Натуральный обмен: 7 московских свопов

Где меняются одеждой, книгами, цветами, мебелью и всем остальным

Эльмира Минкина, 10 апреля

Москвичи полюбили меняться вещами. То ли из-за кризиса — зачем, в самом деле, покупать новый диван, если у твоей подруги стоит бесхозный— то ли из-за увлечения экологией — вспомните эпопею с отказом от пакетов. Свопы, то есть вечеринки, где люди обмениваются ненужными им вещами, теперь проходят почти каждые выходные. «Я смотрела на вещи в своем доме и думала, что, может быть, они еще могут сделать кого-то счастливым, хотя бы на некоторое время», — вспоминает журналистка Маргарита Журавлева, соорганизатор «Книжного свопа».

Это не только способ расчистить гардероб или место в квартире, но и возможность без особых затрат найти необходимое, а также весело провести время — свопы часто проходят в барах и их совмещают с концертами или диджей-сетами. А еще там можно помочь тем, кто в этом нуждается: многие свопы сотрудничают с благотворительными организациями и фондами. По просьбе The Village журналистка Эльмира Минкина рассказывает о семи московских свопах (и их организаторах), на которых можно обмениваться всем: от расшитых стразами корсетов до кактусов.

«Книжный своп»

Кто делает: Мария Цицюрская и Маргарита Журавлева

Что меняют: книги

facebook

Однажды редактор «Мела» Мария Цицюрская поняла, что куча книг у нее дома лежит без дела, и написала пост, в котором предложила друзьям устроить обмен. На фейсбуке оказалось много желающих, и за год Мария и Маргарита провели несколько свопов в баре «Лисица». На лето «Книжный своп» переместился в Культурный центр ЗИЛ, где были организованы дискуссии и встречи с литературоведами, критиками и редакторами.

Маргарита Журавлева: «Несколько лет назад мысль меняться вещами или отдавать их кому-то казалась мне очень странной. Я заходила в секонд-хенды и выходила ни с чем, дома копились горы одежды, которую я не собираюсь носить, книг, косметики и просто каких-то сопутствующих жизни вещей, которые в лучшем случае просто занимали место в квартире, а в худшем — напоминали о чем-то неприятном. Но как я это отдам? "Это же мое, и это наверняка мне пригодится", — говорил мне один внутренний голос. Второй смеялся и спрашивал: "Когда тебе пригодятся поцарапанные туфли на шпильке, бывшие модными несколько лет назад?". Первый голос брал паузу и отвечал, что все-таки однажды они могут оказаться очень кстати. Постепенно я пришла к мысли, что когда мне действительно нужны будут такие туфли, я попрошу их у подруги или найду на «Свалке», а сейчас они отправятся на своп.

Прошлой весной ко мне в гости пришла подруга, мы пили вино на балконе, стало прохладно, и я выдала ей своей огромный шарф размером метр на два. У шарфа, разумеется, была история: я покупала его вместе с подарком молодому человеку и постоянно его носила, пока мы были вместе. Но любовь закончилась, а шарф остался — выкинуть-то жалко, вдруг понадобится? Подруга уехала в этом шарфе, и я о нем забыла, а потом осенью увидела ее фотографию на берегу какого-то северного моря в этом шарфе, и мне стало так приятно, что ей в нем тепло, как будто я сама сейчас ее в этот шарф завернула».

«Общемосковский мужской своп»

Кто делает: Артем Соколов и Сима Ореханов

Что меняют: мужскую одежду, обувь, книги, аксессуары, парфюмерию, музыкальные инструменты, электронику.

facebook

Свопу меньше полугода: первый прошел в ноябре в «Сосне и Липе», второй — в марте в Powerhouse. Все началось, опять же, с поста Артема на Фейсбуке, где он спрашивал, есть ли в Москве мужские свопы: в ответ друзья предложили устроить своп самому. Идею поддержал Сима Ореханов, и за пару дней они организовали закрытую встречу для своих. Периодичности нет — все зависит от настроения и сезона. «Между свопами должно пройти достаточно времени, чтобы накопить вещей или обнаружить в шкафу, рубашку и джинсы, с которыми готов расстаться», — считают организаторы. Среди участников немало девушек: здесь они отдают вещи бывших бойфрендов и забирают футболки, рубашки и спортивные брюки.

Артем Соколов: «Особенно приятно получить вещь с историей — пиджак, в котором чей-нибудь папа работал на Олимпиаде-80, футболку из американской комиссионки или кожаную куртку, выигранную в карты. Такой вау-эффект вряд ли способна вызвать любая вещь из магазина».

«Первый пацанский своп»

Кто делает: Руслан Гафаров и Алексей Мельников

Что меняют: мужскую одежду, обувь и аксессуары

facebook

Идея возникла в октябре прошлого года в треде в твиттере о московских секонд-хендах. Первая вечеринка прошла в ноябре в «На Чили-2» на Басманной, а детали о следующей — пока держатся в секрете. Своп называют пацанским только по гендерной принадлежности вещей: по словам Руслана, их аудитория — это «модники с Китай-города, школьники из парка "Горка", девушки из Look At Media и, конечно же, псы медиа из дружественных изданий». Подпишитесь на аккаунты организаторов в твиттере, чтобы не пропустить анонс предстоящей вечеринки.

