Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Технологии вертикального озеленения

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Технологии вертикального озеленения

Мастер-класс Антона ДУБЕНЮКА

Выбор лиан, устройство опор, правила посадки

Думаю, садоводам не нужно подробно объяснять достоинства вертикального озеленения. Этот прием наверняка может быть использован на каждом участке. Для его успеха нужно учесть три основных момента: ясное понимание дизайнерской цели, выбор подходящих растений, соблюдение технологии.

Ос­нов­ные функ­ции вер­ти­каль­но­го озе­ле­не­ния:

– Улуч­ше­ние де­ко­ра­тив­но­го ви­да со­ору­же­ния.

– За­щи­та до­ма от пе­ре­гре­ва, ульт­ра­фи­о­ле­та, пы­ли и шу­ма.

– Ши­ро­кие воз­мож­но­сти ис­поль­зо­ва­ния в ди­зай­не уча­ст­ка.

– Уве­ли­че­ние озе­ле­нен­ной пло­ща­ди в не­сколь­ко раз.

– Обо­га­ще­ние ки­с­ло­ро­дом и улуч­ше­ние ми­к­ро­кли­ма­та.

– Соз­да­ние но­во­го эко­ло­ги­че­ско­го про­стран­ст­ва для фа­у­ны

Ча­ще все­го с по­мо­щью ли­ан стре­мят­ся бы­ст­ро за­крыть про­стран­ст­во сте­ны, со­з­дать ком­пакт­ную зе­ле­ную шир­му, ожи­вить ста­тич­ный ар­хи­те­к­тур­ный эле­мент. Для таких осо­бен­но кра­си­вых ли­ан, как кле­ма­ти­сы или пле­ти­стые ро­зы, все не­ред­ко про­ис­хо­дит на­обо­рот: ар­хи­те­к­тур­ную фор­му со­ору­жа­ют спе­ци­аль­но под их тре­бо­ва­ния. Обя­за­тель­но оп­ре­де­ли­тесь, ка­кой ма­к­си­маль­ный раз­мер рас­те­ния вас уст­ро­ит и сколь­ко вре­ме­ни вы го­то­вы по­тра­тить на уход.

Ви­ды ли­ан и их осо­бен­но­сти в Мо­с­ков­ском ре­ги­о­не

По­до­б­рать нуж­ный вид не­слож­но. Пос­ле пред­ва­ри­тель­но­го от­бо­ра не­сколь­ких пре­тен­ден­тов же­ла­тель­но все же по­ста­рать­ся най­ти до­с­то­вер­ную ин­фор­ма­цию о ро­с­те вы­бран­ных ли­ан в сво­ем ре­ги­о­не и пред­ва­ри­тель­но уви­деть рас­те­ния «в жиз­ни». На­де­юсь, вам мо­жет при­го­дить­ся и мой опыт. Бо­та­ни­че­ский сад МГУ име­ет кол­лек­цию та­ких рас­те­ний, ко­то­рые про­шли мно­го­лет­нюю про­вер­ку кли­ма­том. У нас есть очень ста­рые эк­зем­п­ля­ры ви­но­гра­да амур­ско­го, ак­ти­ни­дии ост­рой и ари­сто­ло­хии мань­чжур­ской. Часть ви­дов я не стал при­во­дить в таб­ли­цах про­сто из-за ма­ло­го опы­та их вы­ра­щи­ва­ния. Из удач­ных но­ви­нок мож­но вы­де­лить сор­то­вую ги­б­рид­ную ак­ти­ни­дию, трех­крыль­ник Ре­ге­ля, гор­тен­зию че­реш­ко­вую и вью­щи­е­ся жи­мо­ло­сти. Мы про­бу­ем дер­жать в ка­доч­ной куль­ту­ре ки­ви и пас­сиф­ло­ру, они от­лич­но рас­тут ле­том на ули­це и зи­му­ют в по­гре­бе. Осо­бен­но­сти ро­с­та кон­крет­ных ви­дов при­ве­де­ны в таб­ли­цах.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

При вы­бо­ре рас­те­ний для кон­крет­ных ус­ло­вий наи­бо­лее ва­жен учет тре­бо­ва­ний рас­те­ний к ори­ен­та­ции сте­ны по сто­ро­нам све­та, сте­пе­ни за­гряз­нен­но­сти воз­ду­ха и дру­гим эко­ло­ги­че­ским фа­к­то­рам. Са­мые не­при­хот­ли­вые рас­те­ния – де­ви­чий и амур­ский ви­но­гра­ды, дре­во­гу­бец  и хмель. На­и­бо­лее ус­той­чи­вы к за­гряз­не­ни­ям ви­но­град де­ви­чий, ак­ти­ни­дия ко­ло­ми­к­та и жи­мо­лость ка­при­фоль. Мо­гут да­вать съе­доб­ные пло­ды ак­ти­ни­дия, сор­та ви­но­гра­да куль­тур­но­го, ли­мон­ник.

