Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УТРОМ МАЖУ БУТЕРБРОД, СРАЗУ МЫСЛЬ: А КАК НАРОД? » «Государство не просило рожать». Свердловская чиновница заявила подрос


«Государство не просило рожать». Свердловская чиновница заявила подрос

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Государство не просило рожать». Свердловская чиновница заявила подросткам, что власти им ничего не должны

Так директор департамента молодежной политики региона и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких ответила на вопрос местной молодежи о финансировании детских проектов

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/05/sv.jpg
Ольга Глацких. Фото: sverdlovsk.er.ru

Обновлено в 16:07

Свердловская чиновница заявила подросткам, что детям должны помогать их родители, а вот государство им ничего не должно. Такое заявление директор департамента молодежной политики региона и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких сделала на встрече с местной молодежью.

В соцсетях такую позицию не оценили. Подростки спросили чиновницу о финансировании детских проектов: на их развитие нужны средства, их зачастую не хватает. Вот что ответила Ольга Глацких. Ее ответ прозвучал в эфире местного телеканала «Эхо-ТВ 24»:

Ольга Глацких
директор департамента молодежной политики Свердловской области

«На сегодняшний день получилось так, что у молодежи, у подрастающего поколения складывается почему-то такое понимание о том, что государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно, а вам должны ваши родители, потому что они вас родили, государство их не просило вас рожать… Если государство вкладывается проектами, мероприятиями, вы думаете, легко организовать мероприятие, это дешево стоит? Поверьте, это недешево. И ресурсы, и человеческие ресурсы, а зарплаты — коллеги не дадут соврать — трехкопеечные у всех чиновников и у всех государственных и муниципальных служащих».

В 2017 году доход Ольги Глацких составил полтора миллиона рублей. Что касается реплики чиновницы о том, что государство не просит рожать детей, то, как напомнили СМИ, демографическая политика — одна из приоритетных в России. Власти постоянно говорят о необходимых стимулах для повышения рождаемости.

Например, в ходе «Прямой линии» в июне президент Владимир Путин говорил о необходимости снижения ипотечной ставки для многодетных семей. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже отреагировал на заявление своей подчиненной:

Евгений Куйвашев
губернатор Свердловской области

«Судя по опубликованному видеоролику, Ольга Глацких допустила некорректное высказывание о государственной политике в отношении детей и молодежи. Я запрошу полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться и сделать выводы. Но с тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять. Нам предстоит обсудить этот эпизод с Ольгой Глацких, я хочу понять, имело ли место ошибка, оговорка или же речь идет о продуманной позиции. По итогам этого разговора будут делаться оргвыводы. Пока как губернатор хочу выразить сожаление по поводу этого высказывания моей подчиненной».

Вся эта история напоминает скандал с бывшим саратовским министром труда Натальей Соколовой, которую уволили после ее неоднозначного заявления о «макарошках». Чиновница заявила, что можно прожить, тратя на продукты 3,5 тысячи рублей в месяц.

При этом экс-министр не только зарабатывала больше двух миллионов рублей в год, но и получала ежегодную матпомощь от государства. Сравнивать историю с «макарошками» с выступлением Ольги Глацких некорректно, считает политолог Андрей Колядин:

Андрей Колядин
политолог, политтехнолог

«Конечно, эта история о том, что государство ничего не должно молодым людям, это не совсем верно. Когда вдруг выясняется, что нужно защищать Отчизну, государство прежде всего обращается к молодым людям. Когда вдруг выясняется, что нужно защищать законный порядок, к молодежи тоже обращается государство и старается привлечь ее на свою сторону. И молодежь очень многое сделала в истории этой страны. Но, с другой стороны, молодые люди должны тоже понимать, что у них есть и права, есть и ответственность, поэтому есть встречные просьбы и претензии государства, которые осуществляются в рамках действующих законов, и у молодых людей есть ответственность перед государством, в котором они живут. Поэтому здесь сложная ситуация. Может быть, она сформулировала не совсем корректно, но я бы, наверно, не стал обвинять чиновницу в том, что она бездушна и предлагает людям жить в каком-то запредельном и космическом мире. Да, она акценты, конечно, неверно расставила».

