Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОБЛЕМЫ В СОЮЗАХ ИЗ ... СНТ НА ОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ » При согласии малые дела растут, при несогласии великие дела разрушаютс


При согласии малые дела растут, при несогласии великие дела разрушаютс

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur - При согласии малые дела растут, при несогласии великие дела разрушаются (Гай Саллюстий Крисп)

0

2

СНТ "Ност Природа"

7SNT » 30 апр 2012, 20:00
Поздравляю Ковалёва Т.В. с образованием нового Садового Некоммерческого Товарищества "Ност Природа" Осталось выяснить главное, а садоводы знают, что за них уже всё решили?
Сульдин Станислав
СНТ ТАСС-1
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Sergio Samolet » 30 апр 2012, 20:39
Станислав, не будьте многословны и не вводите нас в заблуждение укажите ИНН или ОГРН, я минут 30 провел на сайте http://egrul.nalog.ru/, но не нашел там СНТ "Ност Природа"

Вот для примера СНТ ТАСС -1 ИНН 5007048723, ОГРН 1055001010250
Откуда: ТЕМП - 1
СНТ: «Темп 1»

7SNT » 30 апр 2012, 21:03
Sergio Samolet писал(а):Станислав, не будьте многословны и не вводите нас в заблуждение укажите ИНН или ОГРН, я минут 30 провел на сайте http://egrul.nalog.ru/, но не нашел там СНТ "Ност Природа"

Вот для примера СНТ ТАСС -1 ИНН 5007048723, ОГРН 1055001010250

Регистрация прошла 26 апреля.Вы проверяйте конечно это в Ваших интересах.
А у меня есть копия Нового Устава.
Станислав Сульдин
СНТ ТАСС-1
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Sergio Samolet » 30 апр 2012, 22:05
Станислав, это замечательно, что у вас есть копия устава, но это ни о чем не говорит, причем устав Вы могли сделать сами и к какой он организации относиться ? 
Если есть документ то публикуйте(скан, ворд файл), форум дает такую возможность. 

Немного информации для вас, когда Вы регистрируете новое юр.лицо и получаете на руки два св-ва ОГРН и ИНН/КПП, то автоматически организация попадает в http://egrul.nalog.ru
Откуда: ТЕМП - 1
СНТ: «Темп 1»

7SNT » 30 апр 2012, 22:23
Sergio Samolet Я, как понимаю Вы садовод СНТ "Темп-1" Вот у меня перед глазами Протокол расширенного заседания Совета Председателей и Правления НОСТ "Природа" от 07 апреля 2012г. там присутствует Ваш председатель Дежина Н.Г. и очень странно, что она не сообщила своим садоводам об изменении организационно правовой формы НОСТ "Природа" в СНТ. Видимо её не интересовало Ваше мнение...?
Станислав Сульдин
СНТ ТАСС-1
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Sergio Samolet » 30 апр 2012, 22:31
Станислав, этой информации у меня нет и у Дежиной Н.Г. постараюсь завтра узнать, но возвращаясь к началу топика и его сути ,Вы сообщили что уже есть СНТ "НОСТ ПРИРОДА".
Опубликуйте устав, если он у вас на руках.
Откуда: ТЕМП - 1
СНТ: «Темп 1»

7SNT » 30 апр 2012, 22:44
Sergio Samolet писал(а):Станислав, этой информации у меня нет и у Дежиной Н.Г. постараюсь завтра узнать, но возвращаясь к началу топика и его сути ,Вы сообщили что уже есть СНТ "НОСТ ПРИРОДА".
Опубликуйте устав, если он у вас на руках.

Давайте договоримся так, я сейчас в Орудьево, как приеду в Москву отсканирую документы и выставлю тут, если до этого времени Вам не предоставят эти документы другие люди.
Станислав Сульдин
СНТ ТАСС-1
P/S Видимо написал лишнего отключили ЭЭ. ))
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Sergio Samolet » 30 апр 2012, 22:57
7SNT писал(а):садоводам об изменении организационно правовой формы НОСТ "Природа" в СНТ.
Станислав Сульдин
СНТ ТАСС-1

И потом это уже получается другая песня, исходя с первого вашего сообщения, можно было понять что Ковалев Т.В. создает НОВОЕ СНТ "НОСТ ПРИРОДА".
Если правление приняло решение о смене организационно правовой формы, то пусть принимает...... на то оно и правление, если все 2000 садоводов будут принимать общее решение, то паровоз ни куда не поедет.
Откуда: ТЕМП - 1
СНТ: «Темп 1»

7SNT » 01 май 2012, 10:55
Добрый день!
Вчера прочитала новый Устав СНТ «НОСТ Природа-НОСТ Природа», (это не ошибка - так звучит название нового СНТ ) Он уже прошел регистрацию в ИФНС г.Дмитров, а так же выписку из совместного заседания Правления и Совета Председателей НОСТ «Природа». Могу сказать только одно, под каждой строчкой ст. 159 УК РФ - «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». А так же на лицо, «злоупотребление доверием». Помимо этого – это самый натуральный ОБМАН (Обман — умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества) http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks … ;paper=159
http://www.afery.ru/article/statya-159- ... estvo.html

Сергей, Вы пишите:
...., если все 2000 садоводов будут принимать общее решение, то паровоз ни куда не поедет."Не соглашусь с Вами ,на дворе не 1937г, когда в «колхозы» загоняли «добровольно принудительно» и мнение как минимум садоводов, прежде чем это регистрировать, надо было спросить, а не уповать на «исторически сложившуюся» ситуацию. Всем сторонникам и противникам г.Ковалева рекомендую отправить грамотного «гонца» в юр.консультацию и задать правильные вопросы и получить на них юридически грамотные ответы.
Изменение ПРАВОВОЙ ФОРМЫ (по Российским Законам) несет за собой «не внесение изменений» в Устав, а открытие НОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. И ссылаться на то, что «получено добро» в ИФНС г.Дмитров – нельзя (Налоговой все равно, что Вы прописываете в Уставе, она не несет ответственности ЗА СОДЕРЖАНИЕ, она просто регистрирует те документы, которые Вы ей предоставляете)
Зиновьева Ирина
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Жаворонков Михаил » 01 май 2012, 21:40
7SNT писал(а):Давайте договоримся так, я сейчас в Орудьево, как приеду в Москву отсканирую документы и выставлю тут, если до этого времени Вам не предоставят эти документы другие люди.
Станислав Сульдин
СНТ ТАСС-1

Станислав, пожалуйста опубликуйте оба документа (Устав СНТ "НОСТ Природа" и выписку из совместного заседания Правления и Совета Председателей НОСТ «Природа»).
Хочется с ними ознакомиться прежде чем делать какие либо выводы.
С Уважением,
Михаил.

P.S. Прошу извинить за возможные очепятки :)
Откуда: СНТ "Часовщик"

7SNT » 01 май 2012, 22:04
Жаворонков Михаил писал(а):
7SNT писал(а):Давайте договоримся так, я сейчас в Орудьево, как приеду в Москву отсканирую документы и выставлю тут, если до этого времени Вам не предоставят эти документы другие люди.
Станислав Сульдин
СНТ ТАСС-1

Станислав, пожалуйста опубликуйте оба документа (Устав СНТ "НОСТ Природа" и выписку из совместного заседания Правления и Совета Председателей НОСТ «Природа»).
Хочется с ними ознакомиться прежде чем делать какие либо выводы.

Здравствуйте.
Михаил, давайте я вам на почту скину. Устав 18 листов и выписка 6 листов.Тут этого и не дадут сделать модераторы. Присылайте мыло в личку.
Станислав Сульдин
СНТ ТаСС-1
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Жаворонков Михаил » 02 май 2012, 02:12
Для всеобщего ознакомления.
Убедительно рекомендую не только прочитать, но и проанализировать текст нижеопубликованных документов.

Т.к. на форуме действует ограничение на размер прикрепляемых файлов (256 кБайт), то пришлось устав разделить на три части (по 6 страниц).
ВЛОЖЕНИЯ
  2012-04-07-(Ч-1) Устав СНТ «НОСТ Природа».pdf
Устав СНТ «НОСТ Природа» (Часть 1/3) в редакции от 07.04.2012 (зарегистрирован в ФНС 26.04.2012)
(203.71 ) Скачиваний: 64
  2012-04-07-(Ч-2) Устав СНТ «НОСТ Природа».pdf
Устав СНТ «НОСТ Природа» (Часть 2/3) в редакции от 07.04.2012 (зарегистрирован в ФНС 26.04.2012)
(222.89 ) Скачиваний: 36
  2012-04-07-(Ч-3) Устав СНТ «НОСТ Природа».pdf
Устав СНТ «НОСТ Природа» (Часть 3/3) в редакции от 07.04.2012 (зарегистрирован в ФНС 26.04.2012)
(192.28 ) Скачиваний: 36
С Уважением,
Михаил.

P.S. Прошу извинить за возможные очепятки :)
Откуда: СНТ "Часовщик"

Жаворонков Михаил » 02 май 2012, 02:21
Для всеобщего ознакомления.

Рекомендую продолжить вдумчивое чтение ...
ВЛОЖЕНИЯ
  2012-04-07-Выписка из протокола расширенного заседания Совета председателей и Правления «НОСТ Природа».pdf
Выписка из протокола расширенного заседания Совета председателей и Правления «НОСТ Природа» от 12.04.2012
(141.36 ) Скачиваний: 62
С Уважением,
Михаил.

P.S. Прошу извинить за возможные очепятки :)
Откуда: СНТ "Часовщик"

Ирина » 02 май 2012, 16:00
Добрый день!
Прошу дать какие-нибудь разъяснения по вопросу внесения Изменений в Устав НОСТ Природа. Как я поняла, теперь НОСТ Природа переименована в СНТ “ НОСТ ПРИРОДА” . Возникает вопрос о подчинении, подотчетности и т.д. Как одно СНТ может подчиняться другому СНТ. Как и кому платить взносы, как оплачивать электроэнергию? Как и почему 2036 садоводов перекочевали из одной организации в другую ? На каком основании? Наверное , это должно было произойти в следствие реорганизации или ликвидации? Что- то как- то все запутали. Получается, что теперь полное название звучит—Садоводческое Некоммерческое Товарищество Некоммерческое Объединение Садовых Товариществ Природа. Какой- то бред. Масло масляное. Прошу дать разъяснения для более полного представления данной ситуации.

Дачница Ли » 02 май 2012, 21:23
Добрый вечер!
Тарас Владимирович! Прошу подтвердить или опровергнуть здесь, на сайте, соответствие оригиналам выложенных сканов Устава и Выписки из протокола от 07 апреля 2012 г.
Вроде как "член комиссии по законодательству" Деготь Л. А.
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

Тарас » 02 май 2012, 22:15
Ирина писал(а):...Как я поняла, теперь НОСТ Природа переименована в СНТ “ НОСТ ПРИРОДА”...

Никакого переименования не произошло. В соответствии с 66 ФЗ (статья 5 пункт 1) в названии организации должна присутствовать организационно-правовая форма (ОПФ). В 2002 году "НОСТ Природа" перерегистрирована как садовое некоммерческое товарищество (СНТ). Аббревиатура НОСТ организационно-правовой формой не является.

Ирина писал(а):...Прошу дать какие-нибудь разъяснения по вопросу внесения Изменений в Устав НОСТ Природа...

В Устав "НОСТ Природа", в соответствии с решениями общих собраний, решением расширенного заседания Совета председателей и правления от 07 апреля 2012г, внесено одно принципиальное изменение, приводящее Устав "НОСТ Природа" в соответствие с существующими правовыми актами.
В садоводческое некоммерческое товарищество не могут входить организации (закон 66 ФЗ, статья 4 пункт 1; статья 16 пункт 1; статья 18 пункт 1), как было в прошлой редакции Устава. Членами СНТ могут быть только физические лица.
Таким образом, на сегодняшний день, в СНТ "НОСТ Природа" входят 2036 садоводов, в свою очередь объединенных по территориальному признаку в другие СНТ или не зарегистрированные СТ.

Ирина писал(а):...Возникает вопрос о подчинении, подотчетности и т.д. Как одно СНТ может подчиняться другому СНТ...

Данные изменения в Уставе, никоим образом не затрагивают подотчетность, подчиненность и т.д. Весь комплекс взаимоотношений между СНТ и СТ с одной стороны и "НОСТ Природой" с другой стороны, остается неизменным. "НОСТ Природа" занимается общими хозяйственными вопросами, СНТ и СТ - внутренними. Значительно упрощается ситуация для садоводов, входящих в СТ, а именно - СНТ НОСТ Природа полностью представляет их интересы в любых государственных структурах, что мы не могли делать раньше.

Ирина писал(а):...Как и кому платить взносы, как оплачивать электроэнергию?...

Оплата взносов, электроэнергии, и любых других платежей производится садоводами по старому, т.е. в соответствии с решениями их общих собраний, либо через своего председателя (казначея), либо напрямую в кассу (или РС) "НОСТ Природа".

Ирина писал(а):Как и почему 2036 садоводов перекочевали из одной организации в другую ? На каком основании? Наверное , это должно было произойти в следствие реорганизации или ликвидации?

Необходимости реорганизации или ликвидации, при внесении изменений в Устав, не требуется. Организация осталась та же.
В старой редакции пункт 1.4 гласил :
"Объединение состоит из 50 садоводческих товариществ ( и далее перечень этих организаций)".
В новой редакции пункт 1.4 звучит так:
Объединение состоит из 2036 садоводов (и далее перечень садоводческих товариществ, с указанием конкретного количества садоводов в каждом товариществе).
Внесенные изменения привели правовой статус "НОСТ Природы" в соответствии с существующими законами.

Ирина писал(а):Что- то как- то все запутали. Получается, что теперь полное название звучит—Садоводческое Некоммерческое Товарищество Некоммерческое Объединение Садовых Товариществ Природа. Какой- то бред. Масло масляное. Прошу дать разъяснения для более полного представления данной ситуации.

В 1993 году Природа имела название - Объединенное Садоводческое Товарищество "Природа", сегодняшняя аббревиатура НОСТ вполне может быть расшифрована как
"Некоммерческое Объединенное Садоводческое Товарищество Природа"

Сообщение от модератора Маруся:
в связи с отсутствием интернет-соединения в Орудьево, данное сообщение составлено под диктовку, с помощью телефонной связи.
Делай что должен, будет что сделаешь.

Откуда: НОСТ "Природа"
СНТ: «Березка-7»

Оксана » 02 май 2012, 22:18
Добрый вечер. Я присутствовала, обсуждала и голосовала по 4 пункту собрания от 07.04.2012. Изменения в Устав, для приведения в соответствие с существующими законами давно назрели, на что "Природе" было указано неоднократно теми же "7 СНТ". Цель данных изменений - уравнять права всех садоводов, входящих в "Природу". Разработка дальнейших изменений в Устав будет продолжаться и обсуждаться. Никого здесь не обманывают и не вводят в заблуждение. Закон дело тонкое, да и Устав не толще. Я как "главбух" в юриспруденции конечно не дока, но и не лузер. Изменения в Устав вносить необходимо, делать это надо грамотно, естественно. Труд это не лёгкий, ну и паниковать по этому поводу не стоит. Может имеет смысл обсуждать всем вместе, если Вам не всё равно, присутствовать и голосовать. Всё в порядке, готовимся к субботнику! Ждём всех 8 мая!!! Поработаем!?!
Всего доброго, Оксана.
СНТ: «Химик»

7SNT » 03 май 2012, 12:40
Тарас Владимирович!

Красивое пояснение , но не выдерживает ни какой критики. Трактуете историю создания Природы и законы, как хотите, что в корне не верно.

Господа! Не допустимо - Председателю и Совету Председателей НЕ ЗНАТЬ Устава и своей истории! Не поленитесь, изучите их !

В 1967 г коллективам трудящихся, были выделены земли. Трудящиеся объединились и создали на территории ( назовем эту территорию условно «Природа») - товарищества. Всего 57 садоводческих товариществ, со своими названиями. Т.к. задачи у всех СТ были одинаковые(создание инфраструктуры) - для упрощения ведения хозяйственной деятельности создали объединение , куда вошли самостоятельные 57 товариществ.- ОСТ «Природа» (Объединение Садоводческих Товариществ) ВНИМАНИЕ! 57 ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

С появлением 66-ФЗ ситуация изменилась. До 2003г было внесено еще ряд изменений. Законом были установлены следующие ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ
1.Для объединений юр.лиц - ассоциации (союзы)
2. Для юр.лиц и физ.лиц - партнерство
2. Для физических - СНТ

И вот в этих условиях и произошло то, что произошло, а именно -

1.ряд товариществ реорганизовались ( 12 из 57) в СНТ, а ряд (35) – НЕТ
2.В объединении «Природа» таким образом оказались и юр.лица и физические лица
3.в 2007г ОСТ «Природа» преобразовалась не в АССОЦИАЦИЮ (СОЮЗ) (юридических лиц), не в ПАРТНЕРСТВО ( юр.лиц и физ.лиц ) а в несуществующую ПРАВОВУЮ ФОРМУ Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ - НОСТ
Наконец-то Вы признали это.
(см. пояснительную записку к пр. от 07.04.12г)

Вернемся в наши дни.

11 человек !!! 07.04.12г (в нарушение Устава, законодательства РФ) приняли решение и изменили ПРАВОВУЮ ФОРМУ.
Вы создали НОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ!

1.Не допустимо ВЫДАВАТЬ изменение ПРАВОВОЙ ФОРМЫ за ИЗМЕНЕНИЕ - НАЗВАНИЯ!

Если у меня было ООО , а стало ЗАО - по законодательству РФ я изменила правовую форму , поэтому я обязана зарегистрировать новую организацию со своим ИНН, ОРГН, своим Уставом и.т.д.
Поэтому Ваши ответы (Ирине) серьезно воспринимать нельзя. Это вызывает - недоумение Приходится сомневаться в компетентности Вашего штатного юриста.

Тарас Владимирович!