Руслан Гафаров: «Мы делаем акцент не на мужской аудитории, а на мужской одежде. Например, я окреп до размера M пару лет назад и не знаю друзей мужского пола, которые носят S — мы ведь русские богатыри. Так что буду рад всем девушкам, которые разберут мои моднейшие вещи из Brandshop и «Мегастиля» на Савеловской».

«Цветочный своп»

Кто делает: Анастасия Блинова, Полина Анисимова и Анна Калачина

Что меняют: растения, горшки и удобрения

facebook

Корнями своп уходит в «Цветочную группу» на фейсбуке, где москвичи советуются друг с другом по уходу за комнатными растениями. Свопы для участников сообщества — это возможность познакомиться в оффлайне и обменяться растениями. Встречи проходят в теплое время года на дружественных площадках вроде цветочных магазинов, чайных клубов и баров (первый своп состоялся год назад в Powerhouse). «Формат отличается от свопа одежды, потому что с растениями не работает принцип "не подошло — пересвоплю": если у тебя дома мало света, и ты возьмешь светолюбивое растение — оно просто не доживет до следующего свопа», — говорит организатор свопа Анастасия Блинова.

Анастасия Блинова: «Цветочная тема — наш оазис в этом сумасшествии. В группе совершенно ненапряжная домашняя атмосфера — любителям поругаться просто не интересны такие темы. Поэтому нам, кажется, получилось создать комьюнити крутых ребят, которых ты можешь встретить на вечеринке и обсудить, как поживают ваши суккуленты».

SWAP GALA

Кто делает: Алиса Таежная и Наиля Гольман

Что меняют: женскую одежду, косметику, парфюмерию, журналы, книги, украшения, товары для дома.

Самый старый своп в городе. Кинокритик The Village Алиса Таёжная начала устраивать свопы в своей квартире 4 года назад: из домашних вечеринок с небольшим выбором вещей встречи превратились в события на несколько десятков людей. И не только в Москве: в мае 2016 года Алиса провела своп во Владивостоке. Под девизом «Swap it and never buy» («Обменивайся и никогда не покупай») гости по очереди рассказывают о своих вещах со сцены и раздают их желающим. Везет самым прытким, но главное — сохранять дружелюбный настрой и атмосферу душевных посиделок с подругами.

Алиса Таёжная: «Вещи — это не просто вещи. Это место в нашем доме и нашей голове, наша щедрость и отражение наших неврозов и тревог. Это иллюстрации нашего желания нравиться или быть не как все, пользоваться каждый день или держать на особый случай. И сами по себе без эмоций ни обмен, ни шопоголизм, ни любовь к дорогим подаркам не интересны и не важны, а важны только в связи с другими людьми».

«Мосхозсвоп»

Кто делает: Ольга Киб

Что меняют: посуду, бытовую технику, кухонную утварь, предметы интерьера

facebook

Первые свопы (пожалуй, самые экзотические в Москве) в «Ланчерии» проходили еще в 2015 году по инициативе соосновательницы ресторана Ольги Киб. Гаражные сейлы и маркеты выходного дня переезжали вместе с рестораном, и теперь проходят в «Ланчерии» на «1905 года» раз в одну-две недели. Кроме собственно «Мосхозсвопа» на площадке проходит «Маркет бывших» и другие свопы. «Мосхозсвоп» — о переездах: здесь можно избавиться от ненужного и, наоборот, найти необходимое.

Ольга Киб: «Кто-то видит во свопах реальный способ сэкономить на одежде и аксессуарах. Кто-то идет за тусовкой, ощущением переживания момента. Третьи надеются избавиться от лишних, ненужных или надоевших вещей. Кому-то нравится противопоставлять себя корпоративной системе брендов и маркетинга. А для нас это возможность реализовать свое видение zero waste культуры».

«Гоп-своп»

Кто делает: Анастасия Акулинушкина, Румия Ахмелетдинова, Полина Кленова-Ленская

Что меняют: зависит от темы свопа

facebook

Команда «Гоп-своп» проходит раз в месяц по воскресеньям на разных площадках: в «Сосне и Липе», «Циферблате» на Кузнецком мосту, «Энтузиасте», Val Coffee. Тема может быть любой: черная одежда, хобби, джинсы, кухня. Расписание с темами до лета — в группе. Организаторы просят приносить с собой не больше семи вещей, а забрать можно сколько угодно — как повезет.

Румия Ахмелетдинова: «Секрет удачного свопа в том, чтобы увидеть, как твоя ненужная вещь становится нужной для кого-то. А еще в том, чтобы попробовать что-то новое, что никогда бы сам не подумал купить».

https://www.the-village.ru/village/week … 7233-svopy