Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Напутственные речи выпускникам школ и вузов: советы от ...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Напутственные речи выпускникам: советы от Барака Обамы, Джоан Роулинг и Джеффа Бэзоса ...

Виктория Базоева

http://assets0.tandp.ru/system/images/13176/large/rechi.jpg
Beth Hoeckel

В начале лета у выпускников школ и вузов начинается новая жизнь: они должны вновь задуматься о своем будущем и выборе профессии. Как найти деятельность, которой хотелось бы заниматься всю жизнь? Как в повседневной жизни не терять мотивацию и вдохновение? И как увидеть смысл в своем существовании? T&P представляют подборку напутственных речей выпускникам от тех, кто смог ответить для себя на эти вопросы и достиг своих целей.

Джоан Роулинг

http://assets0.tandp.ru/system/images/13167/default/1.jpg

Проникновенная речь одного из самых успешных писателей современности про то, что достижимые и конкретные цели — первый шаг к самосовершенствованию, и про то, что важнее всего — вдохновение и следование за своей мечтой. В качестве примера Роулинг иронично рассказывает о том, как ее родители переполошились, когда она сообщила, что хочет стать писателем: «Как же так? Как ты будешь платить за кредит? Кто тебе будет начислять пенсию?»

Но главная идея речи заключается в постулате «Проигрыш и неудача — это круто». Во-первых, потому что ваше представление о неудаче может совпадать с чьим-то представлением о феноменальном успехе, во-вторых, потому что, только достигнув дна, вы поймете, куда же и как двигаться на самом деле.

«Не буду говорить, что неудачи — это весело. Это не так. Однако неудача — то, что позволяет нам увидеть вещи в их истинном свете, отказаться от неважного и ненужного. Моя неудача дала мне шанс увидеть и признаться себе в том, что я — только то, чем я являюсь на данный момент, а не то, чем я себя представляю. И таким образом это дало мне стимул закончить то, что было по-настоящему важно для меня — мою книгу. Если бы я была успешна в чем-либо еще, вряд ли я нашла бы в себе мотивацию и стремление делать то, что я считаю своим признанием в жизни».

«Страх неудачи может парализовать нас настолько, что мы даже не будем пытаться что-то делать, и в итоге окажется, что и не жили вовсе — по сути, стали неудачниками с самого начала».

Джефф Бэзос

http://assets0.tandp.ru/system/images/13168/default/2.jpg

Вдумчивая речь выпускника Принстона, основавшего сайт Amazon.com, про важность выбора: про то, что он есть всегда, и про то, что этот выбор — на самом деле, мы сами и наша жизнь.

«Как-то раз я увидел рекламу о вреде курения, что-то вроде: «Каждая затяжка сигаретой отнимает у вас около двух минут жизни». И я решил подсчитать для своей бабушки, сколько времени отнимает у себя курильщик — получилось, девять лет своей жизни. Я ожидал, что меня похвалят за знание математики, будут восторгаться, как я быстро все сосчитал. Вместо этого бабушка расплакалась. Я не знал, что делать. Дедушка мне потом сказал: «Джефф, быть добрым сложнее, чем быть умным».

«Я как-то сказал своему приятелю: хочу организовать свой интернет-магазин по продаже книжек. А он мне ответил: «Да, неплохая идея. Но она была бы еще лучше, если бы у тебя не было хорошей работы». Это было логично, и я еще 48 часов думал над этой проблемой. Это был нелегкий выбор, но я решил попытаться. Не думаю, что я когда-нибудь жалел о том, что попробовал, и у меня не получилось. Меня, скорее, до сих пор расстраивают те ситуации в моей жизни, когда я стоял перед выбором и решал не пробовать чего-то нового».

Стив Джобс

http://assets0.tandp.ru/system/images/13169/default/3.jpg

Трогательная и вдохновляющая речь Стива Джобса про то, как полезно найти свое призвание в жизни, проживать каждый день как последний и не быть под давлением успеха или популярности. А также — про то, что не стоит бояться пробовать даже самые дикие, сумасшедшие или кажущиеся бестолковыми идеи.