Верю , что люди у нас грамотные и разберутся в происходящем
Не надо Вам вводить людей в заблуждение, скрывать истинный смыл внесенных изменений, настоящий смысл, которых лежит на много глубже , чем Вы хотите преподнести!

Зиновьева Ирина

P/S/
Поясните как называется СНТ ? В п.2,1 Написано:
« Полное наименование Объединения на русском языке :
Садоводческое некоммерческое товарищество «НОСТ Природа» - «НОСТ Природа»
Получается сокращено : СНТ «НОСТ Природа» - «НОСТ Природа»
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

SIGURNO » 03 май 2012, 13:26
Не лингвист и не юрист, к сожалению, но почему то мне кажется, это варианты ООО "Рога и копыта" - Общество с ограниченной ответственностью "Рога и копыта" - "Рога и Копыта" - "Р и Ко"
С Уважением, Дмитрий
Откуда: НОСТ "Природа"
СНТ: «Соловьиная роща»
Vladimir » 03 май 2012, 14:44
7SNT писал(а):Верю , что люди у нас грамотные и разберутся в происходящем

Согласен!!!
Давайте только без Вашего «устава» в Нашем огороде!
Достали уже.

7SNT » 03 май 2012, 16:22
Исходя из логики г-на Ковалёва Т.В. Садоводы теперь поставлены перед выбором, распустить собственные СНТ и войти в СНТ "Ност Природа" потому, как не может садовод со своим участком быть учредителем одновременно в 2-х СНТ ??? А если садоводы остаются учредителями своих СНТ то кто будет учредителем СНТ "Ност Природа"???

Станислав Сульдин
СНТ ТАСС-1

SIGURNO: Сообщение отредактировано. Убрал огромную цитату, часть сообщения, нарушающая правила отправлена в ЛС с предупреждением.
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

7SNT » 03 май 2012, 17:06
Кстати, а вот ООО "Инвестиционно-строительная компания СИГМА" в лице Генерального директора Потапова М.А. которую Вы представили на расширенном заседании Совета Председателей и Правления НОСТ "Природа" от 07 апреля 2012г . Является прототипом "Управляющей компании"??? Которой вы так долго пугали садоводов " Вот придут к власти 7СНТ и приведут "Управляющею компанию" с Московскими ценами....)
Сульдин Станислав
СНТ ТАСС-1
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Анна » 03 май 2012, 17:11
7SNT писал(а):3.в 2007г ОСТ «Природа» преобразовалась не в АССОЦИАЦИЮ (СОЮЗ) (юридических лиц), не в ПАРТНЕРСТВО ( юр.лиц и физ.лиц ) а в несуществующую ПРАВОВУЮ ФОРМУ Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ - НОСТ
Наконец-то Вы признали это.
(см. пояснительную записку к пр. от 07.04.12г)

Ирина, если я Вас правильно я понимаю, ошибка была сделана еще в 2007 году. Т.е. это так сказать «наследство» от предыдущего правления?
Из всех сообщений, я не поняла одного, нужно ли было эту ошибку исправлять? И если нужно, то как (по-вашему)?

Тарас Владимирович, и Вам вопрос. А почему не партнерство? Коли у нас уже есть юр.лица (СНТ)?

С уважением,
Анна
СНТ: «Молочный завод», Черкизовский

mikl » 03 май 2012, 17:12
7SNT писал(а):Садоводы теперь поставлены перед выбором, распустить собственные СНТ и войти в СНТ "Ност Природа"

Я являюсь членом СНТ «ТЕМП-2», членом ТСЖ «С….а», членом клуба любителей пива и … . Надеюсь стану членом товарищества собственников газопровода Орево – участки СНТ НОСТ Природа (проложенного ООО Сигма), и могу быть членом где угодно и чего угодно.

7SNT писал(а):А если садоводы остаются учредителями своих СНТ то кто будет учредителем СНТ "Ност Природа"???

А ответьте на вопрос, кто на сегодняшний день является учредителем НОСТ Природа? У Вас ведь есть все выписки и т.д. и т.п.
Опять тень на плетень.
Электричество протекает по проводам не видимо, убивает не за что.

Жаворонков Михаил » 03 май 2012, 19:42
Ниже привожу своё личное (персональное) мнение.

Внимательно проанализировав текст выписки из протокола расширенного заседания совета председателей и правления НОСТ «Природа», с сожалением пришел к выводу о недобросовестности нынешнего правления НОСТ «Природа», я бы даже выразился резче, о его непорядочности.

Касательно выписки из протокола расширенного заседания совета председателей и правления НОСТ «Природа» - документ составлен таким образом, что бы у читающего создалось полное впечатление о взвешенности и законодательной грамотности того, что в нем написано - это и выступление члена комиссии по законодательству, и фраза о том, что изменения разработаны штатным юристом НОСТ «Природа», и что они согласованы с ИФНС.
Т.е. всё чинно и благочестиво, и прочитав его, как-то начинаешь ему доверять, но ровно до того момента пока не решишь проверить правильность написанного.

Я проверил, и вот что у меня получилось (цитаты из документа с моими комментариями):

Основные тезисы выступления Веденеева И.В.:

«- Данные изменения разработаны штатным юристом НОСТ «Природа» Елагеным Р.И., согласованы с ИФНС по г.Дмитрову» - то, что разработаны юристом понятно, но причем тут ИФНС!?. ИФНС интересуют только налоги, и ни что иное, т.е. она проверяет Устав только на предмет соответствия прописанной в нем хозяйственной деятельности заявленным кодам ОКВЭД (ОКОНХ), всё остальное содержание Устава ей до лампочки.
Вывод: цель данного тезиса – убедить в правильности вносимых изменений, и что они произведены под «государственным контролем».

«- основная цель вносимых изменений – привести в соответствие с существующими законами учредительные документы НОСТ «Природа»» - вносимые изменения это не цель, а инструмент. Действительной целью является трансформация НОСТ «Природа» в одно огромное СНТ с одним единственным органом управления, в руках которого окажется все имуществом общего пользования (включая земли общего пользования).
Если сейчас нынешние СНТ могут влиять на то, что происходит на их землях общего пользования, то после вносимых изменений они этого делать не смогут.
Вывод: этот тезис - не более чем ширма, приведение учредительных документов в соответствие с действующим законодательством не является основной целью вносимых изменений.

«- основной смысл вносимых изменений – ввести в члены НОСТ «Природа» физические лица (садоводов), объединенных как в СНТ, так и в ныне недействующие СТ» - этот тезис, как раз таки лишен смысла, поскольку физические лица (садоводы) и так являются членами НОСТ «Природа» (де-факто и де-юре)!
СНТшные садоводы посредством членства своих СНТ в НОСТ «Природа», а СТшные в индивидуальном порядке.
Членские взносы в НОСТ «Природа» платят все садоводы, вне зависимости от организационно-правовой формы.
Основное отличие СНТшников от СТшников в том, что СТшники (де-юре - садоводы ведущие обособленное хозяйство) должны нотариально делегировать полномочия своим председателям (де-юре – физ.лицам) на представление их интересов в НОСТ «Природа» и иных организациях.
Вывод: целью этого тезиса является сознательное введение в заблуждение, дабы убедить в необходимости вносимых изменений.

«- данные изменения выравнивают права всех садоводов, входящих в товарищества НОСТ «Природа», как зарегистрированные, так и пока не зарегистрированные» - этот тезис звучит цинично, поскольку зарегистрированные товарищества (СНТ) должны будут прекратить свою деятельность (либо выйти из НОСТ «Природа»), а «пока не зарегистрированные» так и не смогут зарегистрироваться, т.к. одно СНТ не может являться членом другого СНТ (это не предусмотрено законодательством), а садовод (владелец садового участка), может являться членом только одного СНТ.
Эти изменения, конечно, выравнивают права, но в сторону их урезания!
Поясняю - по замыслу разработчиков, всем СНТ входящим в НОСТ «Природа» придется пройти процедуру присоединения к СНТ «НОСТ Природа» (пожалуйста, не путайте это с членством в СНТ «НОСТ Природа»), или процедуру ликвидации (самороспуска).
На практике это означает передачу всеми СНТ своего имущества общего пользования (включая земли общего пользования) их правопреемнице (СНТ «НОСТ Природа») с последующим прекращением своей деятельности как юридических лиц.
Т.е. садоводы – члены нынешних СНТ потеряют право на самостоятельность в принятии решений своих локальных (внутренних) вопросов и будут лишены права на свободное распоряжение своим (уже бывшим) имуществом общего пользования.
Далее, если сейчас садовод – член СНТ входящего в НОСТ «Природа», может отстаивать свои интересы перед НОСТ «Природа» как индивидуально, так и посредством своего СНТ, то после реорганизации его СНТ ему уже помочь не сможет.
Вывод: СНТшники многое теряют, ни чего не получая взамен.

Приложение №3 - Пояснительная записка:
«
НОСТ «Природа» исторически существует с 1968г. и объединяет 2036 садоводов, которые осуществляют ведение садоводства на территории 23 садовых некоммерческих товариществ и в индивидуальном порядке в составе 27 садовых товариществ садоводов (без статуса юридического лица), закрепленные в Уставе цели (п.1.6) и Правовое положение и правомочия Объединения (раздел 3 Устава) указывают на то, что оно соответствует всем признакам некоммерческого партнерства закрепленным в ст. 8 ФЗ от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» а именно:
- основано на членстве;
- учредителями и членами могут выступать как граждане, так и юридические лица;
- цели деятельности – содействие её членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Таким образом НОСТ «Природа» фактически существует в организационно-правовой форме «Садовое некомерческое партнерство»
В соответствии ч.1 ст.54. Гражданского кодекса РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее на его организационно-правовую форму.
В соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ от 15 апреля 1998г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» такое садоводческое, огородническое и дачное неокомерческое объединение может существовать в форме некомерческого партнерства.
Формы садоводческого некомерческого объединения в виде некомерческого объединения садоводческих товариществ, действующее законодательство не предусматривает.
Таким образом, наименование Некоммерческое объединение садоводческих товариществ «Природа» - НОСТ «Природа» не соответствует законодательству.
На основании изложенного, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством наименования садового объединения НОСТ «Природа» принять решение о включении в наименование НОСТ «Природа» сведения об организационнно-правовой форме юридического лица в виде некоммерческого садового партнерства.
1. В связи с принятием данного решения изменить наименование Некомерческое объединение садовых товариществ «Природа» - НОСТ «Природа» на Садовое некомерческое товарищество «НОСТ Природа»
... » - то, что организационно-правовая форма должна быть не «садовая», а «садоводческая» даже столь важно, важны другие аспекты:
1) Оказывается на расширенном Совете Председателей и Правления всего-то привели наименование организации в соответствии с законодательством. А то, что при этом кардинально изменилась его организационно-правовая форма, так это издержки несовершенства законодательства. Кстати, вопрос к авторам, так на какой все-таки организационно-правовой форме решили остановиться СНТ или СНП? – это тоже имеет ключевое значение (в СНТимущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов, а в СНП имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью СНП как юридического лица).
2) Почему при правильной констатации того факта, что НОСТ «Природа» фактически существует в информационно-правовой форме «Садоводческое некомерческое партнерство» соскочили с Федеральног Закона «О некоммерческих организациях», на Федеральный Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»?
Неужели в законе «О некоммерческих организациях» остановила ч.3 ст.1 которая гласит «Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан» ?
Ну, так это писано не для НОСТ «Природа» где изначально (с 1968 года) учредителями являлись садовые товарищества, а не граждане, и НОСТ «Природа» не является садоводческой (самостоятельно не разводит сады), а обслуживает садоводов (это не одно и тоже).
Что помешало изменить наименование НОСТ «Природа» на, например, Некоммерческое партнерство «НОСТ Природа»!?
Незнание или нежелание?
С Уважением,
Михаил.

P.S. Прошу извинить за возможные очепятки :)
Откуда: СНТ "Часовщик"

Vladimir » 03 май 2012, 21:14
Тарас Владимирович, а можно предоставить список семи СНТ, не входящих в НОСТ Природа?

Анна » 03 май 2012, 21:19
7SNT писал(а):не может садовод со своим участком быть учредителем одновременно в 2-х СНТ ???

Станислав, добрый день. Поясните, пожалуйста, почему НЕ МОГУТ? я не смогла найти ни единого подтверждения данному утверждению.....

Жаворонков Михаил писал(а):Поясняю - по замыслу разработчиков, всем СНТ входящим в НОСТ «Природа» придется пройти процедуру присоединения к СНТ «НОСТ Природа» (пожалуйста, не путайте это с членством в СНТ «НОСТ Природа»), или процедуру ликвидации (самороспуска).
На практике это означает передачу всеми СНТ своего имущества общего пользования (включая земли общего пользования) их правопреемнице (СНТ «НОСТ Природа») с последующим прекращением своей деятельности как юридических лиц.
Т.е. садоводы – члены нынешних СНТ потеряют право на самостоятельность в принятии решений своих локальных (внутренних) вопросов и будут лишены права на свободное распоряжение своим (уже бывшим) имуществом общего пользования.

Михаил, и Вам добрый день. Тоже поясните, пожалуйста, почему нам ПРИДЕТСЯ пройти процедуру ликвидации или присоединения? где это прописано?

С уважением,
Анна
СНТ: «Молочный завод», Черкизовский

Оксана » 03 май 2012, 21:28
Добрый вечер. Почему такая паника??? Устав НОСТ "Природа" давно нуждается в изменениях и дополнениях. Так вот они и делаются. И начали делаться ещё в прошлом году. Всё постепенно, здесь нельзя "нахрапом". И к партнёрству мы скорее всего прийдём. На общем собрании всё это обсудим. Собственность Вашу никто не трогает и трогать не собирается, что же у "7 СНТ" такая боязнь, вроде как речь идёт об алмазных копях. Да и вообще, чего им покоя не даёт Устав "Природы", в которую они не входят??? Правление работает и практически всё готово к новому сезону. Зачем здесь начинать юридическую возню, да ещё и безграмотную. СНТ расформировывать не надо, за свою часть в "водонапорке" и в т.п. бояться тоже не стоит, а вот на субботник 8 мая, ПРИХОДИТЕ!
Всего доброго, Оксана.
СНТ: «Химик»

Оксана » 03 май 2012, 21:49
7SNT писал(а):Кстати, а вот ООО "Инвестиционно-строительная компания СИГМА" в лице Генерального директора Потапова М.А. которую Вы представили на расширенном заседании Совета Председателей и Правления НОСТ "Природа" от 07 апреля 2012г . Является прототипом "Управляющей компании"??? Которой вы так долго пугали садоводов " Вот придут к власти 7СНТ и приведут "Управляющею компанию" с Московскими ценами....)
Сульдин Станислав
СНТ ТАСС-1

Продолжу. А вот это вообще "УТКА". Нам ГАЗ предлагают, а Сульдин опять всё вывернул. Обращение к "7 СНТ" - перестаньте передёргивать и ставить всё с ног на голову. Вам, чего разговаривать не с кем, или, просто, скучно??? Наш форум, для вас вроде отхожей ямы??? Если вы Ковалёвым недовольны, так ему лично и пишите, он может прочитает, а может и не успеет, ДЕЛ у него МНОГО!!! Сезон НАЧАЛСЯ!!!
Всего доброго, Оксана.
СНТ: «Химик»

Маруся » 04 май 2012, 01:36
Сообщение от модератора Маруся:
Вопросы и тезисы Жаворонкова Михаила были направлены штатному юристу НОСТ Природа - Елагину Р.И.
Ответ Елагина Р.И. публикую под своим ником, т.к.:
1. В правлении нет устойчивой интернет-связи.
2. В обязанности юриста не входит разрешение споров на форуме. Однако учитывая ситуацию и нервозность на форуме, было сделано исключение.
В связи с этим, обращаюсь к участникам форума, зарегистрированным под ником 7SNT - если вы не прекратите засорять форум бездоказательными обвинениями и претензиями в адрес других участников форума, то ваши сообщения будут удалены. Правила форума: 3.14; 7.

Ответ штатного юриста НОСТ Природа Елагина Р.И.

Уважаемый Жаворонков Михаил!

По поводу ваших размышлений и умозаключений хотелось бы отметить их эмоциональность и необоснованность, т.к. вы не ссылаетесь ни на закон, ни на Устав. Ни один ваш довод не подкреплен ссылкой на нормы закона или новой редакции УСТАВА.

Я попытаюсь устранить этот недостаток и пояснить следующее на основе действующего законодательства и Устава СНТ НОСТ Природа»:

1. Вы приводите выступление тов. Веденеева И.В. о том, что

Жаворонков Михаил писал(а):...
«- Данные изменения разработаны штатным юристом НОСТ «Природа» Елагеным Р.И., согласованы с ИФНС по г.Дмитрову» - то, что разработаны юристом понятно, но причем тут ИФНС!?. ИФНС интересуют только налоги, и ни что иное, т.е. она проверяет Устав только на предмет соответствия прописанной в нем хозяйственной деятельности заявленным кодам ОКВЭД (ОКОНХ), всё остальное содержание Устава ей до лампочки.

При этом делаете Вывод:

Жаворонков Михаил писал(а):Вывод: цель данного тезиса – убедить в правильности вносимых изменений, и что они произведены под «государственным контролем».

Во-первых, да, действительно, целью любого выступления является высказывание мнения о том, что считаешь правильным. Странно, что это у Вас вызывает какие-то сомнения!

Во-вторых, по поводу ИФНС. Это орган государственной власти, который обязан давать разъяснения физическим и юридическим лицам в рамках своей компетенции, в том, числе по вопросам приведения устава юр. лиц в соответствие законодательством.

Что касается вашего утверждения о «проведении изменений под государственным контролем», то здесь все в порядке. ИФНС г. Дмитрова, осуществляет регистрацию СНТ по Дмитровскому району и поэтому занимается государственным контролем на предмет соответствия закону, в данном случае изменений в устав СНТ НОСТ Природа. Факт государственной регистрации изменений еще раз подтверждает законность таких действий.

