Приложение № 2
В Краснослободский районный суд г. Волгограда
Истец: Иванов Виктор Илларионович,
инвалид 2 группы, член некоммерческого
садоводческого товарищества (СНТ) «Водостроевец»,
Адрес: 400120  г. Волгоград  ул. Китайская, д.12 кв. 21, т. 94-50-23

Ответчик: Серов Александр Иванович
– председатель садоводческого некоммерческого
товарищества «Водостроевец»
Место жительства: 404156 Волгоградская область
Среднеахтубинский район
п. Кузьмичи «Водстрой», (8844)7974353

Исковое заявление

В феврале 2003 года Серов А.И. на общем собрании был избран председателем СНТ «Водостроевец» сроком на три года. По истечении этого срока он вновь был избран председателем.

Из п. 8.2.2 и  8.3.1 Устава Садоводческого некоммерческого товарищест-ва «Водостроевец» ясно, что председатель товарищества должен быть избран из числа членов товарищества и членов правления. Его избрание является незаконным, так как на собрании не было кворума, а Серов А.И. не является  членом садоводческого товарищества. Причем копии  протоколов данного общего собрания мне на руки не выдаются, не смотря на многократные требования, и тем самым нарушаются мои законные права, гарантированные ст. 27 Федерального  закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно этому закону, копии протоколов общих собраний членов садо-водческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию.

При этом председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

У меня есть основания полагать, что ответчик, председатель Серов А.И., не отстаивает интересы нашего товарищества, поскольку трактор, который находился  у нашего товарищества с 1997 года, был передан третьим лицам без решения общего собрания. Для подтверждения факта владения данным имуществом прилагаю имеющиеся акты, в которых отражено содержание и ремонт трактора Т-40, переданного нашему товариществу. При осуществ-лении своих полномочий председатель допустил задолженность перед третьими лицами, и незаконно, то есть без решения общего собрания, регулирует размер членских взносов.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правле-ния, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.
Таким образом, считаю, что Серов А.И. должен возместить тот ущерб, который был нанесен  нашему СНТ.

На основании выше изложенного и ст. 3 ГПК, ст. 27 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» прошу суд:

1. Вызвать в качестве свидетелей: Петрову Людмилу Яковлевну, проживающую: г. Волгоград, ул. Пушкинска, 27а; Сидорова Владимира Андреевича, проживающего: г. Волгоград, ул. Новослободска, 45/12.
2. Обязать председателя выдать мне и остальным членам нашего товарищества копии протоколов общего собрания беспрепятственно в соответствии с законом.
3. Рассмотреть вопрос о привлечении Серова А.И. к гражданско-правовой ответственности за совершенные действия по отчуждению трактора.
4. Возместить мне судебные расходы по оплате услуг представителя.
5. От уплаты государственной пошлины меня, как инвалида 2-ой группы, прошу освободить.

     Приложения

1. Копия устава СНТ «Водостроевец» от 26 января 2003 года.
2. Копия справки об инвалидности 2-ой группы.
3. Акты 1997-2004 год.
4. письмо председателю с просьбой о выдаче копий общего собрания.
5. Копия искового заявления. – 2 экз.

«___» ноября 2007г.                                                                      Иванов В.И.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=14&ved=0CG4QFjADOAo&url=http://www.volbi.ru/files/fakul/gpip/13.doc&ei=hiO5T_i5NOSL4gTg1cDkCQ&usg=AFQjCNGkF3Y2_KQWr6et0qJMOoVVlKwflQ&sig2=SmjYVv90QOAAV4t6COwYkw