Ольге Глацких 29 лет, она стала олимпийской чемпионкой в 2004 году. После спортивной карьеры закончила МГУ имени Ломоносова по специальности «политолог» и факультет финансового менеджмента в Финансовой академии. В 2016-м получила пост директора департамента молодежной политики в родной Свердловской области. Год назад Глацких стала известна неоднозначными высказываниями. Тогда она сказала, что одна из задач ее ведомства — отвлекать школьников и студентов от политических акций и митингов.

https://www.bfm.ru/news/398883

0

2

Упражнения с лентой новостей, или «Государство не просило вас рожать»

Текст: Иван Медведев

Ольга Глацких, чиновница и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, высказавшаяся о молодежи, заявила, что не хотела никого обидеть. Затем ее отстранили от работы

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/05/og.jpg
Ольга Глацких. Фото: скриншот с видео Youtube

Обновлено в 10:54

Директор департамента молодежной политики Свердловской области и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких попросила прощения за резкие слова о том, что государство молодым людям «ничего не должно», передает ТАСС.

«Признаю, может, эта мысль была выражена чересчур прямолинейно. Но это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию в самостановление, а не только рассчитывать на государство», — сказала чиновница.

5 ноября Глацких заявила подросткам, что им должны помогать родители, а вот государство молодежи ничего не должно. Заявление вызвало широкий резонанс. Ситуацию пришлось комментировать губернатору. Сама Глацких спешно ушла в отпуск, сообщают местные СМИ.

Ольге Глацких 29 лет. Пост директора департамента молодежной политики в родной Свердловской области она заняла в 2016-м.

В 2004 году Глацких стала олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике. После ухода из большого спорта окончила МГУ по специальности «политолог» и факультет финансового менеджмента в Финансовой академии.

С подростками Глацких обсуждала профильную тему. Чиновницу спросили о финансировании детских проектов, на развитие которых нужны средства, а их при этом зачастую не хватает. Ответ Ольги Глацких опубликовал местный телеканал «Эхо-ТВ 24»:

«На сегодняшний день получилось так, что у молодежи, у подрастающего поколения складывается почему-то такое понимание о том, что государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно, а вам должны ваши родители, потому что они вас родили, государство их не просило вас рожать. Если государство вкладывается проектами, мероприятиями... Вы думаете, легко организовать мероприятие, это дешево стоит? Поверьте, это недешево. И ресурсы, и человеческие ресурсы, а зарплаты, коллеги не дадут соврать, трехкопеечные у всех чиновников и у всех государственных и муниципальных служащих».

По пунктам. Просило. Государство просило и продолжает просить рожать. «Сохранение народонаселения, поддержка рождаемости — один из важнейших приоритетов в нашей с вами работе», — подобные заявления президент России Владимир Путин делает регулярно. Продлена программа материнского капитала, звучат инициативы по снижению ипотечной ставки для многодетных семей и так далее.

Пункт следующий. «Государство вам ничего не должно». Должно. Граждане платят налоги — и не только. Продолжает политолог Андрей Колядин:

Андрей Колядин
политолог

«Когда вдруг выясняется, что нужно защищать Отчизну, государство прежде всего обращается к молодым людям. Когда вдруг выясняется, что нужно защищать законный порядок, к молодежи тоже обращается государство и старается привлечь ее на свою сторону».

В этом контексте та же Ольга Глацких, кстати, тоже уже отличилась. Год назад она сказала, что одна из задач ее ведомства — отвлекать школьников и студентов от политических акций и митингов.

Следующий пункт: «трехкопеечная зарплата госслужащих». В прошлом году доход Ольги Глацких составил 1,5 млн рублей, отмечает РИА Новости. Как тут не вспомнить министра труда Саратовской области Наталью Соколову, которая заявила, что можно прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц, когда сама она зарабатывала больше 2 млн рублей в год и получала при этом еще и матпомощь от государства.

Соколову после истории с «макарошками» уволили. По Глацких реакция последует после того, как руководство Свердловской области изучит видеозапись целиком и поговорит с самой чиновницей. Это пообещал сам губернатор Евгений Куйвашев. При этом глава региона подчеркнул: с тем, что звучит на опубликованной записи, он совершенно не согласен.

Сама Ольга Глацких прокомментировала скандал телеканалу «360». «Клевета. Такой фразы в принципе не было. Контекст разговора нужно смотреть и не выдергивать из контекста фразы», — заявила она.

Сказав это, чиновница уточнила, что само видео с ее же заявлением она не смотрела, но, к сожалению, не уточнила, как можно вырвать из контекста то, чего в принципе не было.
Гимнастка Ольга Глацких. Упражнение с лентой. С лентой новостей.

Позднее стало известно, что Глацких отстранили от должности на время, пока будет проводиться проверка ее высказываний. Распоряжение об этом Куйвашев подписал 6 ноября.