2. Вы говорите о том, что

Жаворонков Михаил писал(а):Действительной целью является трансформация НОСТ «Природа» в одно огромное СНТ с одним единственным органом управления, в руках которого окажется все имуществом общего пользования (включая земли общего пользования).
Если сейчас нынешние СНТ могут влиять на то, что происходит на их землях общего пользования, то после вносимых изменений они этого делать не смогут.
Вывод: этот тезис - не более чем ширма, приведение учредительных документов в соответствие с действующим законодательством не является основной целью вносимых изменений.

По этому поводу хотелось бы пояснить, что в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц НОСТ Природа ранее (т.е. до апреля 2012г.) и так существовала как Садовое Некоммерческое Товарищество. При этом, в наименование юридического лица НОСТ Природа, отсутствовало указание на его организационно-правовую форму, в которой оно уже давно существует, а именно СНТ.
В соответствии ч.1 ст.54. Гражданского кодекса РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.
Поэтому целью изменений являлось приведение названия НОСТ Природа в соответствие со ст.54 ГК РФ и данными Единого государственного реестра юридических лиц.
Ни о какой реорганизации или преобразовании в данном случае не может идти речи, т.к. организационно-правовая форма не изменилась.

3. Вы приводите выступление тов. Веденеева И.В. о том, что

Жаворонков Михаил писал(а):«- основной смысл вносимых изменений – ввести в члены НОСТ «Природа» физические лица (садоводов), объединенных как в СНТ, так и в ныне недействующие СТ» - этот тезис, как раз таки лишен смысла, поскольку физические лица (садоводы) и так являются членами НОСТ «Природа» (де-факто и де-юре)!

Поясняю, с тем, что физические лица (садоводы) и так являются членами НОСТ «Природа» ни кто не спорит. Поэтому и целью приведения Устава в соответствие с ГК РФ ФЗ N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а так же с реальным положением дел. Поэтому и были внесены изменения о том, что членами НОСТ Природа являются не СНТ и СТ, а садоводы, которые осуществляют свою деятельность в составе СНТ и СТ. При этом новая редакция устава ни коим образом не ущемляет права существующих СНТ и СТ (см. новую редакцию Устава СНТ «НОСТ-Природа», а именно цели НОСТ Природа п.1.6. раздел 1 Общие положения, которые касаются решения общих дел, а так же п.2 раздела 3 Правовое положение и правомочия Объединения, где сказано, что «Объединение (т.е. НОСТ Природа) не является вышестоящим органом по отношению к садоводческим товариществам».

4. Вы говорите, что тезис о том, что

Жаворонков Михаил писал(а):«- данные изменения выравнивают права всех садоводов, входящих в товарищества НОСТ «Природа», как зарегистрированные, так и пока не зарегистрированные» - этот тезис звучит цинично, поскольку зарегистрированные товарищества (СНТ) должны будут прекратить свою деятельность (либо выйти из НОСТ «Природа»), а «пока не зарегистрированные» так и не смогут зарегистрироваться, т.к. одно СНТ не может являться членом другого СНТ (это не предусмотрено законодательством), а садовод (владелец садового участка), может являться членом только одного СНТ.
Эти изменения, конечно, выравнивают права, но в сторону их урезания!
Поясняю - по замыслу разработчиков, всем СНТ входящим в НОСТ «Природа» придется пройти процедуру присоединения к СНТ «НОСТ Природа» (пожалуйста, не путайте это с членством в СНТ «НОСТ Природа»), или процедуру ликвидации (самороспуска).
На практике это означает передачу всеми СНТ своего имущества общего пользования (включая земли общего пользования) их правопреемнице (СНТ «НОСТ Природа») с последующим прекращением своей деятельности как юридических лиц.
Т.е. садоводы – члены нынешних СНТ потеряют право на самостоятельность в принятии решений своих локальных (внутренних) вопросов и будут лишены права на свободное распоряжение своим (уже бывшим) имуществом общего пользования.
Далее, если сейчас садовод – член СНТ входящего в НОСТ «Природа», может отстаивать свои интересы перед НОСТ «Природа» как индивидуально, так и посредством своего СНТ, то после реорганизации его СНТ ему уже помочь не сможет.
Вывод: СНТшники многое теряют, ни чего не получая взамен.

Хотелось бы подчеркнуть, что в соответствии с Уставом НОСТ Природа - ЧЛЕНАМИ НОСТ Природа являются САДОВОДЫ, а не СНТ или СТ. Кроме того действующим законодательством, а именно вышеприведенными нормативными актами ограничений для садоводов по членству только в одном СНТ не установлено - это право садовода быть членом хоть 10 СНТ, если это отвечает его интересам.

При этом в уставе НОСТ Природа не содержится требований о том, что зарегистрированные товарищества (СНТ) должны будут прекратить свою деятельность, либо присоединиться к НОСТ Природа. Если садовод одновременно входит в два СНТ, то это не является основанием для ликвидации, одного из двух СНТ. Такого требования не содержится в действующем законодательстве. Непонятно откуда такой вывод.

Устав СНТ НОСТ Природа сохраняет прежнюю модель управления – см. последнюю редакцию Устава, где сохраняется Общее собрание Председателей, Совет Председателей, Правление. Принципы формирования данных органов остаются прежними. Поэтому у садоводов остаются прежние права по решению внутренних вопросов в рамках своих СНТ и СТ, а председатели этих СНТ и СТ, так же принимают участие в решение общих дел (благоустройство территорий, учет, эксплуатация, содержание зданий и сооружение общего пользования, организация эксплуатации и ремонта единых для всех членов Объединения систем обеспечения водоснабжения и энергоснабжения, дорог, организация сбора и вывоз мусора, представление общих интересов в органах государственной власти и местного самоуправления и пр. общих вопросов) КАК ЭТО И БЫЛО РАНЕЕ.

Предлагаю внимательнее читать новую редакцию Устава, которая затрагивает только приведение в соответствие с законом наименования нашего объединение и членства в нем.

При внимательном прочтении вы поймете, что принципиальных изменений не произошло, сохранены все исторически сложившие принципы управления в рамках нашего большого объединения.

7SNT » 04 май 2012, 09:06
Vladimir писал(а):Тарас Владимирович, а можно предоставить список семи СНТ, не входящих в НОСТ Природа?

Добрый день, Владимир!
Список исключенных находится в Протоколе Общего собрания НОСТ "Природа" от 20.08.11г, и в Протоколе Совета Председателей от 21.08.11г, который размещен на сайте НОСТ "Природа" в разделе "Вести НОСТ"
Владимир! А Вы, что не читаете никаких документов НОСТ "Природа" - протоколов, Устава??? А как же Вы тогда делаете выводы? По сайту - свои-чужие, друг, враг???

Зиновьева Ирина
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Vladimir » 04 май 2012, 11:30
7SNT писал(а):Вы, что не читаете никаких документов НОСТ "Природа"

Ирина добрый день.
Вы заблуждаетесь, я как раз читаю, и, похоже, более внимательно, чем Вы. Во всяком случае, не делаю вытянутых из пальца выводов, и не устраиваю истерик.
Просто хотел акцентировать внимание на том, что «против» все те, кого это совсем не касается. Не надо учить нас выращивать морковку в нашем огороде, если Вас об этом не просят.

Лично для Вас Ирина. Зайдите к ним на форум и расскажите им, как они не правильно живут и что у них не так.
http://zaimka.hut2.ru/page.php?2
http://narciss.0pk.ru/viewtopic.php?id=14
http://cnt2vir.ru/ustav.htm

Vladimir

7SNT » 04 май 2012, 11:38
Сообщение от модератора Маруся:
Сообщение удалено.
Нарушение правил форума пункты 2.7; 3.14;
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Дачница Ли » 04 май 2012, 13:21
«О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.»

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ
Господа-товарищи!
Позвонив мне, Тарас Владимирович не выразил сомнения в подлинности документов, выложенных «7СНТ» на сайте. Поэтому, как мне кажется, можно трезво и взвешенно подойти к рассмотрению этих материалов. Попрошу к моим заметкам не относиться с раздражением, не вставать в «позу быка», не выплёскивать эмоции в виде жирного шрифта, прописных букв и красного цвета. Соблюдать честь и достоинство. Своё, прежде всего. А если раздражает объём сообщения, его автор, тема и т. д. – не читайте.

ЗАМЕТКА 1.
Жаль, конечно, что инициатором обнародования Выписки из протокола … от 07 апреля 2012 г. (с Пояснительной запиской и листом изменений) и оригинального Устава Садового Некоммерческого Товарищества «НОСТ ПРИРОДА» явилось не правление «Природы», как тому следовало бы быть, ну да уж как вышло…
Итак. Нам предлагаются «изменения в Устав НОСТ «Природа», выполненные квалифицированным специалистом – штатным юристом «Природы». Перед ним была поставлена конкретная цель – «привести в соответствие с существующими законами учредительные документы НОСТ «Природа», причём главным, основным при этом было: «ввести в члены Некоммерческого объединения садоводческих товариществ «Природа» физические лица (садоводов), объединенных как в СНТ, так и в ныне недействующие СТ». Предполагается, что «данные изменения выравнивают права всех садоводов, входящих в товарищества НОСТ «Природа», как зарегистрированные, так пока и не зарегистрированные». Как вы понимаете, ввести в некоммерческое объединение садоводческих товариществ физические лица из этих товариществ (!) (причем товарищества разного статуса: как действующие, так и недействующие - по существующему законодательству), - это задача не из простых даже для бывалых юристов. (Имею в виду тех, давно занимается садоводческо-огородническо-дачными вопросами и в этом деле, как говорится, собаку съел.) Как же справился с возложенной задачей г-н Елагин?

В Пояснительной записке (далее по тексту ПЗ), являющейся Приложением № 3 к Протоколу, основное внимание уделяется собственно наименованию некоммерческой организации: обсуждается его правовая форма с отсылкой к конкретным законам, обосновывается переименование некоммерческого объединения, приводится новое полное и сокращённое наименование, а также приводится практически полностью раздел 4 Устава, касающийся членства. Немного внимания уделяется истории.
Давайте постараемся посмотреть на всё, о чём идёт речь, несколько отстранённо, но очень пристально. Ведь это не просто документ, это основание, можно сказать, новой жизни!
Так вот, до самого недавнего времени мне неоднократно приходилось слышать, что НОСТ «Природа» «объединяет» Юридических Лиц, с ними «работает», с ними «рассчитывается», они «являются» «членами Объединения»… и т.д. и т.п. В Учредителях числятся также Юридические Лица. В Уставе - только о членах - Юридических Лицах. А из ПЗ следует, что НОСТ «Природа» «исторически существует с 1968 г. и объединяет 2036 садоводов, которые осуществляют ведение садоводства на территории 23 садовых некоммерческих товариществ и в индивидуальном порядке в составе 23 садовых товариществ (объединений садоводов без статуса юридического лица». Хотелось бы сразу устранить неточности, чтобы читатели не заблуждались.

Исторически всё сложилось так. В далёкие шестидесятые прошлого века Исполком Московского областного Совета депутатов трудящихся сделал доброе дело: принял решения (их было несколько) «об отводе земельного участка под коллективное садоводство из Госземфонда Дмитровского района». Это были отработанные земли Орудьевского торфобрикетного предприятия (тогда ещё существовавшего). Профсоюзы взялись за работу по составлению списков предполагаемых товарищей садоводов, по забиванию колышков на местности, по разыгрыванию бумажек с номерками (матушка подробно рассказывала, как это происходило у них)… Так и покатилось… Да, воистину: «Слава покорителям болот!»

Понятно, что только объединившись, те отчаянные люди смогли сделать сказку былью, торфяное болото – достаточно приемлемым местом для отдыха и садоводства (!!!). Передо мной лежат в полном смысле слова исторические документы; их значимость, ценность в свете последних событий многократно возросла. Это Протокол № 1 от 17 января 1993 г. Собрания уполномоченных садоводческих товариществ Объединения садоводческих товариществ «Природа» (присутствовало 56 человек). В повестке дня первым пунктом – «о принятии Устава садоводческих товариществ в новой редакции», вторым – «о состоянии и ходе работ по оформлению документов по передаче садоводам земельных участков в собственность». Устав благополучно приняли, а по второму вопросу постановили: «согласно решений общих собраний садоводческих товариществ объединения, заявлений членов садоводческих товариществ, ходатайствовать перед Администрацией Дмитровского района о передаче земель площадью 226,58 га в ведение Объединенного садоводческого товарищества «Природа», в том числе с передачей земельных участков в собственность членам садоводческих товариществ 161,17 га и в коллективную совместную собственность садоводов объединения земель общего пользования площадью 65,41 га».

Устав Объединения садоводческих товариществ «Природа», принятый на этом собрании и зарегистрированный в Администрации Дмитровского района 26.02.1993 г., проливает свет на историю возникновения объединения: «Садоводческие товарищества на добровольных началах в 1967 году объединились в садоводческое товарищество «Природа», впоследствии переименованное в Объединённое садоводческое товарищество «Природа» и ныне преобразованное в Объединение садоводческих товариществ «Природа» (в дальнейшем Объединение «Природа»), для целей коллективного садоводства на земельном участке, предоставленном организациям г. Москвы решениями Мособлисполкома»…
Заметьте: товарищества «объединились». Далее: «Объединение «Природа» обладает только теми полномочиями, которые садоводческие товарищества ему добровольно делегируют». Объединились 56 товариществ, которые в п. 1.11 называются «коллективными членами Объединения садоводческих товариществ», «для выполнения совместных задач» - и дальше список этих задач. Которыми и озадачено было Объединение «Природа».
Не буду вас здесь сильно грузить, об этом Уставе ещё поговорим в своё время, тем более хорошее в нём действительно есть. И это хорошее неплохо бы вернуть в нашу действительность. Однако хочу обратить ваше внимание на трансформацию названия: от Садоводческого Товарищества «Природа» через Объединенное садоводческое товарищество «Природа» в Объединение садоводческих товариществ «Природа». (Если заинтересовало - смотрите следующую заметку.)
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

Дачница Ли » 04 май 2012, 14:01
О, сколько интересного появилось в этой теме, пока я писала свои "Заметки". Особенно интересно было прочитать посты г-на Жаворонкова и г-на Елагина. Обязательно обращусь к ним в своих дальнейших размышлениях. А пока, пожалуйста, ответьте мне, господа, оба: каким законом РФ регламентируется нахождение в границах одного и того же земельного участка двух и более юридических лиц одной и той же организационно-правовой формы? Например, СНТ. Задача усложняется тем, что одно СНТ "главнее" других, оно включает в свой состав эти остальные СНТ (а ещё и СТ "без статуса юридического лица"). Каким образом гражданин-землевладелец, имея в собственности один земельный участок с конкретным кадастровым номером, может быть членом сразу двух садоводческих некоммерческих объединений, к которым его участок отнесён в силу месторасположения? Пожалуйста, можно кратко, только номера и названия законов (можно и номер статьи). Спасибо!
Анне и Mikl.
Если у Вас всего одна квартира и находится она в конкретном ТСЖ А, то Вы никак не можете быть одновременно членом ТСЖ В. Если только не купите там ещё одну квартиру. Не так ли? А у некоторых людей собственность вообще в разных странах мира. Да...
Даже в Орудьево можно быть членом нескольких товариществ. Для этого надо иметь в каждом из них хотя бы по одному участку. И всё. Законодательно не ограничено количество участков, которые может иметь один гражданин. Но если у Вас всего ОДИН участок?... Подождём ответов господ Жаворонкова и Елагина, чтобы не ошибиться, да?
С уважением, Л. А.
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

Дачница Ли » 04 май 2012, 17:10
Эпиграф прежний.
ЗАМЕТКА 2.
Теперь об организационно-правовой форме (ОПФ). Сказать, что НОСТ «Природа» «соответствует всем признакам некоммерческого партнерства» и при этом притянуть за уши Закон №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» можно только, не зная этого закона: гл.1, ст. 1, п. 3. «Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2007 года Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 278-ФЗ)». Почему так? – Не знаю, вопрос не ко мне, но факт есть факт. Первоначальный текст ст. 1 Закона я нашла. Вот он.
Федеральный закон Российской Федерации от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ г. Москва "О некоммерческих организациях" Дата первой официальной публикации: 24 января 1996 г. Опубликовано: на сайте "Российской Газеты"
Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года
Глава I. Общие положения
Статья 1. Предмет регулирования и область действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц, формирования и использования имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями и возможные формы их поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления.

2. Настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем некоммерческим организациям, созданным или создаваемым на территории Российской Федерации, постольку, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы. Деятельность потребительских кооперативов регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, законами о потребительских кооперативах, иными законами и правовыми актами.
Думаю, что законодатели решили: есть у них свой Закон 66-ФЗ, вот и хватит с них… А поначалу всё было окей.

А вот ст. 4 Закона № 66-ФЗ, действительно, говорит, в частности, и о ТАКОЙ форме ведения гражданами садоводства (именно гражданами, а не «гражданами И (ИЛИ) юридическими лицами»). Но есть НО, и не одно.

Во-первых, чтобы «переквалифицироваться» в эту ОПФ, всем коллективным членам НОСТ «Природа» в форме СНТ придётся либо реорганизоваться, либо ликвидироваться, а затем уже гражданам –землевладельцам собираться в некоммерческое партнёрство (см. ГК ст. 57). Ликвидация, по всему, более вероятна. Имеет ли это смысл? Ну, для кого-то, наверное, имеет. С моей точки зрения, овчинка выделки не стоит. Время, деньги, силы, потраченные на эти процедуры, когда и чем окупятся?

Во-вторых, тем, кто не знаком с примерным уставом некоммерческого садоводческого партнерства, предлагаю ознакомиться. http://www.dogovor-info.ru/topic1662.html Да и в 66-ФЗ оговорена особенность партнёрства , касающаяся создания (приобретения) имущества общего пользования на взносы членов: имущество это «является собственностью садоводческого некоммерческого партнёрства как юридического лица». Распоряжаться этим имуществом партнёрство-юрлицо может по своему усмотрению. Размышляйте сами.

