Во что верят чиновники. Три типа людей во власти

23 октября, 10:22

Екатерина Винокурова
Специальный корреспондент Znak.com

«Он реально верит в то, что говорит?» – спросили меня близкие друзья после того, как примерно год назад я познакомилась на одном мероприятии с телеведущим Дмитрием Киселевым. Я была вынуждена ответить, что да, а общие знакомые подтвердили: после украинских событий Киселев окончательно вжился в роль и сросся с маской, хотя еще несколько лет назад был вполне прекрасным веселым циником.

Людей, связанных с властью, можно разделить на три типа. Назовем их условно «верующий», «фрондер» и «либерал». При этом в чистом виде они практически не встречаются: многие мимикрируют в соответствии с политической модой, и мне известен как минимум один случай мутации от «системного либерала» до «верующего», хотя всего несколько лет назад в моде было, наоборот, фрондировать. Поведение корректируется в зависимости от текущих политических рисков. Например, в 2014 году табуированной оказалась тема «Кто куда ездил в отпуск?», если отпуск был проведен не в Крыму, а в 2015-м «фрондирующие» и «либералы» вернулись в любимые Францию и Италию, разве что меньше теперь об этом распространяются.

В 2012 году, к примеру, под запретом была тема несостоявшегося второго срока Дмитрия Медведева, и все чиновники, включая самых прогрессивных, приводили аргументы, почему этот вариант даже не мог рассматриваться – от «без Путина не быть России» до «Медведев сам отказался еще весной». Понятно почему: в то время было важно не попасть в список «внутренних врагов», которые, согласно одному из апокрифов во властных кулуарах, и организовали антипутинские митинги 2011–2012 годов.

Сегодня модно уверять окружающих, что на самом деле ты человек простой, любишь русскую деревню и вообще не так далеко ушел от сохи до Brioni. Доходит до смешного: один раз сидела в кафе с чиновницей (причислим ее к «верующим»), та, поставив рядом с собой весьма дорогую сумку Chanel и поблескивая бриллиантами на часах, уверяла меня, что либералы страшно далеки от народа и это их погубит. Именно поэтому, кстати, в истеблишменте не встретила должного понимания нарочито шикарная свадьба пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова: вышло слишком претенциозно и напоказ, сейчас принято хвастаться тихим обаянием сельской жизни.

Сегодня модно уверять окружающих, что на самом деле ты человек простой, любишь русскую деревню и вообще не так далеко ушел от сохи до Brioni

Существуют риторические формулы, которые используют сегодня чиновники и люди, работающие во власти. Каждая собрана как минимум из десятка разговоров с людьми, которых я отнесла к тому или иному типу нашей условной классификации.

Тип 1. Верующий

Считается, что этот тип госслужащего рекрутируется в основном из молодежных движений «Наши» и «Молодая гвардия». На самом деле это совсем не так. Такие люди есть и в госкорпорациях, и в Госдуме, причем не обязательно они изображают ультрапатриотов на публике. Определяются по своей любви подчеркивать, что являются главной опорой власти и любые репрессии уж их-то минуют. Второй, и безотказный маркер – склонность к использованию слова «враг». Другие скажут помягче: «оппонент».

Где водится: госкорпорации, федеральная и региональные и администрации, разные ветви исполнительной власти.

Особые приметы: хороший костюм, дорогие аксессуары, в неформальной обстановке – футболка с Путиным.

Примерный монолог: Россия – в исторической точке, решается вопрос о суверенитете страны. США хотят нас уничтожить, превратить в свою колонию. Высказываясь против президента, когда наша страна ведет войну, вы играете против своей страны, фактически становитесь коллаборационистом. Репрессии, вероятно, неизбежны, хотя расстрелов не будет. Вы просто не понимаете, насколько далеко система ушла вперед. В 90-е годы мы кланялись в ноги всему миру, помните, нам американцы гуманитарку возили? А сейчас мы везем гуманитарные конвои в Донбасс. Навальный и его окружение сами жулики и воры. Помните дело с Кировским лесом? Он хотел украсть, просто не успел. И система страхуется от таких людей. Аресты губернаторов? Система работает, очищается. Посмотрите, кто недоволен властью: они же все через одного бывшие, их выкинули, и они жаждут реванша.

Репрессии, вероятно, неизбежны, хотя расстрелов не будет

Знаете, кто самые подлые? Те, кто берет от системы деньги, а втихаря поругивает. Вот многие из тех, кто вышел в 2011 году на Болотную площадь и проспект Сахарова, именно такие. Они предали Путина, сплели за его спиной заговор, хотели провести на второй срок Медведева. Навального они же «раскачали». А я не такой – я честный. Вчера шел мимо пикетчиков каких-то около Госдумы, а на мне футболка с Путиным. Ух как их перекосило. Интеллигенция исторически враждебна России, их поколениями воспитывают как врагов собственного народа. Санкции? Не помеха, скоро будет импортозамещение. Я вот на Алтай ездил отдыхать, как и президент. На охоту ходили, завалили медведя. Хорошая медвежатина получше хамона будет. Что касается Сирии, жаль, что нельзя было поддержать ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), ведь наш главный геополитический враг – именно США.

