие тарифы ? Незаконно это все . Главное , мы не только нарушаем законы но мы даем повод для дальнейшей возможности воровства и
повод для того-чтобы ничего не менять в лучшую сторону.

Алена написал(а):

Все законно , при условии , что оплата за потребленную нами электроэнергию производится исключительно
по утвержденным тарифам. Все остальные расходы (содержание трансформатора и линий , потери и тд. и тп.) должны быть прописаны во взносах отдельной строкой.

Нам надо понимать , что есть оплата потребляемого нами электричества и есть все остальное.
Наши действия :
1) расходуемое , каждым из нас , электричество мы оплачиваем по утвержденным тарифам ФСТ России ;
2) содержание трансформатора , линий , потери и тд. и тп. прописываем во взносах отдельной строкой.
Только разделив эти два разных денежных потока , мы сможем подойти к решению вопросов связанных с членскими взносами и расходованием денежных средств.
Пока все это в общей куче , будут всегда находиться люди желающие воспользоваться этой неразберихой и желающие поживиться за наш общий счет.
Если все привести в соответствие согласно букве закона то нам всем наконец-то придется задумываться над статьями расходов СНТ и искать пути выхода
из сложившейся ситуации. Если мы все это не поймем и в ближайшее время ничего не предпримем то может начаться вариант выхода садоводов из членов СНТ.
Вот тут-то весь кошмар и обрушиться на головы оставшихся членов СНТ. Мало не-покажется никому.
Разве мы этого добиваемся В наших силах сделать так чтобы люди стремились влиться в общий коллектив членов садоводства , а не наоборот.
В данный-же момент нам нечего людям предложить. Взносы растут , деньги тратятся не по назначению , к проводимым работам много претензий и тд.
Все ! Приплыли. Так и хочется написать плакат и вывесить его при въезде в поселок -
"Садоводы ! Всегда помните - нам нужны только Ваши деньги"  или  "Садоводы ! Ваши деньги всегда в наших "надежных" руках".

Отредактировано Алёна (2010-04-22 18:58:12)

+1

10

Сдаюсь. Я не способен доходчиво объяснить элементарное. Может кто другой попробует?
То, что Вы, Алёна хотите утверждать - не соответствует действительности ни по закону, ни по логике. Но ... я сдаюсь. Вы победили.
----------------------
PS

yurgin написал(а):

написал(а):
Тариф, по которому надо оплачивать электроэнергию, садоводы могут узнать у своего председателя или казначея

Это цитата не моя а МОСЭНЕРГО.

Алёна написал(а):

Какие тарифы ?Незаконно это все . Главное , мы не только нарушаем законы но мы даем повод для дальнейшей возможности воровства и повод для того-чтобы ничего не менять в лучшую сторону.

----------------------
PS2
НЕТ, передумал отступать, плохой метод. Вопрос важный и надо все же разобраться...
Давайте рассмотрим пример:
В СНТ 10 садоводов, один из них я.
9 садоводов зимой не живут, только я потребляю электричество.
Освещения и прочих потребителей нет.
Воровства нет, потери на линии 5% и проценты за оплату в Мосэнерго через терминал 2%. Тариф Мосэнерго для СНТ 3р07к.
Я за месяц нажег 1000 квт/ч по своему счетчику.
Общий счетчик СНТ показывает 1050 квт/ч (5% потерь на линии).
Как формируется моя оплата в кассу СНТ для расчетов СНТ с Мосэнерго?

Мой ответ: Я плачу в кассу 3070 рублей за потребленное электричество исходя из тарифа Мосэнерго для СНТ. +50*3.07= 153р50к за потери на линии, связанные с моим потреблением. +(3070+153.50)*0.02=64,07р за перевод в Мосэнерго. Всего я в кассу должен отнести 3050+153.50+64.07=3267,57р
то есть в этом случае мой членский взнос на оплату товариществом в Мосэнерго составляет 3267р 57 коп.
В этом случае имеет смысл и вполне законно, если правление СНТ или общее собрание 10 садоводов решат, что членский взнос на оплату товариществом потребленного электричества, исходя из показаний личных счетчиков должен составить 3р27коп. за каждый киловатт/час, потребленный садоводом.

Попробуйте ответить сами. Может ответ будет похожим?

