Массовые открытые онлайн курсы (MOOC)

Газета «New York Times» объявила в свое время 2012 год «годом массовых открытых онлайн курсов», когда один за другим, престижные университеты начали предлагать бесплатные открытые дистанционные курсы для неограниченного числа интернет-пользователей по всему миру. Всего за несколько лет, МООС на платформах вроде coursera.org, udacity.com или wwwedx.org начали собирать миллионные аудитории, и участвующие в них преподаватели могли похвастаться действительно мировой славой – в определенных кругах заинтересованных в знаниях, а не в формальном дипломе. Некоторые платформы даже начали предлагать за символическую сумму заверенный сертификат об окончании курса.

http://gdb.voanews.com/4DC15EFD-BE47-4086-BF54-583DD6CC278B_w268_r1.jpg
Основатели "Курсеры" Эндрю Нг и Дафни Коллер

​Отрезвление наступило, когда выяснилось, что, несмотря на удобство обучения (лекции можно просматривать в любое удобное время, как и выполнять домашнее задание), при отсутствии стимулов, вроде заплаченных за обучение денег, эти курсы заканчивает мизерный процент записавшихся – в районе 5%.

Помимо мотивации, для международных студентов проблемой может стать языковой барьер (большая часть курсов предлагается на английском), а также то, что работодатели пока предпочитают при приеме на работу формальную «корочку». Однако при том, что в частных колледжах в США год обучения стоит десятки тысяч долларов, развитие более дешевых альтернатив может стать неизбежным.

http://www.golos-ameriki.ru/content/for … 18796.html