Университет Умео: альма-матер довольных студентов

В университете культурной столицы Европы - шведского города Умео - учатся студенты из 40 стран, в том числе из Германии и России. Что движет теми, кто едет на учебу за полярный круг?

http://www.dw.de/image/0,,17266304_303,00.jpg

Попав в университет Умео Анн-Катрин Бек (Ann-Kathrin Beck) просто растерялась - вуз встретил девушку пугающей тишиной и безлюдьем. Немецкая студентка приехала на учебу в шведский городок Умео - культурную столицу Европы 2014 года - за неделю до начала семестра. В это время в кампусе не было практически никого из 38 тысяч студентов и сотрудников, которые, как оказалось позже, еще не вернулись в северный край после каникул. Да и в самом городе, расположенном за полярным кругом, временное отсутствие рвущейся к знаниям молодежи было ощутимо - студенты составляют около трети его жителей. Так что вуз с мировой славой - гордость и опора горожан в самом широком смысле слова. Как в культурном, так и в экономическом.

http://www.dw.de/image/0,,17266299_404,00.jpg
Анн-Катрин Бек: не хватает на обед? В вузе есть микроволновки!

Посреди учебного семестра университет похож на большой муравейник с просторными помещениями, светлыми и бесконечно длинными коридорами. Отовсюду слышится многоязычное "жужжание" студентов и преподавателей. Будущий политолог Анн-Катрин родом из курортного швабского городка Бад Бухау (Bad Buchau), ее соотечественница Анна Райт (Anna Reith) - из гессенского Хербштайна (Herbstein). Немецкие студентки - участницы европейской программы академического обмена Erasmus, осуществляющей финансовую поддержку студенческой молодежи за рубежом.

Закон вузовского гостеприимства

"Я решила провести семестр в Швеции, потому что еще не была в Скандинавии, к тому же у местной системы образования - отличная репутация", - поясняет 21-летняя Анн-Катрин Бек. Девушка сразу решила, что поедет на север страны, а не, например, в более известный Стокгольмский университет. "Мне хотелось чего-нибудь экстремального. А когда на карте я увидела Умео, то подумала - там наверняка скучать некогда!" Для 23-летней Анны Райт решающим фактором стал язык: вуз предлагает более 300 программ, где обучение ведется на английском. "Кроме того, я могу здесь овладеть еще и шведским", - добавляет она.

К иностранцам в Умео относятся более чем внимательно: в университете уже несколько лет действует специальная программа, помогающая новичкам влиться в незнакомую среду. Buddies - так называют шведских студентов-добровольцев, знакомящих сокурсников из-за рубежа с обычаями и традициями своей страны.

"В начале семестра проводится общая встреча, где молодых людей делят на группы. С ними студенты-шведы проводят затем различные тематические мероприятия, экскурсии, - рассказывает Анн-Катрин. - Например, знакомство со шведским застольем - это настоящее веселье!". По ее словам, на нем обязательно подаются легендарные фрикадельки Köttbullar и брусничный компот. "Одиночество здесь просто исключено, разве что кто-то сам к нему стремится", - подытоживает ее сокурсница Анна.

Образование с солидной репутацией

В пятом старейшем университете Швеции, основанном в 1965 году, несколько основных направлений: факультеты общественных, гуманитарных, естественных и технических наук, а также медицинский и педагогический факультеты. В их ведении - более 50 институтов и 20 научно-исследовательских центров. Кстати, учебный план в шведском вузе отличается от прочих европейских моделей. Вместо привычного набора предметов, идущих параллельно, каждый курс в Умео длится обычно около месяца, в течение которого студенты очень интенсивно изучают лишь одну выбранную тему.

http://www.dw.de/image/0,,17253352_401,00.jpg
Шведский кампус по-калифорнийски...

Немаловажное преимущество: каждый иностранный студент гарантированно получает место в одном из огромных общежитий университета, занимающих близлежащий район города. Просторные комнаты - по 24 квадратных метра - оснащены душем. "Я в восторге от такого комфорта: мне даже не пришлось неделями снимать койку в каком-нибудь хостеле, ожидая места в общаге", - отмечает Анна.

Ничего удивительного, что университет Умео лидирует в Швеции по числу довольных предоставленными условиями иностранных студентов и другим показателям. Правда, критики добавляют ложку дегтя: обед в местной столовой не каждому студенту по карману. Зато в комнатах отдыха установлены ряды микроволновых печей, в которых можно разогреть прихваченную с собой еду.

Средство от депрессии: светотерапия

http://www.dw.de/image/0,,17266305_404,00.jpg
Анн-Катрин Бек и Анна Райт на сеансе светотерапии

Живописно расположившийся на краю города вуз нередко сравнивают с эталоном комфорта - калифорнийским кампусом. С той лишь разницей, что зимой температура здесь снижается до -20 градусов, и город укутывается в плотное снежное покрывало. Приезжим из жарких стран приходится особенно тяжко - в час дня в Умео уже темнеет, поэтому студентов постоянно клонит в сон, сетует Анна Райт.

Но и тут нашелся выход: в университете оборудовали специальное помещение, где все желающие могут получить недостающую порцию дневного света. На дверной табличке значится: "Аврора". А внутри "утренней звезды" все белым-бело: стены, пол, халаты, которые должны надевать посетители, и даже CD-плееры с доносящимися из них трелями певчих пташек...

ССЫЛКИ В ИНТЕРНЕТЕ

Страница университета Умео на русском языке

Дата 02.01.2014
Автор Ральф Бозен, Инга Ваннер
Редактор Екатерина Крыжановская

http://dw.de/p/1Ahfb