Обя­за­тель­но об­ра­ти­те вни­ма­ние на раз­мер рас­те­ния во взрос­лом со­сто­я­нии, ес­ли не пла­ни­ру­е­те еже­год­ную об­рез­ку. Мощ­ный при­рост по­бе­гов на­чи­на­ет­ся обыч­но че­рез не­сколь­ко лет по­с­ле по­сад­ки и лишь в бу­ду­щем по­тре­бу­ет ре­гу­ли­ро­ва­ния об­рез­кой. Это ха­ра­к­тер­ная осо­бен­ность ли­ан, они сна­ча­ла раз­ви­ва­ют силь­ную кор­не­вую си­с­те­му, а за­тем ос­ва­и­ва­ют про­стран­ст­во.

Устройство опоры

В ка­че­ст­ве опо­ры для вью­щих­ся рас­те­ний сле­ду­ет вы­би­рать на­деж­ные дол­го­веч­ные ма­те­ри­а­лы. Для зна­чи­тель­ных на­гру­зок при вы­со­те рас­те­ния бо­лее 3 ме­т­ров и вы­бо­ре круп­ных дол­го­жи­ву­щих ли­ан ре­ко­мен­ду­ют­ся си­с­те­мы из не­ржа­ве­ю­щей ста­ли. В ос­таль­ных слу­ча­ях ча­с­то ис­поль­зу­ют­ся оцин­ко­ван­ные из­де­лия, ста­би­ли­зи­ро­ван­ный по­ли­про­пи­лен и дру­гие пла­сти­ки, за­щи­щен­ное ан­ти­сеп­ти­ка­ми де­ре­во и бам­бук. При вы­бо­ре кон­ст­рук­ции опо­ры обя­за­те­лен учет спо­со­ба при­кре­п­ле­ния ли­а­ны к ней. От не­го, соб­ст­вен­но, и за­ви­сит тип опо­ры.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/vert-oze.jpg

Для об­ви­ва­ю­щих ли­ан иде­аль­ны вер­ти­каль­ные труб­ки (пал­ки) диа­мет­ром 2–3 см или тол­стые син­те­ти­че­ские (ме­тал­ли­че­ские) ка­на­ты. Хо­ро­шо под­хо­дят бам­бу­ко­вые рей­ки, кра­ше­ные во­до­про­вод­ные тру­бы. Все по­пе­реч­ные со­еди­не­ния в этом слу­чае бу­дут вы­пол­нять толь­ко кон­ст­ру­к­тив­ную и де­ко­ра­тив­ную роль.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/vert-oze-2.jpg

Це­п­ля­ю­щим­ся уси­ко­нос­ным и ли­с­то­ла­зя­щим ли­а­нам луч­ше все­го по­дой­дут де­ре­вян­ные шпа­ле­ры из тон­ких пла­нок, ко­ва­ные ре­шет­ки или сет­ки на рам­ке. Сей­час су­ще­ст­ву­ет мно­го раз­но­вид­но­стей по­го­до­стой­ких пла­сти­ко­вых из­де­лий, вы­би­рай­те с са­мой круп­ной ячей­кой. С по­мо­щью кор­ней в на­шем кли­ма­те дер­жит­ся гор­тен­зия че­реш­ко­вая. Ее стеб­лям нуж­но толь­ко при­сло­нить­ся к шер­ша­вой опо­ре (ство­лу де­ре­ва или ка­мен­ной сте­не). Мы мо­жем об­лег­чить ей за­да­чу, за­фи­к­си­ро­вав мо­ло­дые по­бе­ги, на­при­мер, пла­сти­ли­ном или лей­ко­пла­сты­рем. Ви­ды, тре­бу­ю­щие ук­ры­тия, на зи­му сни­ма­ют с кон­ст­рук­ций и ук­ла­ды­ва­ют на зе­м­лю. Это обя­за­тель­но нуж­но учесть при вы­бо­ре опо­ры и ме­с­та по­сад­ки, на­при­мер, сде­лав от­ки­ды­ва­ю­щу­ю­ся или съем­ную и пре­д­у­смо­т­рев до­с­та­точ­ное про­стран­ст­во для ук­ры­тия.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/vert-oze-3.jpg