Отредактировано yurgin (2010-04-22 00:28:39)

0

11

yurgin написал(а):

ПАПППРАШУ ПАКАНСТРУКТИВНЕЙ

Что именно , на Ваш взгляд , не по закону ?
Где в законах прописано то , что сейчас происходит в наших СНТ ?
Не подумайте , yurgin , что я пытаюсь вступить в полемику , просто захотелось разобраться до конца с существующим положением дел ,
в том числе в нашем СНТ.
Хотя меня все-таки больше интересует возможность осуществления этого :

Алёна написал(а):

А вообще как не крути , для наших СНТ , самым выгодным должно быть  если все члены СНТ подадут заявки на тех.присоединение в энергоснабжающую организацию.
Таким образом : прекращается воровство электроэнергии(если оно было) , произойдет увеличение мощности хотя-бы до минимально рекомендованной , прекратятся споры с установкой нужных приборов учета электроэнергии и их ценообразовании , никому больше не придется заниматься расчетами потерь электроэнергии , отключаться за неуплату будут только должники . А если электроэнергия будет подаваться нам через внутренние сети э/э до конечного потребителя , то сетевая организация будет оплачивать за транзит в СНТ. Полно плюсов.   
Надо помочь разгрузить наши СНТ от лишней головной боли , если только все это не противоречит чьим-то планам и интересам.

Тогда и спорить будет не о чем. Неправда-ли , yurgin ?
Уж больно хочется жить по законам , а не ждать неприятностей неизвестно откуда.

Отредактировано Алёна (2010-04-22 00:45:21)

0

12

Алёна написал(а):

Что именно , на Ваш взгляд , не по закону ?

На мой взгляд не соответствует действительности утверждение, что тариф мосэнерго 3р 07к привязан законами, нормативными актами или еще каким то образом именно к отдельно взятому каждому члену СНТ.
СНТ само решает, каким образом формировать членский взнос с каждого садовода на оплату всего электричества, потребленного всем товариществом!!!!!

Алёна написал(а):

Где в законах прописано то , что сейчас происходит в наших СНТ ?

На отсутствие законности того, что происходит в поселке, я обратил внимание председателей на их совете в начале марта явившить туда лично. Не раз упоминал об этом на данном форуме и пока не менял мнения, если именно это вы имели в виду, задав вопрос про наши СНТ.
_____________________________________________________________________

Алёна написал(а):

вообще как не крути , для наших СНТ , самым выгодным должно быть  если все члены СНТ подадут заявки на тех.присоединение в энергоснабжающую организацию.

Алёна написал(а):

Тогда и спорить будет не о чем. Неправда-ли , yurgin ?

Конечно правда. Я уже поднимал обе руки ЗА, если такое подключение возможно и получится. Надо снова подтвердить? ЗА! ЗА! ЗА!
Но пока этого нет, из-за неверного толкования "тарифного" подхода к садоводу, дополнительно накапливается долг поселка энергетикам и несправедливо раскидывается часть потерь на всех. Вы ЗА такой подход? Для Вас важнее упираться в неправильном представлении этого вопроса или все-таки попробуете разобраться?
Почему другие молчат? Это что, личное дело наше с Аленой? По-моему вопрос не праздный и касается кошелька всех! И отсутствие электричества вроде как уже все вполне испытали.

0

13

yurgin написал(а):

Попробуйте ответить сами.

Мой ответ .
Вспоминаем. Потери неизбежны и их %  зависит от технического состояния всего нашего электросетевого хозяйства в комплексе (трансформатор , линии электропередач и еще чего-то там). Получается , что как не-крути , а потери есть всегда и уличное освещение тоже должно ночью всегда гореть в любое время года.
Значит.
1) Каждый садовод должен оплатить то количество электроэнергии которое он сам и израсходовал.Стоимость цены(тариф) за 1кВт установлены Топливно-энергетическим комитетом Московской области.В определенные сроки каждый самостоятельно идет и оплачивает , а потом приносит квиток об оплате.
2) Остальные расходы(содержание трансформатора и линий , потери и тд. и тп.) прописываем во взносах отдельной строкой. Просчитав необходимую сумму для покрытия убытков (независящих от того кто и сколько израсходовал) , начинаем внимательно все изучать , начинаем думать о принятии возможных нами мер для уменьшения таких расходов. В этом будут заинтересованы абсолютно все и именно это решение вопросов нас и будет объединять.

Берем за основу Ваш пример.
В СНТ 10 садоводов, один из них Вы.
9 садоводов зимой не живут, только Вы живете зимой и потребляете электричество , воровства нет.

