Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогрессивная шкала НДФЛ подбирается к бизнесу

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Минфин допустил введение прогрессивной шкалы НДФЛ после выборов 2018 года

17 ноя, 17:30

Евгений Калюков

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/22/754793930599228.jpg
Во время заполнения налоговой декларации о доходах
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

По словам главы Минфина Антона Силуанова, в нынешней ситуации изменение порядка взимания налога на доходы физических лиц будет стимулировать уход зарплат в тень, но вопрос о прогрессивной шкале можно обсудить после выборов 2018 года

«Олигархи не обращались к нам, в Минфин, я думаю, что и в правительство тоже, чтобы сохранить плоскую шкалу», — сказал глава Минфина Антон Силуанов на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме, передает «РИА Новости». По его словам, в министерстве считают, что в «нынешних особо сложных условиях», когда снижаются реальные доходы населения, нельзя говорить об увеличении или изменении налога на доходы физических лиц (НДФЛ), чтобы не стимулировать уход зарплат в тень.

«Считаем, что эта возможность может быть рассмотрена где-то после 2018 года, когда стабилизируется экономическая ситуация, когда мы приведем бюджет — и федеральный, и бюджеты регионов — уже в новое, устойчивое состояние, когда вот эти возможные уходы в тень будут минимизированы», — уточнил Силуанов.

С 2001 года и по настоящее время в России применяется единая для всех плоская шкала НДФЛ со ставкой 13%, однако в последние годы активно обсуждается возможность повышения ее ставок или возвращения к прогрессивной шкале, при использовании которой ставка НДФЛ растет по мере увеличения дохода. В 2013 году возвращения прогрессивной шкалы НДФЛ не исключил президент страны Владимир Путин. «Может быть, и мы когда-нибудь будем внедрять какие-то элементы этой дифференцированной шкалы. Мы никогда не говорили, что на века ввели плоскую шкалу. Это тоже возможно», — говорил Путин.

Позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что изменение правил налогообложения доходов физических лиц могло бы стать «целесообразным» после президентских выборов 2018 года, когда «закончится нынешний политический цикл».

В конце августа 2016 года «Ведомости» сообщали, что Минфин рассматривает в числе возможных способов увеличения доходов бюджета повышение единой плоской ставки НДФЛ до 15–16% с одновременным введением необлагаемого подоходным налогом минимума. Однако позднее «Коммерсантъ» писал, что Минфин склоняется к сохранению ставок подоходного налога и НДС в ближайшие годы.

Незадолго до состоявшихся 18 сентября 2016 года выборов нового состава Госдумы в парламент был внесен проект закона о возвращении прогрессивной шкалы НДФЛ, предусматривающий кратное повышение ставки для высокооплачиваемых россиян и одновременно полное освобождение от налога тех, кто зарабатывает менее 15 тыс. руб. в месяц.

http://www.rbc.ru/finances/17/11/2016/5 … 93e51bdfc4

0

2

Выборы ближе, налоги выше. Подсластят ли бедным «пилюлю»?

Правительство предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения и освободить малоимущих граждан от уплаты НДФЛ. Кого могут причислить к этой группе населения?

Текст: Наталия Шашина

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/11/21/nalogi.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Бедных россиян нужно освободить от подоходного налога, считает вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, правительство обсуждает введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Кого могут избавить от налога? А кому, наоборот, придется платить больше?

Кого в России считать бедным? Обычно Росстат берет за черту бедности прожиточный минимум. Сейчас он чуть меньше 10 тысяч рублей. То есть бедными считаются те, кто получают ниже этой планки. Недавно Ольга Голодец говорила, что бедных в России 22 миллиона человек. Эта цифра в последние годы постоянно растет. Во многих других странах, где действует прогрессивная шкала НДФЛ, граждане с низкими доходами налог не платят, говорит профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

Иван Родионов
профессор кафедры экономики и финансов НИУ ВШЭ

«В той же Америке подоходный налог достаточно высокий, но население, по нашим понятиям, очень богатое, например, с зарплатой 30-40 тысяч долларов в год на семью вообще налога не платит. И с этой точки зрения, понятно, что те, кто у нас, например, живет на грани черты бедности с минимальной зарплатой, он в худшем положении, чем в Америке. Хотя там формально ставка налога выше. С другой стороны, если, скажем, освободить от НДФЛ все зарплаты ниже 15 000 в месяц, бюджет очень много потеряет, потому что у нас людей с такой зарплатой достаточно много»