Су­ще­ст­ву­ет две по­тен­ци­аль­но про­б­лем­ные об­ла­с­ти. Это кон­ст­ру­к­тив­ные не­до­с­тат­ки са­мо­дель­ных опор и их не­пра­виль­ный вы­бор по со­от­вет­ст­вию био­ло­гии рас­те­ния. Они при­во­дят к об­ру­ше­нию ли­а­ны или всей  кон­ст­рук­ции с те­че­ни­ем вре­ме­ни.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/vert-oze-5.jpg

Ча­с­то са­мой боль­шой про­б­ле­мой ока­зы­ва­ет­ся уст­рой­ст­во фун­да­мен­та для обе­ли­ска или ар­ки. Здесь очень важ­на ве­т­ро­ус­той­чи­вость со­ору­же­ния, его якор­ность. Са­мый про­стой ва­ри­ант – при­об­ре­сти го­то­вую за­бив­ную опо­ру для за­бо­ра в са­до­вом цен­т­ре. Это за­ме­ча­тель­ное ре­ше­ние при­шло к нам с за­па­да. А до­мо­ро­щен­ный ана­лог это­го – кре­п­ле­ние кон­ст­рук­ции к за­би­тым в зе­м­лю на 60–80 см ме­тал­ли­че­ским угол­кам или про­фи­лю с по­мо­щью бол­тов (на схеме справа). Я очень до­во­лен де­ше­виз­ной и бы­ст­ро­той та­ко­го ре­ше­ния.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/vert-oze-shema.jpg

1. Фундамент. 2. Гидроизоляция. 3. Объемная сетка, рабица. 4. Энкадрайн или Фундалин. 5. Геотекстиль Тайпар. 6. Дренажная труба. 7. Защитно-декоративная панель. 8. Плодородная почва. 9. Опора для лианы. 10. Растение.

При­ме­ня­ют два ос­нов­ных ва­ри­ан­та. Один – ис­поль­зо­ва­ние кор­не­за­щит­но­го гео­тек­сти­ля, в иде­а­ле гео­мем­б­ра­ны Эн­кад­райн (Enkadrain). Дру­гой – ус­та­нов­ка пла­сти­ко­вой гид­ро­изо­ля­ци­он­ной мем­б­ра­ны ти­па Фун­да­лин (Fondaline+). Те­о­ре­ти­че­ски та­кая за­щи­та ста­вит­ся на всю глу­би­ну фун­да­мен­та, а как ми­ни­мум в ре­аль­но­сти на глу­би­ну по­са­доч­ной ямы. Обя­за­тель­но нуж­но про­сле­дить, что­бы во­да с кры­ши не те­к­ла на ствол рас­те­ния и не со­би­ра­лась во­к­руг кор­ней. Еще од­на кон­ст­ру­к­тив­ная про­б­ле­ма – за­щи­та фун­да­мен­та от про­ник­но­ве­ния кор­ней, осо­бен­но при по­сад­ке под сте­ну без от­мос­тки. Здесь ре­ше­ние обес­пе­чи­ва­ют со­в­ре­мен­ные ма­те­ри­а­лы (на схеме слева).

Вто­рая про­б­ле­ма свя­за­на с не­пра­виль­ным под­бо­ром рас­те­ний для кон­крет­ной це­ли озе­ле­не­ния. Очень важ­ны пра­виль­ная по­сад­ка и уход в пер­вое ле­то. В ме­с­тах схо­да сне­га с крыш луч­ше вы­брать ли­а­ны, во­зоб­но­в­ля­ю­щи­е­ся от уров­ня зе­м­ли. Очень важ­но учесть сла­бый рост ли­ан в пе­ри­од 1–2 лет по­с­ле по­сад­ки и обес­пе­чи­вать ре­гу­ляр­ный по­лив, рас­пре­де­ле­ние по­бе­гов по опо­ре или их под­вяз­ку, под­корм­ки удо­б­ре­ни­я­ми в этот уяз­ви­мый пе­ри­од.   Пра­к­ти­че­ски не тре­бу­ет ре­гу­ляр­но­го ухо­да толь­ко взрос­лый ви­но­град де­ви­чий. Все ос­таль­ные ви­ды без ухо­да ма­ло­де­ко­ра­тив­ны.

