Расчеты Slon: познай с нами цену копейки!

Николай Дзись-Войнаровский

Не знаю, как читатели Slon, но я давно уже не коплю сдачу меньше рубля, а просто выбрасываю ее в мусорное ведро. Некоторые оставляют мелочь кассиру. Рационально ли мы поступаем? Юмористический портал xkcd.com опубликовал расчеты истинной цены самой мелкой монеты. Мы переделали их под российские реалии.

Копейка в километрах

Допустим, вы – в отличие от меня – не выбросили однокопеечную монету, а взяли с собой и возите ее в машине. Но лишние 50 кг груза увеличивают расход топлива на 2%. Далее учитываем, что копейка весит 1,5 г, средний расход топлива принимаем в 10 л бензина АИ-92 на 100 км, а стоимость этого бензина – около 30 рублей за литр. Получается, что стоимость бензина, который понадобится для провозки этой монеты, через 5600 км пробега достигнет одной копейки. Далее стоимость провоза монетки продолжит расти. Итак, стоимость копейки – это около 5600 км пробега авто с весом, равным ее весу.

По расчетам xkcd.com в Америке монета в один цент стоит 140 тысяч миль пробега (более 225 тысяч км), но там за основу брался расход очень экономичной Toyota Prius.

Копейка в секундах

Ладно, с автомобилем понятно. Но ведь саму копейку вы как-то получили? Предположим, что вы ее просто нашли на земле. Для того чтобы поднять деньги, нужно потратить время, которое – как известно – деньги. Сколько стоит ваше время? Есть разные методики, но самая простая исходит из размеров месячного дохода. Доход среднего россиянина – 22 668 руб./мес. В месяце – 30 дней, что равняется 2 592 000 секундам. Значит 1,14 секунды равны 1 копейке. Если вы тратите на подъем монеты более 1,14 секунды, то нагибаться за ней просто невыгодно. И чем ваш доход выше средней зарплаты, тем меньше времени у вас есть, чтобы поднять мелочь с пола.

Кто-то может возразить, что я поделил зарплату на общее количество секунд в месяце, а ведь человек работает только восемь из 24 часов сутки и пять из семи дней в неделю. Мне кажется это правильным, ведь отдых – это в каком-то смысле тоже часть работы. Без отдыха мы не смогли бы работать и зарабатывать, так что по-честному нужно включать в расчеты все время. Но вы можете со мной не согласиться и сделать перерасчет, взяв только рабочее время и свою собственную зарплату.

Копейка в калориях

Портал xkcd.com грубо оценил, сколько энергии надо затратить среднему человеческому организму, чтобы поднять монетку с земли. При массе тела в 70 кг и КПД человека в 20% (это примерная эффективность хождения по лестнице) вышло 410 калорий (то есть 0,41 ккал). Российский нарезной батон весит 400 г, стоит 20 рублей, причем в 100 г батона содержится 262 ккал. Получается, что 410 калорий, полученных из нарезного батона, обойдутся чуть меньше чем в одну копейку (0,78 копейки – если точнее). Если вы питаетесь чуть более дорогими и чуть менее калорийными продуктами (да еще с учетом погрешности), то выходит, что энергия, затраченная на подъем монеты с пола, как раз стоит около одной копейки.

Копейка и долгожительство

Известно, что умеренные физические упражнения продлевают жизнь. Приседания за монетой можно расценивать как зарядку. Согласно очень грубым прикидкам, сделанным xkcd.com на основании одного из медицинских исследований, тысяча калорий, сожженных во время физкультуры, добавляют 30 секунд жизни. Соответственно, 410 калорий, сожженных организмом во время приседания за монетой, добавят примерно 12 секунд жизни.

И этот результат xkcd.com проиллюстрировал в своем стиле:

http://what-if.xkcd.com/imgs/a/22/pennies_hack.png

http://slon.ru/economics/skolko_na_samo … 0059.xhtml