Сказки рождественского стола

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/dynimagecache/0/0/700/522/344/257/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/noel_4.JPG

Слушать
Скачать

Гелия Певзнер

Рождественский вечер – не только радостный, он еще и сказочный. В ночь перед Рождеством, как известно, могут происходить странные события.

А французские журналы раздают советы, как лучше приготовить рождественский ужин, когда семья располагает совсем небольшим бюджетом. В той же столице действует так называемый «солидарный ресторан» Manger, попросту говоря, предназначенный для бедных, хозяин которого Вильям Праделекс объясняет: «На Рождество совсем не обязательно ставить на стол фуагра или икру. С самыми обычными продуктами можно сделать изысканные блюда, если дать себе труд их приготовить».

http://www.russian.rfi.fr/sites/russian.filesrfi/imagecache/aef_image_original_format/sites/images.rfi.fr/files/aef_image/noel_3.JPG
Террина из печени птицы
lacuisinededoria

В выпущенной им небольшой книжке (gastronomiz.com) он предлагает заменить фуагра терриной домашнего приготовления, к которой можно подать чипсы из хлеба и пармезана.

Идея не в том, чтобы использовать дешевый фуагра низкого качества, а высококачественные продукты, к которым добавится собственный труд. То есть, вместо дорогой копченой семги он предлагает курицу, выращенную в достойных условиях, или недорогую рыбу, например, форель из рыбоводческого хозяйства, с домашними блинчиками, а также пюре из каштанов, тыквы и патиссонов.

Если добавить к этому лимонный сорбет и пирог из карамелизированных груш, то ужин выходит не дороже обычного.

Правда, ученые считают, что Рождество – символический праздник, и что люди предпочитают залезть в долги, но купить что-нибудь особенное и дорогое. И все же, есть блюда, которые могут удовлетворить сторонников и той, и другой концепции. Не нарушить ни традицию, ни бюджет.

ТЕРРИНА НА 6 ЧЕЛОВЕК

куриная печень 500 г
сливочное масло 250 г
портвейн 1 ст. л.
коньяк 1 ст. л.
щепотка мускатного ореха
соль
перец

Вот, например, та самая террина, которая заменяет фуагра. Готовить ее лучше накануне.

Берем куриную печень и обжариваем ее на сковородке минуты четыре – пять. Солим, перчим, добавляем немного коньяка или портвейна, а также щепотку тертого муската.

Пропускаем все через миксер и смешиваем с маслом. Заполняем террину и ставим в холодильник.

За пятнадцать минут все готово, и можно ждать, пока она немного схватится в холодильнике, а пока, как в старинные времена, ждать рождественской службы и рассказывать детям сказки. Приятного аппетита !

http://www.russian.rfi.fr/obshchestvo/2 … kogo-stola