В свердловском отделении «Единой России», членом которой является Глацких, намерены разобраться с ситуацией, передает «Интерфакс». «У нас есть ряд вопросов к такому высказыванию, мы его категорически не поддерживаем. Позиция партии ровно наоборот: необходимо поддерживать и молодежь, и семьи. Будем разбираться, смотреть, вырвано ли что-то из контекста», — отметил пресс-секретарь регионального исполнительного комитета партии Максим Бестфатер.

На историю отреагировал музыкант Сергей Шнуров. Лидер группы «Ленинград» написал несколько четверостиший о том, что без россиян России было бы лучше. Вместо слова «лучше» Шнуров использует другое, но его пришлось заменить в интересах приличия:

То пот течет или блестит слеза ли?
Миг откровения не будет долгим.
Ну наконец-то всё как есть сказали,
За прямоту спасибо вещей Ольге.

Нам государство не должно — и точка.
Мы — биомасса, человеческая слизь.
Мы все: я, ты, мой сын и ваша дочка,
Мы ни к чему вообще-то родились.

Но в этом виноваты наши предки.
Так неожиданно. А как? Сюрприз же.
Мой комментарий точный, а не едкий:
Без нас бы государству было ***

В комментарии к публикации Шнурова по поводу уральской чиновницы лучше не заходить.

https://www.bfm.ru/news/398913

0

3

Стоит ли увольнять свердловскую чиновницу за резонансные высказывания? Отвечают Журова, Валуев и Сванидзе

Глава регионального департамента молодежной политики Ольга Глацких напишет заявление об отставке по собственному желанию

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/11/12/glatskih.jpg
Ольга Глацких. Фото: ТАСС

Глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких напишет заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на неназванный источник.

На данный момент Глацких находится в отпуске. Якобы именно из-за того, что губернатор региона до сих пор не успел поговорить с ней, местные власти не могут принять решение по дальнейшей судьбе чиновницы, высказывание которой спровоцировало грандиозный скандал.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, перешедшая позднее на госслужбу, Ольга Глацких на встрече с общественниками заявила, что государство молодежи «в принципе ничего не должно», поскольку оно «не просило их родителей рожать».

В понедельник, 12 ноября, СМИ сообщали, что Глацких отделалась выговором, однако позднее местные власти эту информацию опровергли, заявив, что проверка еще продолжается, а выводы будут позже.

Стоит ли увольнять чиновницу за сказанное? Мнение олимпийской чемпионки, первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Светланы Журовой:

Светлана Журова
олимпийская чемпионка, депутат Госдумы

«Я не знаю, какой вопрос ей задали. Может быть, ее спросили о возможностях детей, а она ответила так, потому что в первую очередь об этом заботятся родители, а потом государство. В этой ситуации ответ уже совсем по-другому звучит. Надо понимать, что такие вещи вырывают из контекста, нужно уточнять, быть аккуратной в формулировках. Несомненно, если губернатор Свердловской области видит у девушки потенциал (например, как управленец она справляется со своими обязанностями), это одно дело, но абсолютно точно придется поработать над своими публичными выступлениями. Даже политики с огромным опытом периодически попадают в неловкие ситуации, когда их высказывания выдергивают из контекста. Решать руководству, как поступить: оставить ли ее на работе или понизить, сделать строгий выговор, соответственно, может быть, отправить учиться. Если у нее есть управленческий потенциал, дальше его использовать, потому что, сказав одно слово, еще не значит, что человек не должен потом больше нигде работать».

Ранее на сайте Следственного управления СК России по Свердловской области появилось сообщение о том, что ведомство проверяет информацию о нецелевом расходовании 131 млн рублей, выделенных из бюджета региона на поддержку талантливой молодежи. Позднее это сообщение с сайта ведомства исчезло.

В тексте говорилось, что деньги были выделены на проведение четырех обучающих смен для подростков, которые проходили в бизнес-отеле «Панорама». По данным Znak.com, отель аффилирован с депутатом Заксобрания Свердловской области Александром Серебренниковым, которого издание связывает с Ольгой Глацких. Якобы именно при его поддержке она в 2016 году вошла в свердловскую политику.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева, увольнять можно за что-то сделанное или не сделанное, но не за сказанное при наличии извинений:

Николай Валуев
первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, боксер

«Я слушал аудио, там можно, конечно, подумать, что имелось в виду другое, но сказано было так, как поняли непосредственно люди. Принесены извинения, все делают ошибки, бывает. Увольнять или не увольнять нужно за что-то конкретное. Здесь была поправка, что конкретно она имела в виду, что она никого не хотела оскорбить, с учетом этого увольнение маловероятно. Если есть какие-то другие причины хозяйственного характера, относящиеся к исполнению служебных обязанностей, тогда решает проверяющий».