Другой вопрос — а с какого уровня зарплат вводить прогрессивную шкалу, то есть повышать налог? Такой вопрос мы задали на портале BFM.ru. Самый популярный ответ — с зарплат в 300 тысяч рублей в месяц, его поддержали 30% опрошенных. Почти столько же — 29 процентов — считают, что налог стоит повышать с зарплаты в 150 тысяч рублей в месяц. 26% выбрали вариант «с зарплаты 80 тысяч рублей». И 15% думают, что лучше сохранить плоскую шкалу. Но, судя по заявлениям Голодец, прогрессивная шкала НДФЛ обсуждается в правительстве активно. Правда, пока нет утечек о конкретных параметрах. Свое видение этой схемы описывает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Борис Титов
уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

«Если мы и говорим о прогрессивной шкале, то это должно быть увязано со снижением налоговой нагрузки на реальное производство России. Кроме этого, прогрессивная шкала, если она вообще должна быть сделана, конечно, это должна быть система, при которой новая процентная ставка с определенного уровня должна платиться только с тех сумм, которые превышают. Допустим, если с миллиона, то первый миллион ты платишь по одной ставке, если с миллиона, то уже за второй миллион ты платишь по новой ставке, то есть ставка не должна распространять на предыдущие суммы»

Пока получается, что в теме повышения налогов власти выделяют декларацию заботы о бедных. Впереди президентские выборы, комментирует директор центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин.

Павел Салин
директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ

«Чтобы смягчить пилюлю, наверное, решили вбросить сейчас идею о том, что самые бедные не будут платить НДФЛ вообще, чтобы те слои населения, у которых действительно доходов хватает только на еду. Хотя я думаю, что это именно идут информационные вбросы для тестирования обратной реакции»

По данным Росстата, номинальная зарплата среднего россиянина в октябре составляла 36 тысяч рублей. Впрочем, можно представить, сколько схем удастся придумать, чтобы снизить официальную зарплату до 15 или 10 тысяч рублей, и не платить налог.

https://www.bfm.ru/news/339442

0

3

Прогрессивная шкала: кого освободят от подоходного налога?

Ольга Голодец подтвердила, что правительство обсуждает вопросы введения прогрессивной шкалы НДФЛ и освобождения от него бедных. Какой уровень дохода может считаться достаточным для того, чтобы не платить налог?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/11/21/ndfl.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В правительстве обсуждаются идеи введения прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц (НДФЛ) и освобождения от него бедных слоев населения. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. «У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. Я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее на сегодняшний день обсуждаем», — цитирует вице-премьера «Интерфакс».

На вопрос Business FM, какой уровень зарплат предлагается освободить от подоходного налога, пресс-секретарь Ольги Голодец Иван Слепцов ответил, что этот момент пока обсуждается:

Иван Слепцов
пресс-секретарь Ольги Голодец

«О каких суммах, все это находится на этапе обсуждений, пока не проговаривается. Обсуждение в самой первоначальной стадии. Министры, члены правительства обсуждают эту тему. Она обсуждается правительством, в аппарате правительства».

Летом этого года Ольга Голодец сообщала, что количество бедных в России составило 22 миллиона человек. Она назвала эту цифру «абсолютно критичной».

С 1 июля минимальный размер оплаты труда в России равен 7,5 тысячи рублей в месяц. В начале сентября прожиточный минимум на душу населения повысили на 180 рублей до 9956 рублей. В каких странах бедных освобождают от уплаты НДФЛ, рассказывает директор Института актуальной экономики Никита Исаев:

