ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КРЕДИТ: КАК ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ

Купить загородную недвижимость без привлечения заемных средств может далеко не каждый. На каких условиях сегодня банки выдают ипотеку на приобретение земельных участков и домов?

Ипотека – это форма жилищного кредитования, при которой заемщик получает денежные средства под залог недвижимости. При этом объект остается в собственности клиента, но подлежит обременению: пока кредит не выплачен, заложенную недвижимость нельзя продать или совершить с ней какую-либо другую сделку.

Особенности «загородной» ипотеки

http://services.zagorod.spb.ru/images/content/cd564cff1a50af31c995ebd606427c7a.jpg

На рынке загородной недвижимости ипотека всегда была представлена довольно слабо. Банкам гораздо интереснее выдавать кредиты на покупку городских квартир – как на первичном, так и на вторичном рынке. Квартиры являются, как правило, типовыми объектами недвижимости, их легко оценить, а значит, и просчитать возможные риски. Кроме того, в случае невыплаты кредита такой залог достаточно просто реализовать на рынке.

С загородной недвижимостью сложнее – каждый объект, будь то участок или дом, уникален. Поэтому кредитору сложно понять, достаточно ли ликвидна (востребована на рынке) приобретаемая загородная недвижимость. Отсюда и повышенные требования к приобретаемым объектам.

Как купить в кредит участок

http://services.zagorod.spb.ru/images/content/3a3c9c817b9bfea8a0e01c2f3ecca4c5.jpg

Сложнее всего получить кредит под залог земельного участка. В частности, банки неохотно кредитуют покупку дачных участков сельхозназначения. Данные земельные наделы в большинстве своем не считаются на рынке ликвидным товаром. И уж совсем нереально получить ипотеку под залог участка без инженерных коммуникаций: каждый понимает, что покупка такой загородной недвижимости – большой риск.

Куда проще приобрести в кредит землю со статусом ИЖС, для индивидуального жилищного строительства. Такие участки обычно расположены в границах населенного пункта, на разумном удалении от Петербурга (земли в удаленных районах банки редко рассматривают в качестве объекта залога). Участки ИЖС – довольно востребованный товар, поэтому в залог их берут, как правило, охотно.

Загородные дома в ипотеку

http://services.zagorod.spb.ru/images/content/e64d832374038343c6e108358accf97f.png

Когда речь идет о покупке загородного дома, то большинство кредиторов требуют, чтобы это был коттедж для постоянного проживания, а не дача.

Если загородная недвижимость приобретается на вторичном рынке, желательно, чтобы дом был относительно новый. Каменные коттеджи считаются более качественным залогом, нежели деревянные или каркасно-панельные.

При покупке дома в коттеджном поселке большое значение имеет, какой именно загородный девелопер ведет продажи. Если эта компания – никому не известное лицо, не имеющее в своем портфеле успешно реализованных проектов, то банк, скорее всего, откажет в выдаче кредита. Кредиторы отдают предпочтение загородной недвижимости от известных на рынке компаний.

Одним словом, получение ипотечного кредита под залог загородной недвижимости – это всегда уникальная сделка, условия которой будут зависеть от целого ряда факторов и, в первую очередь, степени ликвидности дома или участка.

Загородная недвижимость под залог квартиры

http://services.zagorod.spb.ru/images/content/1dd2fd765ebd1cbb595fd99b094266d7.jpg

Впрочем, есть финансовый инструмент, который заметно облегчает покупку загородного объекта на заемные средства. Речь идет о приобретении загородной недвижимости под залог другого, более ликвидного жилья, – например, имеющейся у клиента городской квартиры. С одной стороны, получить кредит на таких условиях можно намного проще и быстрее. С другой стороны, не все готовы передать в залог в банку свою квартиру, особенно если она одна и в ней живет семья заемщика.

Проценты и сроки

Отметим, что условия «загородной» ипотеки в различных банках могут отличаться. Но, как правило, кредиты выдаются не менее чем под 13% годовых в рублях (чаще можно встретить более высокие ставки – до 15-17%). Размер первоначального взноса (собственных средств заемщика) должен составлять 15-30%. Стандартный срок кредитования – 10-15 лет, однако некоторые программы позволяют получить заем и на более длительный срок (что, впрочем, не слишком востребовано).

Потенциальному покупателю-заемщику рекомендуется начинать поиск именно с коттеджного поселка, а не банка. Как правило, у известных и надежных девелоперов уже заключены соглашения с одним-двумя кредитными учреждениями. Это означает, что объект прошел аккредитацию банка, кредит может быть получен в кратчайшие сроки и, возможно, на более выгодных условиях.

24.12.2015

http://zagorod.spb.ru/articles/4584