В-третьих, что касается тех землевладельцев, которые до сих пор считают себя членами садоводческих товариществ (СТ), не прошедших реорганизацию в СНТ, то с ними тоже не всё так просто. Выдержка из статьи юриста И. Михайлова: «Согласно Гражданскому Кодексу (гл. 4) и ФЗ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» юридическое лицо прекращает свое существование только путем исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Поскольку запись о садоводческом товариществе существует, то и юридическое лицо существует, даже с теоретической правоспособностью. Теоретической, так как реализовать свою правоспособность (п.1 ст. 49 ГК РФ) садоводческое товарищество не может (п.1 ст.53 ГК РФ)». Назвать членов этого несуществующего уже в законном поле юрлица - индивидуалами – нет основания: заявления на выход ни из СТ, ни из НОСТ «Природа» они не подавали, их не исключали. Значит, им надо привести свои дела в порядок, а потом уже решать, как жить дальше. И никто – ни Бог, ни царь и ни герой – за них этого сделать не могут. Юридически. Законно.

Из всего вышесказанного вывод: «НОСТ «Природа» фактически» НЕ «существует в организационно-правовой форме «Садовое некоммерческое партнёрство». Обращаю тут ваше внимание ещё на одну неточность: не существует и организационно-правовой формы с таким названием (это я о «садовое»).
А для того, чтобы мы все стали членами садоводческого некоммерческого партнёрства, если захотим, разумеется, посчитаем для себя выгодным, разумным, нужно пройти ряд этапов, из предыдущих моих размышлений можете сделать выводы – сколько и каких. И сделать это может только каждое товарищество через свой высший орган управления – общее собрание членов. И никак иначе.
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

Жаворонков Михаил » 04 май 2012, 17:45
Здравствуйте.

Хочу сам себя поправить касательно следующего:

Жаворонков Михаил писал(а):2) Почему при правильной констатации того факта, что НОСТ «Природа» фактически существует в информационно-правовой форме «Садоводческое некомерческое партнерство» соскочили с Федеральног Закона «О некоммерческих организациях», на Федеральный Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»?
Не успел исправить (т.к. время редактирования после публикации ограничено, если не ошибаюсь, 15-ю минутами).
На самом деле фразу следует читать как:
2) Почему при правильной констатации того факта, что НОСТ «Природа» «соответствует всем признакам некоммерческого партнерства закрепленным в ст. 8 ФЗ от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»» соскочили с Федерального Закона «О некоммерческих организациях», на Федеральный Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»?

Маруся писал(а):
Ответ штатного юриста НОСТ Природа Елагина Р.И.

Уважаемый Жаворонков Михаил!

По поводу ваших размышлений и умозаключений хотелось бы отметить их эмоциональность и необоснованность, т.к. вы не ссылаетесь ни на закон, ни на Устав. Ни один ваш довод не подкреплен ссылкой на нормы закона или новой редакции УСТАВА.

Я попытаюсь устранить этот недостаток и пояснить следующее на основе действующего законодательства и Устава СНТ НОСТ Природа»:
...

Предлагаю внимательнее читать новую редакцию Устава, которая затрагивает только приведение в соответствие с законом наименования нашего объединение и членства в нем.

При внимательном прочтении вы поймете, что принципиальных изменений не произошло, сохранены все исторически сложившие принципы управления в рамках нашего большого объединения.
Маруся, искренне благодарен Вам и господину Елагину за разъяснения к моему сообщению.
Эмоциональность моего сообщения вполне объяснима, поскольку происходящее с НОСТ «Природа» мне не безразлично и то, что оно вдруг стало СНТ меня очень насторожило.
При этом я не только готов, но и принесу извинения если пойму что мои выводы ошибочны.
Мне нужно время чтобы разобраться.

Дачница Ли писал(а):Передо мной лежат в полном смысле слова исторические документы; их значимость, ценность в свете последних событий многократно возросла.
Лидия, спасибо за Ваше сообщение, прочитал с большим удовольствием и интересом (без всякой иронии).
Исторические документы трудно переоценить и их отсутствие приводит к большому количеству версий того, что происходило в промежутке между событиями А и Б.
Я думаю, что имеет смысл организовать своего рода историко-архивный раздел где могли бы быть опубликованы подобные документы. Это поможет избежать многих недоразумений.
Я обязательно отвечу на заданный Вами вопрос, как я уже написал выше, мне нужно время.
Можно ли как-то ознакомится с упомянутыми Вами документами?
С Уважением,
Михаил.

P.S. Прошу извинить за возможные очепятки :)
Откуда: СНТ "Часовщик"

Жаворонков Михаил » 04 май 2012, 19:36
Дачница Ли писал(а):ЗАМЕТКА 2.
Теперь об организационно-правовой форме (ОПФ). Сказать, что НОСТ «Природа» «соответствует всем признакам некоммерческого партнерства» и при этом притянуть за уши Закон №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» можно только, не зная этого закона: гл.1, ст. 1, п. 3. «Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2007 года Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 278-ФЗ)».
...
В-третьих, что касается тех землевладельцев, которые до сих пор считают себя членами садоводческих товариществ (СТ), не прошедших реорганизацию в СНТ, то с ними тоже не всё так просто. Выдержка из статьи юриста И. Михайлова: «Согласно Гражданскому Кодексу (гл. 4) и ФЗ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» юридическое лицо прекращает свое существование только путем исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Поскольку запись о садоводческом товариществе существует, то и юридическое лицо существует, даже с теоретической правоспособностью. Теоретической, так как реализовать свою правоспособность (п.1 ст. 49 ГК РФ) садоводческое товарищество не может (п.1 ст.53 ГК РФ)». Назвать членов этого несуществующего уже в законном поле юрлица - индивидуалами – нет основания: заявления на выход ни из СТ, ни из НОСТ «Природа» они не подавали, их не исключали. Значит, им надо привести свои дела в порядок, а потом уже решать, как жить дальше. И никто – ни Бог, ни царь и ни герой – за них этого сделать не могут. Юридически. Законно.
Лидия, если говорить не о том, что сейчас из себя представляет НОСТ "Природа", а о том каким оно должно быть, то в плане ОПФ оптимальной была бы Ассоциация(Союз) некоммерческих организаций (гл.2, ст.11, п.2, Федеральный закон "О некоммерческих организациях"). И если СТ (хоть и "с теоретической правоспособностью") все же являются юр.лицами, то это не так уж и невозможно сделать.
И мне таки непонятно, почему Вы считаете ОПФ некоммерческое партнерство (а не садоводческое некоммерческое партнерство) притянутым "за уши"?
С Уважением,
Михаил.

P.S. Прошу извинить за возможные очепятки :)
Откуда: СНТ "Часовщик"

0

3

Продолжение №1: СНТ "Ност Природа"

Дачница Ли » 04 май 2012, 20:25
Ну вот, никто не читает тему, видно, все всё высказали. Ладно...

Эпиграф тот же.

ЗАМЕТКА 3.
Теперь обратимся к следующему утверждению в Пояснительной записке: «Формы садоводческого некоммерческого объединения в виде некоммерческого объединения садоводческих товариществ действующее законодательство не предусматривает». Это на сегодняшний день так. Глава П Закона 66-ФЗ говорит о формах ведения гражданами садоводства и т. д. Граждане МОГУТ СОЗДАВАТЬ (но НЕ обязаны) садоводческие некоммерческие: товарищества, потребительские кооперативы, партнёрства. Таким образом, у граждан есть выбор, в какой организационно-правовой форме будет то некоммерческое объединение, в котором они будут членами и которое будет им «содействовать»…. В той же главе, в ст. 7, идёт речь уже о правомочиях созданного гражданами некоммерческого объединения. Среди них – ВОЗМОЖНОСТЬ «создавать ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений». А уж ст. 9 рассказывает нам о том, что это за «зверь» такой – ассоциация. И о том, каким образом некоммерческие объединения граждан садоводов могут создать свой союз. Сразу скажу, что решение об участии в союзе может принять только общее собрание членов такого некоммерческого объединения (СНТ например). Проекты учредительных документов ассоциаций (союзов) утверждаются общими собраниями членов некоммерческих объединений (СНТ например) и подписываются председателями правлений таких объединений. (Прошу прощения за столь подробный пересказ, НО иначе КАК объяснить? Некоторые явно не читали и не будут возиться с поиском законов и всякого-такого.) Получается, если вернуться к началу Заметки, вот что: «исторически» те товарищества, что заложили краеугольный камень в основание «Природы», действовали верно. Они создали правильного в общем-то «зверя»: ассоциация (лат.) – объединение лиц или учреждений одного рода деятельности; союз (Современный толковый словарь). Получается, по-русски как ни назови, всё одно: пальцем в глаз ткнёшь. С тех давних пор много воды утекло; страна менялась, менялись законы (одни упразднялись, другие возникали), а «люди на болоте» оставались там же. Не шибко грамотные в законах, как бы не сказать «законостерильные», они держались того, что вошло в обычай, что ли. И повсеместная юридическая неграмотность также сыграла свою роль (самое неприятное до сих пор, что эта самая неграмотность свойственна не только и не столько бабушкам –старушкам, а вполне даже современным, дипломированным специалистам в разных областях нашей жизни; особенно дурно, когда лица, представляющие государство (я чиновников всех рангов имею в виду, суды и прочее), показывают частичное, а то и полное правовое незнание. Что уж с просто-граждан спрашивать?

Так как же должна была бы быть поименована наша «Природа», если бы люди, подававшие сведения в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, и люди, принимавшие от них на регистрацию эти документы, были на тот момент юридически грамотны? Думаю, что это звучало бы так: «Некоммерческое Объединение Садоводческих Некоммерческих Товариществ «Природа» (НОСНТ «Природа»). Не придирайтесь к слову «объединение», видно же из словарной статьи, что объединение – ассоциация – союз = синонимы.
Но – такого, как вы понимаете, быть не могло не только по вышеназванной причине, а ещё в основном потому, что… да, правильно угадали: не было практически в составе «Природы» этих самых СНТ (кто знает точное количество – назовите), а были всё те же СТ.
Открываю сайт Федеральной налоговой службы, нашу страничку. Читаем:
Сведения о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридических лицах, зарегистрированных до 1 июля 2002 г.
1. Объединение садоводческих товариществ «Природа», дата внесения записи 06.11.2002. Это первая запись о нас по новому положению.
А вот и Сведения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц. Тут поболе.
2. Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ «Природа» . Дата 27.11.2003
3. Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ «Природа» . Дата30.01.2008
4. Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ «Природа» . Дата 09.09.2011
5. Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ «Природа» . Дата26.04.2012

Не было возможности изменить нашу организационно-правовую форму из-за неоднородности организационно-правовой формы юридических лиц – товариществ. Конечно, с каждым годом количество СНТ увеличивалось. Да вот буквально недавно, то ли летом, то ли осенью прошлой кто-то на сайте делился своим опытом перехода на новую организационно-правовую форму. Хотя все сроки реорганизации вышли, наши юридически грамотные чиновники никому не отказывают, только приходи! Но не толпится народ: а зачем? Жареный петух пока не клюнул… Так и остаются в «теле» «Природы» «ныне недействующие СТ».

По тексту Пояснительной записки:
«Таким образом, наименование Некоммерческое объединение садоводческих товариществ «Природа» (НОСТ «Природа») не соответствует законодательству». Это мы уже разобрали.
«На основании изложенного, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством наименования садового (!) объединения НОСТ «Природа» принять решение о включении в наименование НОСТ «Природа» сведения об организационно-правовой форме юридического лица в виде садового некоммерческого партнёрства». Осуществить это только четырьмя строчками в протоколе без нарушения законодательства и прав граждан-землевладельцев никак нельзя, об этом тоже уже шла речь в Заметке 2. Простите, но если кто забыл – перечитайте, а тот, кто упорствует в непонимании, пусть обращается к ГК РФ и Федеральному Закону от 08 августа 2001 г. (в действующей редакции, разумеется) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Что-то здесь ещё хотела уточнить… склероз проклятый… А!
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

Дачница Ли » 04 май 2012, 20:45
О! Читают! Михаил, отправила ещё одну Заметку. Интересуйтесь.
Давайте не будем работать с законом "О некоммерческих организациях", он к нам не относится. Уже довольно давно. Установка у законодателей такая: как только появляется отдельный закон для неких организационно-правовых форм юридических лиц, как они сразу же готовят редакцию предыдущего закона, до этого общего для всех. Может быть, в этом есть смысл, но "совершенство" наших законов оставляет желать лучшего. В частности, нашего 66-го и "О нко". Кроме того, нам никак не обойти в наименовании слово "садоводческое". По крайней мере, пока нет новой редакции нашего закона. Но не думаю, что будут кардинальные изменения...
Документы посмотреть можно. И нужно. И идея с архивом - неплохая, я считаю.
А вообще - спасибо за внимание!

Анна » 04 май 2012, 21:18
Очень даже читают! Спасибо Лидия Арсентьевна! Вы просто чудо))
а то бедные садоводы уже наслушались таких страшных историй, что меня начали обвинять в сговоре для расформировании нашего СНТ.

Уважаемые скандалисты 7SNT, и особенно Мазий Н.Н. Пожалуйста, не надо ничего придумывать и баламутить людей! В итоге же над вами будут смеяться (( Давайте жить дружно и конструктивно....

С уважением,
Анна
СНТ: «Молочный завод», Черкизовский

Дачница Ли » 05 май 2012, 00:37
Эпиграф тот же, само собой
ЗАМЕТКА 4.
Вспомнила! Нужно уточнить, далеко не отходя от Сведений Единого государственного реестра юридических лиц, действительно ли в 2002 г. «Природа» «была перерегистрирована как СНТ». Ну, я уже показывала в Заметке 3 данные сайта ФНС, кто не верит – сами откройте и проверьте. Лучше один раз увидеть…как говорится.
Что ещё могу сказать по этому поводу? Вот передо мной документ под названием
Форма № 12-1-7
Экз. единственный
Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии
с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации

Настоящее свидетельство выдано в соответствии с положениями части первой Налогового кодекса Российской Федерации,
принятого Федеральным законом от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ,
юридическому лицу Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ «Природа», ОГРН: 1025001100343

местонахождение 141825, РОССИЯ, Московская область, Дмитровский район, ст. Орудьево,

сведения о регистрации:
вид документа Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о ЮЛ, зарег. до 01.07.02 г.
реквизиты документа 50 004687543 от 6 ноября 2002 г.

наименование органа, выдавшего (утвердившего) документ
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Дмитров Московской области

и подтверждает постановку юридического лица на учёт 25 июля 1994 г.
по месту нахождения в Инспекции МНС России по г. Дмитров Московской области
код налогового органа 5007
и присвоение ему Идентификационного Номера Плательщика
ИНН юридического лица 5007009643
с кодом причины постановки на учёт 500701001

Дата выдачи свидетельства 27 ноября 2003 г.
Свидетельство применяется во всех предусмотренных законодательством случаях и
подлежит замене в случае изменения приведённых в нём сведений, а также в случае порчи, утери.
Заместитель руководителя ИМНС _____________________Г. Ю. Лухманова
России по г. Дмитров Московской М.П. Серия 50 № 005646493
области

Прошу прощения за такую самодеятельность, но сканера у меня нет, пришлось перепечатывать. Также прошу не подвергать подлинность этого документа сомнению.
Ещё о том, что на 27 ноября 2003 г. наше объединение называлось Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ «Природа», сокращённо НОСТ «Природа», говорит Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, но печатать его уж не буду – сил нет. Могу дать Основной государственный регистрационный номер 1025001100343 и государственный регистрационный номер 2035001618991. Регистрация, как вы понимаете, происходила там же. Ну и?..
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

Дачница Ли » 05 май 2012, 22:43
«Не верь(те) глазам своим»

ЗАМЕТКА 5.
Смотрим Пояснительную записку дальше. Там после слов «… в виде садового некоммерческого партнёрства.» идёт как бы результативная часть. Вот она.
1. В связи с принятием данного решения изменить наименование Некоммерческое объединение садовых товариществ «Природа» - НОСТ «Природа» на Садовое некоммерческое товарищество «НОСТ Природа».
2. Внести в Устав Садового некоммерческого партнёрства «НОСТ «Природа» следующие изменения:
- Изложить наименование Устава в следующей редакции» УСТАВ Садового некоммерческого товарищества «НОСТ Природа»
- Заменить в п. 1.1. Устава словосочетание Некоммерческое объединение садовых товариществ «Природа» - НОСТ «Природа» на Садовое некоммерческое товарищество «НОСТ Природа» и изложить п. 1.1 в следующей редакции:
- Изложить п. 1.1. в новой редакции
«1.1. Настоящий устав (далее по тексту – Устав) является основным правовым документом, на основании которого организует и осуществляет свою текущую деятельность Садоводческое некоммерческое товарищество «НОСТ Природа» - «НОСТ Природа» (далее по тексту – Объединение)».
- Изложить п. 1.4. в новой редакции
«1.4. Объединение состоит из 2036 садоводов, осуществляющих садоводство по исторически сложившемуся территориальному делению групп садовых участков в пределах СНТ, СТ и в индивидуальном порядке, включённых в реестр членов Объединения, а именно…. (далее следует список названий товариществ с количеством садоводов; его здесь перечислять не буду).
- Изложить п. 2.1. Устава в новой редакции:
«2.1. Полное наименование Объединения на русском языке: Садоводческое некоммерческое товарищество «НОСТ Природа» - «НОСТ Природа».