«В 17 лет я выбрал самый дорогой колледж, и моим работящим родителям пришлось отдать за мою учебу почти все свои сбережения. Через полгода я перестал видеть смысл в том, чтобы там учиться. Я не мог понять, что мне хочется делать на самом деле в жизни, и как колледж может мне помочь в этом разобраться».

«В моем колледже всегда были очень красиво написаны плакаты, объявления и все такое прочее. И мне жутко захотелось научиться этому, поэтому я записался на курсы каллиграфии. Я изучал пробелы между буквами, шрифты и разные комбинации, которые делают великий шрифт великим. Тогда мне казалось, что на практике это применить никак невозможно. Однако через много лет я создал «Макинтош», и это был первый компьютер с красивым шрифтом и типографикой».

«Увольнение из Apple — лучшее, что когда-либо со мной случалось. Я перестал чувствовать груз славы, давление общества. Напротив, я ощутил легкость дилетанта, свободу. И это было самое продуктивное время в моей жизни».

«Когда мне было 17, я прочитал цитату, что-то вроде: «Если ты будешь проживать каждый свой день как последний, ты, скорее всего, будешь прав». Это на меня произвело впечатление, и с тех пор, 33 года подряд, я каждое утро, смотря на себя в зеркало, спрашиваю себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я делать то, что запланировал на сегодня?», и если ответ был «нет» в течение слишком большого количества дней, то я понимал: надо что-то менять».

«Stay hungry, stay foolish».

Дэвид Фостер Уоллес

http://assets0.tandp.ru/system/images/13170/default/4.jpg

Знаменитый американский писатель описывает будни обычного человека: «Вы идете на работу, работаете там десять часов, устаете, мечтаете только о том, чтобы поехать домой, приготовить ужин, расслабиться и лечь спать пораньше, а потом оказывается, что еды дома нет, вы едете в супермаркет, встреваете в пробку, в супермаркете тесно, у тележки плохо вертится левое колесико, вы всех ненавидите, приезжаете домой поздно и так далее». Уоллес объясняет, что именно в очередях в супермаркетах как раз стоит задуматься о правильности выбора своей работы, а также о том, как вы смотрите на вещи в целом и чему поклоняетесь (неважно: разуму, печенью или Кришне).

«Та ученая степень или тот диплом, который вы сейчас собираетесь получить, не только принесут (ну или должны принести) вам материальное благосостояние, но и какое-то значение для всего человечества в целом. Вам это неплохо бы запомнить».

«Свобода настоящего образования в том, чтобы научиться быть толерантным и гибким. И вы должны сознательно решить, что для вас важно, а что нет. А также — чему вам поклоняться».

Барак Обама

http://assets0.tandp.ru/system/images/13172/default/5.jpg

Воодушевляющая речь американского президента о том, как важно помогать окружающим, путешествовать, не бояться мечтать, бороться за мир и верить. В том числе в себя, фантастические идеи и в безграничность возможностей.

«Наше личное спасение не может идти в разрез со спасением общественным, оно от него зависит. Потому что, думая только о себе, о наших сиюминутных потребностях и желаниях, мы предаем саму поэтическую сущность амбиций».

«Во времена сомнений и раздумий, я надеюсь, вы не забудете, что нет ничего наивного в импульсивном желании изменить мир. Мир меняют единичные случаи».

«Чтобы что-то изменить, необязательно делать что-то сумасшедшее, например, баллотироваться в президенты. Некоторые из вас уже подписались на волонтерские программы в соседние школы и университеты, а кто-то записался в фонд доставки свежих продуктов нуждающимся семьям».

«Изменения не придут легко. Надо будет чем-то жертвовать, сталкиваться со сложным выбором и принимать с открытым забралом неприятную правду».

Мэри Шмич

http://assets0.tandp.ru/system/images/13215/default/rechi.JPG

«Пользуйтесь защитным кремом от солнца. Если мне дозволено дать вам один совет на будущее, то он несомненно будет таков. Польза солнцезащитных кремов была подтверждена учеными.Остальная часть моих советов основывается лишь на собственном ухабистом опыте. Уж поверьте».

