Как встретить Новый год в одиночестве?

Автор: Вероника Пермякова
09:17 / 25 декабря 2013

http://topkvadrat.ru/public/article/images/d43836f635d36d1de3b0494b5c317ea69296ca06.jpg

Остаться в праздник одному – вовсе не наказание.

До новогодней ночи осталось всего 7 дней, у многих уже есть планы, как и с кем они проведут этот праздник. Люди семейные соберутся вместе с близкими за праздничным столом. Молодые и беззаботные готовятся к бурным вечеринкам. Но что делать, если, в силу каких-то обстоятельств, вы проведёте этот праздник в одиночестве?

Счастье в мелочах

Главное – не отчаиваться, а попытаться устроить себе в сложившихся условиях настоящий праздник.

– Атмосферу праздника можно и нужно учиться создавать, прежде всего, самому себе, потому что если на душе будет уютно и комфортно, вы сможете подарить частичку тепла и доброты другим людям. А тут уж одиночество не живёт! – говорит психолог Оксана Гирина.

Также специалисты советуют прекратить концентрироваться на внешнем мире, а уделить должное внимание себе и своим интересам.

– Найдите что-то, что действительно сможет резко поднять вам настроение (хорошая книга, вкусный пирог, шоколадка, шопинг). Сходите на каток, погуляйте около новогодних ёлок, позвольте себе чашечку кофе с вкусным десертом в какой-нибудь милой кофейне. И улыбайтесь! Радуйтесь любой мелочи, хвалите себя за любую улыбку. Создайте себе дома новогоднюю атмосферу своими руками — и ей радуйтесь тоже, – продолжает психолог.

Потратить силы на праздничную обстановку дома – тоже один из советов психологов. Даже тот факт, что вы будете один-одинёшенек – не повод встречать праздник в грязной пижаме. Начните с себя – нарядитесь, купите мандарины и шампанское, зажгите свечи. И вот уже появилось праздничное настроение!

http://topkvadrat.ru/public/wysiwyg/images/Depositphotos_8135970_s.jpg

Письмо Деду Морозу

Пусть вы далеко уже не ребёнок и не верите в Деда Мороза. Но ведь Новый год – это праздник, в который случаются чудеса, это время загадывания желаний и исполнения желаний других людей путём дарения подарков.

– Попробуйте написать Деду Морозу письмо, где обстоятельно и по-взрослому, со всеми подробностями, изложите всё, что вы хотите получить в подарок от наступающего 2014 года. Рекомендую желания формулировать как можно более конкретно, детально, только в позитиве (без всякого «не»), и  только в настоящем времени – как будто это уже произошло, – отмечает психолог.

Стоит помнить, что человек сам творец своего счастья. И никакой Дед Мороз не сможет реализовать все задуманные вами планы. Но их список уже перед вами, так что – дерзайте. А через год будет возможность сравнить, что сбылось, а что – нет.

Путешествие

Сменить обстановку – лучший способ провести праздник одному и при этом не скучно. Отправляйтесь туда, где ещё ни разу не бывали. Проведите праздник в каком-нибудь интересном месте, изучая другую культуру. Так вы точно не будете чувствовать себя одиноким.

– В прошлом году мне грозил одинокий Новый год. Вообще, я не очень люблю этот праздник. Но мой отпуск удачно совпал с новогодними каникулами, поэтому я взяла билеты в Австралию и отправилась отдыхать в лето, в другое полушарие! Помню, встречала 2013 год совершенно одна, в палатке в австралийском кемпинге. Это было волшебно, – вспоминает Татьяна Наизина.

Не поддавайтесь унынию. До Нового года осталась неделя, и даже если вам его не с кем встретить, подумайте о себе и своих желаниях. С наступающим Новым годом!

http://topkvadrat.ru/environment/articl … stve-24105