Вот такая длинная штука получилась, но иначе нет возможности разобраться в том, что собирались сказать, что сказано…

Ну, заметны противоречия? Такое впечатления, что клавиатуры касались по меньшей мере две пары рук …
Так как в данном отрывке шесть раз в разных формах повторяется слово «садовое товарищество», надо прояснить ситуацию. Лингвистикой подробно заниматься не стоит, просто посмотрим в 66-ФЗ. Там речь идёт о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях. Граждане, учреждающие садоводческое товарищество, занимаются конкретно садоводством, называются садоводами (разводят сады). Садовый земельный участок – это одно из основных понятий данного закона – участок земли, предоставляемый гражданину для выращивания разных культур, в том числе для садоводства. Поэтому с точки зрения терминологии необходимо придерживаться буквы закона, т. е. садовый участок, но садоводческое товарищество (объединение). Да и НОСТ - некоммерческое объединение садоводческих товариществ всегда было, а не садовых…
В Пункты 1 и 2 вкрались такие противоречия, что разобраться тут под силу, наверное, только Шерлоку Холмсу (он любил разные словесные штучки). Давайте склонимся к тому, что упоминание об Уставе Садового некоммерческого партнёрства «НОСТ «Природа» в п. 2 - это рабочий вариант тех, кто писал Пояснительную записку. И у нас останется один вариант наименования того, что называется «Природой». Который и можно обсуждать, заменив, разумеется, «садовое» на «садоводческое».
Итак, Садоводческое некоммерческое товарищество «НОСТ Природа». Не пугайтесь, что в тексте через тире ещё раз стоит «НОСТ Природа». Это, скорее всего, так оформлено сокращённое наименование, просто не очень грамотно (я посмотрела, как было в Уставе 2007 г.).
Теперь по сути вопроса: что же такое «Природа» - Некоммерческое объединение садоводческих товариществ (как все всегда полагали) или просто Садоводческое некоммерческое товарищество (как нам предлагают считать, с 2002 года)? Мы уже разбирались с тем, что в ЕГРЮЛ нет никаких сведений о «перерегистрации НОСТ в СНТ» в 2002 г. Однако на этом настаивает и председатель правления: « В 2002 году "НОСТ Природа" перерегистрирована как садовое некоммерческое товарищество (СНТ)», и взятый в штат юрист: «По этому поводу хотелось бы пояснить, что в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц НОСТ Природа ранее (т.е. до апреля 2012г.) и так существовала как Садовое Некоммерческое Товарищество. При этом, в наименование юридического лица НОСТ Природа, отсутствовало указание на его организационно-правовую форму, в которой оно уже давно существует, а именно СНТ.
В соответствии ч.1 ст.54. Гражданского кодекса РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.
Поэтому целью изменений являлось приведение названия НОСТ Природа в соответствие со ст.54 ГК РФ и данными Единого государственного реестра юридических лиц.»

Где эти документ лежал (лежит)? Под каким волшебным камнем спрятан? Целых 10 (десять) лет! Каким чудом именно теперь открылся? Почему не обнародован ( не приложен к Протоколу)? Вопросы можно продолжать и продолжать, да некому на них отвечать. Давайте ещё раз отправимся в мой архив.
Вот Форма Р50003 Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Настоящим подтверждается, что в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (полное наименование юридического лица с указанием организационно-правовой формы) Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ «Природа» (сокращённое наименование юридического лица) Н.О.С.Т. «Природа». 27 ноября 2003 г.

Что мы видим? И полное, и сокращённое наименование с указанием этой самой организационно-правовой формы. Но не СНТ «Природа», как нам представили наши официальные лица, а НОСТ «Природа». Кое-кто недоверчиво потирает руки: «Подделка! Напечатать можно любую фигню!» (Это в мой адрес, конечно.)
Согласна. Можно напечатать. Вот вы, господа потомки Фомы неверующего, и выясните, чья «фигня» фигнее. И приходите в гости, пошуршим бумагами, кофейку попьём, покумекаем, может, поймём что-то вместе…

А теперь обсудим собственно наименование, которое включает в себя организационно-правовую форму. Вдумайтесь, не торопитесь: Садовое Некоммерческое Товарищество «НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ ПРИРОДА» (далее по тексту – Объединение). Как когда-то говаривал Аркадий Райкин: «Ущучили? Уразумели?» - То-то и оно, что либо мозги сломать, либо просто верить на слово официальным нашим лицам, которые дали свои разъяснения на с. 2 данной темы (г-н Председатель) и с. 3 (г-н Юрист).
Оба стоят на том, что «Природа» 10 лет уже как СНТ, что в это Товарищество входят 2036 садоводов, «в свою очередь объединенных по территориальному признаку в другие СНТ или не зарегистрированные СТ». Такая вот волшебная матрёшка получилась! На данный момент «Ни о какой реорганизации или преобразовании в данном случае не может идти речи, т.к. организационно-правовая форма не изменилась».
Интересно такое предложение: «В 1993 году Природа имела название - Объединенное Садоводческое Товарищество "Природа", сегодняшняя аббревиатура НОСТ вполне может быть расшифрована как "Некоммерческое Объединенное Садоводческое Товарищество Природа". Своеобразная новая организационно-правовая форма просматривается, как думаете? Вполне!
Перечитайте, пожалуйста, посты на с.2-3. Потом вернётесь сюда.

Так… Ну и каково ваше мнение? Вы действительно считаете, что внесённые изменения примирили «Природу» с законом? Вы действительно верите в то, что «Природа» всё это время существовала как Садоводческое некоммерческое товарищество «НОСТ Природа»? (Расшифровку аббревиатуры оставляю вам для воскресного вечера на даче: предложите свой вариант.) А ваше товарищество (в котором участок имеете, а на него - свидетельство) находилось на территории того товарищества? Нет, извините, далее по тексту – объединения… И соседнее - тоже? И то, которое напротив? И вы сами, и ваши соседи… Подождите: товарищество-объединение, или товарищество объединения, или объединённое товарищество? Где мы? Кто я?
Мне всё это напоминает игру в верёвочку. Ею развлекаются даже на свадьбах, на корпоративах. Знаете, берётся длинная веревка, концы связываются, несколько человек запутываются, а водящий, который не видел процесса запутывания, должен это распутать. Верёвка иногда оказывается в таких неожиданных местах у отдельных игроков! И это так смешно!
Но не смешно то, что произошло с нами. Не смешно, что историческое объединение садоводческих товариществ в одночасье объявлено Садовым некоммерческим товариществом. А «далее по тексту» стало вновь Объединением. Что это самое «Объединение состоит из 2036 садоводов» - юридическое лицо «состоит» из….? Невольно на ум приходит: «Я тебя слепила из того, что было…»
Каждую фразу из приведённого в начале Заметки отрывка можно разбирать и разбирать. Но не буду. Имеющий уши да слышит, имеющий глаза да видит, как сказано в Библии.
В чём нас хотят убедить? Не верить глазам своим. И не верьте!
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

Дачница Ли » 06 май 2012, 13:27
«Во всём мне хочется дойти до самой сути…»

ЗАМЕТКА 6.

Вернёмся к Выписке из протокола?
Даже не знаю, что сказать. Собрались 11 человек (пятеро из которых «совместители»: и члены Правления ( исполнительная власть), и члены Совета Председателей (законодательная власть) ; шестеро – чисто от Совета Председателей) – посмотрите и посчитайте сами. По поводу доверенностей от уполномоченных (то, что у нас называется «Совет Председателей») я и не говорю: читайте ст. 20 закона 66-ФЗ; ст. 6 Устава хоть старой «Природы», хоть новой. Нет у них права «передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе председателям других товариществ объединения». Решите для себя задачку, был ли кворум, если численность Совета Председателей (уполномоченных) всего 17 человек, а в Правлении - 7, но голосовать по вопросу изменения Устава могут только уполномоченные? Собрание уполномоченных правомочно, если присутствует не менее чем 50 % уполномоченных. (Сколько присутствовало – см. выше.)
Так вот, собрались –обсудили - утвердили – и изменили организационно-правовую форму юридического лица, существующего сорок с лишним лет, одним махом. Под предлогом «приведения в соответствие с существующими законами учредительных документов НОСТ «Природа». Кроме того, поставили перед собой задачу – «ввести в члены НОСТ «Природа» физические лица (садоводов), объединенных как в СНТ, так и в ныне недействующие СТ». И ввели росчерком пера. Без всякого на то согласия остальных на эти манипуляции. И понесли Устав со странным названием (и странным содержанием) по инстанциям. И получили, что хотели!
Что вы скажете? Те, которые «в ныне не действующих СТ», «пока не зарегистрированные»? А вы, садоводы-члены зарегистрированных СНТ? Ваше мнение? Как вам, вы ж теперь сразу, одновременно, на одном своём садовом участке стали членами и прежнего товарищества, и СНТ «НОСТ Природа».
Но это ещё не всё. Юрист-то у нас в штате, задание «продолжить разработку изменений в Устав» получено. Правление тоже должно внеси свою лепту. Значит, будет продолжение. И всё, что будет наработано, пообещали размещать «для последующего обсуждения и утверждения садоводами». Наверно, где-то есть такое место. Не может не быть. Ведь последнее, о чём шла речь в работе над четвёртым пунктом повестки дня, было постановление «вынести на майское общее собрание НОСТ «Природа» обсуждённые дополнения в Устав, для утверждения их общим собранием». О! Где же будет проходить это общее собрание, на стадионе каком-нибудь? Две с лишним тысячи членов нового-старого товарищества-объединения – это не шутка! Регистрация одна сколько времени займёт. Может, не стоит огород городить? Обсудить и утвердить на очередном Совете Председателей, зарегистрировать… поставить перед фактом. Как вот сейчас. Или как в прошлом году – на другой день после общего собрания - заседание Совета Председателей и сразу и изменения в Устав об исключении «захватчиков», поручения юристу (тогда – другому) «- сохранить независимость и преемственность существующего объединения;
- подготовить пакет документов, в соответствие с существующими правовыми актами, который позволит реорганизовать НОСТ «Природа» в соответствие с сегодняшними законами». Не прошло и года, как постановления того заседания выполнены: и статус «Природы» поменян, и Устав дважды исправлялся, и от «желающих захватить власть»/»развалить «Природу» следа не осталось (на бумаге, разумеется; даже и в историческом экскурсе им места не досталось, как будто и не было их рядом столько десятилетий, как будто не вкладывались так же, как все, в это гнилое болото. Чтобы и духу их не было, чтобы памяти не осталось, чтобы… (Мне вспомнилось из истории: как в Древнем Египте с картушей сбивали имя Эхнатона, а в нашей советской истории из библиотек забирались и сжигались «запрещённые книги».) Ну, это я что-то отвлеклась. Да, кстати, на том заседании Совета Председателей было назначено время проведения очередной ревизии – февраль. Знаю, что даже в середине апреля ревизионная комиссия ещё не начинала работу. Как же она успеет к майскому собранию? Что-то не верится…

Думаю, что уже пора подвести некоторые итоги. Сделать выводы. Напоминаю, что я не претендую на истину в последней инстанции (она у Бога), но мнение своё скрывать не считаю уже возможным.
1. Считаю, что г-н Елагин не справился как специалист с задачей приведения наименования и статуса НОСТ «Природа» в соответствие с действующим законодательством, т. к. посыл был неверный.
2. Над первыми четырьмя страницами Устава произведено, простите, насилие, с наименованием объединения – то же самое.
3. С правовой точки зрения произведённая операция представляет собой подмену ряда понятий, нарушение Закона № 66-ФЗ в части: ст. 1 – основные понятия, ст. 4 - формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (граждане отстранены от обсуждения предлагаемой организационно-правовой формы объединения); ст. 5 – наименование объединения; ст. 7 и 9 – в части возможности создания – в будущем – полноценной ассоциации (союза), при том, что русский синоним данных слов – всё то же «объединение»; ст. 16 – создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; ст. 17 – государственная регистрация; ст. 18 – членство (декларативно заявлены граждане-садоводы, при том что одни являются членами СНТ, входящих в состав Объединения, а другие до сих пор числятся в юридически несуществующей организационно-правовой форме садоводческого объединения – СТ, продолжающих оставаться в «теле» «Природы». Кроме того, в Уставе в качестве членов обозначены садоводческие товарищества, что при одновременном применении противоречит законодательству). В Уставе произведена замена учредителей – юридических лиц на учредителей –граждан (садоводов); ст. 19 – права и обязанности члена садоводческого некоммерческого объединения (по Уставу членами являются и граждане, и юридические лица разного статуса, что делает невозможным осуществление ими своих прав в рамках закона; ст. 20-25 – органы управления (при наличии одновременно разных членов – граждан и юридических лиц - существование законных органов «Природы» не представляется возможным); ст. 25 - осуществление ревизионного контроля; ст. 39 – реорганизация -осуществляется только соответствии с решением общего собрания членов такого объединения.
4. Одновременно с нарушением Закона № 66-ФЗ нарушены статьи Гражданского Кодекса ст. 57 – реорганизация юридического лица; ст. 49 – правоспособность – в части незарегистрированных, но и не ликвидированных СТ, бывшие члены которых заявлены членами вновь образованного СНТ «НОСТ Природа»; ст.50 – коммерческие и некоммерческие организации – в части возможности создания ассоциации (союза); ст. 51 – государственная регистрация юрлиц - регистрация Устава с нарушением достоверности изложенных в нём сведений о юридическом лице; ст. 52 – учредительные документы юридического лица – внесение изменений и регистрация происходили с нарушениями; ст. 53 – органы юридического лица – нарушение прав общего собрания как высшего органа, нарушение Советом Председателей принципа добросовестности и разумности, а также превышение им своих полномочий; ст. 54. – наименование юридического лица.
5. Утверждение о том, что «Ни о какой реорганизации или преобразовании в данном случае не может идти речи, т.к. организационно-правовая форма не изменилась» не соответствует истине, так как произошло изменение состава учредителей с юридических лиц (как это было исторически) на граждан и изменение членов Объединения с юридических лиц (что опять же изначально) на граждан и юридических лиц.
6. Утверждение о существовании НОСТ «Природа» в форме СНТ с 2002 г. ничем не подтверждено со стороны, принявшей решение изменения организационно-правовой формы Объединения именно на этом основании.

7. Правление не обеспечило своевременное информирование всех членов объединения о подготовленном варианте изменения организационно-правовой формы объединения, а затем не использовало такой вид информирования, как интернет-сайт НОСТ «Природа». Документы (Выписка из протокола заседания Совета Председателей от 07 апреля 2012 г. и Устав с внесенными и зарегистрированными изменениями) выложены на сайт благодаря «7СНТ», таким образом Выписка на сайте обнародована на 25-й день, а Устав – на 6 день. Среди части садоводов муссируются разные слухи, но большая часть из них так и остаётся в неведении либо в заблуждении.
8. Согласно ст. 50 ГК, «юридические лица могут создаваться только в одной организационно-правовой форме, предусмотренной законом». В Уставе «Природа» названа и товариществом и объединением одновременно.
9. Принятие «изменений в Устав» на заседании Совета Председателей и регистрация нового Устава (новой редакции Устава) без обсуждения на общих собраниях исторических учредителей НОСТ «Природа» - юридических лиц противоречит Закону №66-ФЗ ст. 7 и ст. 121 ГК и нарушает право каждого из них как члена объединения «сохранять свою самостоятельность и право юридического лица» в данном случае как выражение свободного волеизъявления.

Полагаю, налицо превышение полномочий и Председателем и членами правления, и членами Совета Председателей (особенно теми, кто одновременно входит в оба органа управления: в законодательный – Совет и исполнительный – Правление). Как это ни прискорбно, те, кто должен «действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно», подошли к своим обязанностям формально, нарушив тем самым права и обязанности большинства членов Объединения. Был ли в их действиях какой-либо умысел, или действовали они по пути наименьшего сопротивления - ….

Уф… Беру выходной. Оба Устава (прежний и новый вариант) просмотрела бегло, но отмеченные при этом нарушения назвала в Заметках. Позже сверю их с пристрастием и отпишу обо всём, что обнаружу.

Господа, которые сейчас плюются и готовы назвать меня ренегаткой или ещё как похуже! Которые не хотят ни во что вникать и просто пока «радуются жизни самой»: сядьте и сделайте то же, что и я: посчитайте до…, приведите дыхание в норму и - вперёд и с песнями – проделайте подобную работу для себя, для других, для меня – чтобы дискуссия была конструктивной, а не выливанием на голову оппонента кучи словесной грязи.
Кстати, ещё раз напоминаю, уже писала как-то на форуме: ни к какой группировке не принадлежу, имею свою голову (извините, какая уж есть), выступаю от своего имени по собственному побуждению. Не связывайте моё имя ни с кем, пожалуйста!

Господа, которые сейчас потирают руки и говорят «одобрям-с»! Делайте что-нибудь кроме этого. Что-нибудь нужное, серьёзное… Жизнь не стоит на месте, и она коротка. Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня.

Если публично будут представлены законные обоснования действий наших органов управления, то я публично, здесь на сайте, принесу извинения. Ни оговором, ни наветом, ни оскорблением свои заметки не считаю, ни к кому личной неприязни не имею.

В общем, добрых дел всем, благих начинаний!
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

Жаворонков Михаил » 06 май 2012, 16:10
Дачница Ли писал(а):Особенно интересно было прочитать посты г-на Жаворонкова и г-на Елагина. Обязательно обращусь к ним в своих дальнейших размышлениях. А пока, пожалуйста, ответьте мне, господа, оба: каким законом РФ регламентируется нахождение в границах одного и того же земельного участка двух и более юридических лиц одной и той же организационно-правовой формы? Например, СНТ. Задача усложняется тем, что одно СНТ "главнее" других, оно включает в свой состав эти остальные СНТ (а ещё и СТ "без статуса юридического лица"). Каким образом гражданин-землевладелец, имея в собственности один земельный участок с конкретным кадастровым номером, может быть членом сразу двух садоводческих некоммерческих объединений, к которым его участок отнесён в силу месторасположения? Пожалуйста, можно кратко, только номера и названия законов (можно и номер статьи). Спасибо!