Никита Исаев
директор Института актуальной экономики

«В ряде стран, причем на ряде континентов, в разных экономических школах при прогрессивной шкале налогообложения есть примеры, когда не обкладываются налогом люди с невысокими доходами. Например, если брать Ближний Восток, то в Ливане достаточно низкая ставка подоходного налога, порядка 7%, и начинается она с эквивалента, по-моему, в 200 долларов в месяц — человек только с этого начинает выплачивать. Причем для Ливана это достаточно удобно. В Турции есть существенные поблажки для людей с низкими доходами в части налога на доходы физических лиц, и существенная часть населения, которая начинает свое дело, то есть входит в так называемый средний класс, не обкладывается соответствующим налогом. Такая же ситуация существует и в странах Южной Америки, например, в Бразилии существенная часть населения не обкладывалась налогом на доходы физических лиц, но сейчас там меняется экономическая модель в связи с изменением в управленческой системе. Думаю, что американская система с прогрессивной шкалой будет введена и там. Относительно России я полагаю, что необходимо освобождать от оплаты налога на доходы физических лиц людей, имеющих минимальный доход. Я считаю, что это порядка 15 тысяч рублей в месяц, их можно освободить от выплаты налога на доходы физических лиц, и дальше вводить прогрессивную ставку начиная от минимальной — от 5% до 8%».

17 ноября министр финансов Антон Силуанов заявил, что возможность введения прогрессивной шкалы подоходного налога можно рассмотреть после 2018 года, когда стабилизируется ситуация в экономике.

https://www.bfm.ru/news/339416

0

4

Прогрессивная шкала НДФЛ подбирается к бизнесу

В Минфине сообщили, что подготовят предложения по изменению налоговой системы к 2018 году. Что думают представители бизнеса?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/11/18/busi.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Прогрессивная шкала НДФЛ не за горами. Министр финансов Антон Силуанов заявил в Госдуме, что переходить к ней «надо очень аккуратно и в рамках единого подхода к изменению налоговой системы». «Такие предложения мы будем готовить к 2018 году», — сказал глава Минфина. При этом он отметил, что изменение налоговой структуры, в том числе увеличение налогов «пусть даже на богатые слои населения», может привести к уходу части экономики в «серую» зону.

Business FM спросила у представителей бизнеса, как они относятся к перспективе введения прогрессивной шкалы НДФЛ.

Дмитрий Баранов
генеральный директор «Спорткар-центра»

«Я в свое время жил в стране, когда прогрессивный налог действовал, и я уже был достаточно высокооплачиваемым руководителем. Никогда не считал эту систему справедливой. Я считаю, что это было большой победой кабинета Михаила Касьянова, когда они ввели единый налог. И действительно это позволило тогда реально рынку выйти в свет, выйти из черноты, начать реально платить людям зарплаты, и это то, что способствовало реальным рычагам экономического развития России. Сейчас это сыграет, я в этом абсолютно уверен, на обратную реакцию. Естественно, у нас уже налоговая служба сильная, она уже всех видела. Естественно люди начнут делить свои доходы, чтобы идти по прогрессивной шкале на более низкую ставку, начнут занижать доходы, начнут утаивать доходы; вернутся зарплаты в конвертах. Я не думаю, что повышение именно поступлений от богатых граждан, которые будут платить по 30%, будет соизмеримо с попытками занизить налогооблагаемую именно подоходных налогов базу той массы людей, которые постараются занизить свои доходы».

Председатель совета директоров группы компаний «Обухов» Дмитрий Амелин в принципе не против прогрессивной шкалы, но, по его словам, нужно посмотреть, какие параметры будут предложены.

Дмитрий Амелин
председатель совета директоров группы компаний «Обухов»

«Я положительно отношусь к прогрессивной шкале, я считаю ее правильной и справедливой. Другое дело, во что она будет выливаться в фактических цифрах, это очень важно. Потому что, если она перешагнет какую-то общепринятую и понятную планку, тогда действительно народ будет стараться уйти в «серую» зону, как-то этого избегать и так далее. А, как известно, чем больше у тебя денег, тем больше у тебя способов их отмывать, прятать от налогов и так далее, и не хотелось бы, конечно, сподвигнуть народ на это. Сама идея прогрессивной шкалы абсолютно правильная, потому больше зарабатываешь, но можешь и больше заплатить. Другое дело, чтобы не получилось так, что после первого или второго заработанного миллиона третий зарабатывать не имеет смысла, потому что в этом случае все пять отдашь снова государству и еще, как выясняется, два будешь должен, потому что было два, один заработал, а государству должен пять. Вот этого очень не хотелось бы. Планка от года к году меняется. Что стоят на рынке «черные» услуги, сколько стоит на рынке «белая» зарплата, я имею в виду подоходный налог и так далее — из этого надо исходить. Я думаю, что от 10% до 20% — в этом пределе может колебаться. Если показатель шагнет дальше, то овчинка не будет стоить выделки».