«Не беспокойтесь о будущем. Или беспокойтесь, но только помните, что толк от всех ваших переживаний такой же, как помощь от жвачки при решении сложных математических уравнений. Настоящие сложности в вашей жизни — то, о чем вы даже никогда бы не подумали. Настоящая сложность внезапно настигнет вас в четыре вечера в какой-нибудь самый обычный четверг».

«Не вините себя, если не знаете, чем хотите заниматься по жизни. Самые интересные люди, с которыми мне довелось встретиться, в 22 не имели представления, чем будут заниматься дальше. Среди 40-летних не мало тех, кто до сих пор не знает этого. И это очень интересные люди».

«Может, вы найдете своего супруга, может, нет. Может, у вас будут дети, может, нет. Может вы разведетесь в 40, может, будете танцевать танец маленьких утят на 75-летней годовщине своей свадьбы. Ваши шансы пятьдесят на пятьдесят. Как и у других».

«Смиритесь с неизбежными истинами: цены будут расти, политики будут болтать, вы состаритесь. Когда это произойдет, вы будете говорить: «Когда я был молод, цены были доступными, политики — благородными, а дети уважали старшее поколение».

Доктор Роберт Де Ниро: "Станьте кинозвездой"!

http://dobrozlo.com/uploads/newsimages/41515e0941356787dcdddd0b18b32b36f105fd1a.jpg

В прошедшее воскресенье Доктор Роберт Де Ниро выступил перед студентам Колледжа Бэйтс в Льюистоне (Bates College). Актер, наряду с журналисткой Гвен Ифилл и молекулярным биологом Бонни Бэсслер, был награжден почетной докторской степенью во время 146-й церемонии присвоения учёных степеней и вручения дипломов.

Аудитория, состоявшая из более чем 500 выпускников и 5000 зрителей, не прекращала смеяться над остроумными замечаниями «свежеиспеченного» Доктора.

"При всем уважении к Гвен Ифилл и Бонни Бэсслер, я думаю, что это - самый важный совет, который Вы получите сегодня: Станьте кинозвездой", сказал он. "Безусловно, Вас могут привлекать другие карьеры, другие интересы и обязательства. Вас могут прельщать спасением мира, но Вы должны найти силу, чтобы всему этому сопротивляется".

Де Ниро, 68 лет, со смехом оглядывается назад в то время, когда он оканчивал школу. "Уход из школы в мое время было безусловным преимущество. Я сэкономил почти 6,000$, не имея необходимости оплачивать дальнейшее обучение в течение следующих четырех лет. Я чувствую себя немного глупым, потому что, если я ждал бы до сих пор, не поступая в институт, я, возможно, сохранил бы около четверти миллиона," заявил он.

"Это удалось очень хорошо. Я сэкономил деньги, и в тоже время получил степень", продолжал 68-летний Доктор Де Ниро . "Моя мать была бы очень горда видеть своего сына, никогда не закончившего среднюю школу, стоящего здесь и получающего эту почетную докторскую степень в сфере искусств."

"Если Вы - актер, оставайтесь верными вашему образу; если Вы не актер, имейте характер и всегда будьте честными перед самим собой", закончил Де Ниро.

Перевод Доброзло.
29.05.2012

http://dobrozlo.com/news/Кино/9145

http://theoryandpractice.ru/posts/4804- … heff-bezos

0

2

Селебрити-напутствия для выпускников

http://hh.ru/file/11468979.jpg

Commencement address – это западная традиция торжественных выпускных речей. Каждый год лучшие учебные заведения США приглашают самых успешных людей бизнеса, медиа, политики и искусства, дабы они дали совет и наставление выходящим в большое плавание жизни выпускникам. Спикеры вспоминают свою университетскую жизнь, последовавшие за ней победы и поражения, предостерегают и воодушевляют на поиски себя. В ХХ веке с такими обращениями выступали почти все президенты США, знаменитые киноактеры, бизнесмены и даже Далай Лама.

В разгар сезона прощаний с alma mater мы вспомнили, как герои вдохновляли выпускников в двухтысячные, и подготовили цитаты из самых выдающихся речей последнего десятилетия.

