Портрет россиянина от ФОМ: без денег, без планов на жизнь, обремененный кредитом

20.12.2013, 12:07  Мария Жолобова

http://slon.ru/images3/213/1000000/464/1036867.jpg
Фото ИТАР-ТАСС / Александра Краснова

Фонд «Общественное мнение» провел исследование материального положения россиян и выяснил, что каждому третьему гражданину РФ не хватает денег на покупку одежды и обуви. 9% опрошенных ФОМ заявили, что им не хватает денег даже на еду. Половина россиян не может позволить себе покупку крупной бытовой техники.

«В настоящее время темпы роста номинального дохода российских граждан существенно превышают официальный уровень инфляции, декларируемый Росстатом. Но, несмотря на этот благоприятный факт, более половины респондентов (59%) утверждают, что за последний год их доходы не росли, а цены, напротив, росли. А еще 27% считают, что рост доходов не компенсирует более сильный рост цен», – удивленно констатирует ФОМ.

http://savepic.org/4837362.jpg

При этом каждый третий россиянин, по данным ФОМ, обременен непогашенным кредитом. В основном (12%) это потребительские кредиты, которые оформляются в магазинах (например, на покупку бытовой техники, которую, как выяснилось, россияне не могут себе позволить), или на неотложные нужды – ремонт, лечение или свадьбу (тоже 12%). Ипотеку смогли себе позволить только 3% нуждающихся в жилье. Еще 14% респондентов заявили, что готовы взять кредит в ближайшее время.

http://savepic.org/4841458.jpg

Горизонты финансового планирования россиян довольно низки – более 30% россиян заявили, что не планируют свои расходы дальше чем на месяц. Только 14% имеют не финансовые, а вообще хоть какие-то планы на жизнь на несколько лет вперед. А треть опрошенных вообще не считают нужным что-то планировать.

http://slon.ru/fast/russia/portret-ross … 6867.xhtml