Правила посадки лиан

Слег­ка уп­ро­щая, мож­но вы­де­лить об­щие пра­ви­ла по­сад­ки ли­ан. Раз­мер по­са­доч­ной ямы дол­жен быть до­с­та­точ­но ве­лик, без­от­но­си­тель­но к раз­ме­рам са­жен­ца. Ми­ни­маль­ным яв­ля­ет­ся 60 см ши­ри­ны и глу­би­ны. На дно ямы ук­ла­ды­ва­ет­ся дре­наж­ный слой щеб­ня или ке­рам­зи­та. Ре­ко­мен­ду­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние пло­до­род­ных поч­вос­ме­сей. Со­дер­жа­ние в них эле­мен­тов пи­та­ния (NPK) долж­но быть на уров­не 100–200 мг/л, то есть нуж­но вне­сти удо­б­ре­ний, как для яб­ло­ни. При бед­ной поч­ве на ме­с­те де­ла­ет­ся смесь из ни­зин­но­го тор­фа, пе­с­ка и дер­но­вой зе­м­ли в объ­ем­ной про­пор­ции 1:1:1, с обя­за­тель­ным до­ба­в­ле­ни­ем ми­не­раль­ных удо­б­ре­ний («Ке­ми­ра-уни­вер­сал» 1–2 кг/куб.м или др.), ор­га­ни­че­ских ком­по­стов до 10% объ­е­ма го­то­вой сме­си, кон­т­ро­лем и кор­ре­к­ти­ров­кой ки­с­лот­но­сти до оп­ти­маль­но­го зна­че­ния рН 5,8–6,8. Са­жен­цы долж­ны быть 2–3-лет­не­го воз­рас­та, вы­ра­ще­ны в кон­тей­не­ре и не иметь при­зна­ков бо­лез­ней. Зе­м­ля­ной ком рас­по­ла­га­ют чуть ни­же уров­ня зе­м­ли.

Же­ла­тель­но раз­ме­с­тить в яме пер­фо­ри­ро­ван­ную труб­ку для по­ли­вов и под­кор­мок, с це­лью сти­му­ли­ро­ва­ния раз­ви­тия бо­лее глу­бо­кой кор­не­вой си­с­те­мы. Удоб­но ис­поль­зо­вать об­ре­зок дре­наж­ной тру­бы с об­мот­кой. Его ус­та­на­в­ли­ва­ют вер­ти­каль­но на дно ямы у края или де­ла­ют пет­лю и вы­во­дят на по­верх­ность оба кон­ца, за­кры­вая от­вер­стия проб­ка­ми.

Об­рез­ку ли­ан луч­ше про­во­дить два­ж­ды за се­зон. Пер­вая об­рез­ка (че­кан­ка) про­во­дит­ся в ию­не, по мо­ло­дым по­бе­гам. Уби­ра­ют­ся все по­вре­ж­ден­ные про­шлой зи­мой по­бе­ги, про­ре­жи­ва­ют и уко­ра­чи­ва­ют но­вые при не­об­хо­ди­мо­сти. Окон­ча­тель­ная об­рез­ка про­во­дит­ся по­с­ле ли­с­то­па­да, ори­ен­ти­ро­воч­но в сен­тя­б­ре. Удоб­но со­в­ме­щать ее со сня­ти­ем или рас­пре­де­ле­ни­ем лоз по опо­ре.

Лучшие сорта лиан для вертикального озеления

В за­вер­ше­ние хо­чу до­ба­вить не­сколь­ко ком­мен­та­ри­ев по лю­би­мым ви­дам.