Тип 2. Фрондер

Многие фрондеры относительно молоды и реально хотят строить карьеру чиновника. В России есть люди, которым в качестве профессиональной деятельности интересно именно государственное и муниципальное управление, и в других областях они себя не мыслят. В частности, они объясняют это тем, что, «когда система рухнет, понадобятся люди, у которых есть хоть какой-то опыт». В обмен на этот опыт они готовы воспроизводить дежурный набор штампов, отмечая, впрочем, что в чем-то пропаганда права (например, что Путин действительно безальтернативен). Постепенно система их разочаровывает, и они понимают, что она заточена под отрицательную, а не под положительную селекцию. Тогда они дрейфуют в сторону «верующих». Этой категории сегодня трудно еще и потому, что у них обычно есть друзья «по другую сторону баррикад», но с ними все сложнее появиться вместе на одном и том же мероприятии.

Где водится: исполнительная власть, Госдума, региональные парламенты, аппараты самых разных организаций.

Особые приметы: общая начитанность, хорошее образование. Любовь к модным аксессуарам: модно повязанный шарф, «хипстерские» очки в роговой оправе, очень хороший костюм.

Примерный монолог: Я поддерживаю Путина, потому что вижу разницу с девяностыми. Я понимаю, что система несовершенна. Крым присоединили правильно – ну как было крымчан послать? Крым наш, конечно. Что Донбасс присоединять не будем, было понятно с самого начала. По Сирии Путин вообще всех переиграл. Как вы его ни критикуйте, но он самый сильный российский политик и сильнейший мировой лидер. Да, иногда действует цинично, но оцените его комбинации. Меня беспокоит отсутствие стратегии. Система выстроена так, что все ждут сигнала от Путина, он молчит, а по собственной инициативе никто предложения не выдвигает. Это очень опасная ситуация. Менять Путина? А на кого? На Навального? Да не смешите меня, Навальный – игрушка кремлевских башен, несамостоятельная фигура.

Едете в Мадрид? О, я вам завидую, увидите Босха, Босха надо смотреть только вживую

Нет, мне совсем не все нравится. С курсом на скрепы точно перегнули. Я сам за семейные, консервативные ценности, но против того, чтобы потворствовать фанатикам. Проблема системы в бессодержательности и оторванности от народа. Давно были в регионах? Вот там системные проблемы куда очевиднее, чем в Москве. В системе работает отрицательный отбор, такие, как мы – исключение. Мой идеальный следующий президент? Дмитрий Медведев. Идете в отпуск? Едете в Мадрид? О, я вам завидую, увидите Босха, Босха надо смотреть только вживую.

Тип 3. Либерал

Бывшие члены СПС и «Яблока», в большом количестве нашедшие себя во всех ветвях власти и на всех ступенях вертикали. Любят вспоминать, как по молодости ходили на баррикады к Белому дому в 1991 году. Кулуарно общаются с Макаревичем. Часто именно у них складываются тяжелые отношения с журналистами, именно они больше других обижаются на ругань в соцсетях или на статьи «некомпетентных», по их мнению, авторов, не понимающих, что у них не было другого выхода, кроме как срезать строку в бюджете. Как ни странно, именно этот тип госслужащего в кулуарах не замолвит слово за своего знакомого, если тот попадет в беду – в отличие от «фрондеров», которые могут внезапно проявить лучшие качества, или «верующих», решивших проявить гуманность. «Либералы» будут жестче других действовать по инструкции. Самый большой их страх, что система поймет их чужеродность и вытолкнет обратно в жестокий мир.

Где водится: вымирающий подвид, тщательно маскирующийся под тип 2 или реже под тип 1. Встречается среди аппаратчиков, реже – в экономических или социальных блоках региональных правительств.

Особые приметы: в частной жизни одевается максимально неформально, великолепные манеры, грустное лицо.

Примерный монолог: Я и сам выходец из «Яблока». Помню, в 1991 году все бросил, помчался на баррикады к Белому дому. Возвращение Путина, конечно, ошибка, хотя он сильный президент. Я не поддерживаю его курс. Почему работаю во власти? Понимаете, у меня семья, дети. Мне надо их кормить. Кроме того, вот пойду я протестовать, уволюсь. Кто останется? А бюджетников надо кормить прямо сейчас. Я не верю в революционные изменения, я буду менять систему изнутри. Телевизор не смотрю, там ужас и мракобесие. Мне кажется, после Путина будет только хуже, к власти придут «черные полковники». Или будет революция снизу, как в 1917 году. Я понимаю, что такие, как я, пострадают первыми. Мои друзья, бизнесмены, давали денег Навальному на кампанию по выборам мэра Москвы. Но он слишком слаб, чтобы прийти к власти. Я работаю в системе, я лучше всех знаю, как она пожирает сама себя. Скоро все рухнет, но у меня хотя бы будет опыт госуправления, и, возможно, я все-таки буду востребован, если переживу режим «черных полковников». Может быть, к тому времени я уеду из страны. Я вообще люблю путешествовать по миру, вы ведь тоже? Простите, я пойду, мне еще готовиться к селекторному совещанию.

https://slon.ru/posts/58449