Лидия, здравствуйте.
Мой ответ: Гражданин-землевладелец, имея в собственности один земельный участок с конкретным кадастровым номером, ни каким законным образом не может быть членом сразу двух садоводческих некоммерческих объединений (далее по тексту СНО).
Это вытекает из следующего:
1) Читаем первый абзац пункта 1, статьи 17, главы IV ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" - в которой сказано, что "Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства)." (http://base.garant.ru/12111288/4/#18)
Т.е. член СНО должен иметь участок в границах этого СНО.
2) Из постановки вопроса следует, что для того чтобы гражданин-землевладелец мог являться членом сразу двух СНО, должно выполняться условие нахождения его земельного участка в границах сразу двух СНО, т.е. должно иметь место пересечение границ этих СНО.
3) Границами СНО определяется земельный участок СНО являющийся совокупностью (объединением) земельных участков садоводов-членов СНО и земель общего пользования этого СНО.
Это следует из пункта 4, статьи 13, главы III ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (http://base.garant.ru/12111288/3/#13)
4) Пункт 2 части 2 статьи 26 главы 3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (http://base.garant.ru/12154874/3/#26)явно указывает на то, что пересечение границ двух земельных участков (за исключением случая если один из участков является преобразуемым) является нарушением кадастрового учета и не подлежит регистрации.
Следовательно один и тот же садовый земельный участок не может находиться в границах сразу двух СНО, а гражданин-садовод (владелец единственного садового земельного участка) не может одновременно являться членом сразу двух СНО.

Тоже самое может быть доказано и другим способом:
1) Пункт 1 статьи 4 главы II 4 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" гласит, что "Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства" (http://base.garant.ru/12111288/2/#4)
Из этого следует, что существование СНО неразрывно связано с реализацией прав граждан-садоводов на садовый земельный участок.
При этом, становясь членом СНО гражданин-садовод реализует право не на какой-то абстрактный садовый земельный участок, а на конкретный, находящийся в границах этого СНО.
Из вышесказанного видно, что членство садовода-гражданина в СНО говорит о том, что он уже реализует своё право на этот садовый земельный участок.
Следовательно, чтобы одновременно стать членом второго СНО он должен реализовать своё право на другой садовый земельный участок, находящийся в границах второго СНО.
С Уважением,
Михаил.

P.S. Прошу извинить за возможные очепятки :)
Откуда: СНТ "Часовщик"

Жаворонков Михаил » 06 май 2012, 16:46
Лидия, снимаю шляпу отдавая должное глубине и объему проведенного Вами анализа истории и документов, а также за активную жизненную позицию  .
С Уважением,
Михаил.

P.S. Прошу извинить за возможные очепятки :)
Откуда: СНТ "Часовщик"

мария » 08 май 2012, 19:11
В связи со всей этой "перестройкой"( в самом плохом смысле этого слова), грозит ли садоводам переоформление
документов на садовые участки? Ведь, если в документе, меняется хоть одна буква , документ недействителен.
Правильно ли я поняла??

7SNT » 09 май 2012, 08:11
Уважаемая Мария,добрый день!
Отвечаю на Ваш вопрос.
При изменении названия поселка, улицы и.т.д. в Вашем гражданском паспорте , Вам необходимо обратиться в местное УВД для изменения регистрации( иначе Ваш паспорт считается не действительным) Свидетельство о собственности на землю, выданное регистрационной палатой - является тем же паспортом , только на землю.Следовательно подлежит замене.
В новых свидетельствах на землю, начиная с 2010года в графе Объект права написано: ..... адрес объекта: Московская область, Дмитровский район, г/п Дмитров, в районе с.Орудьево, СНТ "Чайка-2" уч.345
Если Вы вступили в новое СНТ Вы должны сделать следующее:

1. Обращение в отдел архитектуры г.Дмитрова с предоставлением право устанавливающих документов о закрытии старого СНТ и открытии нового СНТ
2. Внесение изменения в кадастровый учет
3.Обращение в регистрационную палату для выдачи нового свидетельства
( гр. садоводы на это затрачивают - минимум 8 месяцев)

Зиновьева Ирина
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Анна » 09 май 2012, 23:23
Вот ведь вроде все так как надо, но по-факту снова очередная ПУГАЛКА.
Уважаемые дачники! Если вы на общем собрании своего СНТ не голосовали за его ликвидацию, то никуда вам идти не надо....

Ирина, какие интересы вы преследуете подобными сообщениями?
Мне тоже не нравится новый Устав, мне не нравится подход правления к принятию решений.... но бедные бабушки то тут при чем??? что вы их пугаете??

С уважением,
Анна

PS. Мария, а Вы обязательно сходите туда куда Вас Ирина послала.... Потом нам расскажете ))
СНТ: «Молочный завод», Черкизовский

7SNT » 10 май 2012, 08:51
Анна писал(а):Вот ведь вроде все так как надо, но по-факту снова очередная ПУГАЛКА.
Уважаемые дачники! Если вы на общем собрании своего СНТ не голосовали за его ликвидацию, то никуда вам идти не надо....
Ирина, какие интересы вы преследуете подобными сообщениями?

Уважаемая Анна!
Может я лично ошибаюсь (у других создалось иное впечатление после прочтения Ваших постов), но у меня создалось впечатление, что Вы до конца не разобрались в том, что происходит и произошло. Удивительно, что огромный труд, который проделала Дачница Ли за всех (изучение и выкладку всех нарушенных статей ФЗ-66, ГК РФ и т. д в Уставе и действиях 11 человек) лично Вы, из этого, не сделали никаких выводов. Советую Вам еще раз внимательно перечитать, о чем она пишет. Последствия этих решений одни - если, переходите в СНТ "НОСТ Природа" всем составом своего СНТ ( если даже опустить, и забыть о не законности решения 11 человек) - Вы должны закрыть свое СНТ. А после вступает в силу ,та процедура о которой я написала. О какой ПУГАЛКЕ Вы говорите? Мы все взрослые люди - не надо слушать НИ ТЕХ, НИ ДРУГИХ. Хоть раз возьмите и сами разберитесь в сложившейся ситуации- распечатайте Устав, протокол, пояснительную записку, посты Дачницы Ли, вооружитесь теми законами, которые она привела, и по пунктам ИЗУЧИТЕ все и сделайте свой - ВЫВОД! Не разберетесь - сходите ( со всеми этими документами) к независимым юристам. Да, для этого понадобиться не менее недели Вашего труда, но по другому не получается! И после этого поговорим. А Вы имея неприязнь к 7СНТ, сразу торопитесь отвергать все, что нами написано. Несмотря на Ваше решение 20.08.11г ( исключение и лишения 380 садоводов всего того, во что ими было вложено за 45 лет ) мы не льем на Вас кучу грязи и оскорблений на сайте (во что Вы превратили сайт?), а четко знаем, что ЭТО не метод выяснения - кто прав ( не базар) - ЗАКОННОСТЬ всех Ваших решений, СНТ "НОСТ Природа" - может определить только суд, другого не дано. Понравиться ли ВАМ (или НАМ) решения суда - это простите проблемы будут всех и ВАС ,и НАС.
Не отвечайте на мой пост, не надо - я могу дискутировать с Вами только предметно, Ваше мнение обо мне как о личности, мне не интересно. Не теряйте свое время на мою персону, займитесь лучше изучением постов Дачницы Ли и изучением Законов.

Зиновьева Ирина

Оксана » 10 май 2012, 22:16
Добрый вечер. Лидия, позвольте с Вами не согласиться по некоторым пунктам Выводов, которые Вы сделали. Я не отношусь формально ни к чему из того, что я делаю. Люблю своё комсомольское прошлое, мне даже повезло немножко "посторить" БАМ, но при этом одобрямс, я никогда не одобряла. А ещё я люблю когда делают дело, молча, делают!!! Я много читаю, хочу читать больше, да времени нет. Так вот я читаю, и законы, по долгу службы, тоже. Не думаю, что мы имеем право вот так, без всяких яких, давать оценку работе нашего юриста. Вашу бы энергию, да в мирных целях, а то после драки, да столько кулаков .
Всего доброго, Оксана.
СНТ: «Химик»

Оксана » 10 май 2012, 22:43
Дачница Ли писала
" Господа, которые сейчас потирают руки и говорят «одобрям-с»! Делайте что-нибудь кроме этого. Что-нибудь нужное, серьёзное… Жизнь не стоит на месте, и она коротка. Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня. "

А это, лично мне, даже обидно как-то читать. За эти выходные я собрала оплату за электроэнергию и сдала её в правление. Бегала по садоводам по разным возникшим у них проблемам. Участвовала вместе со своими детьми в субботнике. Убирала, мыла и сажала. Чуть-чуть отдохнула. Прочитала Ваши труды. У меня жизнь не стоит на месте, а несётся как та Тройка. Ничего нужного??? Ничего серьёзного???
Всего доброго, Оксана.
СНТ: «Химик»

Андрей БОХ » 10 май 2012, 23:56
Всем добрый вечер ! Лидия Арсеньевна , когда изучал ваши заметки все было хорошо ,пока вы не сделали выводы . Во-первых вы, как профессиональный юрист ,могли сами помочь в решение этого вопроса нашему несправевшемуся юристу . Во-вторых в " Природе " кроме СТ и СНТ ,есть индивидуальные садоводы . В-третьих все эти изменения сделаны в первую очередь для СТ и индивидуалов ,т.е. тех кто не желает гемороиться с юр. лицом , поверьте не всем доставляет удовольствие эта возня .И на данный момент, данные изменения меня пока устраивают . С уважением Андрей .

Дачница Ли » 11 май 2012, 03:06
Добрый вечер всем!
Спасибо за внимание к моим соображениям.

Оксане.
Почему Вы приняли на свой личный счёт написанное мной?

Говоря о «нужном, серьёзном», я имела в виду нечто, связанное с обсуждаемой темой. Такие ситуации, как сегодняшняя с СНТ «НОСТ Природа» - «НОСТ Природа», согласитесь, не каждый год происходят. Вообще говоря, первый раз такое. Поэтому отношение к поднятой проблеме должно быть, по моему разумению, живое, не пассивное, личностное, но и не агрессивное. В теме, как говорится, надо быть, чтобы обсуждать такие вещи.

В эти выходные довелось пообщаться с людьми, имеющими разные точки зрения, но… никто из них не заглянул вглубь.

- Кто-то не понимает разницы между некоммерческим садоводческим товариществом и объединением садоводческих товариществ (первое «создаётся на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации» (66-ФЗ ст. 16, п. 1) , а второе – юридическими лицами по решению их общих собраний ;
- кто-то не понимает, почему правление не имеет права принимать решение об изменении организационно –правовой формы юридического лица (правление «является коллегиальным исполнительным органом и подотчётно общему собранию членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения» (66-ФЗ, ст. 22, п. 1), из этого следует, что правление (любое) - только исполняет решения общего собрания как высшего органа управления, а не принимает их (66-ФЗ, ст. 22, п. 3-1).
- Кому-то неясна арифметическая задачка с количеством людей, принимавших решение 7 апреля (Члены Совета Председателей (11 человек): Батырь А. А., Гусев В. М., Дежина Н. Г., Калинина Л. Ф., Ковалёв Т. В., Козенко О. А., Курьянова Е. А., Матвиенко О. А., Меньшикова Г. И., Скрябин И. А., Суханов Б. П. , из них члены правления (5 человек): Батырь А. А., Калинина Л. Ф., Ковалёв Т. В., Курьянова Е. А., Скрябин И. А.. «По доверенности» голоса приниматься не могут (см. 66-ФЗ ст. 20, п. 2). Отсюда следует: 11 – 5 = 6.

Совет Председателей у нас в составе 17 человек ( по материалам протоколов):
1-й состав (общее собрание 18 июня 2011 г.) : Дежина, Козенко, Летуновский, Майорова, Скрябин, Сульдин, Калинина, Ковалёв, Матвиенко, Меньшикова, Попова, Торчинская, Батырь, Гусев, Курьянова, Суханов, Тюрин претерпел изменения, и теперь список выглядит так: Дежина, Козенко, Харченко, Майорова, Скрябин, Калинина, Ковалёв, Матвиенко, Меньшикова, Попова, Торчинская, Каленова, Батырь, Гусев, Курьянова, Суханов, Тюрин.
Правление состоит из 7 человек (общее собрание 20 августа 2011 г.): Азова, Батырь, Калинина, Ковалёв, Курьянова, Майорова, Скрябин. Из правления только Азова Г. М. не входит в Совет Председателей. Остальные имеют «постоянную прописку» там и там. Но у Совета Председателей и правления - разные права и обязанности. Совет председателей - орган законодательный - «является высшим органом власти объединения в промежутках между общими собраниями председателей. Совет председателей в соответствии с Уставом и руководствуясь статьями 103 и 110 ГК, решает вопросы общего руководства деятельности юридического лица, осуществляя контроль за деятельностью исполнительных органов НОСТ «Природа». (Это из Положения о Совете председателей, утверждённого Общим собранием председателей НОСТ Природа» 18.06.11 г.) Правление – орган исполнительной власти. (Простите за некоторые повторы, но без них – никуда в этом деле.)

А теперь вернитесь к арифметической задачке. Из 17 человек, имеющих хоть какое-то право решать вопрос статуса НОСТ «Природа», присутствовали 6. А для правомочности собрания Совета председателей необходимо «не менее чем пятьдесят процентов членов Совета Председателей» (Устав НОСТ «Природа», ст. 7, п. 2, абз.7). Вот и вся задачка. Решили мы вопрос о правомочности заседания 7 апреля 2012 г.? Отнеситесь как-нибудь к этим выкладкам!

Я уже писала на сайте в прошлом году о недопустимости совмещения органов законодательной и исполнительной власти (тема «Дискредитация правления», 23-24 август), но никто не пошёл на обсуждение. Результат мы видим.

А драк пока не наблюдается. Наоборот, всё тихо-тихо-тихо…

Каждодневная работа, и правда, изматывает. Но и радость доставляет, когда видишь результаты. А вот если Вы разберёте взвешенно те «некоторые пункты» моих «Выводов», с которыми Вы не согласны, то сделаете это самое «нужное и серьёзное» дело, крайне важное для всех думающих и читающих. С уважением, - Л. А.

Андрею БОХУ.

Не имею никакого отношения к славному клану профессиональных юристов.
Помочь «несправившемуся юристу» никак и ничем не могла. Во-первых, потому что не знакома с ним; во-вторых, меня в задумки о подобном «превращении» Некоммерческого объединения садоводческих товариществ «Природа» (что было хоть как-то понятно и исторически объяснимо) в Садовое некоммерческое товарищество НОСТ Природа» - «НОСТ Природа» (что ни с чем не сообразно и в голове от этого …) никто не посвящал; в-третьих, как Вы понимаете, я не приветствую и не могу согласиться с произошедшим за спиной всех товариществ (как СНТ, так и СТ)… Можно ещё много чего перечислять… Только не вижу смысла. Вы же не вдумались в мои размышления, Вы не поставили себе за труд разобраться с тем, что Вам, извините, «подали на тарелочке». Вас «на данный момент» всё устраивает… Тех, кто «не желает геморроиться с юр. лицом», отправляю к опытуviewtopic.php?f=21&t=217. И потом: что значит «не всем доставляет удовольствие эта возня»? О какой «возне» речь? О том, чтобы пройти положенную реорганизацию в соответствии с действующим законодательством? Привести организационно-правовую форму своего садоводческого товарищества в надлежащий вид? То есть Вы всерьёз оправдываете ничегонеделание в данном вопросе целого ряда СТ и одобряете нарушение прав других товариществ через незаконное принятие решения об изменении статуса НОСТ «Природа» на заседании от 7 апреля в обход общих собраний юридических лиц-учредителей НОСТ? Если честно, Вы все мои заметки прочли? Извините...

И последнее, что скажу сегодня: никто не хочет «возни» с анализом произошедшего, это видно. Нет в этом ничего приятного, поверьте мне как человеку, который попытался всё «разложить по полочкам». На дачах, действительно, хочется отдыхать, сажать-полоть, рыбачить, субботничать вместе с соседями, делать ещё множество всяких-разных дел (в зависимости от настроения, состояния и обязанностей (это по поводу сбора денег). Но это ведь не конец, это только начало. И если вы все не хотите оказаться в результате в «Рогах и Копытах», то «шурупьте мозгами»…
Доброй ночи всем…
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

Оксана » 11 май 2012, 20:04
Добрый вечер. Лидия, если Вы пишете на форуме такие простыни в 3 часа ночи, то либо у Вас дел никаких нет (ну там работа, дом и т.п.), либо Вы Ленин Владимир Ильич (он спал 4 часа в сутки). Он кстати тоже тот ещё "писака". В моей домашней библиотеке все тома, аж 61, полного собрания сочинений. Всё как положено: в красном переплёте. Есть любопытные вещи, но вот "воды" у него тоже многовато. Но ведь он же, всё-таки, ЛЕНИН. 
Всего доброго, Оксана.
СНТ: «Химик»

Тарас » 11 май 2012, 22:16
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Организацио́нно-правова́я фо́рма хозяйствующего субъекта — признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.
и далее в Википедии

Ниже представлены отсканированные выписки из ЕГРЮЛ, в которых красным цветом выделены даты и ОПФ, а также полное наименование юр. лица.

Свернутый текст

http://i40.fastpic.ru/big/2012/0707/ca/74007d5ec4caef94c090ad8b64006fca.jpg http://i40.fastpic.ru/big/2012/0707/5d/6fcdc3910bc60e0a7b8186add431da5d.jpg http://i41.fastpic.ru/big/2012/0707/8b/c83cba2fa24bacd7ec698219d65a248b.jpg http://i42.fastpic.ru/big/2012/0707/fe/9f606fefcd4550c4ef673677023a70fe.jpg http://i40.fastpic.ru/big/2012/0707/b0/50fde6342c498d7a2b4b62cfe78650b0.jpg

Выписка 2012 года до внесения последних изменений

Выписка 2012 года после внесения последних изменений

Всех желающих лично ознакомиться с предоставленными выше документами, приглашаем в правление. Если кого-то из форумчан не устроят данные документы, то можно обратиться напрямую, в налоговую г. Дмитрова, в единое окно, с запросом следующего содержания: изменялась ли организационно-правовая форма НОСТ Природы в период с ... (указать интересующую дату) по 2012 год. Стоимость данной услуги будет ориентировочно в пределах до 1000 рублей, срок исполнения от 5 дней (в зависимости от запрашиваемого периода). Ну а если и ответ налоговой не устроит, тогда не понятно - какие еще подтверждения можно представить для сомневающихся в том, что
ОПФ НОСТ Природы осталась без изменения.
Делай что должен, будет что сделаешь.
Откуда: НОСТ "Природа"
СНТ: «Березка-7»

Анна » 11 май 2012, 23:14
Спасибо, Тарас Владимирович.

