Чичваркин – GQ: в 2018–2019 кончатся деньги, а «бирюлево» выйдет на улицы

26.12.2013, 15:23  Станислав Елисеев

http://slon.ru/images3/213/1000000/464/1039339.jpg
Евгений Чичваркин

Виноторговец из Лондона, в прошлом крупнейший в России ритейлер мобильных телефонов, Евгений Чичваркин рассказал дуэту Kermlin.ru, кто виноват и что будет. Полная версия напечатана на сайте GQ, Slon публикует наиболее интересные выдержки.

О том, сколько на самом деле стоила «Евросеть»: «Ее справедливо оценили совсем недавно. Была сделка, когда структура Усманова купила половину "Евросети". И за эту половину заплатили один миллиард сто пятьдесят миллионов. Долги можно вычесть, но справедливая оценка бизнеса именно такая, – он не стал принципиально крупнее. "Евросеть" реально столько стоит».

Почему те, кто грабят страну, продолжают это делать: «За двадцать лет всем показали, сколько на самом деле можно утащить, поэтому они хотят с этим остаться, дальше жить и зарабатывать. Десятки миллионов долларов их не устроят. Они должны это приватизировать или продать, поэтому приватизация произойдет рано или поздно».

Как случится всенародное «бирюлево»: «Люди в Южном Бутове ездят на машине, купленной в кредит, а их работа зависит от импорта, торговли или строительства. В какой-то момент это строительство остановится, а за плазменную панель и машину нужно будет платить. <...> "Бирюлево" будет разогрето, потому что его просто забудут покормить в кризис 2018–2019 годов. Людям просто не выплатят пособия».

О том, есть ли шанс у лидеров оппозиции: «Элитам придется предоставить телик кому-то симпатичному, чтобы сохранить награбленное». – «То есть у протестной интеллигенции в будущем есть шанс сесть в кресло на "Первом канале"?» – «Да».

В чем главная проблема российского бюджета: «Самая главная дыра – это Пенсионный фонд, и она видна. Это общая слепота – ее не видеть. Факт в том, что в Пенсионном фонде нет денег. Он финансируется каждый год трансфертом из бюджета. Там нет накопленных денег. Британский пенсионный фонд, если в него в какой-то момент перестанут поступать деньги, протянет еще несколько десятков лет. В России деньги есть только на текущие выплаты, и они каждый раз пополняются».

Что нужно сделать, чтобы ситуация стала лучше: «Для начала ментов должно быть в пять раз меньше. Как здесь. Норма ментов на сто тысяч человек в Англии в пять раз меньше, а раскрываемость выше в четыре раза. Общая эффективность британского мента в двадцать раз выше русского».

О своей поддержке Медведева на президентских выборах в 2008 году: «Я совершенно бессовестно поступал, мне очень хотелось жить и работать в родной стране».

О среднем классе: «Среднего класса почти не осталось, двенадцать миллионов уехали уже. Жириновский как-то проговорился на встрече с Путиным, он все-таки уже человек в возрасте. Путин его спросил о перспективах "Правого дела", а тот ответил, что электорат партии – десять-двенадцать миллионов человек, и они все находятся за границей. Это очень смешно, есть прямая цитата».

О чудовищных потребительских кредитах: «Я начал это делать до Тинькова и до "Связного". Но я ошибся, я не банкир, и дважды выбрал неправильных партнеров. А сама идея пришла мне в голову даже раньше». – «Вы хотели под восемьдесят пять процентов годовых кредитовать огромное количество людей?» – «Да». – «А то, что эти люди потом не могут отдать деньги и заканчивают жизнь самоубийством?» – «Это их проблемы».

О перспективах столицы России: «Москва может уделать на этой планете всех. Это может быть город номер один через три года после того, как туда придет нормальная власть. За счет чудовищного количества ресурсов, за счет местоположения, за счет своей структуры, возможностей метрополитена, огромного количества социальных домов, которые требуют замены. Денег море, если их не красть. Пешеходные набережные, пляжи, очистить речку, вынести промышленность, пустить нормальный общественный транспорт по своим полоскам. Три года строек, перестроек, достаточно дорогих реконструкций – и это будет один из самых комфортных городов для жизни».

О том, насколько сложно исправить людей: «Все мы со школьного пионерского детства учили, что нельзя брать чужое, нужно быть честным, слушаться маму. Это есть внутри каждого, каждый подсознательно знает, как должно быть. Как только он поверит, что это новая формация, восемьдесят пять процентов перестроится».

О ситуации с «Моторолой»: «Я имел полное право обратиться к Путину. Я жил и работал в той стране и платил чудовищные суммы налогов в казну». – «Ходорковский тоже платил чудовищные суммы налогов». – «Поэтому Ходорковский мог обратиться к Путину. И я мог». – «Вы думаете, что это что-то изменило бы? Путин чего-то не знает?» – «В случае с "Моторолой" я обратился». 

http://slon.ru/fast/russia/chichvarkin- … 9339.xhtml