Ю. Липатов: "Техрегламент о безопасности низковольтного оборудования имеет прямое отношение к каждому гражданину РФ"

24 декабря 2009

На пленарном заседании 23 декабря Госдума приняла в третьем чтении ФЗ "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования".

Как заявил Председатель Комитета ГД РФ по энергетике Ю. Липатов, "с одной стороны, Техрегламент о безопасности низковольтного оборудования имеет прямое отношение к каждому гражданину Российской Федерации как потребителю, поскольку все электроприборы и оборудование, которыми пользуется человек в своей повседневной жизни, относятся к низковольтному оборудованию, являющемуся, в то же время источником повышенной опасности для жизни. Данный закон устанавливает обязательные требования к низковольтному оборудованию, выпускаемому в обращение на территории Российской Федерации, в частности к его идентификации, маркировке, достоверной информации для обеспечения его безопасной установки и эксплуатации".

"С другой стороны, соблюдение российскими производителями низковольтного оборудования требований данного технического регламента будет означать соответствие этого оборудования обязательным требованиям, установленным в странах ЕС, что способствует преодолению технических барьеров в области торговли между Европейским Союзом и Россией, а также повышению конкурентоспособности низковольтного оборудования отечественных предприятий", подчеркнул Ю. Липатов.

Источник: По материалам пресс-службы Госдумы РФ

http://www.garant.ru/news/217812/