Итак, та самая «перестройка», как выразилась «Мария», состоялась еще до 2007 года
(может имеет смысл читать посты юриста Елагина viewtopic.php?f=34&t=324&start=20
А то ранее его обоснования никто не воспринял всерьез. )

И не говорите, И.Зиновьева (бухгалтер и аудитор, знающий ВСЕ законы), что Вы внимательно не изучили базовый документ ИФНС, который видели минимум дважды!
Нет, конечно…. Ваши выводы – это не пугалки для бабушек…. Это ничто иное как ваши амбиции, обиды и стремление к власти…. Любыми способами ((
и поврать не побрезговали……

….. настало время спеть лебединую песню…..

… и успокойтесь уже…. Дайте всем отдыхать с удовольствием!
Мы все работаем от зари до зари и враки ваши нам не нужны, чтоб в них разбираться!

Уже без уважения к 7SNT
Анна
СНТ: «Молочный завод», Черкизовский

Жаворонков Михаил » 12 май 2012, 05:10
Анна писал(а):Итак, та самая «перестройка», как выразилась «Мария», состоялась еще до 2007 года
Анна, та самая «перестройка», началась именно сейчас, когда из устава вычеркнули садоводческие товарищества низведя их до уровня названий районов расположения садовых участков (типа Бутово, Измайлово, и т.д.).
До 2007 года была допущена серьезная ошибка с определением ОПФ для НОСТ "Природа", с умыслом она была совершена или без - не знаю.
Вполне допускаю, что это могло произойти 27.11.2003 когда ОСТ "Природа" стала НОСТ "Природа" (в тот период при регистрации юр.лиц творился бардак и хаос).
Но вместо того, чтобы сейчас предпринять действия по исправлению этой ошибки, началось реальное преобразование НОСТ "Природа" в СНТ "Природа"(тут я умышленно пропускаю аббревиатуру "НОСТ" поскольку, в свете внесенных измененний в устав, она теряет смысл).
Скажите пожалуйста, лично Вы хотели (хотите) именно такого "приведения в соответствие с существующими законами учредительных документов НОСТ «Природа»"?

Анна писал(а):(может имеет смысл читать посты юриста Елагина viewtopic.php?f=34&t=324&start=20
А то ранее его обоснования никто не воспринял всерьез. )
Читать имеет смысл, также как имеет смысл и анализировать прочитанное.
Если кратко изложить суть сказанного господин Елагиным, то получается следующее:
1) по документам (выписка из ЕГРЮЛ) НОСТ "Природа" - СНТ
2) раз у нас СНТ, значит Устав подгоняем под СНТ
3) у ИФНС к нам вопросов нет.

К сожалению господин Елагин:
1) слукавил касательно возможности одновременного членства садоводов в нескольких СНТ (http://nostpriroda.ru/forum/viewtopic.p … t=40#p2204)
2) порекомендовал внимательно почитать новую редакцию Устава СНТ "НОСТ Природа", забыв предупредить, что положения этого Устава не соответствующие российскому законодательству считаются ничтожными (недействующими), а несоответствий в нем тьма.
3) почему-то юрист ни кому из принимавших решение о внесении изменений в Устав не объяснил, что понятия "учредитель" и "член" не являются синонимами (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F7%F0% … 2%E5%EB%FC)
С Уважением,
Михаил.

P.S. Прошу извинить за возможные очепятки :)
Откуда: СНТ "Часовщик"

0

4

Продолжение №2: СНТ "Ност Природа"

Анна » 12 май 2012, 08:45
Вы простите меня, но анализ надо делать не предвзято. И решать юридические задачки нужно отталкиваясь от фактов и объективной реальности. Т.е. если вы условия задачи прочли неправильно, то и решили вы ее тоже неправильно.

А по условиям задачи НОСТ «Природа» существовала в статусе СНТ с 2003 года (как вы сказали). Да историческая ошибка, спору нет. Но это факт! И не принять его во внимание нельзя….

Правление сделало так, как посчитало правильным. Объяснив, что пока никаких существенных изменений не сделано, что устав будет дорабатываться и обсуждаться на общем собрании председателей. (вы подождать не хотите?, или был бы повод?…. )
Почитайте сообщения Irina Z от декабря: (простите еще чуть чуть демагогии….. ) viewtopic.php?f=38&t=76&p=1091#p1091
без комментариев....

А теперь вы сами все проанализировали, покритиковали, пописали, почитали, пошумели, пора и делом заняться! Покажите на что вы способны….. Напишите, КАК НАДО делать в нашей объективной реальности (чтобы за один раз, в первом чтении, чтобы всем садоводам было хорошо (и в СТ и в СНТ), ничьи права не ущемив, и чтобы ни одного закона не нарушить и чтобы 7SNT были счастливы)? Ведь скоро общее собрание…
СНТ: «Молочный завод», Черкизовский

Дачница Ли » 12 май 2012, 11:40
Всем удачного дня!

Я писала в Выводах: « 6. Утверждение о существовании НОСТ «Природа» в форме СНТ с 2002 г. ничем не подтверждено со стороны, принявшей решение изменения организационно-правовой формы Объединения именно на этом основании».

Именно так всё и есть в Выписке из протокола. СПАСИБО, Тарас Владимирович, что с опозданием, но всё же выложили на Форуме Выписки из ЕГРЮЛ за несколько лет. Они пролили свет на апрельское внесение изменений в устав.
Я писала: «Если публично будут представлены законные обоснования действий наших органов управления, то я публично, здесь на сайте, принесу извинения. Ни оговором, ни наветом, ни оскорблением свои заметки не считаю, ни к кому личной неприязни не имею».
ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ за сомнения в том, что такое вообще возможно. Здравый смысл – в корзинку для бумаг. Бог с ним. На практике все взаимоотношения в «Природе» строились на установке ( в уставе отражённой): юридические лица, объединившись для «выполнения совместных задач», - по решениям своих общих собраний учредили юридическое лицо. Чтобы «строить и жить помогало». Устав 1993 г. – лучшее тому подтверждение. И никто по-другому «Природу» не воспринимал, о другом и речи не шло. Особенно о том, что Объединение «Природа» - это «Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество» со всеми вытекающими отсюда последствиями, и мы все – по «логике» – его члены. На бумаге из ЕГРЮЛ , выходит - так, но по жизни – нет. И Вы это не хуже меня знаете. И все знают. А вот почему на бумаге так? Почему « в 2002 году "НОСТ Природа" перерегистрирована как садовое некоммерческое товарищество (СНТ)»? Вы в курсе? Форма товарищества тогда уже была прописана, почему ж тогда все эти годы не по закону жили? Да ещё и СТ в СНТ реорганизовывали. А вот теперь с помощью мудрых наших «управителей» «смешались в кучу кони, люди»: «Данные изменения в Уставе, никоим образом не затрагивают подотчетность, подчиненность и т.д. Весь комплекс взаимоотношений между СНТ и СТ с одной стороны и "НОСТ Природой" с другой стороны, остается неизменным». Товарищество, как известно, создаётся гражданами, и никакие СТ, СНТ к образованию юридического лица – товарищества – отношения иметь не могут. Вы ведь это знаете? И если есть желание привести всё к букве закона, то и действовать надо соответствующе, а не протокольным порядком объявлять 2036 граждан-собственников земельных участков членами юрлица, которое, якобы, всегда существовало, но которое ими НЕ создавалось ни как учредителями, ни как гражданами, писавшими заявления о вступлении в члены такого товарищества. Ну чего толочь воду в ступе? Видно же, что есть люди, которых всё устраивает. Им никакие доказательства не нужны. Про таких моя покойная бабушка говорила: «Хоть с…. в глаза – всё Божья роса».
И ещё. А если эта запись – техническая (или ещё какая) ошибка? Такой вероятности быть не может? Или Вы её просто не допускаете? Или в точности знаете, как дело было в 2002 г.?

По поводу формы проведения совместного заседания и правомочности принятия им решений - ИЗВИНИТЕ, но своего мнения не изменила. И опять все замалчивают поднятую проблему с неправомочностью органов управления - как будто нет таковой. Вот об этом надо изменения в Устав в первую голову. Чтобы общее собрание было общим собранием, а правление - правлением. С функциями и составом Совета Председателей очень серьёзно надо разбираться. (Простите, мы ж теперь - СНТ, у нас такого быть ни с какого боку не может, запамятовала!) И про субсидиарную ответственность не забудьте. Понимаете, почему, да? И зачем такая поспешность с регистрацией «сырых», недоработанных в юридической стилистике вставок или замен в устав, когда он весь не под товарищество - нет ясности. Хотя, видимо, причина есть. ИЗВИНИТЕ, но о ней не осведомлена.
СПАСИБО, что «позволили мне говорить», ИЗВИНИТЕ, что слова - мои собственные, хотя Вы и утверждаете, что я - « ХОЛУЙ». А я-то, дурная голова, говорила людям о презумпции невиновности… ИЗВИНИТЕ, но не орёл Вы, Тарас Владимирович, не орёл…
А насчёт того, что «подадите в суд за клевету»…. Нет, не орёл.

Дачница Ли » 12 май 2012, 11:59
Оксане.
И Вам добрый день!
Я же с самого начала просила не читать, если объём не устраивает...
С дедушкой Лениным я не соревнуюсь - нет данных и желания.
В "воде" Вы не видите "ребёночка". Так удобнее...
Мой распорядок дня не стану озвучивать - это дело сугубо личное.
А вообще-то , если свет в моём ночном окошке Вас беспокоит, не смотрите на него, свою шторку задёрните.

Не надо постов не по теме.
Вы ничего не сказали о смысле разговора, а всё... вода.
Простите за... нотацию, но не я первая начала поучать.
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

Жаворонков Михаил » 12 май 2012, 16:47
Анна писал(а):...
А теперь вы сами все проанализировали, покритиковали, пописали, почитали, пошумели, пора и делом заняться! Покажите на что вы способны….. Напишите, КАК НАДО делать в нашей объективной реальности (чтобы за один раз, в первом чтении, чтобы всем садоводам было хорошо (и в СТ и в СНТ), ничьи права не ущемив, и чтобы ни одного закона не нарушить и чтобы 7SNT были счастливы)? Ведь скоро общее собрание…

Анна, здравствуйте.
Я попробую написать "КАК НАДО делать", сначала концептуально, потом, по мере обсуждения, более детально.
Вот только "за один раз, в первом чтении" - условия объективно-невыполнимые, поскольку действовать нужно будет пошагово.
Вы готовы к диалогу?
Если да, то пожалуйста скажите от какой объективной реальности отталкиваться (учитывать изменения в устав от 07.04.2012 или нет)?
И ещё, общее собрание на какую дату назначено?
Надеюсь, что Лидия (Дачница Ли) поддержит эту иннициативу.
С Уважением,
Михаил.

P.S. Прошу извинить за возможные очепятки :)
Откуда: СНТ "Часовщик"

7SNT » 12 май 2012, 16:51
Тарас Владимирович!
Вы, как всегда, – говорите, делаете, а через пять минут легко отказываетесь от своих слов и поступков. Мы уже привыкли к такому стилю Вашей работы. Удивительно, что появление выписок из ЕГРЮЛ произошло не раньше. Но и этому есть объяснение. На шарап не прошло – люди засомневались в законности образования СНТ «НОСТ ПРИРОДА», поэтому можно сказать….
Тарас писал(а):.... какие еще подтверждения можно представить для сомневающихся в том, что
ОПФ НОСТ Природы осталась без изменения].

Цель думаю, одна – ЗАПУТАТЬ еще больше людей, у которых и без этого «крышу» сносит.
[u]Подтверждение:
( Выписка из протокола от 07.04.12г и пояснительная записка – дословно:
«Формы садоводческого некоммерческого объединения в виде некоммерческого объединения садоводческих товариществ, действующее законодательство не предусматривает. Таким образом, наименование Некоммерческое объединение садоводческих товариществ «Природа» НОСТ «Природа» не соответствует законодательству. На основании изложенного, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством принять решение о включении в наименование НОСТ «Природа» сведения об организационно-правовой форме юр.лица в виде некоммерческого партнерства.
1. В связи с принятием данного решения изменить наименование Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ «Природа» - НОСТ «Природа» на Садовое Некомерческое Товарищество «НОСТ Природа»
2. Внести в Устав Садового некоммерческого партнерства НОСТ «Природа» следующие изменения:
- Изложить наименование Устава в следующей редакции: Устав Садового некоммерческого товарищества «НОСТ ПРИРОДА»

Все смешали – партнерство, СНТ, НОСТ!!! Бумага все стерпит….

Теперь остановимся подробно на представленных выписках из ЕГРЮЛ.

1. ОПФ (здесь перечисляются законные правовые формы, к которым ваше юр.лицо относятся, а именно : CАДОВОДЧЕСКОЕ, ОГОРОДНИЧЕСКОЕ ИЛИ ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО
Далее в п.2 и 3 Вы указываете, к какой конкретно ОП форме (из предложенных) Вы относитесь. Вы же не можете быть одновременно и СНТ, и ОНТ, и ДНТ ???

2. Полное наименование юридического лица на русском языке. ( В него входит одновременно выбранная ОПФ так и название Вашего юр.лица. Если Вы откроете выписку из ЕГРЮЛ СНТ «Березка 7», то там будет написано - Садоводческое Некоммерческое Товарищество «Березка-7». В выписке из ЕГРЮЛ (Природы) Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ «Природа» ( т.е Некоммерческое Объединение Садоводческих Товариществ (ОПФ) «Природа» - название юр.лица)
3. Сокращенное наименование юридического лица Н.О.С.Т. «Природа» ( в Березке-7) СНТ «Березка-7»

Как, произошло у нас на практике : безграмотность чиновников привела к возникновению НОСТ ( ОПФ), и мы это видим в силу наличия записи в ЕГРЮЛ (напоминаю, что при регистрации юридического лица законность его существования регистрирующим органом не проверяется - Федеральный Закон РФ от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Вывод:

Если у меня в гражданском паспорте ошибка в фамилии ( написано Иванова, а я Зиновьева, я отдам свой паспорт на переоформление, и не буду им размахивать, как красным знаменем, что я Иванова, хотя…. если мне надо скрыться от правосудия , то тогда – обрадуюсь…) А какие цели Вы преследуете, в этой юридической «чехарде»?

Зиновьева Ирина
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Оксана » 12 май 2012, 18:35
Добрый вечер. И нет вам покоя ни ночью, ни днём. Кто эти люди, у которых "крышу сносит". Судя по сообщениям в данной теме это 7 СНТ, Жаворонков и Дачница Ли. Так почините свои крыши, на место их поставьте или новые соорудите. А то примеры какие-то нелепые приводить начали с паспортами. Если у вас в паспорте написано Иванова, а вы Зиновьева, то как же вы его получили то? Вы, что же выпимши были, когда вам его вручали и вы подпись свою в нём же ставили, не видели что ли, что там Иванова написано, а не Зиновьева?
Всего доброго, Оксана.
СНТ: «Химик»

Анна » 12 май 2012, 18:52
согласна с Оксаной.....

Ирине.

1. Выложить выписки из ЕГРЮЛ попросила я. Вы же хотели, чтоб я начала задумываться.
Так я и начала с условий задачи…… Далее эту тему готова обсуждать только с Дачницей Ли и Михаилом Жаворонковым. (лучше в личных сообщениях или в приватных беседах).

2. Запутывать людей (особенно впечатлительных бабушек) – это как мы видели, ваша работа последних двух недель. (надеюсь хоть от этого факта вы не будете отказываться?). А все ваши объяснения, предположения и выводы в последнем высказывании – это звучит как «лебединая песня» воспаленного сознания.

SIGURNO, Маруся, пожалуйста, выложите чтоль новые скворечники или ландшафтный дизайн красивенький какой….. ну невозможно же больше…((
Последний раз редактировалось Анна 12 май 2012, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
СНТ: «Молочный завод», Черкизовский

Оксана » 12 май 2012, 18:57
Ещё раз, добрый вечер. Отвечу Лидии. Я ничего не сказала "о смысле разговора", т.к. не вижу в этом смысла. По этой теме я высказалась ещё в начале, как только она началась. Чего переливать то из пустого в порожнее? А ответила я вам тогда - на ваше оскорбление в мой адрес (Козенко О.А.), в адрес Правления и Совета председателей. Я считаю оскорблением то что вы написали про формализм, одобрямс и предложение людям, которые "пашут" - думать и делать что-нибудь полезное и нужное.
Всего доброго, Оксана.
СНТ: «Химик»

мария » 12 май 2012, 21:17
Вы уже много чего нарешали от имени "садоводов",теперь вот разгребаем всем миром, да никак не разгребем.
Без меня меня женили, вот как это называется.Очень вовремя 7SNT сошли с этого"ТИТАНИКА".Оксана, я понимаю
ваш фанатизм к кумиру,но надо иметь хоть чуточку здравого смысла.Представляю , что Вы втираете своим

садоводам.Вы ведь председатель (или их ликвидировали ?ведь не может быть 2 председателя в одном СНТ
-правда?)Сначало неюридические лица(СТ)(которые по закону не имеют право совершать юридически значимых
поступков) исключили юридических лиц (СНТ) ,затем переписали под себя УСТАВ (а чего заморачиваться с оформлением документов) ,практически присвоили ИОП и все зашибись!
Эдак скоро неюридические лица нашего двора активизируются. Пришел домой, а дома ГОРЕ!!

SIGURNO » 12 май 2012, 22:38
Если честно, тему хочется уже закрыть
С Уважением, Дмитрий
Откуда: НОСТ "Природа"
СНТ: «Соловьиная роща»

7SNT » 13 май 2012, 10:06
Оксана писал(а):Если у вас в паспорте написано Иванова, а вы Зиновьева, то как же вы его получили то? Вы, что же выпимши были, когда вам его вручали и вы подпись свою в нём же ставили, не видели что ли, что там Иванова написано, а не Зиновьева?