Теперь начинаем расчет по двум законным пунктам приведенным выше.
К первому пункту (обязательному для Вас) будет относиться следующее :
. за месяц Вы потребили 1000 квт/ч по своему счетчику ;
. установленный тариф для СНТ 3р07к.;
. проценты за оплату в Мосэнерго через терминал 2%.

Ко второму пункту (обязательному для всех садоводов) будет относиться следующее :
. потери на линии 5% ;
. установленный тариф для СНТ 3р07к. ;
. проценты за оплату в Мосэнерго через терминал 2%.

Теперь считаем.
. 1000квт/ч. * 3р.07к. = 3т.70руб. + 2%(61р.40к.) = 3131р.40к. - эти деньги Вы сами оплачиваете на счет Мосэнерго по квитанции с лицевым счетом Вашего СНТ.
Теперь  Вы идете в СНТ и мы все вместе снимаем показания общего счетчика , затем вычитаем показания Вашего счетчика и полученную разницу которую прописываем во взносах отдельной строкой.
. 1050 квт/ч.- 1000квт/ч. = 50 квт/ч. (правда эта разница будет больше , так-как Вы забыли про уличное освещение которое горело в ночное время и оно добавиться к 5%потерь на линии , но чтобы нам не сбиться оставим пока так как есть).
. 50 квт/ч.* 3р.07к. = 153р.50к. + 2%(3р.07к.)= 156р.57к.- эту сумму мы делим на количество наших садоводов (в Вашем примере их десять).
156р.57к. : 10 = 15р.66к. - именно эти деньги каждый из десяти садоводов должен внести на счет СНТ, помимо остальных статей расходов.
Дальше.
Мы ,все-садоводы , начинаем думать:
- а как-бы нам еще сэкономить ?
Смотрим на тарифы (цены) на электрическую энергию для населения Московской области и видим , что есть :
. Одноставочный тариф / (руб./кВт.ч)=3р.07к./
. Тариф, дифференцированный по зонам суток /дневная зона(руб./кВт.ч)=3р.53к./ночная зона(руб./кВт.ч)=1р.20к./
. Тариф, дифференцированный по зонам суток, с много-тарифными приборами учета /ночная зона(руб./кВт.ч)=1р.20к. /полу-пиковая зона(руб./кВт.ч)=3р.00к./ пиковая зона(руб./кВт.ч)=4р.36к./
Берем в руки таблицу наших выплат , за уличное освещение с 5% потерь,  и начинаем считать какой тариф нам выгоден и что для этого нам надо приобрести и тд.

Вывод.
Живем по законам , а значит никто нам претензий выставить не сможет.
Электричество оплачивается вовремя , так-как Вы сами в установленный срок платите на счет в Мосэнерго и деньги не валяются по чужим карманам.
Мы все отдаем отчет в том где Ваши долги , а где долги Вашего СНТ.

Отредактировано Алёна (2010-04-22 18:39:07)

+1

14

Понял, мы говорили о разном. Вы про прямую оплату в Мосэнерго, я имел в виду "по-старинке" то есть в данных условиях.  Теперь все встает на свои места. Пока никак ни от кого из руководства не могу добиться возможности оплатить прямо в мосэнерго хотя бы по имеющемуся договору. Ну да это дело решаемое, тем более если заключить нормальные договора СНТ с энергетиками.

0

15

Договор есть и именно в этом договоре прописано то о чем я Вам все время говорю , а к договору еще прибавьте законы связанные с некоммерческими товариществами , устав СНТ  и тогда все встанет на свои места.
В этих трех документах очень четко прописано кто , кому , почему и за что должен , а наши СНТ пытаются высасывать из пальца новые "личные" законы для себя и те законы которые они выдумывают - вне закона.
Главное , пока мы не произведем разделение этих двух пунктов , нас обманывают и будут обманывать дальше и это мы должны понимать. Пока наши деньги будут блуждать между разными правлениями то нас еще не раз можно будет отключить от электросетей. Людям с таким подходам к чужим деньгам лучше не заниматься работой в правлении.
СНТ , заключившее договор с энергетиками , имеет право и должно выдавать нам квитанции на оплату за электроэнергии в Мосэнерго.Просто в квитанции плательщиком будет числиться СНТ , а инициалы Вы будете прописывать свои.

Отредактировано Алёна (2010-04-24 10:39:01)

0

16

Конечно, мне надо ознакомиться с текстом Договора, но пока не представилось возможности. Отложим до лучших времен обсуждение.
А вообще-то не грех всем знать, кому как и за что садоводы платят деньги. И по электричеству в том числе. Если договор не "Особо секретный" опубликовать бы его...

