У соседа всегда трава зеленее

«Мне мама так и сказала, что если я не уеду сама, то она меня пинком выгонит за границу...»

Воскресный вечер. Мы, четыре русские девушки, сидим в маленьком ресторанчике, стилизованном под немецкий трактир , где нас обслуживает не очень хорошо говорящая по-русски официантка. Скорее всего, она откуда-нибудь с Ближнего Востока, приехала на заработки в Россию. А мы вот обсуждаем, как отсюда уехать. «Конечно, я понимаю, что сначала нужно пожить и устроиться здесь. И только после этого уезжать. Но уезжать надо в любом случае», – продолжает Соня.

Наши родители, испытавшие на своей шкуре все прелести перестройки, уже стоя в очереди за детским питанием в голодные 90-е твердо решили, что их дети будут жить по-другому. Сейчас они буквально умоляют нас быстрее «валить из этой страны». Нет чувства безопасности, никаких социальных гарантий, коррупция, дураки, дороги и дальше по списку. Зачем еще раз повторять то, что знает каждый.

Моя бывшая одноклассница на вопрос «где ты будешь работать со своим экономическим образованием?», смотря на меня с выражением глубочайшего удивления и даже жалости, не задумываясь, отвечает: «Ну, уж не в России точно». Конечно же, иронизирую про себя, любая европейская страна с распростертыми объятиями примет среднестатистического студента экономического вуза, который «не очень рубит в матане, но зато экзамен по менеджменту сдает почти на «отлично».

Другая моя подруга недавно побывала в Лос-Анджелесе. Море, пляж, хороший отель с бассейном, развлечения, субтропический климат... в общем, земля обетованная. Теперь она одержима идеей уехать жить в Америку. Конечно, руководствуется она не только тем, что там тепло и пальмы. Это было бы слишком примитивно для старательной и целеустремленной девушки. Ей не нравятся хотя бы бабули в автобусе, которые орут, скандалят и пихаются, а потом выходят на остановке у Дворцовой и гордо направляются в Эрмитаж.

«Замуж выходи только за иностранца!» – все время твердит мне мама. И вот я, в красивом подвенечном платье, сочетаю себя узами брака с англичанином или немцем. Мама плачет от радости, друзья завидуют, что я уезжаю, а они остаются, а русские парни топчут шапки и ругаются. Только сможет ли понять меня заморский принц, если русскому-то это не всегда удается.

И вообще... Кто сказал, что ТАМ будет лучше? У соседа трава всегда зеленее. Только для того, чтобы топтать чужой зеленый сочный газон, где не выгуливают собак, нужно быть отличным специалистом своей области, нужно вкалывать как следует и во многом себе отказывать. Мы не любим чужаков, так кто сказал, что где-нибудь ТАМ полюбят нас?

И вот все грезят о мире соцпакетов, высоких зарплат и пенсий, ровных дорог, чистых улиц, вежливых продавцов и прохожих, и, в конце концов, собачников, которые убирают за своими питомцами. И не прячут далеко на антресоли чемодан – авось представится возможность бежать. «Кто будет валить из этой страны последним – выключите свет в аэропорте!» – шутит молодежь.

Только кажется, что никуда мы не денемся. Все дороги открыты. И мы уже не в том времени живем, чтобы опасаться каких-нибудь железных занавесов. Фраза «пора валить из этой страны» эквивалентна заявлению «пора худеть». Только немногие действительно уезжают, немногие хорошо устраиваются на месте, а все остальные продолжают кусочничать по ночам... в России.

Может быть, есть компромисс? Моя однокурсница Алена, кажется, нашла его. «Я хочу когда-нибудь прийти к тому, что дом будет у меня за плечами, в рюкзаке. И уже не будет привязанности к определенному месту. Где ты остановишься, там и будет твой дом».

Екатерина Павлова

Готовы ли Вы эмигрировать из России?

Да, конечно, только и жду подходящего случая – 41,6%

Да, но только если предложат хорошую работу – 28%

Нет, никогда и на за что не покину свою Родину – 16%

Всем гуд бай, уже вовсю пакую чемоданы – 7,2%

Да, но только в случае брака с иностранцем – 5,6%

Уже уехал. Все нравится – 0,8%

Уже уехал. Не понравилось, хочу обратно – 0,8%

http://jf.spbu.ru/upload/files/file_1348471478_462.pdf