Вот что говорит о своем отношении к прогрессивной шкале НДФЛ ресторатор Александр Соркин:

Александр Соркин
предприниматель

«Я резко отрицательно отношусь к введению прогрессивной шкалы. Единственным, последним привлекательным моментом в области ведения бизнеса в нашей стране являлось более-менее гуманное налогообложение, именно что касается налога на доходы физических лиц. Корпоративное налогообложение у нас ужасное, что касается доходов физических лиц — была последняя отдушина, чтобы хоть что-то можно было делать. Поэтому, если эту отдушину закроют, не будет никаких причин и возможностей вести здесь успешный бизнес, начнется откат в 90-е, который и так уже идет, он будет, наверно, полным. Я думаю, все это будет ужасно».

С 2001 года и по настоящее время в России применяется единая для всех плоская шкала НДФЛ со ставкой 13%. Однако в последние годы активно обсуждается возможность повышения ее ставок или возвращения к прогрессивной шкале, при использовании которой ставка НДФЛ растет по мере увеличения дохода.

В 2013 году возвращения прогрессивной шкалы НДФЛ не исключил Владимир Путин. «Может быть, и мы когда-нибудь будем внедрять какие-то элементы этой дифференцированной шкалы. Мы никогда не говорили, что на века ввели плоскую шкалу. Это тоже возможно», — отметил президент.

https://www.bfm.ru/news/339175

0

5

«Богатые — люди неглупые». Силуанов о возможности введения прогрессивной шкалы

Министр финансов заявил, что так называемые налоги на роскошь уже выросли. Есть ли в обществе запрос на прогрессивную шкалу налогообложения и осознают ли его власти?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/10/30/434343434.jpg
Антон Силуанов. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Глава Минфина Антон Силуанов прокомментировал возможность введения прогрессивной шкалы налогообложения вместо единых 13% для всех граждан. По его словам, богатые найдут возможность не платить налог, если он повысится.

Так называемые налоги на роскошь — на дорогие машины или яхты — уже повышены, заявил Силуанов в интервью Владимиру Познеру на Первом канале.

— Нам часто говорят: давайте, повысим налоги на богатых. На самом деле, мы это сделали: повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее. Ну, говорят, давайте сделаем более прогрессивную шкалу налогообложения доходов. Здесь есть и плюсы, и минусы. Минусы какие? Мы знаем, что богатые — люди неглупые. Найдут пути, как обойти это решение. В том числе, могут и вывести вообще деньги из нашей страны.

— Да.

— С другой стороны, плоская шкала наша в 13% достаточно устоялась, и здесь менять законодательство, которое мы договорились не трогать в предстоящие шесть лет, наверное, было бы неправильно. Поэтому мы сейчас говорим о чем? Нам нужно подтягивать заработную плату, нам нужно подтягивать наши пенсии тем гражданам, у которых сегодня действительно невысокий доход.

Реплики Силуанова комментирует вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. По его мнению, какими бы ни были расплывчатыми слова министра финансов, они говорят о том, что власти осознают запрос общества.

Игорь Юргенс
президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей

«В обществе растет некоторая напряженность, и уже точно растет востребованность социального равенства или хотя бы большей социальной справедливости. От вопроса по плоской шкале далеко уйти тоже не удастся. Сами наши медиа показывают такие дворцы, такие яхты, такие самолеты, такие перелеты и такой образ жизни, что, безусловно, это не может не вызвать у большинства населения естественной реакции. Хорошо, что он сказал о том, что они об этом думают. Замечательно, что, наконец, наверное, начались расчеты в этом направлении. Но еще раз хочу повторить: вопрос о плоской шкале все равно встанет ребром, потому что при рецессии, которая вполне возможна в санкционном режиме, долго так терпеть, видимо, основная масса не сможет. Хотелось бы, чтобы ждали не социального взрыва, а здравой и полномерной политики в этом направлении».

