Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО ... » Что делать, если получение налогового вычета затягивается?


Что делать, если получение налогового вычета затягивается?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что делать, если получение налогового вычета затягивается?

Текст: Надежда Грошева

Слушатель Business FM рассказал, как в марте подал заявление на получение налогового вычета, отправил необходимые документы, прошел камеральную проверку, но деньги так и не получил. В аналогичной ситуации его супруга и коллега

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/08/28/tass_18218911.jpg
Фото: Антон Вергун/ТАСС

Константин Молчанов и его супруга подали заявления о налоговом вычете в марте. Летом заметили, что процесс затягивается, но повлиять на него они практически никак не могут.

Заявлены были три вычета: имущественный от покупки недвижимости, от процентов по ипотеке и по индивидуальному инвестиционному счету, говорит Константин:

«Три месяца вообще ничего не происходило, висела заявка в статусе «обрабатывается», через три месяца переключена, что получен ответ из налогового органа, полностью удовлетворена, сумма к возврату такая-то. Я обрадовался, написал заявление там же на сайте о том, что прошу выплатить на такие-то реквизиты. Жду. Месяц ничего не происходит. Я написал сначала одну жалобу, получил на нее отписку, потом написал вторую, более подробную. И буквально в эту субботу зашел на почту, меня там ждало извещение из налоговой о том, что в июле составлен был акт, то есть спустя примерно три недели после камеральной проверки. И в середине августа мне его прислали — о том, что там не достает каких-то документов. Мне казалось, что это все должно было произойти в течение камеральной проверки, а не после нее. Моя жена подавала по лечению налоговый вычет. Ее попросили донести какие-то документы, и когда мы их принесли, нам человек в налоговой прямым текстом сказал, что вычета нужно ждать полтора-два месяца, при том что это было неделю назад, тоже уже на полтора месяца все просрочено».

Судя по форумам, где обсуждаются налоговые вопросы, случаи с задержкой выплаты налогового вычета не единичны. Увеличился ли поток желающих его получить, или произошел какой-то сбой, или есть другая причина — на эти вопросы редакция Business FM ждет комментарий от Федеральной налоговой службы.

У тех, кто попал в схожую ситуацию, не так много вариантов дальнейших действий. Подробнее о них говорит старший юрист компании «Персональный налоговый менеджмент» Юлия Кузнецова.

Юлия Кузнецова
старший юрист компании

«Персональный налоговый менеджмент» «Все зависит от того, когда поступает финансирование из бюджета. Это же бюджетные деньги. До двух месяцев придется подождать, только потом писать жалобу. Подается жалоба на действие либо бездействие территориальной налоговой инспекции. Жалоба подается в вышестоящие органы. Если это Москва и территориальная московская инспекция, то в управление по Москве. После этого в течение месяца предусмотрено рассмотрение этой жалобы. И только после этого можно обращаться в суд. Самое идеальное — обратиться к адвокату, потому что сами граждане в этой ситуации вряд ли смогут справиться».

Чтобы избежать подобной задержки выплаты вычета, некоторые оформляют другой вариант — получают его у работодателя. Этим способом невозможно получить единовременно всю сумму, как из бюджета, но быстрее происходит процесс оформления. Примерно в течение месяца выдается подтверждение, и работодатель не удерживает НДФЛ из зарплаты, пока не будет выплачена вся сумма возврата.

https://www.bfm.ru/news/423023

0

2

Почему граждане месяцами не могут получить налоговый вычет?

Текст: Михаил Сафонов

Налоговая проводит проверку, подтверждает право на возврат из бюджета уплаченных налогов — и на этом все

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/08/29/fns.jpg
Фото: MAGPHOTO/ТАСС

Недавно Business FM уже рассказывала истории людей, которые месяцами не могут получить положенный им налоговый вычет. Налоговая проводит проверку, подтверждает, что человек имеет право вернуть из бюджета уплаченные налоги, но люди месяцами ждут эти средства.

Business FM получила множество откликов на эти истории. Слушатели писали, что столкнулись с такими же проблемами. Причем среди тех, кто откликнулся, есть и представители бизнеса. Там речь, конечно, идет о возмещении НДС.

Геннадий работает в торговой компании, она продает станки. Точнее, экспортирует оборудование в страны ЕАЭС и поэтому имеет право на возмещение НДС. Несколько лет все было хорошо. Но однажды в компанию пришла налоговая и попросила подать документы в следующем году, рассказывает Геннадий.

«К нам в офис приехала делегация во главе с начальником отдела камеральных проверок. Нам сказали, что теперь у них есть установка на то, что они НДС не возмещают. Убедительно просили переносить вычеты. В противном случае нам сказали, что возмещать будут только через суд. Процесс проверки документов при возмещении довольно долгий, это три месяца. Плюс запрашивается большое количество документов, регистров. Если после этого еще будут отказы, то, соответственно, надо будет идти в суд, и опять же это все большая потеря времени и денег».

Причем, по словам менеджера, если им в итоге откажут в возмещении и компания пойдет в суд, то не факт, что он встанет на их сторону, а деньги и время будут потеряны. С чем все это связано: с желанием сэкономить средства бюджета или с большой загруженностью налоговиков, неизвестно. На вопросы Business FM в ФНС на момент публикации материала не ответили.

Но если вернуться к вычетам физлиц, то каждый, кто хоть раз это делал, знает точно: камеральная проверка, которая по закону должна идти до трех месяцев, всегда идет ровно три месяца. После этого деньги должны прийти в течение месяца, и они приходят ровно через месяц.

Самый популярный вычет — при покупке недвижимости. Можно вернуть крупную сумму — 260 тысяч рублей. Москвичка Елизавета в декабре прошлого года принесла в налоговую документы.

«Когда я попросила поставить мне печать о приеме на моем экземпляре, налоговый инспектор что-то промямлила, я уже не помню. Так как это был первый мой опыт, соответственно, я не придала этому большого значения. Когда в феврале я залезла в свой личный кабинет, то с удивлением обнаружила, что моя декларация и заявление зарегистрированы только 31 января 2019 года. Соответственно, инспектор налоговой просто решила не напрягаться в праздники в январе и это все запустить только в феврале».

«Всегда требуйте, чтобы поставили печать, что документы приняли», — советует наученная горьким опытом москвичка. У нее уже давно прошли все сроки, но деньги она так и не получила. Остается только писать жалобы в налоговую, которая на них отвечает не скоро.

Дозвониться же в свою инспекцию практически нереально. По этому поводу поделюсь личным опытом. Я тоже как-то оформлял вычет. Сделал ошибку. Мне позвонила инспектор, пригласила, я приехал, исправил ошибку. Обещанное время прошло, деньги не пришли. По телефону только гудки. Хорошо, что я запомнил, как зовут моего инспектора. Нашел ее во «ВКонтакте». После двухмесячной дружелюбной переписки я таки получил свои деньги.

https://www.bfm.ru/news/423144

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО ... » Что делать, если получение налогового вычета затягивается?