Оксана! Вопросы надо задавать адресно. Ко мне это не имеет никакого отношения. Это в полной мере относится к г.Ковалеву.

Тарас писал(а):.... какие еще подтверждения можно представить для сомневающихся в том, что
ОПФ НОСТ Природы осталась без изменения].

Эо Тарас Владимирович пытается нам объяснить, что несмотря на то, что Вы превратили НОСТ "Природа" в СНТ " НОСТ Природа" , но при этом ничего не изменилось в ЕГРЮЛ - все ПОПРЕЖНЕМУ. Так, что Ваш вопрос - "в каком состоянии Вы были" ко мне не относится. Вот ему и задайте. Если он увидел, что НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ (но при этом Устав и название изменены 07.04.12г) почему НЕ ПОПРАВИЛ налоговую, ПОЧЕМУ ПРОМОЛЧАЛ???

Зиновьева Ирина
СНТ: Не вхожу в состав НОСТ "Природа"

Оксана » 13 май 2012, 10:53
Доброе утро. Согласна с Дмитрием тему пора закрывать. Ничего конструктивного, кроме Анны никто не пишет. Нападки на Ковалева Т.В. и Правление читать надоело.   У нас есть комиссия по законодательству и штатный юрист, они пусть и занимаются юридическими вопросами. Если есть желающие и "могущие" принять в этом участие пусть принимают. Никто же не хочет обсудить со мной седьмой лист декларации по налогу на прибыль. Каждый должен заниматься своим делом. И давайте обсуждать Устав НОСТ Природы с членами НОСТ Природы. Пожалуйста!!!
Всего доброго, Оксана.
СНТ: «Химик»

Илья » 13 май 2012, 21:39
К сожалению, последние две недели мог только читать форум. И еще раз убедился, что НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ (либо специальное замалчивание фактов) - стиль господ, выведенных из состава "Природы". Назвать это"некрасиво", уже слишком мягко. Распускание слухов, сплетен, передергивания и т.д. уже ДОСТАЛИ. Напомню, этот сайт создан и поддерживается в том числе на мои взносы. А привычка жить на "халяву" всегда вызывала у меня недоумение. Эти господа умудряются именно "на халяву" пользоваться всем и при этом еще и поучать и хамить тем, кто все это создавал. Очень надеюсь, что в скором времени это закончится. Действительно достали.

С удовольствием прочитал экскурс в историю Дачницы Ли и еще раз убедился, что сейчас у нас все кому не попадя пытаются разбираться в медицине, политике, а теперь и в юриспруденции. Уважаемая Лидия Арсентьевна, неужели Вы так не внимательны, что не заметили такого слона в выписках ЕГРЮЛ?? Неужели не видели, что ОПФ "НОСТ "Природа" Садоводческое Некоммерческое Товарищество? Очень надеюсь, что впредь Вы будете внимательнее. Да и без этих выписок, каждый садовод может открыть свою членскую книжку и увидеть там, О УЖАС, название организации Некоммерческое ОБЪЕДИНЕННОЕ САДОВОДЧЕСКОЕ Товарищество "Природа".
Эти книжки напечатаны в 200-и лохматом году. И именно эта книжка является основным документом члена товарищества. Почему же до сих пор не возникало вопросов? Или это снова невнимательность :)?!
Позицию по поводу правления, совета председателей, общего собрания и т.д. мы обсуждали еще в прошлом году. Остались неудовлетворенны - простите, что не угодили. При этом, Лидия Арсентьевна, Вам в прошлом году Общее собрание, высший орган управления ( не правление, не совет председателей) поручило разработать Договор между товариществами. Где он? Где хотя бы предложения? А ведь именно этот документ вполне мог стать основой нового Устава.
К сожалению, только пустая критика. Что касается дела- пшик. Жаль.
По изменениям Устава, теперь, надеюсь, понятно, что Устав - не менялся. а менять его или нет и в какую сторону- это решит уже Общее собрание. Общее собрание тех, кто ВХОДИТ В НОСТ ПРИРОДА.
Откуда: НОСТ "Природа"
СНТ: «Главмостострой»

Илья » 13 май 2012, 21:52
Ирина Зиновьева писал(а):
Как, произошло у нас на практике : безграмотность чиновников привела к возникновению НОСТ ( ОПФ), и мы это видим в силу наличия записи в ЕГРЮЛ (напоминаю, что при регистрации юридического лица законность его существования регистрирующим органом не проверяется - Федеральный Закон РФ от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Зиновьева Ирина

Ирина, да успокойтесь вы уже. Вы - не садовод ни НОСТ, ни Природы. Почему вы так активно продолжаете нас поучать? Что за интерес? Если у вас есть какие-то претензии- обращайтесь в суд. Но не лезьте, пожалуйста, со своим уставом в чужой огород. Хотите чтобы у вас было все хорошо, правильно, по закону - так создавайте свою организацию и регистрируйте ее так, как вам угодно. Хотите наших советов- форум всегда открыт, обращайтесь. А когда нам понадобится ваш совет - мы спросим. А на сегодня Ваши НАВЯЗЧИВЫЕ поучения наводят на мысль, что интерес у вас ну очень большой и явно меркантильный.
Откуда: НОСТ "Природа"
СНТ: «Главмостострой»

Илья » 14 май 2012, 12:03
Вот та самая книжка. Узнаете?

http://i40.fastpic.ru/big/2012/0707/f0/9ccefbf879b0a33949a4195d6aaf1ef0.jpg

Откуда: НОСТ "Природа"
СНТ: «Главмостострой»

Дачница Ли » 25 май 2012, 01:03
Ещё раз – добрый вечер!
Тарас Владимирович, прочитала вот это:
Re: Взносы Тарас » 23 янв 2012, 21:08
Таким образом, исходя из решений Совета председателей оплата юристу в размере 115 000 руб. предусмотренна за "защиту" от рейдерских "потугов" семи председателей товариществ и примкнувших к ним нескольких садоводов (57 000 руб.) и вторая часть, в размере 57 000 руб. за разработку пакета документов по приведению статуса НОСТ в соответствие с сегодняшним днем. Деньги за "защиту" оплачены, юрист занимается всеми вопросами, связанными с противодействием рейдерству. Работу по подготовке пакета документов решено на общем собрании 18.12.11. поручить юристу НОСТ, ставку которого утвердило собрание. Юрист приступает к постоянной работе с 1 февраля 2012 г., принципиальное решение вопросов с юридическим статусом НОСТ принято. До 15 февраля будет принят весь необходимый комплекс действий, который предварительно будет согласован с Советом Председателей и доведен до сведения всех садоводов.
Принято единогласно.
Возникли вопросы (извините, что раньше не спросила):
1. Кто принял «принципиальное решение вопросов с юридическим статусом НОСТ»?
2. Когда принималось данное решение?
3. На каком уровне, кем принималось?
4. Что подразумевалось под «необходимым комплексом действий»?
5. Что же это за «принципиальное решение»?
6. Из цитаты вытекает, что работают два юриста: один по договору, другой в штате. Так?
Надеюсь на скорый ответ и заранее благодарю.
Всех благ! Л. А.
Откуда: СНТ "МГУ-"Наука"

pravonagolos » 08 июн 2012, 20:44
Здравствуйте, уважаемый Ковалев Тарас Владимирович!

Группа лиц извещает Вас об открытом гражданском деле в Дмитровском городском суде Московской области. Судья Валова.

Первое заседание состоялось 8 июня 2012 года в 11-00. Но, к сожалению, Тарас Владимирович, видимо, решил не принимать участие в данном заседании, а жаль! Тогда, где же Ваши защитники - юристы, грамотные и "отстаивающие" права садоводов??? Мы ждем Вас на следующем заседании. У нас к Председателю и Правлению "НОСТ ПРИРОДА" много вопросов и мы хотим получить ответы.
СНТ: «Медики»

Тарас » 08 июн 2012, 23:41
Здравствуйте.
Большая просьба - озвучивать сообщения на форуме от своего лица, а не от мифической "группы лиц".
Огромное спасибо за сообщение о судебном процессе, однако если бы вы это сделали заблаговременно, выслали бы на мой адрес или почтовый адрес НОСТ Природы пакет документов в соответствии с законом, то я бы обязательно появился на беседе (именно так называется первое заседание). В связи с отсутствием оповещения, я не обязан был явиться в суд.
Если вы всерьез заинтересованы в судебном процессе, то дальнейшие оповещения имеет смысл делать заблаговременно, с предоставлением исковых заявлений, по официальным каналам.
Делай что должен, будет что сделаешь.
Откуда: НОСТ "Природа"
СНТ: «Березка-7»

http://nostpriroda.ru/forum/viewtopic.p … p;start=70

0

5

Re: Оплата взносов и другие платежи

IRINA Z » 11 дек 2011, 18:59
Приветствую всех садоводов НОСТ «ПРИРОДА»!
Предлагаю Вашему вниманию продолжение темы : НОСТ «Природа» ЧТО ЭТО?
Продолжим ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОВ РФ.
Закон № 7-ФЗ. Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.)
Понятие юридического лица дано в ст. 48 ГК РФ. Кодекс предусматривает 3 вида юридических лиц: коммерческие, некоммерческие и публичные (государственные и муниципальные).

Некоммерческие организации (общественные объединения) - это добровольные самоуправляемые союзы граждан, объединившихся для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.
В связи с этим хотелось бы задать вопрос – так сколько было ЮРИДИЧЕСКИХ лиц в 2007 году? Ответ – в 2007году 12 СНТ, а в 2011г 16 СНТ (без 7 организаций «исключенных») Да, еще здесь стоит добавить расшифровку «добровольности» «Добровольность объединения граждан означает, что имущественные отношения в прошедшей регистрацию некоммерческой организации не предусматривают установление обязательств (так, невозможно в исковом порядке взыскать членские взносы).»
(Это, по поводу «исключения» за «неуплату» членских взносов! Хотя, я ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ – на момент ВЫВОДА у 7 организаций –долгов по чл.взносам- не было. И мы это докажем! Наведите порядок в своей бухгалтерии!)
Законодательство не называет исчерпывающего перечня организационно-правовых форм некоммерческих организаций, но определённо устанавливает следующие виды некоммерческих юридических лиц:
 Общественная организация и религиозная организация
 Общественное движение
 Общественный фонд
 Общественное учреждение
 Орган общественной самодеятельности
 Политическая партия
 Торгово-промышленная палата
 Некоммерческое партнёрство
 Автономная некоммерческая организация
 Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) (НОСТ «ПРИРОДА» к таковым не относится)
 Потребительские кооперативы

Из всего выше сказанного, можно сделать ВЫВОД:
1. НОСТ «ПРИРОДА» зарегистрирована – с грубейшими нарушениями Законов РФ и подлежит ОТМЕНЕ регистрации!
В архиве СНТ «Чайка-2», имеется копия документа, из которого следует, что ОСТ «Природа» перед регистрацией НОСТ «Природа» обращалась в юридическую фирму за правовой экспертизой УСТАВА (до регистрации) НОСТ «ПРРОДА». В заключении, этой экспертизы, были указаны все приведенные мной нарушения не соответствующие Законодательству РФ. Что, в НОСТ «Природа» нет такого документа? Так почему ,за два года НОВОЕ правление не привело ВСЕ в соответствие с ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ?
На время, оставим в покое наше Законодательство, чтобы вернуться к «истокам» конфликта 8 СНТ с Ковалевым Т.В.
1. Были заданы «неудобные» вопросы по расходованию денежных средств! Очень много вопросов! На все вопросы – ответ: «Это коммерческая тайна» (в некоммерческой организации!! Смешно! И плюс от кого- от УЧРЕДИТЕЛЕЙ ?) Хочу дополнить по поводу работы ревизионной комиссии….
В отчете ревизионной комиссии приведены данные по ФОТ (фонд оплаты труда) за 2010г. Он с точностью до копейки составил (как в СМЕТЕ 2010г.) - 2 299 971,29руб. (Это без налогов в (2010г.) – 13% НДФЛ+ 20% ПФ + 0,2 % НС и ПЗ ФСС итого: 33,2 %) Если к ФОТ, прибавить 33,2 %, получим – 3 063 561,76 руб. – это та СУММА, которую Ковалев Т.В. просил и включил в планируемые расходы, которая вошла во ВЗНОСЫ 2010г! Но… почему-то в реестре 2НДФЛ за 2010г. (полученная нами из ИФНС г. Дмитрова) ФОТ составил 1 500 456,58 руб. ( При этом, в перечне сотрудников были указаны в том, числе люди, которые не были оформлены на основе –постоянных работников. Это означает, что в ПФ и ФСС налоги не были начислены на их доходы!) Отсюда следует, что «налоги» намного меньше, «указанных» в СМЕТЕ! Минимум 800 тыс. лишних затрат были «включены» в СМЕТУ! Вопрос – как «проверяла», и что проверяла «профессиональная» ревизионная комиссия? А если в 2010г «некорректные» данные по ФОТ (разница 800 тыс. руб), какая же «некорректность» в 2011 г. в 2012 г.? Почему к СМЕТЕ не прилагается РСВ-1 ПФР, которая сейчас подается в ПФ ежеквартально (на основании ее можно посмотреть- завышена ли в СМЕТЕ статья затрат по ФОТ???) И здесь, «коммерческой тайны» быть не должно! Вы просите ДЕНЕГ, так почему МЫ не имеем права убедиться в «правильности» Ваших запросов?
И т.д.
И по смете было вопросов у нас ПРЕДОСТАТОЧНО! В ответ на законные требования председателей отстаивающих свое мнение и интересы своих садоводов-«ИСКЛЮЧЕНИЕ» 7 СНТ из НОСТ «Природа»! ( Хотя, надо отдать должное Тарасу Владимировичу, он приложил много сил, не скрывая от наших садоводов – переизберите председателя и будет Вам СЧАСТЬЕ! Я, выношу искрению благодарность садоводам, которые продолжают ДОВЕРЯТЬ своим председателям, даже не смотря на тот ОГРОМНЫЙ прессинг! ) Мы постоянно СЛЫШИМ одну и ту же песню «ДОЛЖНИКИ»! Есть очень хорошая пословица: «Кто хочет сделать – ищет возможность, а кто не хочет – ищет ПРИЧИНУ»!!! К сожалению, г. Ковалев читает и видит в законах только то, что ему хочется видеть, а не то, что есть на самом деле. Читайте внимательно, что относится к СНТ и что относится к Союзам.
В УСТАВЕ НОСТ «Природа» выход из состава предусмотрен только один - добровольный! Другого нет! Взносы (как в Законах РФ сказано – дело добровольное и за неуплату - не наказуемое. Даже по решению суда!) И в итоге, к чему мы ПРИШЛИ? Любое противодействие по отношению к нашим товариществам со стороны руководства «Природы», будет наталкиваться на действия на основе законодательства РФ, которое может повлечь за собой некие материальные затраты ( по судебным решениям), за которые мы не несем ни какой ответственности. Не мы, ущемляем чьи бы то не было права.
Отрицание любой позиции, любого мнения неудобного для председателя Правления НОСТ Природа и его окружения, вызывает только недоумение…Если есть оппозиция (группа людей с другой, отличной от Всех точкой зрения) её не надо изолировать, с ней не надо бороться… Оппонента надо уважать! Иначе, демократическое общество, превращается в тоталитарный режим…с полным узурпированием власти. ( Кстати, это наглядно показали последние выборы в Государственную думу.)
Что мы отняли у людей ? Какую власть мы хотели захватить ? Какое имущество? Попытались открыть людям глаза, снять шторы, которые много лет были наброшены.. Призывали к порядку, соблюдению законности…Все председатели СНТ, изгнанные с «Олимпа» не имеют личной заинтересованности. Для нас, в отличие от существующей власти нет коммерческой составляющей. Мы, изучили массу документов, получили глобальные консультации юристов. Мы понимаем, в каком направлении надо двигаться. Впереди, череда судов и разбирательств в компетентных органах. Мы, будем защищать нарушенные права в отношении нас и наших садоводов. Сейчас, председатель НОСТ Природа, заплатил юристу 115000 руб. и это естественно из взносов садоводов. А во сколько обойдутся предстоящие судебные издержки…??? И ради чего всё это ? Потешить самолюбие и неоправданные амбиции председателя правления НОСТ «Природа» Ковалёва Т.В. За свои ошибки руководителя надо нести персональную ответственность…
Мы, просим одного: Заключить договор (без всяких условий) и дайте возможность ( не нарушая прав наших садоводов), пользоваться совместным имуществом, созданным с 1967г.ВСЕМИ садоводами! Перестаньте шантажировать наших садоводов, перестаньте заниматься самоуправством в области электроэнергии ! ( Т.В. Вы же знаете – на основании Законов РФ - НОСТ «Природа» не может заниматься сбытом электроэнергии, и даже не является сетевой компанией, и поэтому НЕ ИМЕЕТ ПРАВО – не отключать, ни ограничить потребление электроэнергии. На основании договора с Мосэнергосбытом, Вы можете только ИНФОРМИРОВАТЬ Мосэнергосбыт о НЕПЛАТЕЛЬЩИКАХ, а он «если потребитель три месяца не оплачивает – имеет право – подать в суд! И только по решению суда (и то дается еще 15 дней, чтобы оплатить) вот только после этого Мосэнергосбыт может отключить электроэнергию или ограничить ее мощьность! Мосэнергосбыт, но НЕ ПРИРОДА!) В противном случае любой садовод имеет право обратиться в прокуратуру! И она будет на его стороне !
Думаю, Вы столько сделали ошибок, может пора на собрании признать, что «погорячились» с «исключением»?
Поймите наконец-то, что не один Ваш незаконный шаг не останется без нашего внимания и адекватной реакции.
Зиновьева Ирина СНТ «Чайка-2»
Откуда: СНТ "Чайка-2"

http://nostpriroda.ru/forum/viewtopic.p … 1091#p1091

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОБЛЕМЫ В СОЮЗАХ ИЗ ... СНТ НА ОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ » При согласии малые дела растут, при несогласии великие дела разрушаютс