Видите дерзкое поведение – сначала разберитесь, оно осознанно или нет

11:50, 20 апреля 2019

Алена Гиль
педагог-консультант, специалист по …
 
Татьяна Гусева
Ответственный выпускающий редактор

СЛУШАТЬ

СКАЧАТЬ

Одно дело – думать, другое – показывать. Одно – тет-а-тет, другое – на публике. Какую адекватность надо держать в голове постоянно?

ГУСЕВА: Как реагировать на неуважение к себе? Сегодня в "Политесе" начинаем большой разговор о этом. У микрофона Татьяна Гусева, здравствуйте. И наш постоянный эксперт – педагог-консультант, специалист по этикету и протоколу Алена Гиль. Алена Викторовна, добрый день.

ГИЛЬ: Добрый день.

ГУСЕВА: Сегодня предлагаю поговорить об очень важных нюансах в общении – о проявлении неуважения к собеседнику. Какие жесты и действия во время беседы могут навредить и испортить о нас впечатление? Я, пожалуй, приведу классический пример – это когда перебивают. Или вот, например, очень часто лично у меня вызывает возмущение, когда человек со мной общается, но при этом отвлекается на телефон, пытается параллельно отвечать на СМС, или жует жвачку, тоже ведь иногда попадаются такие.

ГИЛЬ: Ой! Это хочется что-нибудь эдакое сделать, прям немедленно, или какую-нибудь гадость сказать. Но, конечно, сдерживаешься. Ну это что же, человек-то совсем из лесу вышел, если он даже таких элементарных вещей не знает?

ГУСЕВА: То есть это совсем вопиющая история, когда…

ГИЛЬ: Это, конечно, не самая вопиющая: вас никто не бьет, не унижает. И тем не менее, бывают явные нарушения, явные знаки неуважения, а бывают скрытые, которые даже не всегда сам собеседник может почувствовать или понять, что сейчас, в общем, по отношению к нему совершаются неуважительные действия. Это одна история. А другая – еще когда эти неуважительные действия становятся очевидными для всех окружающих. Ну и как вы догадываетесь, этого всего огромное количество. Я позволю себе пробежаться, если можно так сказать, по тем знакам неуважения, о которых в принципе мы с вами говорили, мы их просто сейчас соберем вместе.

ГУСЕВА: Обобщим, да.

ГИЛЬ: И обсудим. Вы помните, что в деловом взаимодействии на первом месте статус, потом возраст, потом гендерные различия. В нашей стране гендерные различия имеют значение, и поэтому у нас очень часто и мужчины, и женщины совершают ошибки, путая мероприятия и события до 6-ти часов, когда мы в качестве профессионалов выступаем прежде всего, и после 6-ти часов мероприятия, когда мы прежде всего мужчины, женщины, гости, прекрасные возлюбленные, кокетки и так далее, и далее. И в связи с этим возникает очень много нюансов. Об этом нужно помнить.

ГУСЕВА: Держать в уме.

ГИЛЬ: Да, держать в уме. Например, вы приходите на какую-то деловую встречу, а мужчина (ну чаще всего мужчина) сидит в предерзкой позе, допустим, широко раздвинув коленки. Хотя большинство мужчин даже не догадывается о том, что это акт сексуальной агрессии, или именно демонстрация неуважения. Например, Татьяна, когда вы такое видите, вы у меня опытный боец, должны понять: он даже не догадывается, что он выглядит в ваших глазах предерзко и, можно сказать, по-хамски практически, или он все прекрасно знает, он все прекрасно понимает, но по отношению к вам, Татьяна, не хочет вести себя как-то иначе. А согласитесь, что это разная оценка, это разный посыл и разное выстраивание дальнейшей коммуникации. Вот и всё.

ГУСЕВА: Безусловно.

ГИЛЬ: Этот тоже посыл, я бы хотела, чтобы мы его тоже все время держали в голове: нужно уметь быстро анализировать ситуацию.

ГУСЕВА: Понимать: человек осознанно так себя ведет, или это у него непроизвольно получается, и он не догадывается о том, что это выглядит совершенно неуважительно по отношению к собеседнику.

ГИЛЬ: Да, да. Или он даже не догадывается, он, может, вас…

ГУСЕВА: Или не знает.

ГИЛЬ: Он, может, неуважительно о вас думает, понимаете, Татьяна, но это в конце концов вы не можете отвечать или требовать от него, чтобы он думал то, что вы считаете нужным.

ГУСЕВА: Безусловно.

ГИЛЬ: Но одно дело – думать, а другое дело – показывать это. И одно дело – показывать, когда вы вдвоем находитесь в каком-то помещении, а другое дело – показывать это на публику, понимаете? А свою честь и достоинство, знаете, каждый должен уметь защищать, и опять же достойными способами. Поэтому адекватность мы эту держим в голове. Потому что никогда не бывает безусловно хороших и безусловно плохих жестов, всегда важен контекст...

Слушайте в аудиофайле!

https://radiovesti.ru/brand/61013/episode/2162294/