В настоящее время в России действует повышенный транспортный налог для автомобилей, считающихся роскошными. Для транспортных средств ценой 3-5 млн рублей коэффициент составляет 1,5 а для автомобилей ценой до 10 млн — уже 2.

https://www.bfm.ru/news/398420

0

6

Налог на роскошь: сколько богатые платят за имущество в России

Рассказываем о тонкостях российского налогообложения дорогих квартир и особняков

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/6/29/755408962678296.jpg
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Министр финансов России Антон Силуанов высказался в программе «Познер» на «Первом канале» о возможности повышения налога на имущество для богатых людей. Позднее в пресс-службе Минфина обратили внимание на ошибку при цитировании министра. «Правительство России уже подняло имущественные налоги и ближайшие шесть лет налоги останутся неизменными», — говорится в комментарии пресс-службы.

Тем не менее разговоры о повышении налоговой нагрузки для богатых ведутся не первый год. Обсуждались разные варианты — от введения акциза на дорогие товары до прогрессивной шкалы НДФЛ. Рассказываем, какие налоги сегодня платят собственники дорогого имущества.

Налог на дорогую недвижимость

В России действует трехуровневая ставка налога на имущество. Его платят все физлица и юрлица, владеющие землей, квартирами, домами, дачами, гаражами, машино-местами и другими капитальными сооружениями и помещениями. Правила исчисления налога в зависимости от кадастровой стоимости (вместо инвентаризационной) вступили в силу с 1 января 2015 года. Ранее налог на покупку дорогих квартир в Москве был одним из самых низких в мире. Согласно исследованию Knight Frank, следом за столицей России шел Париж, за ним — Майами, Монако, Барбадос, Дубай и другие города.

Минфин отнес к предметам роскоши квартиры стоимостью свыше 300 млн руб. и большой площади — свыше 300 кв. м. Такое жилье, а также торговые и офисные объекты облагаются налогом по предельной ставке в 2%. Собственники недорогих столичных квартир стоимостью до 10 млн руб. обложили налогом по ставке 0,1%, от 10 млн до 20 млн руб. — 0,15%, от 20 млн до 50 млн руб. — 0,2%, от 50 млн до 300 млн руб. — 0,3%. Для прочих объектов недвижимости ставка налога не должна превышать 0,5%. Для собственников действуют льготы: для квартир в размере кадастровой стоимости 20 кв. м, 10 кв. м — для комнаты, 50 кв. м — для жилого дома.

Квартир с высокой кадастровой стоимостью (свыше 300 млн руб.) не так много в столице. По оценке Savills, их число в Москве составляет около 2 тыс., рынок ежегодно пополняется еще несколькими десятками. В Подмосковье таких дорогих особняков больше, но их точное количество оценить сложно (приблизительно 2–3 тыс.). К тому же там достаточно много крупных объектов площадью более 1 тыс. кв. м и с большими участками земли.

Законом предусматривался пятилетний переходный период, в течение которого рост суммы налога должен был расти на 20% в год, а с 2020 года собственники должны были платить полную сумму налога. Однако в 2018 году президент России Владимир Путин подписал изменения в действующий закон, которым устанавливается запрет на рост суммы налога на имущество, которая рассчитывается исходя из кадастровой стоимости более чем на 10% в год — с коэффициента 0,2 до 1. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Льгота на роскошь

В Москве некоторым собственникам дорогих апартаментов все же удается уйти от повышенного налога на недвижимость. В столице создан и периодически дополняется реестр апартаментов с льготным режимом налогообложения на имущество физлиц. Всего в перечень включено 16 комплексов с апартаментами, 11 из которых можно отнесли к элитным. Среди них четыре небоскреба в деловом комплексе «Москва-Сити», а также известные клубные проекты.

Если сейчас владельцы апартаментов в зданиях торгово-офисного назначения должны платить 2% от кадастровой стоимости, то ставка налога в зданиях из московского перечня снизится на 1,5%, до 0,5% от кадастровой стоимости объекта.

Автор: Сергей Велесевич.

https://realty.rbc.ru/news/5bd833289a7947a50c01cc67

0