Ак­ти­ни­дия ко­ло­ми­к­та. Это або­ри­ген на­шей стра­ны, по­бе­ги очень мо­ро­зо­стой­ки. Од­на­ко она чрез­вы­чай­но чув­ст­ви­тель­на к позд­ним за­мо­роз­кам, гу­бя­щим ли­стья и бу­то­ны, и поч­вен­ной за­су­хе (сра­зу на­чи­на­ет­ся ча­с­тич­ный ли­с­то­пад и рас­те­ние ста­но­вит­ся не­ряш­ли­вым). Это цен­ная пло­до­вая по­ро­да, яго­ды очень вкус­ные и слад­кие, но при упо­т­реб­ле­нии боль­ше де­сят­ка в день мо­жет быть ги­пер­ви­та­ми­ноз по ви­та­ми­ну С. А та­кой со­блазн воз­ни­ка­ет, по­сколь­ку яго­ды пло­хо хра­нят­ся. Уро­жай в Под­мо­ско­вье со­би­ра­ют при­мер­но 3 го­да из 5. Для пло­до­но­ше­ния тре­бу­ет­ся муж­ское рас­те­ние – опы­ли­тель. Обыч­но уст­ра­и­ва­ют шпа­ле­ру вы­со­той 2 м и вы­са­жи­ва­ют их 1 к 5 сор­то­вым жен­ским. Цве­те­ние про­ис­хо­дит наи­бо­лее про­ду­к­тив­но на про­шло­год­них мощ­ных по­бе­гах и об­рас­та­ю­щих ве­точ­ках. Тре­бу­ет об­рез­ки мел­ких раз­ветв­ле­ний ле­том по­с­ле сбо­ра ягод. Пло­ды ста­рых сор­тов при со­зре­ва­нии сра­зу осы­па­ют­ся и вы­гля­дят пло­хо. Од­на­ко у мно­гих со­в­ре­мен­ных сор­тов яго­ды креп­ко дер­жат­ся и да­же за­сы­ха­ют на ли­а­не. В де­ко­ра­тив­ных це­лях луч­ше ис­поль­зо­вать муж­ские эк­зем­п­ля­ры. У них яр­че про­яв­ля­ет­ся уни­каль­ная осо­бен­ность ли­а­ны – пе­ст­ро­ле­пе­ст­ность. Она по­я­в­ля­ет­ся у взрос­лых ли­ан в бла­го­при­ят­ных по ос­ве­щен­но­сти ус­ло­ви­ях.

Ви­но­град амур­ский. Не так хо­ро­шо из­ве­с­тен, как де­ви­чий, от­ли­ча­ет­ся очень круп­ны­ми цель­ны­ми ли­сть­я­ми. Об­ла­да­ет боль­шой си­лой ро­с­та, ус­той­чив к бо­лез­ням. Име­ет де­ко­ра­тив­ные по­бе­ги зи­мой. Пло­ды его съе­доб­ны, при­год­ны для ви­но­де­лия. Су­ще­ст­ву­ют пло­до­вые сор­та. Мо­жет со­з­дать не­про­ни­ца­е­мый по­лог в пер­го­ле. Лег­ко раз­мно­жа­ет­ся од­ре­вес­нев­ши­ми че­рен­ка­ми.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/vert-oze-vino1.jpg   http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/vert-oze-vino.jpg

Хмель. Уни­каль­ное по ско­ро­сти ро­с­та рас­те­ние. Уже в ию­не под­ни­ма­ет­ся до двух ме­т­ров. Об­ра­зу­ет плот­ную сте­ну на про­стей­шем за­бо­ре из сет­ки-ра­би­цы. Разм­но­жа­ет­ся кор­не­ви­ща­ми, спо­со­бен рас­полз­тись без кон­т­ро­ля. Ча­с­то ди­ча­ет. Лю­бит бо­га­тые азо­том влаж­ные поч­вы, об­ла­да­ет ан­ти­сеп­ти­че­ски­ми свой­ст­ва­ми. Мож­но со­брать с не­го аро­мат­ные хме­ле­вые шиш­ки. Дву­дом­ное рас­те­ние, но шиш­ки об­ра­зу­ет и без опы­ле­ния.

Фото Антона Дубенюка.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/diza/vertoz/

0

2

http://www.innovativelandscapetechnologies.com/yahoo_site_admin/assets/images/wsnla_4.61173913_large.jpg

http://www.innovativelandscapetechnolog … llery#Next

0

3

Опубликовано 29.05.2012 пользователем lacasadechile

Много раз у нас больше во дворе стены, что трава и посадки области, поэтому мы хотим показать возможность занять такие области, как место для растений, и создать вертикальный сад. Дополнительную информацию и подробности этого проекта wwwhagaloustedmismo . кл

0

4

Опубликовано 07.05.2012 пользователем HomeDepotEspanol

Aprende con The Home Depot cómo decorar tus paredes con flores y plantas frescas, creando un jardín fuera de lo normal.

