Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В России вырос интерес к самогонным аппаратам

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В России вырос интерес к самогонным аппаратам

Продажи по стране увеличились в несколько раз. Эксперты связывают данную тенденцию с трудностями в экономике

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/02/26/samogon.jpg
Самогонный аппарат. Фото: Владимир Горовых/ТАСС

В России резко подскочил спрос на самогонные аппараты. РИА «Новости» выяснили у представителей Челябинского завода бытовых товаров: продажи аппаратов в стране увеличились в 3-4 раза. Читайте также: Бесконтрольная закупка. Подорожание не обошло стороной крымские вина

Эксперты связывают повышение спроса с экономическим кризисом.
В прошлый раз всплеск популярности самогоноварения в стране был во время антиалкогольной кампании в 80-х годах. Воспоминаниями делится глава группы компаний «Атомпромресурсы» Андрей Черкасенко:

Андрей Черкасенко
руководитель группы компаний «Атомпромресурсы»

«Я с этим столкнулся достаточно давно, можно сказать в детстве, потому что вырос на юге. А на юге это было обычно, потому что выращивали виноград, из винограда делали вино, а из того, что оставалось, из этого всего получался прекрасный самогон. Если возвращаться как раз к 80-м годам, ну, допустим, марганцовка продавалась в аптеке, она была в изобилии, а вот, насколько я помню, с активированным углем были проблемы, поэтому использовались какие-то противогазы. Проще было найти противогаз, из противогаза эти ингредиенты использовать, чем, допустим, найти в аптеках <…> Были дефицитом многие вещи. Периодически был дефицит сахара. Он возникал практически все это время, особенно в летний сезон, когда готовили варенье и все прочее, на юге купить сахар — это была серьезная проблема. Тут уже, конечно, в домашних условиях многие готовили — и те люди, которые совершенно не имели отношения. Вспомните, были какие-то банки, заливали это все, потом надевали сверху резиновую перчатку. «Привет Горбачеву» — по-моему, это так в народе называли. Но это же было повсеместно».

Доводилось ли вам пробовать или, быть может, производить самогон? На этот вопрос отвечает бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев.

Андрей Нечаев
экс-министр экономики РФ

«Я его сам очень активно делаю. Более того, по моей же, правда, просьбе самогонный аппарат мне подарил не кто-нибудь, а Егор Тимурович Гайдар. Другое дело, что я делаю фруктовый самогон, то есть из яблок, из ягод, слив, такой аналог немецких фруктовых шнапсов. Я просто очень люблю фруктовый шнапс, у меня всегда была мечта научиться его делать самому, и вот я, в конце концов, научился. И все мои друзья, которые приходят ко мне в гости, ну, поскольку я делаю, может быть, несколько бутылок в год, может быть, до десятка, то вот они ждут, когда традиционные напитки закончатся, а в конце, в качестве бонуса, я им дам рюмочку своего шнапса. Поскольку у меня ягоды-то мои собственные, то, собственно, я трачу только свой высококвалифицированный труд».

В некоторых городах России сейчас открываются курсы по самогоноварению. Стоит самогонный аппарат от 3 тысяч рублей. Эксперты по самогоноварению рассказывают, что из двух-трех килограммов сахара получается около трех литров первача.

http://www.bfm.ru/news/287049

0

2

Самогоноварение по всем правилам

Изготовление вина, самогона, наливок и настоек

Пищевой спирт: получение, очистка, использование

В России начнут выпускать легальные самогон и виски

От виски до самогона

0

3

Гнать — это модно. Творческая самогонная интеллигенция РФ задает новый тренд

Россияне скупают самогонные аппараты. Спрос на изделия уже второй год демонстрирует стабильный рост. Люди хотят быть уверены в качестве употребляемого им напитка, говорят эксперты

Текст: Михаил Баженов

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/14/sam.png
Самогонные аппараты. Фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Легальный бизнес, который растет на десятки процентов в год. Продажа самогонных аппаратов, несмотря на кризис, бьет все новые рекорды. Кто и зачем варит самогон? И почему среди лидеров самогоноварения оказалась Москва?