0

17

Договор с энергетиками типовой , как для всех СНТ , ДНП , ДНТ и тд. и тп. Разница только в именовании поставщика и получателя.
Закон для некоммерческих объединений тоже один для всех.
"Устав" Вашего СНТ - относительно индивидуален , но он тоже не может идти в разрез общему законодательству.
Объединив все три документа в одно целое Вы сразу сможете понять , что по-закону , а что от "лукавого".

Отредактировано Алёна (2010-04-24 10:41:18)

0

18

Алёна написал(а):
А вообще как не крути , для наших СНТ , самым выгодным должно быть  если все члены СНТ подадут заявки на тех.присоединение в энергоснабжающую организацию.

Все  11- ть СНТ  на сегодня имеют ТУ на технологическое присоединение к сетям?

Алёна написал(а):
Да , это так , раз договор составлен между СНТ и Мосэнерго

Договор энергоснабжения, со всеми СНТ, заключены?

Алёна написал(а):
СНТ просто распределяет полученную электроэнергию между своими членами.

Как-то не  корректно определено. Не является для СНТ Уставной деятельностью такое распределение.

Алёна написал(а):
Таким образом : прекращается воровство электроэнергии(если оно было) , произойдет увеличение мощности хотя-бы до минимально рекомендованной , прекратятся споры с установкой нужных приборов учета электроэнергии и их ценообразовании , никому больше не придется заниматься расчетами потерь электроэнергии , отключаться за неуплату будут только должники . А если электроэнергия будет подаваться нам через внутренние сети э/э до конечного потребителя , то сетевая организация будет оплачивать за транзит в СНТ. Полно плюсов.

Меня заинтересовала эта часть :

А если электроэнергия будет подаваться нам через внутренние сети э/э до конечного потребителя , то сетевая организация будет оплачивать за транзит в СНТ.

Алёна, разъясните подробнее.

yurgin написал(а):
Еще раз отмечу - то что я называю "внутренним тарифом" для членов СНТ - не что иное, как членский взнос на оплату электричества в Мосэнерго

Не может быть членским взносом  плата за индивидуально-потребленную электроэнергию.

yurgin написал(а):
Например, сейчас именно в соответствии с вашим видением этой проблемы, я плачу 3.07р за каждый потребленный мной киловатт. за 1000 квт/ч я плачу 3070 рублей. При этом прямые потери, связанные с моими киловаттами - 2% при переводе в мосэнерго через терминал или 0.9.% через расчетный счет,

НЕТ,  это не потери, это плата за услугу, предоставляемую Вам банком. Все привыкли, что при оплате за предоставленные услуги, коммунальные, телефон и пр., мы не платим, комиссионный сбор за услуги Банка, но Банк никогда не делал это бесплатно.

____________________________________________________________________________

Алёна написал(а):
Теперь считаем.
. 1000квт/ч. * 3р.07к. = 3т.70руб. + 2%(61р.40к.) = 3131р.40к. - эти деньги Вы сами оплачиваете на счет Мосэнерго по квитанции с лицевым счетом Вашего СНТ.

yurgin написал(а):
Понял, мы говорили о разном. Вы про прямую оплату в Мосэнерго, я имел в виду "по-старинке" то есть в данных условиях.  Теперь все встает на свои места. Пока никак ни от кого из руководства не могу добиться возможности оплатить прямо в мосэнерго хотя бы по имеющемуся договору. Ну да это дело решаемое, тем более если заключить нормальные договора СНТ с энергетиками.

Смотрите порядок расчетов, согласно заключенному ДОГОВОРУ. Смотрите , что служит основанием (счет-фактура за данный месяц)  для оплаты. Не думаю, что ОАО Мосэнергосбыт будет в восторге от таких платежей.
Прямой договор гражданин- Энергосбыт и, предлагаемая вами система  оплаты, не одно и то же.

Алёна написал(а):
Договор есть и именно в этом договоре прописано то о чем я Вам все время говорю , а к договору еще прибавьте законы связанные с некоммерческими товариществами , устав СНТ  и тогда все встанет на свои места….

СНТ , заключившее договор с энергетиками , имеет право и должно выдавать нам квитанции на оплату за электроэнергии в Мосэнерго.Просто в квитанции плательщиком будет числиться СНТ , а инициалы Вы будете прописывать свои.

