Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СВЯЗЬ » Как обманывают "телефонные" мошенники


Как обманывают "телефонные" мошенники

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Комсомольская правда", 12.11.2009

Как обманывают "телефонные" мошенники

Самые распространенные способы вытянуть деньги у абонента

http://estb.msn.com/i/FE/F6E1DF31DE45B03C9CE34787FFE0.jpg

В Интернете новое жульничество - за небольшую сумму вам обещают показать, где находится владелец мобильного телефона.

Предложений вычислить по номеру мобильного телефона местонахождение его владельца в Интернете пруд пруди. Обещают выследить абонента с точностью до туалета. Ввел номер в окошко, и на карте появится красная точка - вот он где, миленький. Если в машине, то точка движется. Даже в метро не скроешься! И вся эта радость - всего за 9 - 10 - 13 рублей, в зависимости от аппетитов владельцев сайта.

Ну что ж, рискнем! Я зашла на сайт, где за услугу просили десятку. Отправила SMS со сложной десятизначной комбинацией цифр. Не прошло и двух секунд, как пришло ответное SMS: «Извините, на балансе вашего телефона недостаточно средств». И это при том, что на моем телефоне 108 рублей. Интересно!

http://estb.msn.com/i/68/982AB3B287EF16DCCE1E1DE7FB33F.jpg

Я позаимствовала телефон мужа. Баланс - 2100 рублей. На этот раз в ответ мне прислали заветный код доступа. А на телефоне супруга осталось всего 1700 рэ. Четырехсот рублей как не бывало. А как же обещанная десятка?!

Ну ладно, код есть. Я решила проверить, где сейчас моя мама. Ввела ее номер и ждала несколько минут - сайт прилежно демонстрировал «поиск по карте». В результате я узнала о дорогой мамочке уникальную информацию: «Абонент находится в Москве!»

Но этот вывод можно было спокойно сделать, зная только код абонента. Далее объяснялось: «Более точное местоположение определить невозможно, так как телефон нужного абонента выключен либо на нем не установлены специальные программы»...

http://estb.msn.com/i/8D/26EEC8B9EB8F81CF25A0EF9DCCF33B.jpg

Чтобы скачать такую программу, плати еще!

Вот что выяснилось, когда я решила разузнать, а возможна ли вообще такая технология - определения по карте места нахождения владельца телефона. Да, можно. Но для этого на телефоне должна быть специальная программа GSM или GPS-позиционирования. А человек, на чей мобильник она установлена, должен быть согласен на контроль с вашей стороны. Так что без спросу вычислить нахождение абонента нельзя! В Америке подобные программы давно используют. Родители следят за своими детьми. Полиция ищет украденные мобильники.

НАДУВАТЕЛЬСТВО В ДВА КОНЦА

У нас же, изучив несколько десятков шпионских сайтов, я с удивлением заметила, что номеров, куда надо направлять SMS, всего три на всех. То есть великое множество виртуальных сыщиков-жуликов не более чем клоны одной большой махинации.

Схема наживы проста как божий день. Создали сайт, договорились о выделении платных номеров с операторами и знай себе стригут деньгу с любопытной до чужих перемещений публики.

http://estb.msn.com/i/61/BC7623A9F9B7427B7531C76282D363.jpg

Разводка работает «в оба конца». Помимо слежки, предлагают заодно и систему «антислежки». Опять-таки за SMS. Ради чистоты эксперимента я послала код и для получения такой «услуги». Сняли 300 рублей. Затем на экране монитора появилось окно, в котором меня просили подтвердить той же SMS, что мне есть 18. Минус еще 300 целковых. А потом, что эти данные я «не использую во вред государству». Еще 300 рубликов. В итоге за 900 рублей я получила шедевр - инструкцию, как избежать мобильного слежения: «Мобильный телефон отсылает сигнал IMEI (идентификационный номер. - Авт.) постоянно. Чтобы сигнал не передавался, либо положите телефон в сумку, оббитую фольгой, либо заверните мобильный телефон в фольгу. Также вы можете вытащить аккумулятор и подождать, пока разрядятся конденсаторы телефона. Тогда вас не смогут найти.

Чтобы не использовать подобные вандальные методы, можно сделать по-другому: возьмите лак и любую мелкую металлическую стружку, смешайте и нанесите на внешнюю сторону sim-карты. Теперь... засечь вас будет крайне сложно».