Самогонные аппараты заняли лучшие места на витрине больших и малых хозмагов. В продаже — от двух до трех моделей. Цена — от трех до десяти тысяч. Второй год подряд спрос на изделия — языком экономистов — демонстрирует стабильный рост. Причем его темп в условиях кризиса можно назвать феноменальным. Цифры приводит владелец сайта Сухопарник.ру Николай.

Николай
владелец сайта Сухопарник.ру

«Тенденция к росту есть. В год рынок вырастает на 20-30%. Каждый человек хочет употреблять качественный алкоголь, а чтобы знать, качественный или некачественный, можно определить только самым простым способом: сделать его самому. И люди к этому стремятся, делают, достигнутый эффект они рассказывают своим знакомым, знакомые — знакомым, и за счет этого идет увеличение спроса на самогонные аппараты».

О взрывном интересе говорит и статистика поисковых запросов. В январе 14-го года о самогонном аппарате у «Яндекса» спрашивали 128 тысяч раз, в декабре 15-го уже 378. В прошлом году Москва вошла в тройку лидеров по самогоноварению. Свой алкоголь производит каждый десятый житель столицы. И это молодые, состоятельные люди, для которых азы производства хлебного «полугара» или табуретовки стали альтернативой выставок в «Гараже» или катанию на лонгборде — новый способ самовыражения. Гнать — это модно.

Эркин Тузмухамедов
директор Школы крепких спиртных напитков

«Напитки, которые в нашей стране продолжают производить, — это Водяра. Водяра — это чистый этиловый спирт разведенный. В основном используется во всем мире в промышленности, это растворитель, который просто используется в промышленности. Поэтому люди экспериментируют, это форма творчества, форма досуга. Это очень хороший досуг, умиротворяет, как раньше сидели люди в гараже, уходили от жен, чинили «Жигули», а сейчас точно также люди гонят, потому что это на самом деле творчество».

Творческий зуд — это одна сторона процесса. Рост интереса к самогонным аппаратам провоцирует цена и качество магазинного алкоголя. Литр самоделки обходится в 100 рублей — дешевле, чем стоимость одних акцизов в официальном пол-литре, который к тому же может оказаться паленым. В структуре потребления самогона творческая интеллигенция пока уступает хроническим алкоголикам, но все меняется, отмечает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Вадим Дробиз
директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА)

«Сегодня маргинальные слои с самогона сходят, и не только сегодня, а последние лет 10-15. Почему? Потому что самогон все-таки нужно производить, нужно заниматься производственным процессом. Для маргинальных слоев населения гораздо выгоднее приобрести аптечную настойку или спиртосодержащую жидкость двойного назначения, которая получается дешевле самогона без всякого производства. То есть если в 2014 году было выпито порядка 200 млн литров самогона, я бы 150 млн литров отдал маргинальным слоям, там действительно еще достаточно силен этот процесс, ну а миллионов 50 литров представителям творческой самогонной интеллигенции».

Эксперты прогнозируют пятикратный рост самогоноварения в ближайшие два года. Поневоле задумаешься, а не продать ли доллары, чтобы вложиться в производство самогонных аппаратов.

http://www.bfm.ru/news/312871

0

4

У аппарата!

24.01.2018 21:45

Эксперты утверждают, что каждый седьмой москвич перешел на самогон

Текст: Сергей Бабкин

Российская газета - Неделя №7479 (16)

Примерно каждый седьмой житель Москвы перешел с магазинного на домашнее горячительное. Об этом свидетельствует неофициальная статистика, которую "РГ" предоставили в Центре исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА). Почему же столица, где прилавки завалены виски, ромом, самбукой и прочим элитным алкоголем, продолжает "гнать" как при "сухом законе"? Не случайно же самогонными аппаратами сейчас торгуют чуть не на каждом углу почти как шаурмой.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/150/05/44/19p_TASS_150_obtravka_12_d_850.jpg
Многим москвичам самогонные аппараты оставили еще прадеды. Как же теперь "не гнать"? Фото: Смирнов Владимир/ ТАСС

Змий Горыныч

"Горыныч", "Паганини", "Старатель" - эти и другие марки оборудования для домашней винокурни можно встретить на прилавках во многих крупных районах Москвы. Появились даже салоны, где можно приобрести все, что угодно душе самогонщика: от дистиллятора за 5 тысяч рублей до целого самогонного завода в 40 раз дороже. Отличаются эти товары производительностью и ассортиментом готового спиртного. Например, для "первача" вполне сгодится и дистиллятор за "пятерку". "Он дает браге закипеть, а потом пары спирта отправляются в емкость с более низкой температурой, - объяснил продавец. - Получите дистиллят уже охлажденный!"