Алёна, на чем основано Ваше убеждение?  Ну прочитайте хоть раз, а лучше несколько раз, чтобы разобраться,  Договор энергоснабжения и приложения к нему.

0

19

Tasiy написал(а):
yurgin написал(а):

Например, сейчас именно в соответствии с вашим видением этой проблемы, я плачу 3.07р за каждый потребленный мной киловатт. за 1000 квт/ч я плачу 3070 рублей. При этом прямые потери, связанные с моими киловаттами - 2% при переводе в мосэнерго через терминал или 0.9.% через расчетный счет,

НЕТ,  это не потери, это плата за услугу, предоставляемую Вам банком. Все привыкли, что при оплате за предоставленные услуги, коммунальные, телефон и пр., мы не платим, комиссионный сбор за услуги Банка, но Банк никогда не делал это бесплатно.

Упоминая "потери" я имел в виду следующее. Мы оплачиваем потребленное по счетчику электричество в правлении. Потом правление несет эти наши деньги перечислять в мосэнерго и из этих наших денег платят еще и комиссионные банков и терминалов. Энергетикам достается меньше, чем мы сдали. То есть я оплатил за 1000 квт, а энергетикам поступило за 980 квт если комиссионные 2%. А при этом на общем счетчике на трансформаторе нагорело благодаря мне не 1000 а еще и плюс потери на внутренних линиях (нагрев проводов). Эти потери прямо пропорциональны израсходованной мною энергии. Кто за меня должен оплачивать их? ВСЕ ПОРОВНУ?

0

20

скажите а где находится новый транс

0

21

Закон написал(а):

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»(с изменениями на 26 июня 2007 года) ФЗ "О садовод., огороднич. и дачн. некоммерческ. объединениях граждан"
...
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
...
ГЛАВА IV. Создание садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Права и обязанности членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
Статья 16
...
4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: ...
порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;
...

Ну сколько можно перетирать и так максимально разжеванное? Любые сборы денег в СНТ на оплаты расходов, будь то вывоз мусора или потребленное электричество - это членские взносы. Как их устанавливать и собирать - дело садоводов, правления и Обязательно должно быть отражено в уставе СНТ.
Ну какие еще могут быть разногласия в этом плане?
Мы несем деньги по своим счетчикам в правление именно в виде членских взносов. Ну ни при чем тут тарифы мосэнерго? По этим тарифам СНТ расплачивается с мосэнерго, мы лишь собираем деньги на эту расплату. Порядок сбора денег, определение "внутренней цены" каждого квт/ч по счетчикам - сугубо наше дело. Ну что тут противоречит законам и здравому смыслу?

0

22

yurgin написал(а):

Упоминая "потери" я имел в виду следующее. Мы оплачиваем потребленное по счетчику электричество в правлении. Потом правление несет эти наши деньги перечислять в мосэнерго и из этих наших денег платят еще и комиссионные банков и терминалов. Энергетикам достается меньше, чем мы сдали. То есть я оплатил за 1000 квт, а энергетикам поступило за 980 квт если комиссионные 2%. А при этом на общем счетчике на трансформаторе нагорело благодаря мне не 1000 а еще и плюс потери на внутренних линиях (нагрев проводов). Эти потери прямо пропорциональны израсходованной мною энергии. Кто за меня должен оплачивать их? ВСЕ ПОРОВНУ?

Вы путаетесь в понятии порядка оплаты счетов.  Оплата производится за фактически потребленное кол-во электроэнергии + потери ЛЭП (если не на  балансе ЭСО)+ потери в ТП+ комиссия банка. Еще , как правило берут предоплату на следующий месяц.
Ваша оплата должна состоять
(потребленное кол-во энергии+ потери ЛЭП и ТП+ потери ВЛ)* тариф утвержденный ТЭК МО+ % комиссии банка.
Как вариант потери в ТП можно заложить в  членские взносы которые равны для всех.

__________________________________________________________________________________

yurgin написал(а):

Порядок сбора денег, определение "внутренней цены" каждого квт/ч по счетчикам - сугубо наше дело. Ну что тут противоречит законам и здравому смыслу?

http://yaroslavl.fas.gov.ru/news.php?id=427

0

23

Ваша-Tasiy ссылка http://yaroslavl.fas.gov.ru/news.php?id=427
как минимум не по существу вопроса. Попытайтесь еще раз ее перечитать.