0

5

Загружено пользователем Pachecoart , дата: 13.04.2010

Несколько месяцев назад ИЗ друг показал мне полный ПЕРЕД РАСТЕНИЙ В ФОТО музея в Париже после расследования было установлено, который был построен БОТАНИЧЕСКИЙ Патрик Блан, а затем купить ВЕРТИКАЛЬ Книжный сад ПИСЬМЕННЫЕ Патрика отмечается в ИСТОРИЯ И вдохновения для строительства и основные ингредиенты САД (ПВХ пена, два слоя войлока, КРУГОВОЙ системы орошения и растений) но не настолько, рецепт. С тех пор он СВЯЗАННЫХ ИНФОРМАЦИЯ ПОКУПКА разных источников и он медленно КАК НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ быть искренними мои шансы очень дорого. ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ Мэтт GRENWALL ( http://diygreenwalls.blogspot.com / ), поделился опытом в построении вашей САД очень тщательно. В Мексике может получить все, что нужно сделать сад. Я заметил, чуть ниже основной ингредиент. 1-IRON рамки, в которых будет соответствовать САД (Вы должны быть МИНИМУМ WALL 5CM в выключенном состоянии) 2 РАСШИРЕННЫЙ ПВХ толщиной 10 мм 3 - считают, что ГТС GRAY 10MM кожа, и мне пришлось разбить его, чтобы сделать его 5MM 4-5мм белый войлок ткань с GREY более компактным, чем 5-БЫЛИ ПВХ для канала 6-шланг различных размеров и коннектор питания насоса 7-1.2-метровом 8-BIN и водяного насоса и клапана FLOAT 9 - 10-TIMER 11-STAPLER 12-TALADRO подшипников и всех материалов и каркасных зданий ГОТОВ ЖЕСТКИЙ ОДНУ НЕДЕЛЮ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ, чтобы помочь моей очаровательной женой. в настоящее время НЕДЕЛЯ и садовые растения Of Wonder VAN ПОЙДЕТ медленно растущих и обновления информации ------- Были проблемы с вентиляцией и вредителей, ,, вот обновление http://www.youtube.com/watch?v=741_YPmpi5o

0

6

Загружено пользователем GreenWallCeramic , дата: 22.08.2011

0

7

Опубликовано 27.08.2012 пользователем Калитка Журнал

Это модное веяние - вертикальное озеленение - дошло и до наших садов. Как сделать красивые вертикальные клумбы - вот вопрос! Нужно посмотреть это видео и узнать об этом.
Сады России представляют цикл передач по садоводству, обзор сортов и видов растений, интервью с ведущими специалистами: агрономами, ботаниками, экологами, садоводами. Известный российский садовод-опытник Александр Сидельников подробно и интересно рассказывает о растениях в своих передачах. Лучшие выдержки из серии его работ вы можете увидеть на видео-канале журнала "Калитка", в DPS-приложении Калитка для iPad, а также посмотреть полный цикл передач Александра Сидельникова на канале "АгроТВ". Приятного просмотра!

Производство: Агро-ТВ
По заказу: Сады России
Автор и ведущий: Александр Сидельников

0

8

Опубликовано 09.08.2012 пользователем UvlekatelnieBonsai

Сайт: http://uvlekatelnie-bonsai.ru
Вторая часть темы в видео здесь: http://youtu.be/8ABgWpUH8jo
Фитодизайн и вертикальные сады завоевывают всё большую популярность.
В данном видео вы увидите 17 готовых проектов вертикальных садов от шведской компании Михаэля Хеллгрена (Michael Hellgren). Вы можете найти для себя прекрасную идею для вертикального озеленения.
Описание проектов смотреть здесь: http://uvlekatelnie-bonsai.ru/1-fitodiz … ot-mich...