С таким же успехом можно советовать шапочкой из фольги оберегать голову от солнечного излучения, а белыми тапочками спасаться от вспышки свиного гриппа.

ЗАРАБАТЫВАЕМ НА РЕВНИВЦАХ

http://estb.msn.com/i/57/779786A2A0BC445D97458D3FAE4A7.jpg

Еще одна популярная «услуга» - считать SMS с чужого телефона. Или даже получить список контактов.

Технология разводки похожа. На сайте деморолик: список SMS сомнительного содержания с некоего телефона: «Приходи ко мне, когда мужа не будет дома...» Вон оно как!

Хочешь знать тайны своей половинки - плати 9 рублей. Платишь. Программа изображает бурную деятельность. Данные качаются, качаются, качаются... И вдруг - хлоп: не хватает ресурсов. Киньте еще SMS - всего-то осталось скачать 10 процентов текста! Кидаем. История повторяется. Теперь остается 5 процентов. Потом - три. Деньги тают и тают. Пока человек не сообразит, что его в очередной раз обманули...

Опять же, на самом деле и технология чтения чужих SMS в природе существует. Но! Чтобы их получить на свой мобильник, нужно, чтобы телефоны находились поблизости, у обоих был включен блютуз и имелась специальная программа, на установку которой согласится ваш визави. А если он вам и так доверяет, то есть ли вообще смысл читать его SMS?

http://estb.msn.com/i/78/B86247A2E456BC1D13DBB996D1486.jpg

1. «Ваш телефон заблокирован...»

На аппарат приходит суровое сообщение типа: «Ваш номер заблокирован. Подробности в службе технической поддержки сотового оператора». И номер телефона, но не четырехзначный, как у сервис-служб «Билайна», МТС или «МегаФона», а обычный - десятизначный. Звонишь, берет трубку «специалист абонотдела», называет себя и какой-то свой «табельный номер» (ну для солидности) и объясняет, что ваш номер «переводят на другую линию».

Дальше - возможны варианты. Вас могут попросить прислать «подтверждающую перерегистрацию SMS». Тут понятно - за SMS снимут деньги и на сем все закончится. Другой вариант: начинают якобы проверять «базу данных», выспрашивая имя-отчество, место жительства и работы, паспортные данные и... номер кредитной карточки. Что можно натворить, имея просто адрес и паспортные данные, - сами понимаете. Ну а уж с номером кредитки...

http://estb.msn.com/i/F4/6B7B6A62050F8EB35C6139531FBBE.jpg

2. «Вы выиграли BMW X5...» («Путевку на Мальдивы...», «Самокат с пропеллером...»)

Схема несколько иная. Вам звонит «оператор», поздравляет с выигрышем и просит либо отправить подтверждающую SMS, либо купить карточку WEBmoney («Яндекс. деньги») и перезвонить, назвав ее код. Якобы это регистрационный «взнос». Деньги исчезают. BMW под вашим подъездом не появляется.

3. «Мама, я попал в аварию...» («Саша, сел аккумулятор...», «Лена, у меня неприятности...»)

Разводка простая. Вас просят перечислить деньги на указанный номер мобильного телефона. Перечислили - и попали.

http://estb.msn.com/i/E5/A4B19EF6AD046EEDAC9BF1F73C3BB.jpg

4.«У меня беда, можно я позвоню маме?»

Вы буквально на минуту разрешаете зареванной девушке набрать с вашего телефона номер ее горячо любимой мамы. Она честно возвращает аппарат, поговорив несколько минут. За это время с вашего счета исчезает немаленькая сумма - девушка звонила на платную телефонную линию.

5. «Верните деньги»

Приходят две SMS. Первая сообщает, что на ваш счет перевели 100 рублей, а вторая - о том, что это сделано по ошибке, верните деньги. На самом деле никто денег вам не переводил и возвращать ничего не нужно. Но вы же честный человек... И снова попадаете в ловушку.

http://news.ru.msn.com/money/article.as … =150828218

0

2

Полезно

0

3

У меня тоже были случаи, когда меня пытались развести. Я сейчас все незнакомые номера проверяю на сайте. сайт от телефоннного спама там как раз можно посмотреть комментарии к незнакомым номерам, можно найти инфо, если кто-то уже сталкивался с этим номером

+1


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СВЯЗЬ » Как обманывают "телефонные" мошенники