Историк, тележурналист, член Совета по правам человека и Общественной палаты России Николай Сванидзе считает, что в данном случае слов достаточно:

Николай Сванидзе
тележурналист, историк

«Ее биографию нужно вынести за скобки, она в данном случае не имеет никакого отношения к ситуации. Олимпийская она чемпионка, чемпионка мира, или она работала в ЖЭК, не важно. Важны те обязанности, которые она сейчас выполняет. Она сказала, на мой взгляд, правду. Но правду она сказала не потому, что «правдолюбка», а, судя по всему, по глупости. Чиновник не должен говорить такие вещи от лица государства. Чиновник — это представитель государства, его мнение воспринимается как позиция государства. Значит, она не имеет на это права. Другой вопрос: мы с вами понимаем, что государство действительно не поможет, но транслировать это через СМИ демонстративно и гордо, что мы вам не поможем, потому что не обязаны, потому что мы вас не просили рожать, этого государство делать не должно. Это правда, которую нельзя в принципе говорить от лица государства. Конечно, это свидетельствует о том, что она не соответствует занимаемой должности».

Получить комментарий самой Ольги Глацких Business FM на момент публикации материала не удалось.

https://www.bfm.ru/news/399481

0

4

«Ляпнула, понимаете?» Глацких заявила, что уходить не собирается

Свердловская чиновница, которая заявила, что государство ничего не должно молодежи, дала интервью местному блогеру. Она утверждает, что бросить работу ей не позволяет совесть

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/12/07/gla.jpg
Ольга Глацких. Фото: ТАСС

Глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, заявившая, что государство ничего не должно молодежи и не просило рожать, сказала в интервью местному видеоблогеру Сергею Колясникову, что «совесть не позволяет» ей бросить работу.

— Ну, ляпнула, понимаете? Близко к сердцу восприняли эту фразу. На самом деле извиняюсь. Но я не только чиновник, я все-таки обыкновенный человек. Фраза сказана, но работая, реализуя достаточное количество проектов для этой молодежи, для нашей именно Свердловской области, конечно, мы понимаем, что приоритетом является как раз-таки участие государства.

— Как вообще оцениваете ситуацию?

— А как вы как мужчина вообще оцениваете эту ситуацию? Происходит в сети такое унижение человека, оно имеет вообще право на существование? У меня есть близкие, родственники, ребенок, который это видит.

— Об образовании, я просто продвигаюсь по пунктам…

— Да, такие высказывания были о том, что диплом был куплен, но у меня тогда, получается, куплено два диплома в переходе лучших вузов страны, и на сегодняшний день я аспирант, пишу кандидатскую. Можно поучаствовать, поприсутствовать на защите моей диссертации и убедиться, куплено у меня образование или нет.

— По итогам происходящего что думаете? Остаетесь, уходите?

— Когда я занималась большим спортом, были такие ситуации, когда можно было ставить крест на карьере. В 13 лет у меня был перелом позвоночника, и я не бросила, больше скажу, восстановилась и доказала, что трудности только укрепляют и делают нас сильнее. И мне удалось выиграть и чемпионат Европы, и чемпионат мира, и Олимпийские игры. Те дела, которые были направлены на молодежь Свердловской области, которые были созданы вновь с моим приходом, с формированием департамента, его созданием, — мне совесть, даже человеческий фактор не позволяет это бросить.

Блогер Колясников рассказал, что Глацких сама ему позвонила и предложила пообщаться.

Корреспондент портала Znak.com из Екатеринбурга Ольга Балюк считает, что нынешнее заявление чиновницы не вызовет бурной реакции, так как она не сказала ничего нового. Вот что рассказала корреспондент про мероприятия, которые проводит Глацких:

— Под ее кураторством находится лагерь для одаренных детей «Золотое сечение» — это аналог федерального лагеря «Сириус», который курирует Путин. Они провели несколько смен нормально, но создавала его не лично Глацких, это все создавалось под эгидой свердловского правительства. Еще из мероприятий очень громко освещалась инициатива Глацких по созданию кибердружин в начале года. По-моему, их создали, когда молодые люди добровольно искали в соцсетях какие-то посты и жаловались на них. То есть до того как инициатива появилась на федеральном уровне, она была на уровне Свердловской области, именно на уровне департамента Ольги Вячеславовны.

— Как вам само выступление у Колясникова?