Джефф Бэзос, основатель Amazon.com, Princeton University, 2010:

«Завтра начинается жизнь, которую вы будете создавать по собственным наброскам. Как вы будете использовать свои таланты? Какой выбор сделаете? Будет ли вами руководить инерция, или вы пойдете за мечтой? Будете вы следовать догме или оригинальности? Будете ли вы искать легкой жизни, или жизни, полной служения и приключений? Склонитесь ли перед критикой, или останетесь преданы убеждениям? Станете выкручиваться, когда окажетесь неправы, или извинитесь? Решите охранять себя от боли или действовать, когда полюбите? Откажетесь, когда станет тяжело, или будете настойчивы?»

Джоан Роулинг, писательница, Harvard University, 2008:

«Неудача дала мне внутреннюю уверенность, которую я никогда не могла обрести с успехом. Неудача дала мне понять о себе вещи, которым я по-другому не могла научиться. Я открыла, что во мне есть сила воли и больше дисциплины, чем казалось. Я также поняла, что у меня есть друзья, которые действительно дороже денег. <...> Ты никогда не узнаешь себя и свои отношения, пока не попадешь в неприятности».

Боно, лидер группы U2, The University of Pennsylvania, 2004:

«Пойте мелодию, которая рождается в вашей голове. Помните, вы не должны никому объяснять свои поступки – ни вашим профессорам, ни вашим родителям. Я думал, что будущее предопределено, что ты получаешь его как дом в наследство. Но это не так. Будущее меняется. Вы сами строите свой дом, квартиру, хижину».

Майкл Делл, основатель и CEO Dell Computer, The University of Texas, 2003:

«Мы не изобрели прямые продажи, мы не изобрели персональный компьютер и даже не изобрели Интернет. Но всегда есть вариант сделать что-то по-другому. Есть шанс что-то улучшить, исключить ненужные шаги, увидеть что-то в новом свете. Вы можете стоять на плечах гигантов, которые были до вас, и видеть дальше. И однажды вы сможете прийти к абсолютно новой идее, которая перевернет предмет ваших размышлений с ног на голову».

Опра Уинфри, телеведущая, Stanford University, 2008:

«Как вы узнаете, что делаете что-то правильно? Вы почувствуете. Это чувство станет вашим навигатором по жизни. Фокус в том, чтобы научиться оставлять свое эго за дверью и слушать свой внутренний навигатор. Каждое верное решение, которое я принимала, пришло мне изнутри. Каждое неверное решение было принято, когда я игнорировала свой внутренний голос».

Мэрил Стрип, актриса, Barnard University 2010:

«Меня пригласили сюда, потому что я известна. Но сколько бы наград я ни получила, как бы я ни гордилась ими, могу вас заверить, что они очень мало влияют на мое личное счастье, ощущение радости и цели в жизни. Счастье приходит с изучением мира своими чувствами, любовью к своему делу. Оно приходит с вовлеченностью в жизни людей, которых я люблю, и людей, которые нуждаются в моей помощи».

Биз Стоун, со-основатель Twitter, Babson College, 2011:

«Возможность может быть создана. Конечно, вы можете сидеть и ждать, когда у вас появятся все необходимые условия, и только потом бросаться в бой. Но в ваших силах создать эти условия. И это одинаково работает как для школьной спортивной команды, так и для предпринимательства или корпоративной культуры».

Стив Джобс, основатель и CEO Apple Inc., Стенфордский университет, 2005:

«Вы не можете соединить точки, смотря в будущее. Вы можете соединить их, только когда смотрите назад. Вы должны верить, что ваши точки соединятся в будущем. Нужно верить во что-то – в свои силы, предназначение, жизнь, карму, что угодно. Вера, что ваши точки когда-то соединятся, даст вам уверенность следовать за своим сердем, даже когда оно сводит вас с проторенных дорог».

http://edu.hh.ru/article/17

0

3

Дата загрузки: 13 янв. 2012 г. Юрий Казин

0

4

Ну и выпускникам еще один пункт: никогда не переставайте учиться – у самих себя, у коллег, партнеров и у своих учеников. Последнее самое трудное, но самое важное. Для сохранения здравого смысла надо учиться у своих учеников. И помнить, что история – не учительница, а классная дама, она не учит, она наказывает за невыученный урок. И каждый урок можно пересдавать бесконечно в отличие от школы.

Владимир Мау: «История не учит, она наказывает за невыученный урок»

0