Полиция спешит расправиться с «резиновыми квартирами»

Текст: Алексей Гвоздев

Проверки начались. К кому уже пришли, узнавал корреспондент Business FM

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/12/26/migrant1.jpg
Фото: РИА Новости

В тот же день, как президентом был подписан указ о фиктивной регистрации, в Москве прошли рейды по съемным квартирам. Михаил — один из тех, к кому постучались в дверь буквально через тридцать секунд после того, как он вошел в квартиру. Заодно впервые увидел участкового, шутит он.

«Они предъявили целый список. Говорят: у нас есть сведения, что ваша квартира в найме. Я говорю: «Ну да, вот у меня договор, вот паспорт с московской пропиской». После этого человеку взгрустнулось, все было мило, без заламывания рук, он был в гражданской одежде. Он показал списки, это пачка листов, они все фломастером были разукрашены», — рассказал Михаил Business FM.

Не пускать в свою квартиру никого — конституционное право любого гражданина. По закону просто так, без ордера, к вам прийти не могут, уверяют юристы.

Светлана Поликаркина
Адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов

«Должно быть либо постановление, заверенное начальником отдела внутренних дел органа полиции. либо судебное решение. Если мы открываем добровольно, то по-хорошему им ничего не надо, приходит участковый. Если мы отказываемся по каким-либо причинам, то должно быть судебное решение. Его можно получить только по имеющемуся в производстве материалу проверки, в производстве дознания, например».

Перед управляющими компаниями поставлена задача выявить резиновые квартиры в домах, которые они обслуживают. Но в реальности они могут отчитаться только за квартиры, где зарегистрированы мигранты на бумаге.

Юлия Кузнецова
Директор управляющей компании «Маторин»

«В префектуры поступило указание проверить и дать перечень резиновых квартир. Это очень сложно сделать. По законодательству, собственник должен заявить, что у него проживает там, например, тридцать граждан Узбекистана. Эта информация становится известна управляющим компаниям только по результатам обхода».

До вступления закона в силу полиция набирала неприятную статистику. Например, в Бирюлёве двести мигрантов были зарегистрированы в одной квартире. В столице можно найти сотни таких же примеров. Теперь закон разршет проверять «резиновые квартиры», если поступают жалобы от соседей. Делать это имеют право ФМС и полиция — вместе или по отдельности.

http://www.bfm.ru/news/241475?doctype=article