Содержание ролика:

0:01 Начало темы
0:11 01. MUUNGANO Стокгольм (Швеция) 2004
0:25 02. RICA TALK HOTEL Стокгольм (Швеция) 2006
0:51 03. CENARIO URBANO Лиссабон (Португалия) 2006
0:59 04. CAFÉ ROYALE Лиссабон (Португалия) 2007
1:24 05. TASTE Гётеборг (Швеция) 2007
1:44 06. JUST CUORE Лиссабон (Португалия) 2007
1:49 07. ASTRAZENECA Сёдертелье (Швеция) 2007
2:09 08. FUTURE LIVING Стокгольм (Швеция) 2008
2:14 09. LADP Стокгольм (Швеция) 2008
2:24 10. STOCKHOLM INTERNATIONAL FAIRS I Стокгольм (Швеция) 2008
2:44 11. SMÅA HUS Стокгольм (Швеция) 2008
3:04 12. BENFICA Лиссабон (Португалия) 2009
3:09 13. CASA ESTORIL Лиссабон (Португалия) 2009, частный дом
3:24 14. REPLAY FLORENCE Флоренция (Италия) 2009
3:54 15. STOCKHOLM INTERNATIONAL FAIRS II Стокгольм (Швеция) 2009
4:24 16. NATURA TOWERS EXTERIOR Лиссабон (Португалия) 2009-2010
4:44 17. NATURA TOWERS INTERIOR Лиссабон (Португалия) 2009-2010
5:07 Заключение, авторы

Сайт создателя вертикальных садов Michael Hellgren: http://verticalgardendesign.com

0

9

Опубликовано 09.08.2012 пользователем UvlekatelnieBonsai

Сайт: http://uvlekatelnie-bonsai.ru
Первая часть здесь: http://youtu.be/y2vCm1hyCkU
Фитодизайн и вертикальные сады завоевывают всё большую популярность.
В данном видео вы увидите 15 готовых проектов вертикальных садов от шведской компании Михаэля Хеллгрена (Michael Hellgren). Вы можете найти для себя прекрасную идею для вертикального озеленения.

Описание проектов смотреть здесь: http://uvlekatelnie-bonsai.ru/2-vertika … ot-mich...

Содержание ролика:

0:01 Начало темы
0:07 18. STOCKHOLM INTERNATIONAL FAIRS III Стокгольм (Швеция) 2010
0:29 19. BLU Эль-бар в Барселона (Испания) 2010
0:39 20. THELMA and LOUISE Стокгольм (Швеция) 2010
0:59 21. THE PAVILION DOWNTOWN DUBAI Дубаи (ОАЭ) 2011
1:14 22. KV. ROTTERDAM Стокгольм (Швеция) 2011
1:34 23. FABEGE Стокгольм (Швеция) 2011
1:49 24. EDP магазин сувениров в Порто (Португалия) 2011
2:09 25. REPLAY BARCELONA EXTERIOR Барселона (Испания) 2011
2:34 26. REPLAY BARCELONA INTERIOR Барселона (Испания) 2011
2:55 27. MALMÖ UNIVERSITY университета в Мальмо (Швеция) 2011
3:15 28. STOCKHOLM INTERNATIONAL FAIRS IV Стокгольм (Швеция) 2011
3:32 29. QUALITY HOTEL EXPO отель в Осло (Швеция) март 2012
3:51 30. LOEWE Барселона (Испания) март 2012
4:01 31. VILLA CASCAIS Лиссабон (Португалия) 2012
4:31 32. OSLO AIRPORT Осло (Швеция) 2012
4:43 33. REPLAY BEIJING Пекин (Китай) 2012
5:03 Заключение, авторы

Сайт создателя вертикальных садов Michael Hellgren: http://verticalgardendesign.com

0

10

Загружено пользователем Fedor Korobeynikov , дата: 05.12.2010

0

11

ДОМ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ОЗЕЛЕНИЕМ (ДЛЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО НАЖМИТЕ НА ЭТУ ССЫЛКУ)

0

12

snezhinka написал(а):

Опубликовано 09.08.2012 пользователем UvlekatelnieBonsai

Фитодизайн и вертикальные сады завоевывают всё большую популярность.
В данном видео вы увидите 15 готовых проектов вертикальных садов от шведской компании Михаэля Хеллгрена (Michael Hellgren). Вы можете найти для себя прекрасную идею для вертикального озеленения.

Видео классное. Наши тоже хорошо научились делать дизайн. Если интересно https://mossplants.ru/catalog/zelenye-steny/

0