Электронные права могут появиться в 2020 году

По словам начальника ГИБДД России Михаила Черникова, у ведомства уже есть оцифрованная база, которая ведется с 2011 года

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/02/25/prava.jpg
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Водительские удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля в электронном виде могут появиться в России в 2020 году. Об этом РИА Новости сообщил начальник ГИБДД России Михаил Черников. По его словам, у ведомства уже есть оцифрованная база, которая ведется с 2011 года. Черников заверил, что ГИБДД «технически готовы» к переходу на электронный формат.

Старые водительские права останутся действительны, однако возить с собой пластик будет необязательно. Эксперты сомневаются, что ГИБДД успеет быстро наладить работу. Здесь есть целый ряд организационных проблем, говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

Антон Шапарин
вице-президент Национального автомобильного союза

«Я чрезвычайно скептически оцениваю вероятность того, что ГИБДД даже теоретически сможет ввести по всей стране систему электронных прав. Совместно с другими структурами систему электронных ПТС пытаются запустить уже много лет, сроки постоянно откладываются в виду несовершенства техники и ряда организационных проблем. Второй пугающий момент: необходимо закупить колоссальное количество техники для того, чтобы сотрудник ГИБДД на региональной трассе, где нет даже интернета, смог проверить наличие у водителя электронных прав. Учитывая то, что сотовая сеть покрывает у нас далеко не всю страну, вероятность того, что в ряде регионов проверить права у водителей стремится к нулю. Необходимо думать насчет гибрида систем бумажных и электронных прав. Как показывает практика, ГИБДД с такими задачами не справляется».

По словам начальника ГИБДД, электронный формат поможет бороться с поддельными правами. Однако это не та проблема, которую нужно решать в первую очередь, считает главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков:

Максим Кадаков
главный редактор журнала «За рулем»

«У нас не остро стоит проблема фальсификации водительских прав или иных удостоверений, хотя такие случаи, безусловно, есть. Вопрос в том, как будет обеспечиваться эта система. Если сейчас инспектор не всегда имеет возможность проверить подлинность водительского удостоверения, что изменится в 2020 году. Должны быть введены новые технологии, которые каким-то образом помогут идентифицировать водителя. Вот я, Иванов Иван Иванович, у меня есть водительское удостоверение. Как установить личность Ивана Ивановича? Вместо прав я должен возить с собой паспорт? Гораздо важнее другая проблема: как права превратить в заменитель паспорта».

В 2018 году ГИБДД зарегистрировала первые автомобили с электронными ПТС. В отличие от традиционного бумажного документа, в электронный также включен ОСАГО и техосмотр.

https://www.bfm.ru/news/407834