11.11.2008 // Маргарита
Конфликт с садовым товариществом

Я купила землю в садовом товариществе "Мичуринец", но заявления о приеме в товарищество не писала. Мой участок крайний угловой со стороны поселка Хлебниково. С верхней стороны участка проходит городская дорога, с правой стороны находится дорога товарищества, но на ней самозахватом построен домик другими людьми,с двух других сторон - соседи, так что ходить по дороге,принадлежащей товариществу, я не могу. У меня есть договор с Долгопрудненским водоканалом на воду, с городскими электросетями - на свет, с Химкиским газовым хозяйством - на газ,с Хлебниковской администрацией - на вывоз мусора. Но председатель товарищества утверждает,что я должна платить в их бухгалтерию 3000 руб. в месяц и грозит подать на меня в суд. Я предлагала заключить договор со мной (так как я не хочу вступать в члены товарищества), где будет уточнена сумма моего платежа, но получила категорический отказ на мое предложение. Если товарищество подаст на меня в суд, чем мне это грозит?

Ответ:

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее по тексту – «Федеральный закон»):

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Кроме того (к сведению), в силу п.п. 9 п. 1 ст. 19 Федерального закона – член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право: добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Таким образом, рекомендуем Вам обратиться в письменном виде в садовое товарищество с требованием заключить с Вами соответствующий договор. В случае отказа – Вы можете обжаловать такое решение.

Что касается Вашего вопроса то: в силу п. 2 ст. 8 Федерального закона – в  случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

В Вашем случае – взносы договорами не установлены, и если Вы не пользуетесь объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого товарищества, то оснований для принятия положительного решения по иску садового товарищества к Вам не имеется.   

http://dolgopa.org/index.php?ids=312&sub_id=7444