Бражка с изюминкой

Но это для плебеев. В самогонные же салоны Москвы заходят и более состоятельные люди, которым подавай что-нибудь поизысканнее. Например, заводик для загородного дома. Всего за неделю такой аппарат способен произвести до центнера пива или до 25 литров крепкого алкоголя. "Люблю, чтобы все было натурально, - объяснил свою любовь к самогонке один из покупателей - Игорь Корнаухов. - Пшеничка, ягоды разные - я точно знаю, из чего у меня будет готовый продукт". Тем более такая дорогая винокурня автоматизирована почти полностью, даже стоять возле нее не нужно.

Честные пол-литра

В законодательстве нет никаких запретов, если человек делает алкоголь для личного употребления, рассказал "РГ" столичный адвокат Владимир Постанюк. Аппараты на учет не ставят, официальной статистики по самогонщикам нет. Независимые исследования свидетельствуют, что самогон занял прочную нишу в алкогольных пристрастиях не только москвичей, но и россиян в целом.

По данным ЦИФРРА, в общей сложности в год в стране производится 1,75 млрд литров спиртного. И не менее 250 млн литров из общего объема - домашнее вино, пиво, коньяк и водка. "Около 200 миллионов литров "гонят" малообеспеченные люди, - считает генеральный директор центра Вадим Дробиз. - Цены-то на легальную водку растут. В 2009-м "пол-литра" можно было купить и за 50 рублей. А сейчас минимальная цена - в четыре раза выше". Тем временем себестоимость аналогичного объема самогона - всего "тридцатник".

Пять литров на посошок

Но есть и люди, которые действительно "гонят" исключительно ради хобби. "Как правило, это состоятельная публика, - продолжает Дробиз. - Такие люди обеспокоены качеством алкоголя. То и дело появляется информация о поставках крупных партий поддельного спиртного на рынок". Кто-то из таких энтузиастов сам конструирует аппараты, кому-то они достались еще от прадедов. За каждым "гонщиком" стоят компании по 20-30 человек - это фанаты "хенд-мейда". Но с этого года для личных нужд можно гнать не более 5,5 литра в сутки. А аппараты производительностью свыше 2 тысяч литров придется ставить на учет.

Конкретно

С гаражными самогонщиками в столичном регионе продолжает плотно работать полиция. По данным ГУ МВД по Московской области, в прошлом году из оборота было выведено около 3 млн бутылок алкогольного суррогата. Большая часть такого товара делалась в обыкновенных гаражных кооперативах. Общий объем кустарно и нелегально произведенного спирта превысил 8 тысяч декалитров.

Кстати

Далеко не вся домашняя текила одинаково вредна. Есть и чрезвычайно опасная продукция. В прошлом году под Москвой двое местных жителей купили дешевый кустарный напиток и в итоге потеряли зрение. По этому факту ГСУ СК по Московской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ - "Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Правоохранители узнали, что "элитку" делали в одном из обычных гаражей.

https://img.rg.ru/pril/article/150/05/44/200235-native.v0.1.jpg
Инфографика: "РГ" / Александр Смирнов / Сергей Бабкин

https://rg.ru/2018/01/24/reg-cfo/eksper … mogon.html

0

5

Разгерметизация самогонного аппарата вызвала пожар в квартире Челябинска

К счастью, никто не пострадал

Пожар произошел в многоквартирном жилом доме в Челябинске после разгерметизации самогонного аппарата. В результате пожара были эвакуированы восемь человек, пострадавших нет, сообщил пресс-центр ГУ МЧС России по региону.

Пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки, не допустив распространения огня на соседние квартиры. В эпицентре ЧП уничтожены вещи, мебель и две оконных рамы. Самогонный аппарат взорвался во время работы.

Подобный случай произошел в Челябинске несколько лет назад по этой же причине. Правда, в прошлый раз обошлось без пожара, но жилищу также потребовался серьезный ремонт, отметили в МЧС.

https://www.bfm.ru/news/409673

0