Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Киноа

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sunsuperfoods.lv/media/cache/a8/5b/a85bb78f58292a41eaeb3c3faf09859b.jpg

Индейцы Южной Америки в свой рацион питания использовали семена киноа (quinoa) еще 5000 лет назад. Инки называли киноа "матерью всех зерен", так как семена придавали огромную силу и энергию войнам.

В отличие от привычных латвийских семян, эти семена обладают нежным ореховым вкусом. Семена киноа являются полноценным источником белка, и содержат 8 незаменимых аминокислот. Особое преимущество киноа - семена не содержат глютен и легко перевариваются.

В состав киноа входят все необходимые для организма минеральные вещества - железо, кальций, магний, медь, марганец, а также клетчатка. Эти семена - богатый источник витаминов для вегетарианцев, веганов, спортсменов и приверженцев здорового питания.

Ешьте киноа на завтрак вместе с фруктами и ягодами! Семена киноа также можно употреблять и в вареном виде. Варить приблизительно 15 минут, подавать с овощами или салатами.

100 г продукта содержат:

Белки: 14 г
Жиры: 6 г
Углеводы: 64 г
Энергетическая ценность: 368 ккал

Происхождение: Боливия

http://sunsuperfoods.lv/ru/product/supe … oa-seklas/

0

2

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/Chenopodium_quinoa0.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f0/FairtradeQuinoa_ArM.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f8/Lanscape_with_Chenopodium_quinoa_Cachilaya_Bolivia_Lake_Titicaca.JPG/450px-Lanscape_with_Chenopodium_quinoa_Cachilaya_Bolivia_Lake_Titicaca.JPG

Ки́ноа (лат. Chenopodium quinoa) — псевдозерновая культура, однолетнее растение, вид рода Марь (Chenopodium) семейства Маревые (Chenopodiaceae), произрастающее на склонах Анд в Южной Америке.

Киноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков киноа была одним из трёх основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном».

Традиционная зона распространения — долины и террасы горных склонов на высоте от трёх до 4000 м над уровнем моря, то есть районы с бедными почвами и суровыми климатическими условиями. Родина — берега самого высокогорного в мире судоходного озера Титикака.

Киноа содержит больше белка, чем любые злаки, и примерно столько же, сколько амарант и гречка. В среднем 16,2 % (для сравнения: 7,5 % в рисе, 9,9 % в просе, и (11)14 % в пшенице, в кукурузе 3,5 %[3]). Некоторые сорта киноа содержат более 20 % белка. В отличие от пшеницы и риса, содержащих малое количество лизина, аминокислотный состав белков киноа очень сбалансирован и близок к составу белков молока, количество аминокислот до 20 типов.

Помимо белков, киноа содержит также углеводы, жиры (с высоким содержанием лецитиновой кислоты), клетчатку, минералы и витамины группы B[3]. Киноа, кроме того, богата фосфором (в три раза больше, чем рис самого высшего качества и не уступает многим видам рыбы), железом (вдвое превосходит пшеницу), кальцием, цинком.

На своей 66-й сессии Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2013 год Международным годом киноа в знак признания того, что коренные народы Анд благодаря традиционным знаниям и навыкам жизни в гармонии с природой сохранили киноа для нынешнего и будущих поколений. Цель Международного года киноа[14] – привлечь внимание мирового сообщества к роли киноа в обеспечении продовольственной безопасности и питания. Выступая на этом заседании, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что эта сельскохозяйственная культура может внести огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности в мире и в достижение Целей развития тысячелетия в целом[15]. Секретариат Международного года киноа расположен в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. Председательство в Координационном комитете возложено на Боливию, вице-председателями стали Эквадор, Перу и Чили, докладчиками – Аргентина и Франция.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Киноа

0