— Довольно странная площадка, потому что Ольге Вячеславовне звонили, я думаю, не один десяток СМИ, предлагали интервью. Мы в том числе звонили, она отказалась давать какие-либо комментарии. Я думаю, что ей посоветовали обратиться именно к Сергею Колясникову, потому что он известен в Екатеринбурге как относительно провластный блогер. Скорее всего, это видео направлено в первую очередь на ее непосредственное начальство в правительстве Свердловской области как сигнал, что она не хочет уходить, потому что проверка в отношении нее еще не закончена, она еще отстранена.

6 декабря премьер Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос журналистов о спорных репликах чиновников, посоветовал «включать мозги»:

«Мозги надо включать, вот, собственно, и все, когда ты облечен властью. К сожалению, не у всех это получается. Еще некоторое время назад это бы не заметили, просто потому, что не было таких средств коммуникаций. Не было бы интернета, не было бы каких-то других возможностей, ну, кто-то что-то сказал, где-то кто-то пошумел на эту тему. А сейчас это все становится достоянием гласности моментально, это все попадает в сеть и так далее. Поэтому любой государственный служащий, начиная от тех, кто работает в поселке, и заканчивая высшими должностными лицами, в этом смысле должен думать».

Ранее скандал вызвало заявление министра труда и занятости Саратовской области Натальи Соколовой. Она сказала, что в месяц можно питаться на 3500 рублей.

https://www.bfm.ru/news/401580

0

5

Глава Свердловской области лишил департамент Глацких самостоятельности

Он войдет в министерство образования и молодежной политики региона. Решение было принято якобы из-за отказа Глацких уволиться по собственному желанию

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/12/10/glatskih.jpg
Ольга Глацких. Фото: ТАСС

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев упразднил департамент молодежной политики региона, на его базе будет создано новое министерство образования и молодежной политики. Об этом сообщается на сайте губернатора.

Ранее руководитель департамента Ольга Глацких была отстранена от должности после слов о том, что государство «ничего не должно» молодежи. Решение о ликвидации управления было принято якобы из-за отказа чиновницы уволиться по собственному желанию.

Подробности Business FM рассказала корреспондент газеты Znak.com из Екатеринбурга Ольга Балюк:

— Суть заключается в том, что этот департамент больше не самостоятельное ведомство, он не является распорядителем бюджетных средств, у него не будет теперь своего бюджета, а руководитель департамента больше не будет членом правительства Свердловской области. Со слов источника, такое решение было принято после того как Глацких заявила, что не будет увольняться по собственному желанию. Это единственный легальный способ повлиять на ее место в структуре правительства области. Многие коллеги пишут о том, что Глацких уволена, но это не так, решение по ее кандидатуре еще не принято. Со стороны источников, близких к правительству, намеками говорят, что она все-таки возглавит департамент молодежной политики в составе министерства образования.

— Есть комментарии от Глацких, разговоры среди людей, как отнеслись к этой новости?

— Сама Ольга Глацких отказывается говорить с журналистами. Многие считают, что ее уволили, считают это победой здравого смысла, но, к сожалению, читатели немножко неверно трактуют произошедшее.

На прошлой неделе Ольга Глацких в интервью местному влогеру заявила, что бросить работу ей «совесть не позволяет». Тогда же она в очередной раз извинилась за то, что, как она сказала, «ляпнула».

https://www.bfm.ru/news/401799

0

6

Чиновница Глацких после скандала попросила у государства деньги на квартиру

Спортсменке в итоге отказали в праве получения субсидии на жилье

Свердловская чиновница Ольга Глацких, заявившая, что государство ничего не должно молодым россиянам, поскольку никто не просил их рожать, пыталась получить государственную субсидию на приобретение квадратных метров из регионального бюджета, пишет «КП».

О том, что глава департамента молодежной политики Свердловской области была в списках на получение денег, изданию подтвердил источник, знакомый с ситуацией. За счет денег из областной казны чиновница смогла бы оплатить большую часть стоимости своей квартиры.

Интересно, что документ о возможности получения бюджетных средств Глацких подписали в конце октября, то есть уже после того, как она произнесла известную фразу о том, что государство ничего не должно гражданам. Однако после скандала, докатившегося до Москвы, Ольге Глацких отказали в праве получения субсидии на жилье.

Глацких прославилась на всю страну после того, как на встрече с жителями Кировграда заявила, что государство ничего не должно гражданам, потому что никто не просил их рожать. Реплика вызвала шквал негатива среди пользователей интернета и в политических кругах. На ситуацию отреагировал даже российский премьер Дмитрий Медведев, посоветовавший чиновникам в общении с народом включать голову.

https://www.bfm.ru/news/402779

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УТРОМ МАЖУ БУТЕРБРОД, СРАЗУ МЫСЛЬ: А КАК НАРОД? » «Государство не просило рожать». Свердловская чиновница заявила подрос