Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Троллинг может заменить алкоголь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Троллинг может заменить алкоголь

Такое предположение сделали американские ученые. Их исследование показало, что анонимность доставляет веб-пользователям чувство эйфории — такое же, как после употребления спиртного

Такое предположение сделали американские ученые. Их исследование показало, что анонимность доставляет веб-пользователям чувство эйфории — такое же, как после употребления спиртного.

Именно поэтому участники интернет-дискуссий зачастую выражают крайне резкие точки зрения.

Троллинг – размещение в Интернете провокационных текстов, сообщений, направленное на разжигание конфликта между пользователями.

Цель троллинга, скорее, реализация социальных инстинктов, чем достижение состояния, близкого к алкогольному опьянению, считает руководитель Психологического центра на Волхонке Анна Карташова:

«Состояние аффекта некоторое, когда человек разрешает себе какие-то чувства, вот такие, которые в социальном нашем мире запрещены. В частности, когда мы говорим о троллинге, то он отпускает этот свой аффект. Практически, в нормальной жизненной ситуации это невозможно. У тебя будут ограничения социальные — ты не сможешь этого сделать, вот, столько времени и в таких формах, в каких тебе хочется. А тут ты вышел в Интернет — и всё это можешь сделать».

Исследователи полагают, важную роль в таком резком поведении пользователей играет анонимность. Профессиональный блоггер и маркетолог из Лондона Константин Пинаев с этим не согласен:

«Есть даже разные категории тролля. Анонимность — она, как бы, добавляет, но анонимность действует, мне кажется, только на таких, вот, массовых троллей. Для меня тролль — это всегда какой-то тинэйджер, который пытается самореализоваться, пытается найти себя, пытается найти границы какие-то. Я не думаю, что вот такое, прямо, чувство опьянения это на том уровне вызывает».

Ученые также заметили, что так называемые интренет-тролли и сами в большей степени склонны поддаваться на манипуляции других веб-пользователей.

Business FM

http://www.bfm.ru/news/144355?doctype=news

0

2

Я тоже ознакомлюсь. Мне это сейчас интересно.

0