0

24

Все же как считать оплату за элекроэнергию  в СНТ? По моему еще не хватает оплаты затрат на освещение, а также на ремонт линии электропередач. :)

0

25

Слепень написал(а):

По моему еще не хватает оплаты затрат на освещение, а также на ремонт линии электропередач.

Это все входит в ежегодные членские взносы ...

0

26

Уважаемые садоводы!
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник  несет бремя
Финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом,  вышеуказанные садоводческие объединение граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических  сетей  и  трансформаторов, А ТАКЖЕ  оплату
в них  ПОТЕРЬ  электроэнергии и т.д., должны производить  ЗА СЧЕТ ЧЛЕНОВ СНТ.
Федеральная служба по тарифам  РФ СЧИТАЕТ, что при формировании тарифа на услуги по передаче электрической энергии не учитываются СЕТИ потребителей, находящиеся  у них на правах СОБСТВЕННОСТИ  при условии, что содержание, эксплуатация и развитие  этих сетей производится за счет средств указанных потребителей.
Таким образом, ОПЛАТА  за электроэнергию  в САДОВОЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВАХ   НИКОГДА, НИКОГДА  не будет  строго по тарифу  установленным Топливно-энергетическим комитетом.
И здесь дело, не в председателе или в казначее. А  в самой установленной  системе правил оплаты.
Цена  за оплату электроэнергии  в садоводческих товариществах  получается из  СУММЫ ЗАТРАТ.
ЭТО: само потребление энергии   плюс ПОТЕРИ  в трансформаторе и в линии Электра передач, в процентах   от  4% до 10%, а может и 25% , но это много,
умножьте на тариф ТЭКа (  с 1.01 2010 г.---- 3рубля 07 копеек, ТЭК  Моск. Обл. протокол  заседания правления от 15.12.2009г. № 18). Получится сумма, к ней прибавьте  1 % ( 2% ) за банковские услуги  и прибавьте  оплату  транспортных  расходов  ответственного  ( от вас, вашей кассы до банка  и обратно  , 1 раз в месяц  )  плюс  общее потребление  за освещение СНТ, и это будет МИНИМУМ  ЦЕНЫ за оплату электроэнергии в садоводческих товариществах  РОССИИ.
Так же в эту цену садоводческое товарищество вправе  включать  затраты на ремонт опор, замену проводов, замена лампочек, восстановление линии после порыва ветра, оплату электрика  то есть затраты на ремонт и обслуживание. ИЛИ общим собранием решить собирать деньги отдельно  на статью ремонт и обслуживание внутренних сетей  ВЛ-0.4 . транса, ВЛ-10.

0

27

У нас "в верхах" решили, чтобы по счетчикам садоводы платили по тарифу Мосэнерго, а остальное оплачивали все поровну. Я предлагал выше включить в тариф по счетчику "потери в линиях" и банковские проценты - натолкнулся на непонимание... Ну и пусть те, кто реже меня ездит и меньше меня жжет свое электричество платят за меня "мои" потери в линиях и "мои" банковские проценты, пока не поумнеют.

0

28

Очень интересно. И что берут с тех у кого ВОБЩЕ не подведены  провода электроэнергии. То есть нет технологического ( физического ) подсоединения.  Правило гражданского законадательства ---- нет услуги,нет оплаты.  У нас человек десять не подсоедины и что с них брать за электроэнергию?

0

29

Слепень, они не платят за потреблённое по счетчику, но обязаны, в форме взносов, оплачивать общие расходы СНТ.

0

30

если в членских взносах  статья(и) банковских услуг за перечесление денежных средств в энергосбытовую коммпанию, заложены потери в трансе и в линии,другие расходы свазанные с электроэнергией, а сами члены СНТ ФИЗИЧЕСКИ НЕ ПОДСОЕДИНЫ,  то ( они члены СНТ) НЕ ОБЯЗАНЫ и НЕ ДОЛЖНЫ.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ, ИСКАЖЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЦЕННО ОБРАЗОВАНИИ ЗА ЭЛЕКРОЭНЕРГИЮ ВЕДЕТ ( ПРИВОДИТ) К БОЛЬШИМ   ЗАДОЛЖНОСТЯМ ПЕРЕД ЭНЕРГОСБЫТОВЫМИ КОМПАНИЯМИ.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Проверка: Какая  у ВАС задолженность перед энергосбытовой компаннией. Сколько денег СНТ должно энергосбыту, за какой период.

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ » Почему собственик платит за электричество не по тарифу МОСЭНЕРГО ...